- Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645)

Презентация "Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645)" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645)" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645)
Слайд 1

Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645)

Конец Смуты. «Совет всея земли» созвал представителей разных слоев населения на Земский собор (духовенство, боярство, дворянство, посадские люди, казачество, черносошное крестьянство). В январе 1613 г. Он избрал на царство молодого МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА РОМАНОВА- сына тушинского патриарха Филарета, род
Слайд 2

Конец Смуты.

«Совет всея земли» созвал представителей разных слоев населения на Земский собор (духовенство, боярство, дворянство, посадские люди, казачество, черносошное крестьянство). В январе 1613 г. Он избрал на царство молодого МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА РОМАНОВА- сына тушинского патриарха Филарета, родственника по женской линии царей Ивана Грозного и Федора Ивановича. Новому правительству пришлось решать трудную задачу – восстанавливать страну.

Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645) Слайд: 3
Слайд 3
Михаил Романов 1613-1645. Михаил Фёдорович Романов- первый русский царь из династии Романовых. Был избран на царство Земским собором в 1613 году. Он был двоюродным племянником последнего царя из династии Рюриковичей — Фёдора Иоанновича. Его родители — Ксения Шестова и Фёдор Романов (в будущем- патри
Слайд 4

Михаил Романов 1613-1645

Михаил Фёдорович Романов- первый русский царь из династии Романовых. Был избран на царство Земским собором в 1613 году. Он был двоюродным племянником последнего царя из династии Рюриковичей — Фёдора Иоанновича. Его родители — Ксения Шестова и Фёдор Романов (в будущем- патриарх Филарет) и он сам во время польской интервенции скрывались в Ипатьевском монастыре, недалеко от Калуги. Поляки хотели убить их. Но костромской крестьянин Иван Сусанин завёл войско в болото, погубив его и погибнув сам. Сначала правили от его имени мать и родственники по её линии — Салтыковы – в 1613-1619гг.,так как Михаилу во время избрания царём было всего 16 лет. Затем вернулся из польского плена его отец — Филарет. И с 1619-до 1633, то есть до смерти, он был видной фигурой в государстве. В его правление возросли роль и значение царской власти, ослабло влияние Земского собора и Боярской Думы в государственных делах. Важно отметить, что в правление первого Романова, Россия оставалась сословно-представительной монархией.

Инокиня Марфа. Мать Федора
Слайд 5

Инокиня Марфа. Мать Федора

Филарет
Слайд 6

Филарет

Внутренняя политика Михаила Федоровича. Курс на примирение в разорённой Смутой стране, дальнейшая централизация власти и упорядочение системы государственного управления. Совершенствование финансовой системы Преодоление последствий Смуты, восстановление хозяйства страны. Реорганизация и укрепление а
Слайд 7

Внутренняя политика Михаила Федоровича

Курс на примирение в разорённой Смутой стране, дальнейшая централизация власти и упорядочение системы государственного управления. Совершенствование финансовой системы Преодоление последствий Смуты, восстановление хозяйства страны. Реорганизация и укрепление армии Дальнейшее закрепощение крестьян Широкое строительство крепостей, защитных рубежей , городское строительство. Начало широкомасштабных географических исследований

Курс на примирение в разорённой Смутой стране, дальнейшая централизация власти и упорядочение системы государственного управления. Опора на Боярскую Думу и Земские соборы. Назначение воевод и старост на местах Расширение полномочий выборным земским властям за счёт ограничения власти наместников, то
Слайд 8

Курс на примирение в разорённой Смутой стране, дальнейшая централизация власти и упорядочение системы государственного управления.

Опора на Боярскую Думу и Земские соборы. Назначение воевод и старост на местах Расширение полномочий выборным земским властям за счёт ограничения власти наместников, то есть ограничение местничества. С целью повышения авторитета центральной власти были введены новые государственные печати, а так же появился новый титул «самодержавец». Была восстановлена и получила дальнейшее развитие приказная система . 1627- указ, разрешающий дворянам передавать землю по наследству с условием службы царю. Таким образом, поместья были приравнены к вотчинам.

Совершенствование финансовой системы. Новое налогообложение, для точного определения размера налога была проведена полная опись всех поместных земель. Введены налоговые льготы разорённым уездам. 1619- первая поземельная перепись населения.
Слайд 9

Совершенствование финансовой системы

Новое налогообложение, для точного определения размера налога была проведена полная опись всех поместных земель. Введены налоговые льготы разорённым уездам. 1619- первая поземельная перепись населения.

Преодоление последствий Смуты, восстановление хозяйства страны. 1630- первый в Зауралье железоделательный завод. 1630-в Москве голландец Фирмбранд открыл мануфактуру по изготовлению парчовых тканей .1631-отврытие мастерских по изготовлению золотых и ювелирных изделий англичанином Гловером. 1632- пос
Слайд 10

Преодоление последствий Смуты, восстановление хозяйства страны.

1630- первый в Зауралье железоделательный завод. 1630-в Москве голландец Фирмбранд открыл мануфактуру по изготовлению парчовых тканей .1631-отврытие мастерских по изготовлению золотых и ювелирных изделий англичанином Гловером. 1632- построен первый железоделательный завод под Тулой голландцем Виниусом. 1634- стекольный завод иностранца Коэтса Привлечение иностранных специалистов Основание Немецкой слободы в Москве — поселения иностранных инженеров и военных специалистов. В Москве построен Бархатный двор по обучению бархатному и камчатному делу, делу. Центром текстильного производства стала Кадашевская слобода и государев Хамовный двор( хамовник- то есть ткач) В Москве появилась первая водонапорная башня.

Реорганизация и укрепление армии. 1631—1634 г. — создание полков «нового строя»: рейтарского ( то есть тяжёлая кавалерия), драгунского ( лёгкая кавелерия, способна действовать и пешими), солдатского. Состояли из «охочих вольных» людей и беспоместных детей бояр, офицерами были иноземные специалисты.
Слайд 11

Реорганизация и укрепление армии

1631—1634 г. — создание полков «нового строя»: рейтарского ( то есть тяжёлая кавалерия), драгунского ( лёгкая кавелерия, способна действовать и пешими), солдатского. Состояли из «охочих вольных» людей и беспоместных детей бояр, офицерами были иноземные специалисты. Позже возникли кавалерийские драгунские полки для охраны юга страны. Это был первый важный шаг к созданию регулярного национального войска в России.

Дальнейшее закрепощение крестьян. В 1619 году был объявлен 5-летний сыск беглых в 1637 г. — 9-летний, 1641г —15-летний срок сыска беглых крестьян.
Слайд 12

Дальнейшее закрепощение крестьян.

В 1619 году был объявлен 5-летний сыск беглых в 1637 г. — 9-летний, 1641г —15-летний срок сыска беглых крестьян.

Широкое строительство крепостей, защитных рубежей , городское строительство. Построена Большая засечная черта, крепость Симбирск, Белгородская черта. Восстанавливалась после Смуты Москва. Построен Теремной дворец, Филаретовская звонница, Знаменский монастырь. В Кремле появились часы с боем. 1642- на
Слайд 13

Широкое строительство крепостей, защитных рубежей , городское строительство

Построена Большая засечная черта, крепость Симбирск, Белгородская черта. Восстанавливалась после Смуты Москва. Построен Теремной дворец, Филаретовская звонница, Знаменский монастырь. В Кремле появились часы с боем. 1642- начало строительства собора Двенадцати апостолов в Кремле.

Начало широкомасштабных географических исследований. 1643-1651- походы Ерофея Хабарова и Василия Пояркова за Амур.
Слайд 14

Начало широкомасштабных географических исследований.

1643-1651- походы Ерофея Хабарова и Василия Пояркова за Амур.

Внешняя политика Михаила Федоровича. Установление мирных отношений со Швецией Отношения с Польшей Расширение территории страны Защита южных границ от набегов хана Ногайской Орды. Установление дипломатических отношений со странами Европы и Востока Складывание непростых отношений с Турцией.
Слайд 15

Внешняя политика Михаила Федоровича

Установление мирных отношений со Швецией Отношения с Польшей Расширение территории страны Защита южных границ от набегов хана Ногайской Орды. Установление дипломатических отношений со странами Европы и Востока Складывание непростых отношений с Турцией.

Установление мирных отношений со Швецией. Заключён «вечный мир» со Швецией в 1617г.- Столбовский мир. Россия потеряла выход к Балтийскому морю, но возвратила многие территории - новгородские и другие северо-западные земли.
Слайд 16

Установление мирных отношений со Швецией

Заключён «вечный мир» со Швецией в 1617г.- Столбовский мир. Россия потеряла выход к Балтийскому морю, но возвратила многие территории - новгородские и другие северо-западные земли.

Отношения с Польшей. В 1618г.подписано Деулинское перемирие.Россия потеряла Смоленские и Черниговские земли. Смоленская война с Польшей — 1632-1634г. Поляновский мир - Польский королевич Владислав отказался от претензий на русский престол. Земли Смоленские и Черниговские вернуть не удалось.
Слайд 17

Отношения с Польшей

В 1618г.подписано Деулинское перемирие.Россия потеряла Смоленские и Черниговские земли. Смоленская война с Польшей — 1632-1634г. Поляновский мир - Польский королевич Владислав отказался от претензий на русский престол. Земли Смоленские и Черниговские вернуть не удалось.

Расширение территории страны. Присоединения к России нижнего Урала (Яицкие казаки), Прибайкалья, Якутии и Чукотки, выход к Тихому океану.
Слайд 18

Расширение территории страны

Присоединения к России нижнего Урала (Яицкие казаки), Прибайкалья, Якутии и Чукотки, выход к Тихому океану.

Защита южных границ от набегов хана Нагайской Орды. Набеги хана продолжались, несмотря на ежегодные подарки. 1636 – начало строительства на юге белгородской засечной полосы.
Слайд 19

Защита южных границ от набегов хана Нагайской Орды.

Набеги хана продолжались, несмотря на ежегодные подарки. 1636 – начало строительства на юге белгородской засечной полосы.

Установление дипломатических отношений со странами Европы и Востока. В 1620–1640-х были установлены дипломатические отношения с Голландией, Турцией, Австрией, Данией, Персией.
Слайд 20

Установление дипломатических отношений со странами Европы и Востока

В 1620–1640-х были установлены дипломатические отношения с Голландией, Турцией, Австрией, Данией, Персией.

Складывались непростые отношения с Турцией. 1637-1642-донские казаки взяли крепость Азов- азовское сидение казаков. Россия не была готова к войне с Турцией, в 1642 Земский собор принял решение оставить Азов
Слайд 21

Складывались непростые отношения с Турцией.

1637-1642-донские казаки взяли крепость Азов- азовское сидение казаков. Россия не была готова к войне с Турцией, в 1642 Земский собор принял решение оставить Азов

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Установление прочной централизованной власти в стране . Дальнейшее совершенствование финансовой системы, в том числе налогообложения. Восстановление хозяйства страны после Смуты. Проведена реорганизация армии, созданы «полки иноземного строя». Дальнейшее закрепощение крестьян, вв
Слайд 22

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Установление прочной централизованной власти в стране . Дальнейшее совершенствование финансовой системы, в том числе налогообложения. Восстановление хозяйства страны после Смуты. Проведена реорганизация армии, созданы «полки иноземного строя». Дальнейшее закрепощение крестьян, введение 15-летнего сыска беглых крестьян. Широкомасштабное строительство по всей стране. Были проведены широкомасштабные географические открытия на Амуре. Подписание мирных соглашений с Польшей и со Швецией, что стабилизировало обстановку в старее. Стремление вернуть потерянные во время Смуты земли оказались безуспешными. Защита южных рубежей России. Расширение территории страны на востоке. Выход к Тихому океану. Установление дипломатических и торговых отношений со многими странами.

Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645) Слайд: 23
Слайд 23
Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645) Слайд: 24
Слайд 24
Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645) Слайд: 25
Слайд 25
Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645) Слайд: 26
Слайд 26
Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645) Слайд: 27
Слайд 27
Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645) Слайд: 28
Слайд 28
Конец смуты. Правление Михаила Федоровича Романова (1613-1645) Слайд: 29
Слайд 29

Список похожих презентаций

Правление Ивана iv Васильевича. Опричнина.

Правление Ивана iv Васильевича. Опричнина.

. Венчание царя. Начало самостоятельного правления. Летом 1547 г. в Москве вспыхнуло восстание. Поводом к восстанию стал пожар, уничтоживший почти ...
Правление Василия i. Феодальная война на Руси

Правление Василия i. Феодальная война на Руси

Василий I (1389- 1425гг.). Взошел на престол в возрасте 19 лет. В 13 лет был отправлен отцом в Орду за ярлыком на великое княжение. Тохтамыш выдал ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 августа 2019
Категория:Разные
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации