Презентация "Жан-Жак Руссо" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Жан-Жак Руссо" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Жан-Жак Руссо философ
Слайд 1

Жан-Жак Руссо философ

Жан-Жак Руссо (1712-1778) - французский писатель, мыслитель, композитор. Разработал прямую форму правления народа государством — прямую демократию, которая используется и по сей день, например в Швейцарии.
Слайд 2

Жан-Жак Руссо (1712-1778) - французский писатель, мыслитель, композитор. Разработал прямую форму правления народа государством — прямую демократию, которая используется и по сей день, например в Швейцарии.

Философия Руссо. Pуссо - проводник новых общественных и политических идеалов. Основные его сочинения: «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Савоярскою викарию», «Общественный договор»
Слайд 3

Философия Руссо

Pуссо - проводник новых общественных и политических идеалов. Основные его сочинения: «Новая Элоиза», «Эмиль» и «Савоярскою викарию», «Общественный договор»

«Новая Элоиза». Pуссо создал в этом произведении тип «прекрасной души», расплывающейся в чувствительности и слезах, всегда и во всём руководящейся во всех случаях жизни, во всех отношениях и суждениях — чувством.
Слайд 4

«Новая Элоиза»

Pуссо создал в этом произведении тип «прекрасной души», расплывающейся в чувствительности и слезах, всегда и во всём руководящейся во всех случаях жизни, во всех отношениях и суждениях — чувством.

Чувствительные люди Pуссо любят иначе; они любят со всей страстью души, для которой любовь есть суть жизни. Для этих людей любовь – смысл жизни, а не развлечение. Их любовь представляет собой высшую правду и поэтому не признаёт преград общественности. Изображение любви становится политической пропов
Слайд 5

Чувствительные люди Pуссо любят иначе; они любят со всей страстью души, для которой любовь есть суть жизни. Для этих людей любовь – смысл жизни, а не развлечение. Их любовь представляет собой высшую правду и поэтому не признаёт преград общественности. Изображение любви становится политической проповедью, называющей предрассудком препятствия, которые знатность и богатство противопоставляют «соединению сердец».

Главный смысл «Новой Элоизы». Любовь – это высшая правда, которая не основывается на общественном мнении; любовь – это смысл жизни, а не способ проведения личного досуга. Нужно жить собственными чувствами и эмоциями, не завися от мнения окружающих.
Слайд 6

Главный смысл «Новой Элоизы».

Любовь – это высшая правда, которая не основывается на общественном мнении; любовь – это смысл жизни, а не способ проведения личного досуга. Нужно жить собственными чувствами и эмоциями, не завися от мнения окружающих.

«Эмиль». Это произведение посвящено воспитанию детей. Руссо стал реформатором педагогики. До Pуссо обращение с ребёнком всецело вытекало, так сказать, из понятия репрессии, а обучение заключалось в безалаберном вколачивании определённого рутиной количества мёртвых сведений.
Слайд 7

«Эмиль».

Это произведение посвящено воспитанию детей. Руссо стал реформатором педагогики. До Pуссо обращение с ребёнком всецело вытекало, так сказать, из понятия репрессии, а обучение заключалось в безалаберном вколачивании определённого рутиной количества мёртвых сведений.

Pуссо исходил из мысли, что ребёнок — дар природы; задача педагогии — развить вложенные в него природой задатки, помочь ему усвоить себе необходимые для жизни в обществе знания, приноравливаясь к его возрасту, и научить его какому-нибудь делу, которое помогло бы ему стать на ноги.
Слайд 8

Pуссо исходил из мысли, что ребёнок — дар природы; задача педагогии — развить вложенные в него природой задатки, помочь ему усвоить себе необходимые для жизни в обществе знания, приноравливаясь к его возрасту, и научить его какому-нибудь делу, которое помогло бы ему стать на ноги.

Педагогические идеи Руссо: требование, чтобы матери сами вскармливали своих детей; осуждение преждевременного обучения, совет изыскивать способы приохотить ребёнка к учению, развивать в нём любознательность и наводить его на необходимые для него понятия, мудрое указание относительно наказаний — они
Слайд 9

Педагогические идеи Руссо:

требование, чтобы матери сами вскармливали своих детей; осуждение преждевременного обучения, совет изыскивать способы приохотить ребёнка к учению, развивать в нём любознательность и наводить его на необходимые для него понятия, мудрое указание относительно наказаний — они должны быть естественным последствием поведения ребёнка и отнюдь не представляться ему делом чужого произвола и насилия над слабым.

«Савоярская викария». Основная идея: деизм Деизм - это философский принцип, утверждающий Бога в качестве первопричины мира и при этом отрицающий его вмешательство в дальнейшее существование мироздания).
Слайд 10

«Савоярская викария»

Основная идея: деизм Деизм - это философский принцип, утверждающий Бога в качестве первопричины мира и при этом отрицающий его вмешательство в дальнейшее существование мироздания).

«Зло человек получил не от природы, а сам его себе создал: отбросьте пагубный прогресс, отбросьте наши страсти и пороки, отбросьте дело человека — и все будет хорошо». «любовь к людям вытекает из любви к себе» «научите воспитанника любить всех людей, даже тех, кто относится к ним с пренебрежением; в
Слайд 11

«Зло человек получил не от природы, а сам его себе создал: отбросьте пагубный прогресс, отбросьте наши страсти и пороки, отбросьте дело человека — и все будет хорошо». «любовь к людям вытекает из любви к себе» «научите воспитанника любить всех людей, даже тех, кто относится к ним с пренебрежением; ведите его так, чтобы он не причислял себя ни к какому классу, но умел бы себя узнать во всех; говорите с ним о человеческом роде с умилением, даже с состраданием, но отнюдь не с презрением. Человек не должен бесславить человека»

«Общественный договор». Основная проблема этого договора заключается в том, чтобы найти такую форму ассоциации, благодаря которой «каждый, соединяясь со всеми, повинуется только самому себе и остаётся также свободен, как был прежде». Целью договора выставлено сохранение свободы — а вместо свободы уч
Слайд 12

«Общественный договор»

Основная проблема этого договора заключается в том, чтобы найти такую форму ассоциации, благодаря которой «каждый, соединяясь со всеми, повинуется только самому себе и остаётся также свободен, как был прежде». Целью договора выставлено сохранение свободы — а вместо свободы участникам предоставляется равенство в безусловном подчинении целому.

Свойства государства: Власть не передается (полное равноправие); верховная власть неделима; верховная власть непогрешима (она всегда стремится к общему благу и потому всегда права.) Отсутствие партий. необходимо только одно ограничение: владыка не может налагать на подданных каких-либо ограничений.
Слайд 13

Свойства государства:

Власть не передается (полное равноправие); верховная власть неделима; верховная власть непогрешима (она всегда стремится к общему благу и потому всегда права.) Отсутствие партий. необходимо только одно ограничение: владыка не может налагать на подданных каких-либо ограничений. Гражданская религия (деизм)

От владыки Pуссо отличает правительство. Правительство может иметь форму монархическую или какую-либо другую, но во всяком случае оно ставленник и служитель владыки-народа, который имеет во всякое время право его изменить или заменить. Форма общения правительства с народом – народное собрание
Слайд 14

От владыки Pуссо отличает правительство. Правительство может иметь форму монархическую или какую-либо другую, но во всяком случае оно ставленник и служитель владыки-народа, который имеет во всякое время право его изменить или заменить. Форма общения правительства с народом – народное собрание

О театральных зрелищах. «Театр вносит в жизнь порок и соблазн тем, что он выставляет их напоказ; он совершенно бессилен, когда, сатирой порока или изображением трагической судьбы злодея, хочет прийти на помощь оскорблённой им добродетели». признает театр необходимым, чтобы развлечь народ и отвлечь е
Слайд 15

О театральных зрелищах

«Театр вносит в жизнь порок и соблазн тем, что он выставляет их напоказ; он совершенно бессилен, когда, сатирой порока или изображением трагической судьбы злодея, хочет прийти на помощь оскорблённой им добродетели». признает театр необходимым, чтобы развлечь народ и отвлечь его от бедствий; воплощая пороки людей , театр имеет воспитательное значение;

Список похожих презентаций

Социально-политические философские взгляды Жан-Жака Руссо

Социально-политические философские взгляды Жан-Жака Руссо

План. Введение Появление неравенства Право в обществе Заключение. Биография. Жан-Жак Руссо́ ( 1712 - 1778, ) — французский философ, писатель, мыслитель ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2019
Категория:Разные
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации