- Улицы моего города

Презентация "Улицы моего города" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Улицы моего города" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Улицы моего города. Выполнили: Ильина Алена Юй Елена
Слайд 1

Улицы моего города

Выполнили: Ильина Алена Юй Елена

Улица Ленина 1961-1962 гг
Слайд 2

Улица Ленина 1961-1962 гг

История. Начало формирование улицы – это возникновение Любиной рощи в 1851 году. Посадка деревьев была произведена по приказу генерал-губернатора Г. Х. Гасфорда на правом берегу реки Омь между современными улицами Ленина и Партизанской. Названная по имени покойной жены Гасфорда, роща долгие годы явл
Слайд 3

История

Начало формирование улицы – это возникновение Любиной рощи в 1851 году. Посадка деревьев была произведена по приказу генерал-губернатора Г. Х. Гасфорда на правом берегу реки Омь между современными улицами Ленина и Партизанской. Названная по имени покойной жены Гасфорда, роща долгие годы являлась местом отдыха омичей. От бывшего Ильинского моста по территории рощи пролегала дорога к городскому базару. Решением Городской Думы в 1869 году дорога была предоставлена под строительство. Омский городовой архитектор Э.И. Эзет составил проект будущей застройки. Одноэтажные и двухэтажные каменные и деревянные здания, были отведены под частные купеческие магазины. К 1890 году был построен единый ряд каменных домов с магазинами в нижних этажах (архитектурный ансамбль, сохранившийся до начала XXI века).

Сооружения. В 1905 году строится здание Драматического театра.
Слайд 4

Сооружения

В 1905 году строится здание Драматического театра.

Серафимо-Алексеевская часовня. Свято-Никольский Казачий собор
Слайд 5

Серафимо-Алексеевская часовня

Свято-Никольский Казачий собор

Памятники. Памятник В. И. Ленину и Памятник Борцам Революции (1923 год)
Слайд 6

Памятники

Памятник В. И. Ленину и Памятник Борцам Революции (1923 год)

Памятник Сантехнику. Установлен в День города Омска в 1998 году. Изготовлен по заказу мэра Валерия Рощупкина, который привёз идею из Братиславы, где установлен такой же памятник.
Слайд 7

Памятник Сантехнику

Установлен в День города Омска в 1998 году. Изготовлен по заказу мэра Валерия Рощупкина, который привёз идею из Братиславы, где установлен такой же памятник.

Памятник Любушка. Памятник в честь умершей на 23 году жизни жены генерал-губернатора Г. Х. Гасфорда. Установлен в 1994 году. Поскольку портрета Любушки до наших дней не сохранилось, творческая идея создания памятника состояла в объединении женских черт её молодых современниц.
Слайд 8

Памятник Любушка

Памятник в честь умершей на 23 году жизни жены генерал-губернатора Г. Х. Гасфорда. Установлен в 1994 году. Поскольку портрета Любушки до наших дней не сохранилось, творческая идея создания памятника состояла в объединении женских черт её молодых современниц.

Улица Гагарина
Слайд 9

Улица Гагарина

Происхождение. Существует две версии происхождения названия. По официальной, улица получила своё название в честь космонавта Юрия Гагарина. Документальное подтверждение есть в архивах Музея космической славы, который располагается в Омске на базе школы № 55. Также существует предположение, что улица
Слайд 10

Происхождение

Существует две версии происхождения названия. По официальной, улица получила своё название в честь космонавта Юрия Гагарина. Документальное подтверждение есть в архивах Музея космической славы, который располагается в Омске на базе школы № 55. Также существует предположение, что улица названа в честь первого сибирского губернатора М. П. Гагарина, который основал Омскую крепость и сделал много полезного для её дальнейшего развития.

Первые здания на данной территории появились на «Плане города Омска с окрестностями. Снятом инструментально в 1819 году» после пожара, уничтожившего большую часть деревянных строений в городе. На чертежах «По Омской крепости. О произведенных работах в 1848 году» нанесена сеть кварталов Мокринского ф
Слайд 11

Первые здания на данной территории появились на «Плане города Омска с окрестностями. Снятом инструментально в 1819 году» после пожара, уничтожившего большую часть деревянных строений в городе. На чертежах «По Омской крепости. О произведенных работах в 1848 году» нанесена сеть кварталов Мокринского форштадта, в числе которых есть и постройки Второго взвоза (прежнее название улицы Гагарина). На плане Омска 1879 года они указаны как существующие с 1854 года (штриховка нанесена по состоянию на 1829, 1854 и 1877 гг.)

Большинство сохранившихся зданий по улице Гагарина построено в XIX — начале XX вв. Это была рядовая застройка Мокринского форштадта (в то время центр города), которая в наши дни представляет большую историческую, градостроительную и архитектурную ценность. Дома № 20, 22, 24, 26, 28 были построены де
Слайд 12

Большинство сохранившихся зданий по улице Гагарина построено в XIX — начале XX вв. Это была рядовая застройка Мокринского форштадта (в то время центр города), которая в наши дни представляет большую историческую, градостроительную и архитектурную ценность. Дома № 20, 22, 24, 26, 28 были построены депутатом Городской думы Павлом Алексеевичем Липатниковым из династии омских предпринимателей. Дома отличает богатство лепного и кованого декора, передающего дух того времени

Улица Проспект Карла Маркса
Слайд 13

Улица Проспект Карла Маркса

Своё название проспект получил в 1920 году в честь основоположника коммунистического движения К. Маркса. На основании постановления Омского Губернского Революционного Комитета от 09.02.1920 многие улицы города были переименованы в соответствии с веянием времени. В их число вошли участки улиц Артилле
Слайд 14

Своё название проспект получил в 1920 году в честь основоположника коммунистического движения К. Маркса. На основании постановления Омского Губернского Революционного Комитета от 09.02.1920 многие улицы города были переименованы в соответствии с веянием времени. В их число вошли участки улиц Артиллерийской и Аптечной (от Кузнечной до Лермонтовской), а также улица Московская, которые было решено объединить в улицу Маркса. В середине XX века улица стала проспектом.

7 ноября 1936 года по городу пущены трамваи. Первый маршрут пролегал от улицы Ленина по улице Маркса до мясокомбината.[2] 4 января 1938 года часть улицы Маркса, уходящая за район вокзала, решением Омского исполкома была переименована в улицу С. Стальского, в честь дагестанского поэта С. Стальского (
Слайд 15

7 ноября 1936 года по городу пущены трамваи. Первый маршрут пролегал от улицы Ленина по улице Маркса до мясокомбината.[2] 4 января 1938 года часть улицы Маркса, уходящая за район вокзала, решением Омского исполкома была переименована в улицу С. Стальского, в честь дагестанского поэта С. Стальского (Гасамбекова) В 1972 году завершено строительство первого в городе Омске подземного перехода на пересечении проспекта Маркса с улицей Лермонтова.[4] В конце XX — начале XXI века на проспекте Маркса ведётся реконструкция зданий под культурно-досуговые объекты (Театр кукол, РЦ «Атлантида», КЦ «Галактика») и торговые комплексы («Каскад»).

«Дон Кихот». Скульптура А. Н. Капралова
Слайд 16

«Дон Кихот». Скульптура А. Н. Капралова

Список похожих презентаций

Продвижение территории средствами pr на примере города Бердска

Продвижение территории средствами pr на примере города Бердска

Бердск. Бердск - второй по величине, количеству населения и экономическим показателям город Новосибирской области (после Новосибирска). Расположен ...
Улицы г. Курска получившие свое название во время освобождения

Улицы г. Курска получившие свое название во время освобождения

Введение Улица Кати Зеленко Улица Сонина Улица Блинова Улица Ватутина Улица Черняховского. Содержание:. ПАМЯТНИК БИТВЕ Когда подойдешь к монументу, ...
Благоустройство города

Благоустройство города

Введение. Кызыл – столица нашей малой родины, поэтому он должен иметь особенно ухоженный и благоустроенный вид. В 2014 году будет 100-летие нашего ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Разные
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации