- Поделки из соленого теста

Презентация "Поделки из соленого теста" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21

Презентацию на тему "Поделки из соленого теста" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 21 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Планета". ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПОДАРОК ДЛЯ ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ». г.Тольятти 2017 г.
Слайд 1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Планета"

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПОДАРОК ДЛЯ ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ»

г.Тольятти 2017 г.

Разработано учащимися изостудии «Гамма» на конкурс проектов «Креатив»: Степановой Лидией 13 лет Шишкиной Эльмирой 13 лет Координатор : Клицакова А.В.
Слайд 2

Разработано учащимися изостудии «Гамма» на конкурс проектов «Креатив»:

Степановой Лидией 13 лет Шишкиной Эльмирой 13 лет Координатор : Клицакова А.В.

Мы узнали, что для участников профильного заезда «Юные инспектора движения», нужно изготовить наградной сувенир, который отражал бы дорожную тематику. Перед нами была поставлена задача: подготовить творческий проект на интересующую нас тему, используя знания и умения, полученные на занятиях декорати
Слайд 3

Мы узнали, что для участников профильного заезда «Юные инспектора движения», нужно изготовить наградной сувенир, который отражал бы дорожную тематику. Перед нами была поставлена задача: подготовить творческий проект на интересующую нас тему, используя знания и умения, полученные на занятиях декоративно-прикладного творчества. Так как мы занимаемся изготовлением разнообразных поделок, то нас увлекла эта идея. После долгих раздумий мы решили сделать магниты, а материал для нашего творчества выбрали – солёное тесто.

Цель проекта: Изучить историю возникновения поделки из солёного теста. Оценить свои возможности в проектной деятельности. Разработать и выполнить проект. Разработать и изготовить сувенирный магнит из соленого теста. Развивать творческие способности. Подарить сувениры участникам профильного заезда «Ю
Слайд 4

Цель проекта:

Изучить историю возникновения поделки из солёного теста. Оценить свои возможности в проектной деятельности. Разработать и выполнить проект. Разработать и изготовить сувенирный магнит из соленого теста. Развивать творческие способности. Подарить сувениры участникам профильного заезда «Юные инспектора движения».

Задачи: Собрать и изучить информацию о соленом тесте; Подобрать материалы, необходимые для работы с соленым тестом; Ознакомиться с основными приемами изготовления солёного теста; Составить свой «секретный рецепт» - наиболее удачный для лепки; Научиться правильно работать с солёным тестом; Разработат
Слайд 5

Задачи:

Собрать и изучить информацию о соленом тесте; Подобрать материалы, необходимые для работы с соленым тестом; Ознакомиться с основными приемами изготовления солёного теста; Составить свой «секретный рецепт» - наиболее удачный для лепки; Научиться правильно работать с солёным тестом; Разработать план изготовления сувенира; Разработать форму и дизайн магнита; Освоить технологию изготовления магнита; Проанализировать рисунки и выбрать лучший вариант для выполнения; Произвести экономический расчет.

План действий. 1. Собрать и изучить информацию о соленом тесте; 2. Подобрать материалы, необходимые для работы с соленым тестом; 3. Разработать план изготовления сувенира; 4. Освоить технологию изготовления магнита; 5. Проанализировать рисунки и выбрать лучший вариант для выполнения; 6. Разработать
Слайд 6

План действий.

1. Собрать и изучить информацию о соленом тесте; 2. Подобрать материалы, необходимые для работы с соленым тестом; 3. Разработать план изготовления сувенира; 4. Освоить технологию изготовления магнита; 5. Проанализировать рисунки и выбрать лучший вариант для выполнения; 6. Разработать форму и дизайн изделия; 7. Ознакомиться с основными приемами изготовления солёного теста; 8. Составить свой «секретный рецепт» - наиболее удачный для лепки; 9. Слепить форму для будущего магнита; 10. Дать изделию высохнуть; 11. Расписать магниты гуашевыми красками; 12. Покрыть изделия лаком; 13. Приклеить магнит на изделие; 14. Произвести экономический расчет.

Историческая справка. История возникновения поделки из солёного теста. Наши прабабушки лепили из него фигурки различных птиц, чаще всего имеющие вид стилизованной птицы. Фигурки назывались «жаворонками». И животных, с которыми встречали весну, баранки, пряничные «козули», которыми одаривали своих др
Слайд 7

Историческая справка

История возникновения поделки из солёного теста.

Наши прабабушки лепили из него фигурки различных птиц, чаще всего имеющие вид стилизованной птицы. Фигурки назывались «жаворонками». И животных, с которыми встречали весну, баранки, пряничные «козули», которыми одаривали своих друзей и родственников под Новый год и на Рождество, ко дню рождения в знак любви и уважения. Изделия из теста использовались как детские игрушки.

Это со временем фигурки из соленого теста стали раскрашивать и даже покрывать лаком.
Слайд 8

Это со временем фигурки из соленого теста стали раскрашивать и даже покрывать лаком.

Используемые инструменты и материалы. • Скалка • Пластиковый ножик из набора цветного пластилина. • Краски для раскрашивания (акварель, акрил, гуашь — любые водорастворимые красители). • Лаки для отделки (на водной основе). • Набор кистей для раскрашивания. • Емкость с водой. • Разнообразные предмет
Слайд 9

Используемые инструменты и материалы.

• Скалка • Пластиковый ножик из набора цветного пластилина. • Краски для раскрашивания (акварель, акрил, гуашь — любые водорастворимые красители). • Лаки для отделки (на водной основе). • Набор кистей для раскрашивания. • Емкость с водой. • Разнообразные предметы для придания фактуры готовому изделию — зубные щетки, расчески, спицы для вязания, пуговицы, кружева и многое другое.

План изготовления сувенира. Так как была поставлена задача, сделать сувенир, который отражал бы дорожную тематику, мы решили сделать магниты. После просмотров многих рисунков, мы определились с формой будущих магнитов. Для примера мы взяли вот эти картинки:
Слайд 10

План изготовления сувенира.

Так как была поставлена задача, сделать сувенир, который отражал бы дорожную тематику, мы решили сделать магниты. После просмотров многих рисунков, мы определились с формой будущих магнитов. Для примера мы взяли вот эти картинки:

Знакомство с основными приемами изготовления соленого теста. Выводы, которые мы сделали при изготовлении соленого теста : Муку надо брать самую простую, не высшего сорта. Воду лучше брать очень холодную. Соль нужна не крупная, но и не очень мелкая. Сначала нужно смешать муку с солью, и только потом
Слайд 11

Знакомство с основными приемами изготовления соленого теста.

Выводы, которые мы сделали при изготовлении соленого теста : Муку надо брать самую простую, не высшего сорта. Воду лучше брать очень холодную. Соль нужна не крупная, но и не очень мелкая. Сначала нужно смешать муку с солью, и только потом добавлять потихоньку воду. Долго вымешивать и тогда тесто получится мягким и пластичным.

Мы нашли самый оптимальный для нас рецепт. Делимся им с вами. Рецепт пластичного мягкого теста: • 1,5 стакана муки. • 1 стакан соли. • 0,5 стакана воды. • 2 — 3 столовые ложки клея ПВА. «Секретный рецепт»
Слайд 12

Мы нашли самый оптимальный для нас рецепт. Делимся им с вами. Рецепт пластичного мягкого теста: • 1,5 стакана муки. • 1 стакан соли. • 0,5 стакана воды. • 2 — 3 столовые ложки клея ПВА.

«Секретный рецепт»

Лепка изделия. По рисункам мы сделали эскизы и приступили к лепке.
Слайд 13

Лепка изделия.

По рисункам мы сделали эскизы и приступили к лепке.

Изделия оставляем сохнуть на 7 дней, периодически переворачивая, чтобы изделия просохли с двух сторон. Сушить лучше всего на фольге, она не прилипает к тесту.
Слайд 14

Изделия оставляем сохнуть на 7 дней, периодически переворачивая, чтобы изделия просохли с двух сторон. Сушить лучше всего на фольге, она не прилипает к тесту.

Роспись изделия. После того как наше изделие высохло, мы приступили к росписи. Раскрасили наши фигурки гуашевыми красками. В конце наши будущие магнитики мы покрыли лаком, чтобы они радовали своих получателей очень долго. К тому же благодаря лаку, они стали ярче.
Слайд 15

Роспись изделия.

После того как наше изделие высохло, мы приступили к росписи. Раскрасили наши фигурки гуашевыми красками. В конце наши будущие магнитики мы покрыли лаком, чтобы они радовали своих получателей очень долго. К тому же благодаря лаку, они стали ярче.

С задней стороны фигурок мы приклеили магниты. Теперь наши сувениры в подарок готовы!
Слайд 16

С задней стороны фигурок мы приклеили магниты. Теперь наши сувениры в подарок готовы!

Расчет расхода материалов. Материалы, потраченные на нашу работу: 1,5 стакана муки. 1 стакан соли. 0,5 стакана воды. 3 столовые ложки клея ПВА. 13 магнитов Гуашевые краски Лак. Смета.
Слайд 17

Расчет расхода материалов.

Материалы, потраченные на нашу работу: 1,5 стакана муки. 1 стакан соли. 0,5 стакана воды. 3 столовые ложки клея ПВА. 13 магнитов Гуашевые краски Лак.

Смета.

Экологическая оценка. Работа с тестом – это совершенно экологически чистое, безотходное производство. При работе материалы (мука, соль, вода) не выделяют никаких вредных веществ для организма человека и природы. Нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву, водоёмы.
Слайд 18

Экологическая оценка.

Работа с тестом – это совершенно экологически чистое, безотходное производство. При работе материалы (мука, соль, вода) не выделяют никаких вредных веществ для организма человека и природы. Нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву, водоёмы.

Анализ процесса творчества. Лепка из соленого теста – это очень увлекательное занятие. Здесь нужно проявить не только терпение, усидчивость и настойчивость, но и упорство в достижении цели. Изделие, изготовленное в результате данной работы, получилось качественное. Мы не только выполнили поставленны
Слайд 19

Анализ процесса творчества

Лепка из соленого теста – это очень увлекательное занятие. Здесь нужно проявить не только терпение, усидчивость и настойчивость, но и упорство в достижении цели. Изделие, изготовленное в результате данной работы, получилось качественное. Мы не только выполнили поставленные перед нами цели и задачи, но и узнали много нового из истории лепки соленого теста . И мы очень надеемся, что наш подарок очень понравится участникам профильного заезда «Юные инспектора движения».

Список используемой литературы. www.hobbygirl.ru www. www.wikipedia.ru www.yandex.ru/images
Слайд 20

Список используемой литературы. www.hobbygirl.ru www. www.wikipedia.ru www.yandex.ru/images

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Виды теста

Виды теста

ДРОЖЖЕВОЕ. БЕЗДРОЖЖЕВОЕ (пресное) – песочное – бисквитное – слоеное. Дрожжевое тесто. Состав: Мука Сахар Яйца Соль Дрожжи Вода или молоко Масло сливочное ...
Виды деревянных домов.Конструкции и технология производства стеновых элементов деревянных домов заводского изготовления.

Виды деревянных домов.Конструкции и технология производства стеновых элементов деревянных домов заводского изготовления.

. Типы домов. Строительный деревянный материал — брус или бревно. Виды бруса. Профилированный брус Клееный брус. Вид бревна. Виды угловых соединений ...
Брошь из пуговиц

Брошь из пуговиц

Из пуговиц делают  украшение для дома и просто оригинальные поделки. Предлагаю простой вариант, как можно сделать цветы из пуговиц и украсит ими одежду ...
Блюда из яиц

Блюда из яиц

Яйцо́м, или ооци́том, обычно называют яйцеклетку либо зародышевую форму животных. Крокодильи яйца Яйца речной чайки Яйцо курицы Яйца диких птиц. Строение ...
Аппликация из цветной бумаги

Аппликация из цветной бумаги

Цели урока: Научить детей вырезать симметричные фигурки из сложенного листа; Формировать умение составлять композицию на основе наблюдений; Развивать ...
Аппликация из хлопка на бархатной бумаге

Аппликация из хлопка на бархатной бумаге

ПОНЯТИЕ ОБ АППЛИКАЦИИ. Аппликация (от латинского слова applicatio прикладывание)- один из видов изобразительной техники , основанной на вырезании, ...
Аппликация из ткани

Аппликация из ткани

В серебристом родничке Слышен голосочек- Словно бьётся в кулачке Маленький звоночек. -Дай звоночек, родничок, Поиграть немножко. Разожми свой кулачок, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 марта 2019
Категория:Разные
Содержит:21 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации