- Трубецкой Павел Петрович

Презентация "Трубецкой Павел Петрович" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Трубецкой Павел Петрович" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Трубецкой Павел Петрович. 15 февраля 1866 - 12 февраля 1938
Слайд 1

Трубецкой Павел Петрович

15 февраля 1866 - 12 февраля 1938

Из жизни скульптора. Родился в Интре (близ озера Лаго-Маджоре, Италия) 15 февраля 1866, внебрачный сын русского дипломата, князя Петра Петровича Трубецкого и американской пианистки. Учился в Италии, первая выставка состоялась в США в 1886. Не получил полного художественного образования В 1899 г. Тру
Слайд 2

Из жизни скульптора

Родился в Интре (близ озера Лаго-Маджоре, Италия) 15 февраля 1866, внебрачный сын русского дипломата, князя Петра Петровича Трубецкого и американской пианистки. Учился в Италии, первая выставка состоялась в США в 1886. Не получил полного художественного образования В 1899 г. Трубецкой переехал в Санкт-Петербург, где участвовал в выставках художественного объединения «Мир искусства»

В 1914 г. Трубецкой отправился в Америку, где продолжал работать над портретными миниатюрами, выполнял статуэтки индейцев и ковбоев. Одна из последних крупных его работ — статуя композитора Джакомо Пуччини для миланского оперного театра «Ла Скала». В 1885 году Трубецкой приобрёл собственную студию в
Слайд 3

В 1914 г. Трубецкой отправился в Америку, где продолжал работать над портретными миниатюрами, выполнял статуэтки индейцев и ковбоев. Одна из последних крупных его работ — статуя композитора Джакомо Пуччини для миланского оперного театра «Ла Скала». В 1885 году Трубецкой приобрёл собственную студию в Милане. В 1890 году он участвовал в конкурсе на памятник Гарибальди для Милана. Трубецкой показывает свои работы на выставках «Мира искусства», «Союза русских художников», на зарубежных смотрах, в том числе и на Международной выставке в Париже в 1900 году, где его произведения были отмечены почётной медалью.

В 1900 году он выигрывает конкурс на создание памятника Александру III среди таких известных скульпторов, как Р.Р. Бах, В.А. Беклемишев, А.М. Опекушин, М.А. Чижов, А.Л. Обер, А.О. Томишко. В 1906 году Трубецкой уезжает в Париж. Он бывал с тех пор в стране лишь наездами и на очень короткие сроки. В 1
Слайд 4

В 1900 году он выигрывает конкурс на создание памятника Александру III среди таких известных скульпторов, как Р.Р. Бах, В.А. Беклемишев, А.М. Опекушин, М.А. Чижов, А.Л. Обер, А.О. Томишко. В 1906 году Трубецкой уезжает в Париж. Он бывал с тех пор в стране лишь наездами и на очень короткие сроки. В 1914 году скульптор едет в США. Павел намерен был провести в Америке несколько месяцев, но из-за войны остался до 1921 года. В 1932 году Трубецкой возвращается в Италию. Последним произведением мастера стала фигура Христа, оплакивающего человечество, которое творит зло. 12 февраля 1938 года Павел Петрович скончался на вилле Кабианка.

Бронзовая скульптура "Московский извозчик" (1898, ГРМ) - первое произведение, исполненное в России. Подобные бытовые сцены не раз встречались в работах русских скульпторов - Е. А. Лансере и Л. В. Позена. Для Трубецкого же это было воплощением первых российских впечатлений. Творчество Павла
Слайд 5

Бронзовая скульптура "Московский извозчик" (1898, ГРМ) - первое произведение, исполненное в России. Подобные бытовые сцены не раз встречались в работах русских скульпторов - Е. А. Лансере и Л. В. Позена. Для Трубецкого же это было воплощением первых российских впечатлений.

Творчество Павла Петровича

Бюст Л. Н. Толстого (1899, ГРМ) и статуэтка "Л. Н. Толстой верхом" (1900 г) приобретают всемирную известность. Затем последовала серия портретных статуэток, отличающихся одухотворенностью и неповторимой индивидуальностью характеристик:
Слайд 6

Бюст Л. Н. Толстого (1899, ГРМ) и статуэтка "Л. Н. Толстой верхом" (1900 г) приобретают всемирную известность. Затем последовала серия портретных статуэток, отличающихся одухотворенностью и неповторимой индивидуальностью характеристик:

Особым лиризмом овеяны детские образы: "Дети. Николай и Владимир Трубецкие" (1900, ГРМ), "Девочка с собакой (Друзья)" (1901,ГРМ). Проникновенностью отличаются такие работы скульптора, как "Собака" (1899, ГТГ), "Лошадь с жеребенком" (1899, Смоленский областной
Слайд 7

Особым лиризмом овеяны детские образы: "Дети. Николай и Владимир Трубецкие" (1900, ГРМ), "Девочка с собакой (Друзья)" (1901,ГРМ).

Проникновенностью отличаются такие работы скульптора, как "Собака" (1899, ГТГ), "Лошадь с жеребенком" (1899, Смоленский областной краеведческий музей), "Сибирская лайка" (1903, ГРМ), "Лошадь под седлом" (1898, ГРМ).

В 1899-1909 годах скульптор работает над монументальным памятником Александру III. Для этого была сооружена специальная мастерская-павильон из стекла и железа на Старо-Невском проспекте, неподалеку от Александро-Невской лавры. В подготовительной стадии Трубецким были созданы восемь небольших по разм
Слайд 8

В 1899-1909 годах скульптор работает над монументальным памятником Александру III. Для этого была сооружена специальная мастерская-павильон из стекла и железа на Старо-Невском проспекте, неподалеку от Александро-Невской лавры. В подготовительной стадии Трубецким были созданы восемь небольших по размеру моделей, четыре в натуральную величину и две в масштабе самого памятника.

В 1914 году Трубецкой уезжает в Америку, где сооружает монументы Данте (Сан-Франциско) и генералу Отису (Лос-Анджелес).
Слайд 9

В 1914 году Трубецкой уезжает в Америку, где сооружает монументы Данте (Сан-Франциско) и генералу Отису (Лос-Анджелес).

Его значение в наши дни. Павел Трубецкой русский скульптор, представитель импрессионизма. П. П. Трубецкой сделал много для русского искусства, значительно расширив пределы пластического освоения мира. Глубина его проникновения в образ, темпераментность формы, своеобразие манеры оказали огромное влия
Слайд 10

Его значение в наши дни

Павел Трубецкой русский скульптор, представитель импрессионизма. П. П. Трубецкой сделал много для русского искусства, значительно расширив пределы пластического освоения мира. Глубина его проникновения в образ, темпераментность формы, своеобразие манеры оказали огромное влияние на развитие отечественной скульптуры. Работы его находятся в Русском музее, в Третьяковской галерее в Москве, в Римской академии художеств («Индеец верхом на лошади») и пр.

Над презентацией работали: Глембоцкая В.Е.; Гриневич Е.С.
Слайд 11

Над презентацией работали: Глембоцкая В.Е.; Гриневич Е.С.

Список похожих презентаций

Блонский Павел Петрович (1884-1941)

Блонский Павел Петрович (1884-1941)

План презентации:. ФИЛОСОФИЯ И ПСИХОЛОГИЯ. РЕВОЛЮЦИОННАЯ МОЛОДОСТЬ. НОВЫЙ ИНТЕРЕС. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. НАИБОЛЕЕ ЧИТАЕМЫЙ АВТОР. РАССТАНОВКА ...
Павел Бажов.Сказка Серебряное копытце.

Павел Бажов.Сказка Серебряное копытце.

Бажов родился 27 января 1879 года в семье рабочего (горного мастера). В детстве жил в Сысерти. В числе лучших учеников окончил заводскую школу, затем ...
Всеволод Петрович Кащенко(1870-1943)

Всеволод Петрович Кащенко(1870-1943)

Севастопольська гімназія.Випуск. Випуск 1897 року Київського університету. Перший санаторій-школа для дефективних дітей. «Для отсталых, нервных и ...
"вор в законе- Васин Евгений Петрович"

"вор в законе- Васин Евгений Петрович"

Васин, Евгений Петрович – 10 ноября 1951 – 22 октября 2001 г.г. Российский преступник, криминальный авторитет, вор в законе, лидер организованного ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2019
Категория:Разные
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации