- Психолого-педагогический практикум

Презентация "Психолого-педагогический практикум" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Психолого-педагогический практикум" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Психолого-педагогический практикум. Составила Гиоева Е.П., канд.псхл.наук, доцент кафедры психологии СОГПИ
Слайд 1

Психолого-педагогический практикум

Составила Гиоева Е.П., канд.псхл.наук, доцент кафедры психологии СОГПИ

Вопросы. Стандарт Педагог-психолог как основа ППП. Психолого-педагогическое сопровождение как основная профессиональная задача. Виды и формы профессиональной деятельности педагога-психолога.
Слайд 2

Вопросы

Стандарт Педагог-психолог как основа ППП. Психолого-педагогическое сопровождение как основная профессиональная задача. Виды и формы профессиональной деятельности педагога-психолога.

1. Стандарт Педагог-психолог как основа ППП. Психолого-ᴨедагогический практикум - прикладная дисциплина, предназначенная для формирования практико-ориентированных профессионально необходимых умений и навыков в деятельности ᴨедагога-психолога. Он призван помочь студентам овладеть основами практико-ор
Слайд 3

1. Стандарт Педагог-психолог как основа ППП.

Психолого-ᴨедагогический практикум - прикладная дисциплина, предназначенная для формирования практико-ориентированных профессионально необходимых умений и навыков в деятельности ᴨедагога-психолога. Он призван помочь студентам овладеть основами практико-ориентированной психолого-педагогической деятельности.

Психологический практикум как учебная дисциплина предполагает освоение студентами профессионально-значимыми видами и формами деятельности, отвечающими требованиям профессионального Стандарта «Педагог-психолог».
Слайд 4

Психологический практикум как учебная дисциплина предполагает освоение студентами профессионально-значимыми видами и формами деятельности, отвечающими требованиям профессионального Стандарта «Педагог-психолог».

Функциональная карта профессиональной деятельности педагога-психолога в Стандарте Педагога-психолога описывает две обобщенные трудовые функции и входящие в состав каждой из них более частные трудовые функции.
Слайд 5

Функциональная карта профессиональной деятельности педагога-психолога в Стандарте Педагога-психолога описывает две обобщенные трудовые функции и входящие в состав каждой из них более частные трудовые функции.

Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт Функция А
Слайд 6

Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт Функция А

Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт Функция В
Слайд 7

Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт Функция В

Трудовая функция A/03.7
Слайд 8

Трудовая функция A/03.7

2. Психолого-педагогическое сопровождение как основная профессиональная цель. Основная цель вида профессиональной деятельности Педагога-психолога: «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования,
Слайд 9

2. Психолого-педагогическое сопровождение как основная профессиональная цель.

Основная цель вида профессиональной деятельности Педагога-психолога: «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования, основных и дополнительных образовательных программ; оказание психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления».

Психолого-педагогическое сопровождение - система профессиональной деятельности педагога - психолога, направленная на создание социально - психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребёнка в ситуациях школьного взаимодействия. Сопровождение – это система профессиональ
Слайд 10

Психолого-педагогическое сопровождение - система профессиональной деятельности педагога - психолога, направленная на создание социально - психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребёнка в ситуациях школьного взаимодействия. Сопровождение – это система профессиональной деятельности педагога-психолога, направленная на создание условий для позитивного развития отношений детей и взрослых в образовательной ситуации, психологического и психического развития ребенка с ориентацией на зону его ближайшего развития.

Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как особый вид помощи (или поддержки) ребенку, обеспечивающий его развитие в условиях образовательного процесса. Ряд авторов под понятием «сопровождение» подразумевает помощь, поддержку, содействие, сочувствие, сотрудничество и обеспечение проце
Слайд 11

Психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как особый вид помощи (или поддержки) ребенку, обеспечивающий его развитие в условиях образовательного процесса. Ряд авторов под понятием «сопровождение» подразумевает помощь, поддержку, содействие, сочувствие, сотрудничество и обеспечение процесса развития.

Главная цель сопровождения - создание таких социально-педагогических условий, в которых каждый ребенок мог бы стать субъектом своей жизни: своей деятельности, общения и собственного внутреннего мира. Частная цель - формирование воспитательно-образовательной среды, способствующей успешному обучению и
Слайд 12

Главная цель сопровождения - создание таких социально-педагогических условий, в которых каждый ребенок мог бы стать субъектом своей жизни: своей деятельности, общения и собственного внутреннего мира. Частная цель - формирование воспитательно-образовательной среды, способствующей успешному обучению и поступательному психологическому развитию учащихся.

Психолого-педагогический практикум Слайд: 13
Слайд 13
Психолого-педагогический практикум Слайд: 14
Слайд 14
3. Направления и формы профессиональной деятельности педагога-психолога. Для психолога в процессе сопровождения важно умение определить: кто является, а кто не является объектом его психологической деятельности. Объектом могут выступать либо школьник, либо группа школьников (для них создаются услови
Слайд 15

3. Направления и формы профессиональной деятельности педагога-психолога.

Для психолога в процессе сопровождения важно умение определить: кто является, а кто не является объектом его психологической деятельности. Объектом могут выступать либо школьник, либо группа школьников (для них создаются условия, оказывается психологическое воздействие). Взрослые участники учебно–воспитательного процесса являются субъектами сопровождения.

Психолого-педагогический практикум Слайд: 16
Слайд 16
Психолого-педагогический практикум Слайд: 17
Слайд 17
Психолого-педагогический практикум Слайд: 18
Слайд 18
Консилиум - один из методов работы психологической службы, совещание лиц, участвующих в учебно-воспитательной работе, для постановки педагогического диагноза и выработки коллективного решения о мерах педагогического воздействия на учащегося. Под консилиумом понимается постоянно действующий, скоордин
Слайд 19

Консилиум - один из методов работы психологической службы, совещание лиц, участвующих в учебно-воспитательной работе, для постановки педагогического диагноза и выработки коллективного решения о мерах педагогического воздействия на учащегося. Под консилиумом понимается постоянно действующий, скоординированный, объединенный общими целями коллектив специалистов, реализующий ту или иную стратегию сопровождения ребенка. В подобном коллективе необходимы: понимание всеми специалистами стратегии и задач развивающей и коррекционной работы, четкая согласованность действий.

Психолого-медико-педагогический консилиум в школе — это организационная форма, в рамках которой происходит разработка и планирование психолого-медико-педагогического сопровождения учащегося, определенных ученических групп. Консилиум объединяет информацию об отдельном ребенке, классе, которой владеют
Слайд 20

Психолого-медико-педагогический консилиум в школе — это организационная форма, в рамках которой происходит разработка и планирование психолого-медико-педагогического сопровождения учащегося, определенных ученических групп. Консилиум объединяет информацию об отдельном ребенке, классе, которой владеют учителя, классные руководители, воспитатели, врач-педиатр, психиатр, учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог, учитель физкультуры.

Цель ППК - обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребн
Слайд 21

Цель ППК - обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся, воспитанников.

Задачи консилиума: выявление характера и причин отклонений в поведении и обучении школьников; разработка программ воспитательных мер в целях коррекции отклоняющегося развития; консультации в решении сложных или конфликтных ситуаций. на основе целостного видения проблемы разработка общей стратегии ра
Слайд 22

Задачи консилиума: выявление характера и причин отклонений в поведении и обучении школьников; разработка программ воспитательных мер в целях коррекции отклоняющегося развития; консультации в решении сложных или конфликтных ситуаций. на основе целостного видения проблемы разработка общей стратегии работы специалистов с классом или отдельным школьником.

Схема деятельности психолого-медико-педагогического консилиума
Слайд 23

Схема деятельности психолого-медико-педагогического консилиума

Психолого-медико-педагогический консилиум Дети с ОВЗ
Слайд 24

Психолого-медико-педагогический консилиум Дети с ОВЗ

Консилиум позволяет: • педагогу-психологу, учителю-дефектологу, учителю-логопеду передать имеющиеся у них знания о ребенке или классе тем субъектам образовательного процесса, которые обладают значительно большими возможностями по влиянию и взаимодействию с учеником или коллективом; • учителям стать
Слайд 25

Консилиум позволяет: • педагогу-психологу, учителю-дефектологу, учителю-логопеду передать имеющиеся у них знания о ребенке или классе тем субъектам образовательного процесса, которые обладают значительно большими возможностями по влиянию и взаимодействию с учеником или коллективом; • учителям стать наблюдательнее и объективнее в оценке различных сторон обучения и поведения школьников; • педагогическому коллективу выработать общий язык обсуждения тех или иных проблем, предоставляя опыт коллективной деятельности; • объединить усилия различных субъектов образовательного процесса, заинтересованных в успешном обучении и полноценном развитии школьников; • наметить программу индивидуального развития ученика, класса; • разработать меры по оказанию всесторонней помощи проблемному ученику или группе проблемных школьников.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 февраля 2019
Категория:Разные
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации