- ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Презентация "ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
Слайд 1

ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

История вопроса. французский картограф Луи-Александр Бертье при создании карты битвы при Йорктауне (1781 г.) использовал прозрачные откидные накладки, на которых были представлены перемещения войск. В середине XIX века в «Атласе ко Второму докладу представителей Ирландских железных дорог» на одну ба
Слайд 2

История вопроса

французский картограф Луи-Александр Бертье при создании карты битвы при Йорктауне (1781 г.) использовал прозрачные откидные накладки, на которых были представлены перемещения войск. В середине XIX века в «Атласе ко Второму докладу представителей Ирландских железных дорог» на одну базовую карту были наложены карты населения, транспортных потоков, геологического строения и рельефа. В сентябре 1854 г. врач Джон Шоу использовал карту мест летальных исходов холеры, наложенную на карту центральной части Лондона, для поиска источника эпидемии, которым оказался зараженный колодец – это один из первых примеров географического анализа.

WTF GIS? ГИС — это пространственно ориентированная база данных. На первый взгляд, так оно и есть: сердце любой ГИС — база данных, которая в отличие от других баз данных имеет географическую привязку.
Слайд 3

WTF GIS?

ГИС — это пространственно ориентированная база данных. На первый взгляд, так оно и есть: сердце любой ГИС — база данных, которая в отличие от других баз данных имеет географическую привязку.

Географическая информационная система (ГИС) - программно-аппаратный комплекс, способный хранить и использовать (показывать, анализировать, управлять) данные описывающие объекты в пространстве, управляемый специальным персоналом. ГИС использует особый тип информации - пространственную (географическую
Слайд 4

Географическая информационная система (ГИС) - программно-аппаратный комплекс, способный хранить и использовать (показывать, анализировать, управлять) данные описывающие объекты в пространстве, управляемый специальным персоналом. ГИС использует особый тип информации - пространственную (географическую) и связанные с ней базы данных, эта информация может быть социальной, политической, экологической или демографической, то есть любой информацией, которая может быть отображена на карте. ГИС - является лучшим способом хранить информацию об участке суши или моря. ГИС может помочь сделать управление более эффективным, способствовать научной работе и охране территории, которая проводится во всех ООПТ, независимо от площади занимаемой ими территории.

Принципы ГИС. Комплексность (системность) Пространственность Связанность
Слайд 5

Принципы ГИС

Комплексность (системность) Пространственность Связанность

Функции ГИС. Визуализация Организация Обработка и анализ
Слайд 6

Функции ГИС

Визуализация Организация Обработка и анализ

Состав ГИС. Данные Программное обеспечение Аппаратное обеспечение Персонал Функциональные возможности
Слайд 7

Состав ГИС

Данные Программное обеспечение Аппаратное обеспечение Персонал Функциональные возможности

Состав ГИС. Данные. Данные - любая пространственная информация и связанные с ними табличная (атрибутивная) информация. ГИС представляет собой одновременно средство по управлению и созданию данных. Создание ГИС часто начинается именно с накопления данных. Данные могут собираться и подготавливаться са
Слайд 8

Состав ГИС. Данные

Данные - любая пространственная информация и связанные с ними табличная (атрибутивная) информация. ГИС представляет собой одновременно средство по управлению и созданию данных. Создание ГИС часто начинается именно с накопления данных. Данные могут собираться и подготавливаться самим пользователем, либо приобретаться у внешних поставщиков.

Пространственная – информация, которая характеризуется наличием данных о размещении объекта в окружающей среде (координаты, линейные размеры и т.п.) Атрибутивная – информация, описывающая объект, но не содержащая описания его положения.
Слайд 9

Пространственная – информация, которая характеризуется наличием данных о размещении объекта в окружающей среде (координаты, линейные размеры и т.п.) Атрибутивная – информация, описывающая объект, но не содержащая описания его положения.

Состав ГИС. Программное обеспечение. Программное обеспечение - функции и инструменты, необходимые для управления, анализа и визуализации пространственной информации, а также управления ГИС в целом. Ключевыми компонентами программных продуктов являются: система ввода и обработки географической информ
Слайд 10

Состав ГИС. Программное обеспечение

Программное обеспечение - функции и инструменты, необходимые для управления, анализа и визуализации пространственной информации, а также управления ГИС в целом. Ключевыми компонентами программных продуктов являются: система ввода и обработки географической информации; система управления данными; системы анализа, визуализации, а также пространственных и атрибутивных запросов (отображения); графический пользовательский интерфейс для легкого доступа к инструментам; встроенная среда разработки для создания дополнительного ПО.

Состав ГИС. Аппаратное обеспечение. Аппаратное обеспечение - компьютер, на котором работает ГИС, а также средства вывода (принтеры, плоттеры и т.д.) ГИС могут работать на различных типах аппаратных компьютерных платформ, от централизованных серверов до отдельных или связанных сетью настольных компью
Слайд 11

Состав ГИС. Аппаратное обеспечение

Аппаратное обеспечение - компьютер, на котором работает ГИС, а также средства вывода (принтеры, плоттеры и т.д.) ГИС могут работать на различных типах аппаратных компьютерных платформ, от централизованных серверов до отдельных или связанных сетью настольных компьютеров (PC). В связи с бурным развитием персональных компьютеров также активно выдвигаются вперед и пользовательские ГИС, т.е. ГИС для работы с которыми достаточно и рядового ПК.

Состав ГИС. Персонал и функционал. Персонал - создание и управление ГИС невозможно без людей. Персоналом ГИС являются как технические специалисты, разрабатывающие и поддерживающие систему, создающие и управляющие данными, так непосредственные пользователи. Функциональные возможности - методологическ
Слайд 12

Состав ГИС. Персонал и функционал.

Персонал - создание и управление ГИС невозможно без людей. Персоналом ГИС являются как технические специалисты, разрабатывающие и поддерживающие систему, создающие и управляющие данными, так непосредственные пользователи. Функциональные возможности - методологический аппарат, заложенный в ГИС. Современные ГИС включают средства разработки, позволяющие наращивать функциональность и превращать универсальные ГИС в специализированные системы для конкретных отраслей, сфер знания, рабочих коллективов.

Периоды развития ГИС
Слайд 13

Периоды развития ГИС

Пионерный период. "Отцом" ГИС Канады считается Роджер Томлинсон (Roger Tomlinson), под руководством которого были разработаны и реализованы многие концептуальные и технологические решения.
Слайд 14

Пионерный период

"Отцом" ГИС Канады считается Роджер Томлинсон (Roger Tomlinson), под руководством которого были разработаны и реализованы многие концептуальные и технологические решения.

Пионерный период. CanGIS. Назначение ГИС Канады состояло в анализе многочисленных данных, накопленных Канадской службой земельного учета (Canada Land Inventory), и в пеолучении статистических даных о земле, которые бы использовались при разработке планов землеустройства огромных площадей преимуществ
Слайд 15

Пионерный период. CanGIS

Назначение ГИС Канады состояло в анализе многочисленных данных, накопленных Канадской службой земельного учета (Canada Land Inventory), и в пеолучении статистических даных о земле, которые бы использовались при разработке планов землеустройства огромных площадей преимущественно сельскохозяйственного назначения.

использование сканера для ввода данных высокой плотности о пространственных объектах; разделение данных по темам или слоям; использование абсолютной системы координат для всей территории страны при точности, соответствующей пространственному разрешению данных; наличие «топологии» с планарной организ
Слайд 16

использование сканера для ввода данных высокой плотности о пространственных объектах; разделение данных по темам или слоям; использование абсолютной системы координат для всей территории страны при точности, соответствующей пространственному разрешению данных; наличие «топологии» с планарной организацией данных каждого слоя и кодированием взаимосвязей между дугами и ареалами в базе данных; подразделение данных на файлы признаков и файлы местоположений; концепция таблицы признаков.

Пионерный период Harvard Laboratory for Computer Graphics & Spatial Analysis. Большое воздействие на развитие ГИС оказала Гарвардская лаборатория компьютерной графики и пространственного анализа ( Harvard Laboratory for Computer Graphics & Spatial Analysis) Массачусетского технологического и
Слайд 17

Пионерный период Harvard Laboratory for Computer Graphics & Spatial Analysis

Большое воздействие на развитие ГИС оказала Гарвардская лаборатория компьютерной графики и пространственного анализа ( Harvard Laboratory for Computer Graphics & Spatial Analysis) Массачусетского технологического института. Ее основал в середине 60-х годов Говард Фишер (Howard Fisher) с целью разработки программных средств многофункционального компьютерного картографирования, которые стали существенным шагом в алгоритмическом совершенствовании ГИС и оставались ими вплоть до начала 80-х годов. В настоящее время эти исследования продолжаются в меньших масштабах.

Необходимо заметить, что многие разработчики будущих ГИС «выросли» в Гарвардской лаборатории. В качестве примера можно упомянуть Скотта Морхауса, переход которого в ESRI стал связующим звеном между ODYSSEY и разработкой ARC/INFO.
Слайд 18

Необходимо заметить, что многие разработчики будущих ГИС «выросли» в Гарвардской лаборатории. В качестве примера можно упомянуть Скотта Морхауса, переход которого в ESRI стал связующим звеном между ODYSSEY и разработкой ARC/INFO.

Период государственных инициатив Национальное Бюро Переписей США (U.S. Census Bureau). В конце 1960-х гг. появился интерес к новым геоинформационным технологиям у государственных структур.В конце 60х годов в США сформировалось мнение о необходимости использования ГИС - технологий для обработки и пре
Слайд 19

Период государственных инициатив Национальное Бюро Переписей США (U.S. Census Bureau)

В конце 1960-х гг. появился интерес к новым геоинформационным технологиям у государственных структур.В конце 60х годов в США сформировалось мнение о необходимости использования ГИС - технологий для обработки и представления данных Национальных Переписей Населения (US Census Data).

В связи с потребностью в методах точной географической привязки данных переписей возникла идея адресного отождествления данных для перевода почтовых адресов в географические координаты и привязки к переписным зонам.
Слайд 20

В связи с потребностью в методах точной географической привязки данных переписей возникла идея адресного отождествления данных для перевода почтовых адресов в географические координаты и привязки к переписным зонам.

Создание, государственная поддержка и обновление DIME-файлов стимулировали также развитие экспериментальных работ в области ГИС. Топологические идеи DIME позднее были усовершенствованы при создании новой модели файлов — TIGER, в которой использовалась планарная организация данных с ячейками 0-го, 1-
Слайд 21

Создание, государственная поддержка и обновление DIME-файлов стимулировали также развитие экспериментальных работ в области ГИС. Топологические идеи DIME позднее были усовершенствованы при создании новой модели файлов — TIGER, в которой использовалась планарная организация данных с ячейками 0-го, 1-го и 2-го порядков.

Период коммерческого развития ESRI. Новый этап развития геоинформационных технологий начался в 1980-х гг. Прежде всего, следует отметить работу коллектива Института изучения систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute — ESRI) в г. Редландс (окрестности Лос-Анджелеса, США).
Слайд 22

Период коммерческого развития ESRI.

Новый этап развития геоинформационных технологий начался в 1980-х гг. Прежде всего, следует отметить работу коллектива Института изучения систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute — ESRI) в г. Редландс (окрестности Лос-Анджелеса, США).

Период коммерческого развития ERDAS. Независимо от развития инструментальных ГИС и даже более динамично развивалось и другое направление компьютерной обработки пространственных данных — системы для работы с данными дистанционного зондирования Земли и фотограмметрии
Слайд 23

Период коммерческого развития ERDAS.

Независимо от развития инструментальных ГИС и даже более динамично развивалось и другое направление компьютерной обработки пространственных данных — системы для работы с данными дистанционного зондирования Земли и фотограмметрии

GRASS. ArcView. MapInfo. ArcGIS. Период коммерческого развития GRASS. ArcView. MapInfo. ArcGIS
Слайд 24

GRASS. ArcView. MapInfo. ArcGIS

Период коммерческого развития GRASS. ArcView. MapInfo. ArcGIS

Список похожих презентаций

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ ДОМЕННОГО ЦЕХА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИТУАЦИЙ ДОМЕННОГО ЦЕХА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Цель работы. Повышение эффективности управления комплексом доменных печей путем разработки автоматизированной информационной системы анализа и прогнозирования ...
Профилактика ЗАБОЛЕВАНИЙ    эндокринной СИСТЕМЫ

Профилактика ЗАБОЛЕВАНИЙ эндокринной СИСТЕМЫ

Несмотря на то, что к заболеваниям эндокринной системы относится достаточно обширная группа гормональных расстройств, связанных со щитовидной и поджелудочной ...
ОСОБЕННОСТИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В СТАРЧЕСКОМ  ВОЗРАСТЕ

ОСОБЕННОСТИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Возрастные изменения. Возрастные изменения нервной системы определяют важнейшие проявления старения целостного организма человека (сдвиги в психических ...
ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ

ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ

Волоконно-оптическая связь — способ передачи информации, использующий в качестве носителя информационного сигнала электромагнитное излучение оптического ...
ЗАБОЛЕВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

более или менее длительные «хронические» функциональные нарушения высшей нервной деятельности — ее «срывы». на их основе, как правило, лежат изменения, ...
ВИСЯЧИЕ СИСТЕМЫ ИЗ ЖЕСТКИХ ВАНТ

ВИСЯЧИЕ СИСТЕМЫ ИЗ ЖЕСТКИХ ВАНТ

. . Висячие конструкции – строительные конструкции, в которых все основные несущие элементы (тросы, кабели, цепи, мембраны) работают на растяжение. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 февраля 2019
Категория:Разные
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации