Презентация "Пражская весна" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Пражская весна" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Пражская весна. 5 января – 21 августа 1968года
Слайд 1

Пражская весна

5 января – 21 августа 1968года

Александр Дубчек - первый секретарь Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) январь-август 1968
Слайд 2

Александр Дубчек - первый секретарь Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) январь-август 1968

В 1968 году в Чехословакии была предпринята попытка придать «человеческое лицо» существовавшей тогда системе социализма. Политике реформ и либерализации были подвергнуты все сферы жизни – политическая, экономическая, культурная. Этот период известен в мировом масштабе как Пражская весна. Начало ему
Слайд 3

В 1968 году в Чехословакии была предпринята попытка придать «человеческое лицо» существовавшей тогда системе социализма. Политике реформ и либерализации были подвергнуты все сферы жизни – политическая, экономическая, культурная. Этот период известен в мировом масштабе как Пражская весна. Начало ему было положено 5 января того же года, когда во главе компартии стал Александр Дубчек. Новый руководитель ЦК КПЧ инициировал отмену цензуры, выпустил за свободу политзаключенных, а экономика ступила на рыночные рельсы.

Все эти события вызвали большое беспокойство в Москве. Названные реформы были восприняты руководством СССР как попытка реставрации капиталистического строя. Чехословакия начала также демонстрировать независимость от «старшего брата», в чем советские партийные лидеры и вторившие им руководители Польш
Слайд 4

Все эти события вызвали большое беспокойство в Москве. Названные реформы были восприняты руководством СССР как попытка реставрации капиталистического строя. Чехословакия начала также демонстрировать независимость от «старшего брата», в чем советские партийные лидеры и вторившие им руководители Польши, ГДР и Болгарии усмотрели угрозу целостности социалистического блока в Восточной и Центральной Европе. К тому же в стране нарастали антисоветские настроения. Под угрозой оказался сам коммунизм как система. Чтобы покончить с Пражской весной, 21 августа 1968 года войска СССР и Варшавского договора были введены на территорию ЧССР. Контингент составлял 300 тысяч военнослужащих. Границы страны пересекли 7 тысяч танков. Военная операция вызвала протесты, в том числе и в самом Советском Союзе.

Во избежание кровопролития А. Дубчек приказал армии ЧССР не оказывать сопротивления. Отстранение команды реформаторов от власти стало итогом Пражской весны. Чехословакия осталась в орбите советского блока, преобразования были остановлены. От реформ осталось только то, что ЧССР стала федерацией Чешск
Слайд 6

Во избежание кровопролития А. Дубчек приказал армии ЧССР не оказывать сопротивления. Отстранение команды реформаторов от власти стало итогом Пражской весны. Чехословакия осталась в орбите советского блока, преобразования были остановлены. От реформ осталось только то, что ЧССР стала федерацией Чешской и Словацкой Республик. В этот же период западными политиками формулируется «доктрина Брежнева», под которой понималось направление внешней политики Кремля на вмешательство во внутренние дела государств социалистического лагеря для обеспечения стабильности проводимого курса. Новым руководителем государства с 1969 года стал Густав Гусак

Память Пражской весны. События 2010—2011 годов в арабских странах получили название «арабской весны». Литература: Википедия Шерлаимова С.А. Литература "Пражской весны": до и после.
Слайд 7

Память Пражской весны

События 2010—2011 годов в арабских странах получили название «арабской весны».

Литература: Википедия Шерлаимова С.А. Литература "Пражской весны": до и после.

Список похожих презентаций

Мисс весна 2013г.

Мисс весна 2013г.

. . . . . . . . . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2018
Категория:Разные
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации