- Пасхальные традиции русского народа

Презентация "Пасхальные традиции русского народа" (8 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Пасхальные традиции русского народа" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Пасхальные традиции русского народа. Работу выполнила: Валынкина Анна
Слайд 1

Пасхальные традиции русского народа

Работу выполнила: Валынкина Анна

Цель исследования. Изучить традиции празднования Пасхи в России
Слайд 2

Цель исследования

Изучить традиции празднования Пасхи в России

Актуальность. В последнее время всё больше христиан – жителей России приобщаются к празднованию Пасхи, но далеко не все из них знакомы с историей, традициями и обычаями этого великого праздника. Если дети и взрослые будут владеть большей информацией по данной теме, то обогатят свой духовный мир и см
Слайд 3

Актуальность

В последнее время всё больше христиан – жителей России приобщаются к празднованию Пасхи, но далеко не все из них знакомы с историей, традициями и обычаями этого великого праздника. Если дети и взрослые будут владеть большей информацией по данной теме, то обогатят свой духовный мир и смогут следовать традициям празднования Пасхи в повседневной жизни.

Из истории празднования Пасхи. Первую Пасху праздновали древние иудеи за полторы тысячи лет до рождения Христа, когда евреи под предводительством пророка Моисея ушли из Египта. В переводе с еврейского слово «пасха» означает «освобождение», «прохождение», «избавление» и символизирует избавление еврее
Слайд 4

Из истории празднования Пасхи

Первую Пасху праздновали древние иудеи за полторы тысячи лет до рождения Христа, когда евреи под предводительством пророка Моисея ушли из Египта. В переводе с еврейского слово «пасха» означает «освобождение», «прохождение», «избавление» и символизирует избавление евреев от египетского рабства. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!

Праздник Пасхи. Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан. Праздников праздник и торжество из торжеств. Празднование Пасхи продолжается сорок дней. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на п
Слайд 5

Праздник Пасхи

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан. Праздников праздник и торжество из торжеств. Празднование Пасхи продолжается сорок дней. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной, которую называют «Светлая Пасхальная Седмица» — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

Пасхальные традиции. Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи.
Слайд 6

Пасхальные традиции

Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи.

Пасхальные традиции русского народа Слайд: 7
Слайд 7
Пасхальное богослужение. В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. В Церкви с древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью. Пасхальное богослужение храме села Целинного
Слайд 8

Пасхальное богослужение

В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. В Церкви с древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью

Пасхальное богослужение храме села Целинного

Пасхальное приветствие. На пасхальной литургии все верующие стараются обязательно причаститься. А после того, как окончится служба, верующие «христосуются»— приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!». В храме с. Целинное
Слайд 9

Пасхальное приветствие

На пасхальной литургии все верующие стараются обязательно причаститься. А после того, как окончится служба, верующие «христосуются»— приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!»

В храме с. Целинное

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён: «Приветствуйте друг друга с целованием святым». Кустодиев «Христосова
Слайд 10

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён: «Приветствуйте друг друга с целованием святым»

Кустодиев «Христосование»

Пасхальный огонь. Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а также в народных празднествах. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. В Греции, а также в крупных городах России в православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут Благодат
Слайд 11

Пасхальный огонь

Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а также в народных празднествах. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. В Греции, а также в крупных городах России в православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня. В случае успешного прибытия огня из Иерусалима священники торжественно разносят его по храмам города. Верующие тут же возжигают от него свои свечи. После службы многие уносят лампаду с огнём домой, где стараются поддерживать его в течение года.

Пасхальная трапеза. В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресе
Слайд 12

Пасхальная трапеза

В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. Обычай красить яйца связывают с Марией Магдалиной.

Икона Марии Магдалины

Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию. С собой она принесла простое куриное яйцо. Но когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиберий закончить фр
Слайд 13

Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию. С собой она принесла простое куриное яйцо. Но когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в его руках стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.

Освещение куличей в нашем храме
Слайд 14

Освещение куличей в нашем храме

Пасхальный крестный ход. Непосредственно перед Пасхой православные собираются в храме, откуда начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. К полуночи шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени. В. Перов. Сельский крестный ход на Пасхе. 1861.
Слайд 15

Пасхальный крестный ход

Непосредственно перед Пасхой православные собираются в храме, откуда начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. К полуночи шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени.

В. Перов. Сельский крестный ход на Пасхе. 1861.

Пасхальный крестный ход в с. Целинном
Слайд 16

Пасхальный крестный ход в с. Целинном

Пасхальный звон. В России после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.
Слайд 17

Пасхальный звон

В России после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

Народные обычаи. Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.
Слайд 18

Народные обычаи

Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.

В России пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки. Детишки устраивают «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашенное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали
Слайд 19

В России пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки. Детишки устраивают «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашенное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.

Христосование с императором.

Праздник Пасхи в нашем классе
Слайд 20

Праздник Пасхи в нашем классе

Моё творчество
Слайд 21

Моё творчество

Итог моей работы. Я изучила традиции празднования пасхи в нашей стране, узнала историю праздника и его обычаи Оказывается, они берут начало из богослужения. О каждой из традиций я рассказала. Сама была на праздничном богослужении и познакомилась с традициями нашего храма и села. Много открыла для се
Слайд 23

Итог моей работы

Я изучила традиции празднования пасхи в нашей стране, узнала историю праздника и его обычаи Оказывается, они берут начало из богослужения. О каждой из традиций я рассказала. Сама была на праздничном богослужении и познакомилась с традициями нашего храма и села. Много открыла для себя нового и интересного. Думаю моя работа будет интересна как детям, так и взрослым, которым интересны традиции нашего народа, нашей страны, нашей веры.

Список похожих презентаций

Православные праздники русского народа

Православные праздники русского народа

Православные праздники восходят ко временам Ветхого Завета. Каждый из них посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, ...
Праздники русского народа

Праздники русского народа

Традиционной народной культурой за тысячелетие её существования накоплен богатейший опыт образования и духовного воспитания подрастающего поколения. ...
Традиции празднования немецкого и русского Рождества

Традиции празднования немецкого и русского Рождества

Цель работы:. Исследовать, что общего, и какие есть различия в традициях празднования немецкого и русского Рождества. Задачи:. Исследовать литературные ...
Пасхальные традиции

Пасхальные традиции

Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого. поста — ...
Традиции и праздники школы

Традиции и праздники школы

День Знаний. Распахнула школа двери- Заходите дети! Вы узнаете про все, Что творится в свете. Вы научитесь считать И писать красиво. Вы старайтесь ...
Рождество: история и традиции

Рождество: история и традиции

Что такое рождество - день рождения кого? Что такое сочельник? Почему ёлка символ рождества? Что такое колядки? Рождественские открытки. Тихо снег ...
Пасха Христова. Символы и традиции

Пасха Христова. Символы и традиции

Пасха – Светлое Христово Воскресение. К этому великому дню люди начинают готовиться ещё за долго до самого праздника. В память о том, как Христос ...
Новогодние традиции Японии

Новогодние традиции Японии

Япония — уникальная страна, не перестающая удивлять весь мир. В Японии много различных национальных праздников, но главный из них — Новогодний. Новогодние ...
Новогодние традиции разных стран

Новогодние традиции разных стран

Новый год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. НОВЫЙ ГОД поистине интернациональный праздник, но в разных ...
Новогодние традиции

Новогодние традиции

История празднования нового года Древний Египет. В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил. В Новый год статуи бога Амона, ...
История и традиции православной Пасхи

История и традиции православной Пасхи

Пасхальный календарь. 2011 — 24 апреля; 2012 — 15 апреля; 2013 — 5 мая; 2014 — 20 апреля; 2015 — 12 апреля; 2016 — 1 мая; 2017 — 16 апреля; 2018 — ...
Истоки, обычаи, традиции зимних праздников в России, Германии, Франции, Англии

Истоки, обычаи, традиции зимних праздников в России, Германии, Франции, Англии

ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ WINTERFESTE LES FETES D’HIVER WINTER HOLIDAYS. Символы гиперссылок. Возврат в главное меню. Зимние праздники в Германии. Зимние праздники ...
Венецианский карнавал: история, традиции, маски

Венецианский карнавал: история, традиции, маски

История праздника. Карнавал придумали в Венеции. Такой демократичный праздник, когда все в масках и все равны, мог родиться только в демократичной ...
Религиозные праздники и обряды народов мира

Религиозные праздники и обряды народов мира

Цель: Ознакомиться с религиозными праздниками и обрядами народов мира. Обобщить знания по изученному материалу. Задача: Систематизировать информацию ...
Декабрь на Руси обычаи, традиции, праздники

Декабрь на Руси обычаи, традиции, праздники

4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы. Принимая рождение Дочери как чудесный Божий дар, святые праведные Иоаким и Анна дали Богу обещание: ...
Религиозные праздники народов России

Религиозные праздники народов России

Православные праздники. Православные праздники христиан относятся к временам Ветхого Завета. Каждый праздник посвящён важному событию в жизни Иисуса ...
Православные праздники

Православные праздники

Содержание:. Рождество Христово. РОЖДЕСТВО - начало земной жизни Христа. Как весело справляли его на Руси! Еще до Рождества открывались новогодние ...
Откуда произошла пасха

Откуда произошла пасха

Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, ...
Великие праздники Христа

Великие праздники Христа

История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. К православным примыкают и праздники, берущие свое начало в Новозаветное время. ...
Славянские боги и праздники

Славянские боги и праздники

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:. ВЫЯСНИТЬ ВЕРОВАНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН; УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ БОГАМИ ПРИРОДЫ И СЛАВЯНСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ. ГИПОТЕЗА:. ЕСЛИ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2018
Категория:Праздники
Классы:
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации