- Семейные праздники

Презентация "Семейные праздники" (5 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Семейные праздники" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Праздники. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Семейные праздники. Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом – Сердце навеки останется в нем !
Слайд 1

Семейные праздники

Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом – Сердце навеки останется в нем !

Сегодня на уроке: Когда и как появились праздники. Значение праздников. Будем обмениваться информацией по теме Будем кратко фиксировать информацию
Слайд 2

Сегодня на уроке:

Когда и как появились праздники. Значение праздников. Будем обмениваться информацией по теме Будем кратко фиксировать информацию

Праздники- это историческая память человечества. Государственные: 23 февраля- День защитника Отечества 8 Марта- Международный женский день 9 Мая- День Победы 12 июня- День России 4 ноября- День народного единства Общественные: День учителя День города Семейные: День рождения День свадьбы
Слайд 3

Праздники- это историческая память человечества.

Государственные: 23 февраля- День защитника Отечества 8 Марта- Международный женский день 9 Мая- День Победы 12 июня- День России 4 ноября- День народного единства Общественные: День учителя День города Семейные: День рождения День свадьбы

Соотнеси:
Слайд 4

Соотнеси:

Семья – глаза в глаза. Нравственность – это склад души, выражающийся в страстях и поступках. Аристотель
Слайд 6

Семья – глаза в глаза

Нравственность – это склад души, выражающийся в страстях и поступках. Аристотель

Пословицы и поговорки о семье. Яблоко от яблони недалеко падает. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. У мужа и жены мысли одни. Живут душа в душу. Жениться – не воды напиться. Вся семья вместе, так и душа на месте. Коли в семье лад, так не надобен и клад. Дом – полная чаша. Всякий дом хоз
Слайд 7

Пословицы и поговорки о семье

Яблоко от яблони недалеко падает.

Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

У мужа и жены мысли одни.

Живут душа в душу.

Жениться – не воды напиться.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Коли в семье лад, так не надобен и клад.

Дом – полная чаша

Всякий дом хозяином держится.

Мир в семье любовью держится.

Календарь памятных дат посвящённых семье:
Слайд 8

Календарь памятных дат посвящённых семье:

Правила для выступающего. Выступай ярко и эмоционально. Отчетливо произноси текст. Выделяй голосом ключевые фразы. Правильно произноси слова. Представляй наглядность, оформленную эстетически.
Слайд 9

Правила для выступающего

Выступай ярко и эмоционально. Отчетливо произноси текст. Выделяй голосом ключевые фразы. Правильно произноси слова. Представляй наглядность, оформленную эстетически.

15 мая Международный день семьи. Отмечается с 1993 года. Главная задача- привлечь внимание общественности к проблемам семьи. В Кремле ежегодно проводится торжественная церемония награждения премией.
Слайд 10

15 мая Международный день семьи

Отмечается с 1993 года. Главная задача- привлечь внимание общественности к проблемам семьи. В Кремле ежегодно проводится торжественная церемония награждения премией.

1 июня Международный день защиты детей. Отмечается во всех странах. Учреждён в Париже в 1949 году. Отмечается с 1950 года. Это напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь и защиту от насилия.
Слайд 11

1 июня Международный день защиты детей

Отмечается во всех странах. Учреждён в Париже в 1949 году. Отмечается с 1950 года. Это напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь и защиту от насилия.

8 июля День семьи, любви и верности. Отмечается в России с 2008 года в день памяти Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Посвящён он семейным традициям : любви, верности и ответственности друг за друга. Особенно почитаются в этот день крепкие многодетные семьи.
Слайд 12

8 июля День семьи, любви и верности

Отмечается в России с 2008 года в день памяти Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Посвящён он семейным традициям : любви, верности и ответственности друг за друга. Особенно почитаются в этот день крепкие многодетные семьи.

Всемирный день семьи, любви и верности. Инициатива проведения этого праздника принадлежит жителям города Мурома. Празднуется с 2008 года Эмблемой дня стал полевой цветок ромашки. Складывается традиция украшать улицы, парки, скверы ромашками. Тем, кто прожил в браке 25 лет вручается медаль «За любовь
Слайд 13

Всемирный день семьи, любви и верности.

Инициатива проведения этого праздника принадлежит жителям города Мурома. Празднуется с 2008 года Эмблемой дня стал полевой цветок ромашки. Складывается традиция украшать улицы, парки, скверы ромашками. Тем, кто прожил в браке 25 лет вручается медаль «За любовь и верность».

1 сентября День знаний. Это начало нового учебного года. Праздничный день для школьников, учащихся, студентов, родителей, учителей, преподавателей. В школах проходят торжественные линейки, уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает порог школы.
Слайд 14

1 сентября День знаний

Это начало нового учебного года. Праздничный день для школьников, учащихся, студентов, родителей, учителей, преподавателей. В школах проходят торжественные линейки, уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает порог школы.

1 октября Международный день пожилых людей. Отмечается в мире с 1991 года. В России с 1992 года. Празднование этого дня напоминает всем об уважении к пожилым людям и привлекает внимание общественности к их проблемам.
Слайд 15

1 октября Международный день пожилых людей

Отмечается в мире с 1991 года. В России с 1992 года. Празднование этого дня напоминает всем об уважении к пожилым людям и привлекает внимание общественности к их проблемам.

День Матери Последнее воскресенье ноября. Этот праздник помогает поддерживать традиции бережного отношения к самому главному человеку в жизни –матери. В России учреждён в 1998 году указом Президента России Б.Н. Ельциным.
Слайд 16

День Матери Последнее воскресенье ноября

Этот праздник помогает поддерживать традиции бережного отношения к самому главному человеку в жизни –матери. В России учреждён в 1998 году указом Президента России Б.Н. Ельциным.

Запиши: 15 мая Международный день семьи 1 июня Международный день защиты детей 8 июля День семьи, любви и верности Всемирный день семьи, любви и верности. 1 сентября День знаний 1 октября Международный день пожилых людей Последнее воскресенье ноября День Матери
Слайд 17

Запиши:

15 мая Международный день семьи 1 июня Международный день защиты детей 8 июля День семьи, любви и верности Всемирный день семьи, любви и верности. 1 сентября День знаний 1 октября Международный день пожилых людей Последнее воскресенье ноября День Матери

Праздники нужны для того, чтобы: Вспоминать события, которые произошли много лет тому назад Верно всё Собраться всей семьёй вместе Поздравление близких
Слайд 18

Праздники нужны для того, чтобы:

Вспоминать события, которые произошли много лет тому назад Верно всё Собраться всей семьёй вместе Поздравление близких

Праздники отмечаются в связи с: Наступлением Нового года Рождением ребёнка Важной исторической датой Всё верно
Слайд 19

Праздники отмечаются в связи с:

Наступлением Нового года Рождением ребёнка Важной исторической датой Всё верно

Праздничный подарок: Должен учитывать интересы человека Должен учитывать характер человека Должен быть большим Должен быть вкусным
Слайд 20

Праздничный подарок:

Должен учитывать интересы человека Должен учитывать характер человека Должен быть большим Должен быть вкусным

Главные результаты праздника: Приятные воспоминания Радость Хорошее настроение Всё верно
Слайд 21

Главные результаты праздника:

Приятные воспоминания Радость Хорошее настроение Всё верно

Дом не может считаться жилищем человека, пока в нем нет пищи и огня не только для тела, но и для разума. М. Фуллер Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего человеческого общества. Адлер Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть
Слайд 22

Дом не может считаться жилищем человека, пока в нем нет пищи и огня не только для тела, но и для разума. М. Фуллер Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего человеческого общества. Адлер Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир – радость, беду, несчастье, горе. В.А. Сухомлинский

Итог: Какие события отмечаются в вашей семье? Как выбрать подарок? Что может испортить праздник?
Слайд 23

Итог:

Какие события отмечаются в вашей семье? Как выбрать подарок? Что может испортить праздник?

Свет в окне – я хочу, Чтобы он не гас. Свет в окне – свет Тревожных любимых глаз! Свет в окне – чередою бегут года! Свет в окне – пусть не гаснет он никогда!
Слайд 24

Свет в окне – я хочу, Чтобы он не гас. Свет в окне – свет Тревожных любимых глаз! Свет в окне – чередою бегут года! Свет в окне – пусть не гаснет он никогда!

Что такое Новый год?
Слайд 25

Что такое Новый год?

Давным – давно в турецком городе Мира жил священник Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трёх сестёр из одного бедного семейства, подбросив в окно их дома узелок с золотом. После смерти Николая объявили святым , а вскоре его стали почитать верующие люди во многих
Слайд 26

Давным – давно в турецком городе Мира жил священник Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трёх сестёр из одного бедного семейства, подбросив в окно их дома узелок с золотом. После смерти Николая объявили святым , а вскоре его стали почитать верующие люди во многих странах мира. В разных странах доброго старика называют по – разному: в Испании – папа Ноэль, в Англии и Америке – Санта – Клаус, а у нас – Дед Мороз, во Франции – Дед Январь, в Германии – Господин Ниманд (Никто). Русский Дед Мороз – Дед Трескун – раньше был суровым персонажем. С ноября по март Дед Мороз был хозяином на земле, которого боялось даже Солнце. Современный Дед Мороз живёт в Великом Устюге, он отвечает на письма детей.

Встреча Нового года. Новый год надо встречать как можно веселее и детям, и взрослым. Принято дарить подарки, танцевать вокруг новогодней ёлки. Накануне следует помыть и очистить своё жилище от ненужных вещей, хлама, тем самым избавиться от старых проблем, неприятностей, недугов. Войти в Новый год сл
Слайд 27

Встреча Нового года

Новый год надо встречать как можно веселее и детям, и взрослым. Принято дарить подарки, танцевать вокруг новогодней ёлки. Накануне следует помыть и очистить своё жилище от ненужных вещей, хлама, тем самым избавиться от старых проблем, неприятностей, недугов. Войти в Новый год следует, непременно надев новую вещь. Существует ещё одна замечательная традиция – встречать Новый год у нарядно украшенной ёлки. Этот обычай связан с культом зелени. В древней Греции и Риме дома накануне наступления Нового года украшали зелёными ветками, считая, что это принесёт здоровье и счастье в будущем году

Новогодний праздник Пусть подарит счастье, Каждый миг улыбками Добрыми украсит, Сделает жизнь радостной, Светлой и чудесной, Яркой, замечательной, Очень интересной!
Слайд 28

Новогодний праздник Пусть подарит счастье, Каждый миг улыбками Добрыми украсит, Сделает жизнь радостной, Светлой и чудесной, Яркой, замечательной, Очень интересной!

Успехов нам всем!
Слайд 29

Успехов нам всем!

Список похожих презентаций

Семейные праздники

Семейные праздники

Цель урока: способствовать пониманию важности семейных праздников Задачи: Уточнить понятия «праздник», «ритуал», «подарок» Закреплять умения работать ...
Православные праздники

Православные праздники

Содержание:. Рождество Христово. РОЖДЕСТВО - начало земной жизни Христа. Как весело справляли его на Руси! Еще до Рождества открывались новогодние ...
Великие праздники Христа

Великие праздники Христа

История православных праздников восходит к временам Ветхого Завета. К православным примыкают и праздники, берущие свое начало в Новозаветное время. ...
Церковные праздники

Церковные праздники

Святая Ольга. Сергий Радонежский. Храм Живоначальной Троицы в Останкино. Свято-Троицкий собор во Пскове. А.Рублёв «Троица». Символ Троицы - Берёза. ...
Славянские боги и праздники

Славянские боги и праздники

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:. ВЫЯСНИТЬ ВЕРОВАНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН; УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ БОГАМИ ПРИРОДЫ И СЛАВЯНСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ. ГИПОТЕЗА:. ЕСЛИ ...
Русские дореволюционные праздники

Русские дореволюционные праздники

В древнерусском обществе существовала особая, уникальная система праздников, которая зародилась ещё в догосударственную эпоху. Коло Сварожье - Годовое ...
Религиозные праздники народов России

Религиозные праздники народов России

Православные праздники. Православные праздники христиан относятся к временам Ветхого Завета. Каждый праздник посвящён важному событию в жизни Иисуса ...
Православные праздники. Двунадесятые праздники

Православные праздники. Двунадесятые праздники

Праздник Праздников. Пасха Андрей Рублев. Рождество Богородицы 8 (21)сентября. Воздвижение Креста Господня 14 (27) сентября. Введение во храм Пресвятой ...
Исламские праздники

Исламские праздники

Тип урока: урок-встреча. Художественно-педагогическая идея урока: Праздник – это когда хорошо не только тебе, но и всем, кто тебя окружает. Цель урока: ...
Зимние осетинские праздники

Зимние осетинские праздники

Хайраджыты Ахсав. «Хайраджыты ахсав» – «Ночь чертей», впрочем, у этого праздника есть и менее страшное название-«Ночь домового». Празднуется этот ...
Еврейские праздники

Еврейские праздники

Родина Россия. Гагарин. Еврейская цивилизация. Еврейские праздники. Подготовил: Ученик 9 «А» класса Целыковский Павел. Праздничный рог и стол евреев ...
Декабрь на Руси обычаи, традиции, праздники

Декабрь на Руси обычаи, традиции, праздники

4 декабря Введение во храм Пресвятой Богородицы. Принимая рождение Дочери как чудесный Божий дар, святые праведные Иоаким и Анна дали Богу обещание: ...
Весенние праздники народов мира

Весенние праздники народов мира

Такие разные Россия Санкт-Петербург. В России множество народов: Другой язык, другие песни. Но так уж суждено судьбою, Всегда они повсюду вместе. ...
Весенние праздники Мира

Весенние праздники Мира

В Индии. 11 марта - Холи - праздник красок. Красочный праздник Холи обозначает приход весны. Он посвящен богу любви Камадэве, чей лук, согласно традиционной ...
Весенние национальные праздники

Весенние национальные праздники

Весенние национальные праздники. Приветствие. Прозвенел звонок Собрал всех на урок Каждый подтянулся Другу улыбнулся. Давайте узнаем какие существуют ...
Православные праздники

Православные праздники

Пасхальные торжества начинались с вербного воскресенья. Этот день посвящался детям. В станицах, городах, слободах организовывались ярмарки с различными ...
Православные праздники русского народа

Православные праздники русского народа

Православные праздники восходят ко временам Ветхого Завета. Каждый из них посвящен воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, ...
Летние праздники

Летние праздники

Праздники прощания с весной и встречи лета. Вознесение Господне – 40 день после Пасхи. Праздник Вознесения Господня празднуется в сороковой день по ...
Религиозные праздники и обряды народов мира

Религиозные праздники и обряды народов мира

Цель: Ознакомиться с религиозными праздниками и обрядами народов мира. Обобщить знания по изученному материалу. Задача: Систематизировать информацию ...
Летние праздники от Троицы до Ильина дня

Летние праздники от Троицы до Ильина дня

Если в небе ходят грозы, Если травы расцвели, Если рано утром росы Гнут былинки до земли, Если в рощах над калиной Вплоть до ночи гул пчелиный, Если ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2018
Категория:Праздники
Классы:
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации