Презентация "Русские куклы" (3 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Русские куклы" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Творческий проект ученицы 3 «А» класса Клочан Виктории по теме: "РУССКАЯ НАРОДНАЯ КУКЛА» Руководитель: учитель начальных классов Куликова Н.Ю. 5klass.net
Слайд 1

Творческий проект ученицы 3 «А» класса Клочан Виктории по теме: "РУССКАЯ НАРОДНАЯ КУКЛА» Руководитель: учитель начальных классов Куликова Н.Ю.

5klass.net

Кто в детстве в куклы не играл, Тот счастья не видал. (народная мудрость). ВВЕДЕНИЕ Кукла является неотделимой частью нашей жизни. Кто-то играет в куклы в детстве и, вырастая, забывает о любимой игрушке, для других кукла превращается в хобби, а кто-то сам придумывает куклы, создавая уникальные объек
Слайд 2

Кто в детстве в куклы не играл, Тот счастья не видал. (народная мудрость)

ВВЕДЕНИЕ Кукла является неотделимой частью нашей жизни. Кто-то играет в куклы в детстве и, вырастая, забывает о любимой игрушке, для других кукла превращается в хобби, а кто-то сам придумывает куклы, создавая уникальные объекты искусства. В любом случае, каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с куклой. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла не рождается сама: её создаёт человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. А вот все ли мы знаем историю такой привычной вещи?

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУКЛЫ. Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, её история прослеживается со времён строительства египетских пирамид до наших дней. Русская народная кукла имеет свою славную историю и богатые традиции. Проведённые раскопки под Новгородом
Слайд 3

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУКЛЫ

Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, её история прослеживается со времён строительства египетских пирамид до наших дней. Русская народная кукла имеет свою славную историю и богатые традиции. Проведённые раскопки под Новгородом подтверждают, что славянской кукле около тысячи лет. До наших дней кукол сохранилось очень мало, потому что материал, из которого они изготавливались (дерево, ткань, солома, береста, глина) недолговечен. В каждой губернии, каждом уезде, деревне или избе были свои особенные куклы. И отношение к ним было особенное. Нельзя было выбросить или сломать куклу, потому что она была, как живое существо. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья, считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка от злых сил. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (т.е. без души) не может поселиться нечистая. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников.

ИГРОВЫЕ КУКЛЫ Игровые куклы предназначались для забавы детям. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись. Зайчик-на-пальчик чаще всего делали детям с трёх лет, чтобы они имели друга и с
Слайд 4

ИГРОВЫЕ КУКЛЫ Игровые куклы предназначались для забавы детям. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.

Зайчик-на-пальчик чаще всего делали детям с трёх лет, чтобы они имели друга и собеседника. Зайчик одевался на пальчик и был всегда рядом. Эту игрушку раньше родители давали детям, когда уходили из дома, и если становиться скучно или страшно, к нему можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться или просто поиграть.

ОБРЯДОВЫЕ КУКЛЫ В каждой области России были свои обрядовые куклы и традиции их создания. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела своё название, свою историю, свой обряд приготовления. Масленица – большая кукла из дерева и соломы, обязательно ряженая в текстильные одежды. Её делали в кон
Слайд 5

ОБРЯДОВЫЕ КУКЛЫ В каждой области России были свои обрядовые куклы и традиции их создания. Каждая куколка делалась с определенной целью, имела своё название, свою историю, свой обряд приготовления.

Масленица – большая кукла из дерева и соломы, обязательно ряженая в текстильные одежды. Её делали в конце зимы во время масленичной недели и сжигали сразу после изготовления. Сгорая, кукла заодно превращала в золу и пепел весь негатив, что накопился у людей за долгую зиму.

Мартинички – нитяная пара кукол белого (зимнего) и красного (летнего) цветов. Использовались в обряде заклинания весны. Мартинички вывешивались на ветвях деревьев, чтобы привлечь наступление тёплого сезона.
Слайд 6

Мартинички – нитяная пара кукол белого (зимнего) и красного (летнего) цветов. Использовались в обряде заклинания весны. Мартинички вывешивались на ветвях деревьев, чтобы привлечь наступление тёплого сезона.

Купавка – кукла-однодневка, олицетворяла начало купаний. Делали эту куколку на крестообразной основе специально для праздника Ивана Купалы. Затем наряжали в красивую женскую одежду, на руки вешали ленточки, таким образом, девушки загадывали заветные желания, и отправляли плыть по реке, а ленточки, п
Слайд 7

Купавка – кукла-однодневка, олицетворяла начало купаний. Делали эту куколку на крестообразной основе специально для праздника Ивана Купалы. Затем наряжали в красивую женскую одежду, на руки вешали ленточки, таким образом, девушки загадывали заветные желания, и отправляли плыть по реке, а ленточки, привязанные к её рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды.

КУКЛЫ - ОБЕРЕГИ Чтобы сделать куклу-оберег, мастера никогда не использовали ни игл, ни ножниц; материал не резался, а рвался вручную, детали кукол не сшивали, а связывали между собой, приматывали друг к дружке. Десятиручка – помогает своему обладателю справляться с большими объёмами любой работы. Ку
Слайд 8

КУКЛЫ - ОБЕРЕГИ Чтобы сделать куклу-оберег, мастера никогда не использовали ни игл, ни ножниц; материал не резался, а рвался вручную, детали кукол не сшивали, а связывали между собой, приматывали друг к дружке.

Десятиручка – помогает своему обладателю справляться с большими объёмами любой работы. Куклу изготавливали из травы, соломы или лыка, красиво оформляли, и как правило, дарили на свадьбу невесте, для того, чтобы в доме у молодой женщины всё было в порядке.

Кувадка (или Куватка) – одна из самых простых обережных куколок. Её делали накануне рождения ребёнка и вывешивали в избе, чтобы отвлекать внимание злых духов от роженицы и младенца. Кувадки и защищали новорожденных, и служили им первыми игрушками.
Слайд 9

Кувадка (или Куватка) – одна из самых простых обережных куколок. Её делали накануне рождения ребёнка и вывешивали в избе, чтобы отвлекать внимание злых духов от роженицы и младенца. Кувадки и защищали новорожденных, и служили им первыми игрушками.

Зернушка или Крупеничка – кукла, которая символизировала достаток и благополучие в доме, была своего рода оберегом семьи. Делали эту куклу после сбора урожая. Небольшой мешочек наполнялся зерном, при этом женщины всегда пели песню или читали молитву. К туловищу-мешочку приделывалась голова без лица,
Слайд 10

Зернушка или Крупеничка – кукла, которая символизировала достаток и благополучие в доме, была своего рода оберегом семьи. Делали эту куклу после сбора урожая. Небольшой мешочек наполнялся зерном, при этом женщины всегда пели песню или читали молитву. К туловищу-мешочку приделывалась голова без лица, повязывалась платком и пояском. Основой куклы был мешочек, наполненный зерном. Если в доме было голодно, то эта кукла выручала своих хозяев – из неё брали зерно.

Счастье – это маленькая куколка с очень длинной косой и поднятыми ручками. Главное в кукле – коса, которая символизирует женскую силу. Коса так же служит опорой самой кукле. Кукла дарилась на счастье.
Слайд 11

Счастье – это маленькая куколка с очень длинной косой и поднятыми ручками. Главное в кукле – коса, которая символизирует женскую силу. Коса так же служит опорой самой кукле. Кукла дарилась на счастье.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУКОЛ. Главной особенностью в изготовлении народной куклы является то, что делают ее без иголки. Сворачивая и завязывая ткань, не делается ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже. Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются рука
Слайд 12

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУКОЛ

Главной особенностью в изготовлении народной куклы является то, что делают ее без иголки. Сворачивая и завязывая ткань, не делается ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже. Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются руками, без помощи ножниц. Люди верили, что кукла может быть оберегом и способна защитить от злых сил и принести счастье и здоровье. Только для этого кукла должна быть сделана по всем правилам, так например, тряпичная кукла была безлика, мастер не рисовал лицо, а оставлял белым – кукла без лица считалась недоступной для злых духов, а значит безопасной для человека. Кукольные платья шили не просто так, а со смыслом. Наряд куклы имел не только эстетическое, декоративное значение, но и глубокие духовные корни. Женский костюм никогда не подчеркивает формы тела, они лишь угадываются под ним.

Всю одежду женщина испокон веков делала сама. Различали 2 основных вида народной одежды: рубаху с сарафаном и рубаху с поневой (распашной юбкой). На Севере России рубахи носили с сарафаном и передником. Женский костюм немыслим был без головного убора. Девочки на лбу носили узкие ленты, девушки – пов
Слайд 13

Всю одежду женщина испокон веков делала сама. Различали 2 основных вида народной одежды: рубаху с сарафаном и рубаху с поневой (распашной юбкой). На Севере России рубахи носили с сарафаном и передником. Женский костюм немыслим был без головного убора. Девочки на лбу носили узкие ленты, девушки – повязки-ленты, закрывавшие лоб и затылок, а вот женщин повязывала платок, надевала повойник, кокошник, сороку. Обязательной принадлежностью любого костюма был пояс. Пояс являлся чертой, оберегавшей тело человека от злых сил. Так же пояс подвязывал передник, он поддерживал порты, к поясу крепились ключи, кошельки и т.д. В наряде любой куклы всегда присутствовал красный цвет и вышивка. Это цвет солнца, тепла, здоровья, радости. В старину считали, что они оберегают от сглаза и травм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Нельзя сказать, что русские народные куклы – это только наше прошлое. Народное творчество привлекает и современных людей, вызывая большой интерес к традициям создания кукол. В настоящее время открываются студии народного творчества, проводятся мастер-классы по созданию кукол, выпускается
Слайд 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Нельзя сказать, что русские народные куклы – это только наше прошлое. Народное творчество привлекает и современных людей, вызывая большой интерес к традициям создания кукол. В настоящее время открываются студии народного творчества, проводятся мастер-классы по созданию кукол, выпускается много обучающей литературы, а это значит, что даже в наш век интернета и компьютерных игр есть место простым и красивым игрушкам, которые сделаны своими руками. Куклы сопровождают нас всю жизнь. В детстве это игрушки, посещение кукольных спектаклей. Они развлекают, поучают, воспитывают, украшают дом, служат объектом коллекционирования, хорошим подарком. Но все же самой любимой и памятной всегда была и будет только та кукла, которая сделана своими руками, в которую вы вложили частичку своей души.

Работы выполнены Клочан Викторией, ученицей 3 «А» класса средней общеобразовательной школы №6 г. Вольска.
Слайд 15

Работы выполнены Клочан Викторией, ученицей 3 «А» класса средней общеобразовательной школы №6 г. Вольска.

Список похожих презентаций

Русские народные куклы

Русские народные куклы

Виды традиционных тряпичных кукол по назначению. Игровая Обереговая Обрядовая. Игровые куклы. Тряпичную куклу «Бабочку» подвешивали над колыбелькой, ...
Русские пироги

Русские пироги

Что это? Пироги занимают на русском столе видное и притом всегда почетное место. Эти подлинно национальные изделия дошли до нас из глубокой древности, ...
Русские кокошники

Русские кокошники

Кокошник – это головной убор русской женщины. Кокошник – праздничный головной убор на Руси. Для повседневной носки женщины использовали платки Платок ...
Русские валенки

Русские валенки

старинная. Чесальная машина, с помощью которой овечью шерсть готовят к процессу изготовления валенок. Колодки заводские и народных умельцев. Инструменты ...
Русские валенки

Русские валенки

Проблема. Многие люди имеют эту исконно русскую обувь, но мало кто в последнее время носит валенки. Мы задала себе вопрос: «Почему в современном мире ...
Обрядовые куклы

Обрядовые куклы

Введение. В древности тряпичные куклы бытовали и как обрядовые предметы, и как игрушки, через которые дети знакомились с укладом жизни и получали ...
Русские блины - символ масленицы

Русские блины - символ масленицы

Разбиваем в миску яйца, добавляем соль и сахар. Соединяем яйца с сахаром и солью, тщательно взбиваем. К яйцам добавляем воду или молоко и хорошо взбиваем, ...
Народные куклы

Народные куклы

Куклы наших бабушек. Последовательность изготовления куклы. рис.3 рис.4. Из каких материалов наши бабушки делали кукол? 1. соломы, тряпочек, ниток; ...
Народные куклы

Народные куклы

ТЕМА: «Учимся у народных мастеров». Изделие: Куклы из соломы. Задачи урока:. 1. Расширение представлений о народных обычаях, о роли вещей в обрядах ...
Календарь народной куклы

Календарь народной куклы

В России тьма традиций разных, Но о такой не грех узнать: Чтоб каждый месяц, каждый праздник С особой куклою встречать. Январь Рождество, Новый год, ...
Изготовление сувенирной куклы – гостейки

Изготовление сувенирной куклы – гостейки

Народные праздники Осенние праздники: Осенины Осенние посиделки 2. Зимние праздники: Святки Рождество Христово Масленица Весенние праздники: Встреча ...
Изготовление куклы Масленица

Изготовление куклы Масленица

Они хранили жизни мирной Привычки милой старины; У них на масленице жирной Водились русские блины. А. С. Пушкин. Мясопустная неделя, Сырная неделя. ...
Русские прялки

Русские прялки

Лен-издревле возделывался людьми. Для льняных ниток берут стебли льна. Прялка –древний инструмент для обработки волокна. Обработанное льняное волокно ...
Стильные куклы

Стильные куклы

Куклы-брошки. Сейчас среди подростков модно иметь на телефоне, сумке различные брелки, брошки. Брелки на телефон и другие милые вам сердцу «штучки» ...
Вальдорфские куклы

Вальдорфские куклы

Совершенно особенное место среди игрушек занимает кукла, потому что она – отображение человека. С ее помощью дети ищут собственное «я», обыгрывая ...
Изготовление куклы - оберега

Изготовление куклы - оберега

Цель занятия. Формирование представлений о семейном очаге и приобщение к миру русской культуры, к креативной деятельности по созданию прекрасного. ...
У них на Масленице жирной водились русские блины

У них на Масленице жирной водились русские блины

Тема: Защита проекта «Блины». Вспомним: Основные этапы выполнения проекта. Материалы, оборудование, необходимые для приготовления блинов. Технологию ...
Совместные поделки с ребенком

Совместные поделки с ребенком

Каждый ребенок изначально талантлив. Развитие творческой стороны личности помогает ему реализовывать свой потенциал, тренировать умения, фантазировать ...
Семейное рукоделие

Семейное рукоделие

Умельцы нашего села. Ахметовы- Борщёвы. Вот чем занимается в свободное от работы время наша семья. Работы моей бабушки: Ахметовой Анны Павловны. Нет ...
Своя игра технология

Своя игра технология

80 сказки конструиро вание. крылатые выражения. рукоделие загадки пословицы материаловедение 150 180 50. Как называются нити, идущие поперек ткани? ...

Конспекты

Технология изготовления тряпичной куклы

Технология изготовления тряпичной куклы

. Технология изготовления тряпичной куклы. История тряпичной куклы. . Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских ...
Тряпичные куклы

Тряпичные куклы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением. деятельности ...
Повторение свойств тканей при изготовлении куклы Крупенички

Повторение свойств тканей при изготовлении куклы Крупенички

Урок обобщающего повторения в 5 классе в форме игры. Тема раздела: Материаловедение. Тема урока: Повторение свойств тканей при изготовлении куклы ...
Народная игрушка: куклы - закрутки

Народная игрушка: куклы - закрутки

МБОУ Замишевская СОШ. Новозыбковского района. Учитель технологии: Янкова Мария Михайловна. Урок технологии в 5 классе, раздел: «Художественная ...
Конструирование сувенирной куклы

Конструирование сувенирной куклы

Класс 3. Конспект урока технологии для 3 класса «Конструирование сувенирной куклы». Тема коллективной. . Композиции. Форма организации коллективной ...
Изготовление фольклорной куклы

Изготовление фольклорной куклы

Урок по технологии для. 5-6 классов. «. Изготовление фольклорной куклы. ». Автор: Лизина Вера Николаевна. Место работы: ГОУ 641 г.Санкт-Петербург. ...
Изготовление куклы в русском народном костюме в технике бумажная пластика

Изготовление куклы в русском народном костюме в технике бумажная пластика

Конспект урока технологии. в 3 классе. Тема: «. Изготовление куклы в русском народном костюме в технике бумажная пластика. ». Цели. :. - способствовать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 октября 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации