Презентация "Горячие напитки" по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Горячие напитки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Горячие напитки. Выполнила: Заречнева Ирина Викторовна, учитель технологии. г. Сургут 2007. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32
Слайд 1

Горячие напитки

Выполнила: Заречнева Ирина Викторовна, учитель технологии

г. Сургут 2007

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32

Что такое напиток? Слово «напиток», применяемое в старину только к безалкогольным жид-костям, произошло от слова «напита-ть», т. е. накормить, насытить. Современный словарь объясняет значение слова «напиток», как продукт, приготовленный для питья.
Слайд 2

Что такое напиток?

Слово «напиток», применяемое в старину только к безалкогольным жид-костям, произошло от слова «напита-ть», т. е. накормить, насытить. Современный словарь объясняет значение слова «напиток», как продукт, приготовленный для питья.

Инвентарь и посуда для приготовления чая, кофе и какао
Слайд 3

Инвентарь и посуда для приготовления чая, кофе и какао

Требования, предъявляемые к горячим напиткам. Напитки должны быть: свежими, приготовленными непосредственно перед употреблением; ароматными; свойственного каждому напитку цвета: заваренный чай – золотисто-коричне-вый; натуральный кофе – темно-корич-невый; какао с молоком – розовато-ко-ричневый; без
Слайд 4

Требования, предъявляемые к горячим напиткам

Напитки должны быть: свежими, приготовленными непосредственно перед употреблением; ароматными; свойственного каждому напитку цвета: заваренный чай – золотисто-коричне-вый; натуральный кофе – темно-корич-невый; какао с молоком – розовато-ко-ричневый; без осадка и посторонних примесей.

Приготовление чая. Приготовьте чайник для кипячения воды, чайник для заварки чая, ситечко для процеживания чая, чайные ложки, чашки, блюдца.
Слайд 5

Приготовление чая

Приготовьте чайник для кипячения воды, чайник для заварки чая, ситечко для процеживания чая, чайные ложки, чашки, блюдца.

Вскипятите воду. Ополосните кипятком заварочный чай-ник. Насыпьте в него чай из расчета 1 чай-ная ложка на чашку и наполните его на 2/3 кипятком. Последовательность приготовления чая
Слайд 6

Вскипятите воду. Ополосните кипятком заварочный чай-ник. Насыпьте в него чай из расчета 1 чай-ная ложка на чашку и наполните его на 2/3 кипятком.

Последовательность приготовления чая

4.	Накройте чайник салфеткой или кухон-ным полотенцем (обязательно чистым и оставьте его на 5-7 минут для нас-таивания. Затем долейте чайник кипятком и, не разбавляя заварку, разлейте по чашкам. К чаю подают сахар или лимон.
Слайд 7

4. Накройте чайник салфеткой или кухон-ным полотенцем (обязательно чистым и оставьте его на 5-7 минут для нас-таивания. Затем долейте чайник кипятком и, не разбавляя заварку, разлейте по чашкам. К чаю подают сахар или лимон.

Приготовление кофе. Приготовьте кофейник или турку, чашки, блюдца, ложки.
Слайд 8

Приготовление кофе

Приготовьте кофейник или турку, чашки, блюдца, ложки.

Последовательность приготовления кофе. Вскипятите воду. Ополосните кипятком кофейник. Положите в него молотый кофе из расчета 1-2 чайные ложки на чашку. Залейте кипятком и осторожно дове-дите до кипения. Снимите с огня и дайте настояться 3-5 минут. Разлейте по чашкам.
Слайд 9

Последовательность приготовления кофе

Вскипятите воду. Ополосните кипятком кофейник. Положите в него молотый кофе из расчета 1-2 чайные ложки на чашку. Залейте кипятком и осторожно дове-дите до кипения. Снимите с огня и дайте настояться 3-5 минут. Разлейте по чашкам.

Этот напиток можно приготовить из порошка или гранул растворимого ко-фе. В чашку насытьте 1 чайную ложку кофе и залейте кипятком. К кофе предлагают молоко или слив-ки.
Слайд 10

Этот напиток можно приготовить из порошка или гранул растворимого ко-фе. В чашку насытьте 1 чайную ложку кофе и залейте кипятком. К кофе предлагают молоко или слив-ки.

Приготовление какао с молоком. На одну порцию какао с молоком тре-буется 3/4 стакана молока, 1-2 чайные ложки какао-порошка и сахар по вкусу.
Слайд 11

Приготовление какао с молоком

На одну порцию какао с молоком тре-буется 3/4 стакана молока, 1-2 чайные ложки какао-порошка и сахар по вкусу.

Последовательность приготовления какао с молоком. Вскипятите в ковше молоко. В миску насыпьте какао-порошок и сахар, тщательно размешайте. Влейте в смесь немного горячего молока и размешайте до исчезновения комков.
Слайд 12

Последовательность приготовления какао с молоком

Вскипятите в ковше молоко. В миску насыпьте какао-порошок и сахар, тщательно размешайте. Влейте в смесь немного горячего молока и размешайте до исчезновения комков.

Полученную смесь перелейте с молоком и размешайте. Поставьте ковш на огонь и доведите осторожно до кипения. Разлейте по чашкам.
Слайд 13

Полученную смесь перелейте с молоком и размешайте. Поставьте ковш на огонь и доведите осторожно до кипения. Разлейте по чашкам.

Приятного аппетита!
Слайд 14

Приятного аппетита!

Список похожих презентаций

Горячие напитки

Горячие напитки

КАКАО-ПЛОДЫ. Ацтеки знали какао с XIV века. Дерево какао (Theobroma cacao) – «ТЕОС»    -бог, «БРОМА» - пища. В 1520 г семена(бобы) завес Кортес- конкистадор. ...
Горячие напитки

Горячие напитки

Чай начали воспевать в стихах. Чай становится излюбленным напитком в Китае, недаром говорили, что «для жизни необходимы семь предметов: дрова, рис, ...
Бутерброды. Горячие напитки

Бутерброды. Горячие напитки

Чудак математик в Германии жил. Он булку и масло случайно сложил. Затем результат положил себе в рот Вот так человек изобрёл бутерброд. Бутерброды. ...
Бутерброды, горячие напитки

Бутерброды, горячие напитки

Цели урока:. Повторить и закрепить знания о видах овощей, о способах их нарезки. Изучить способы нарезки продуктов для бутербродов. Научиться изготавливать ...
Холодные напитки и коктейли

Холодные напитки и коктейли

Цель:. Ознакомить с традиционными видами напитков. Дать представление о коктейлях. Научить готовить коктейль, оформлять, подавать к столу. Воспитывать ...
Горячие блюда из рыбы

Горячие блюда из рыбы

ШАШЛЫК ИЗ РЫБЫ. КОТЛЕТЫ ИЗ РЫБЫ. БИТОЧКИ ИЗ КОТЛЕТНОЙ МАССЫ. РЫБА ЗАПЕЧЕНАЯ В ФОЛЬГЕ. Щука фаршированная. Гнезда из котлетной массы. Рулет из котлетной ...
Газированные напитки

Газированные напитки

Цель работы. Изучить состав газированных напитков. Убедиться в их отрицательном влияние на здоровье человека. Задачи работы. Доказать отрицательное ...

Конспекты

Бутерброды. Горячие напитки

Бутерброды. Горячие напитки

Учитель технологии Доржиева Сэсэгма Владимировна МБОУ Иройская СОШ. . Предмет. : Технология (Обслуживающий труд), 5 класс. Раздел. : Кулинария. ...
Бутерброды и горячие напитки

Бутерброды и горячие напитки

Бутерброды и горячие напитки. Цели урока:. . ознакомить учащихся с классификацией бутербродов, горячими напитками, историей этих блюд;. . сформировать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2018
Категория:Технологии
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации