- Большая буква в именах собственных

Презентация "Большая буква в именах собственных" (1 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Большая буква в именах собственных" (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок «Большая буква в именах собственных». Автор: Дарьина В.В., учитель начальных классов, первая категория, оборудование: мобильный класс, технология: ИКТ. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 города Буденновска. 2006 год
Слайд 1

Урок «Большая буква в именах собственных»

Автор: Дарьина В.В., учитель начальных классов, первая категория, оборудование: мобильный класс, технология: ИКТ.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 города Буденновска

2006 год

Презентация урока русского языка «Большая буква в именах собственных» по программе « Школа России» 2 класс . Данный проект соответствует психологическим и физиологическим особенностям детей . Знания компьютера не требуется. Содержание урока :
Слайд 2

Презентация урока русского языка «Большая буква в именах собственных» по программе « Школа России» 2 класс . Данный проект соответствует психологическим и физиологическим особенностям детей . Знания компьютера не требуется.

Содержание урока :

формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; учить отличать имена собственные от имен нарицательных; развивать фонематическую зоркость. Цели:
Слайд 3

формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; учить отличать имена собственные от имен нарицательных; развивать фонематическую зоркость.

Цели:

- Что называется именем существительным? - На какие 2 группы делятся имена существительные в зависимости от вопросов? 1.Организационный момент.
Слайд 4

- Что называется именем существительным? - На какие 2 группы делятся имена существительные в зависимости от вопросов?

1.Организационный момент.

Письмо заглавных букв Ч У. Письмо по образцу имен и фамилий, начинающихся с данных букв. Почему мы написали данные слова с заглавной буквы? 2. Чистописание.
Слайд 5

Письмо заглавных букв Ч У. Письмо по образцу имен и фамилий, начинающихся с данных букв. Почему мы написали данные слова с заглавной буквы?

2. Чистописание.

- Ворона, воробей, соловей, петух, сорока. - Составить предложение со словом «петух», придумав петуху кличку. - Какие слова в предложении вы напишете с заглавной буквы? 3.Словарный диктант.
Слайд 6

- Ворона, воробей, соловей, петух, сорока. - Составить предложение со словом «петух», придумав петуху кличку. - Какие слова в предложении вы напишете с заглавной буквы?

3.Словарный диктант.

Что мы знаем о том, как оформляется предложение? Может быть, чтобы в середине предложения слова были написаны с заглавной буквы? Кто прав из 2 учеников: Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского. Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского . Из какой сказки К. И. Чуковского рисунок ? 4. Постановка ц
Слайд 7

Что мы знаем о том, как оформляется предложение? Может быть, чтобы в середине предложения слова были написаны с заглавной буквы? Кто прав из 2 учеников: Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского. Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского . Из какой сказки К. И. Чуковского рисунок ?

4. Постановка целей урока.

а) Упражнение 18 Вывод: имена существительные бывают собственные и нарицательные. Сколько в классе девочек, мальчиков? Слова «девочка», « мальчик» мы будем писать с заглавной буквы? Запишите каждый свое имя. С какой буквы написали? Почему? 5. Работа по теме урока.
Слайд 8

а) Упражнение 18 Вывод: имена существительные бывают собственные и нарицательные. Сколько в классе девочек, мальчиков? Слова «девочка», « мальчик» мы будем писать с заглавной буквы? Запишите каждый свое имя. С какой буквы написали? Почему?

5. Работа по теме урока.

б) Упражнение19 Индивидуально-коллективная работа. Выписать на доске имена собственные в один столбик, а имена нарицательные в другой столбик. Выделить орфограммы. в) Упражнение 20 Устно. Назвать имена нарицательные. С какой буквы мы напишем имена нарицательные? Назвать имена собственные. С какой бу
Слайд 9

б) Упражнение19 Индивидуально-коллективная работа. Выписать на доске имена собственные в один столбик, а имена нарицательные в другой столбик. Выделить орфограммы.

в) Упражнение 20 Устно. Назвать имена нарицательные. С какой буквы мы напишем имена нарицательные? Назвать имена собственные. С какой буквы мы напишем имена собственные? Подчеркнуть орфограммы.

Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились. 6. Физкультминутка
Слайд 10

Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились.

6. Физкультминутка

г) Зрительно- слуховой диктант. Собирала Маргарита маргаритки на горе. Растеряла Маргарита маргаритки во дворе.
Слайд 11

г) Зрительно- слуховой диктант.

Собирала Маргарита маргаритки на горе. Растеряла Маргарита маргаритки во дворе.

д) Выборочное письмо. Кошка Пушинка, Собака Смешинка, Петух Крикун, Козел Бодун, Воробей Тишка, Поросенок Гришка, Красотка синичка. Как напишешь клички? Выписать имена собственные .
Слайд 12

д) Выборочное письмо

Кошка Пушинка, Собака Смешинка, Петух Крикун, Козел Бодун, Воробей Тишка, Поросенок Гришка, Красотка синичка. Как напишешь клички? Выписать имена собственные .

- Что мы должны знать о написании имен собственных? Имен нарицательных? 7. Итог урока
Слайд 13

- Что мы должны знать о написании имен собственных? Имен нарицательных?

7. Итог урока

Упражнение 22, стр. 12. 8. Домашнее задание
Слайд 14

Упражнение 22, стр. 12

8. Домашнее задание

А . Ундзенкова «Русский с увлечением»; Е . Нефедова «Справочное пособие по русскому языку»; Е . Скопина « Поурочные разработки по русскому языку». Методическая литература :
Слайд 15

А . Ундзенкова «Русский с увлечением»; Е . Нефедова «Справочное пособие по русскому языку»; Е . Скопина « Поурочные разработки по русскому языку».

Методическая литература :

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 апреля 2018
Категория:Технологии
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации