Презентация "Снеговики" по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Снеговики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Снеговики. Уроки художественного труда в начальной школе. Шепель М.В., Липина О.В.
Слайд 1

Снеговики

Уроки художественного труда в начальной школе

Шепель М.В., Липина О.В.

Загадка. Что за нелепый человек Пробрался в двадцать первый век? Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла.
Слайд 2

Загадка

Что за нелепый человек Пробрался в двадцать первый век? Морковкой нос, в руке метла, Боится солнца и тепла.

Из истории снеговиков. Кто первым слепил снеговика? Старинное предание гласит, что в конце XV века итальянский скульптор и архитектор, а еще поэт по имени Микеланджело Буонарроти впервые в жизни и в мире слепил снежную фигуру. Само слово «снеговик» изначально появилось в немецком языке. 
Слайд 3

Из истории снеговиков

Кто первым слепил снеговика?

Старинное предание гласит, что в конце XV века итальянский скульптор и архитектор, а еще поэт по имени Микеланджело Буонарроти впервые в жизни и в мире слепил снежную фигуру.

Само слово «снеговик» изначально появилось в немецком языке. 

Первые снеговики выглядели как недобрые свирепые снежные монстры впечатляющих размеров. И это совершенно не случайно, так как в давние времена лютые зимы с безжалостными морозами и промозглыми вьюгами доставляли людям немало хлопот. Именно тогда появились поверья, в которых снеговики представляли ре
Слайд 4

Первые снеговики выглядели как недобрые свирепые снежные монстры впечатляющих размеров. И это совершенно не случайно, так как в давние времена лютые зимы с безжалостными морозами и промозглыми вьюгами доставляли людям немало хлопот. Именно тогда появились поверья, в которых снеговики представляли реальную угрозу людям. 

В XIX веке снежные фигуры стали добрыми, они стали атрибутом Рождества и Нового года.

К снеговикам на Руси относились с уважением, как к духу зимы.

Любопытно, что в представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола, Снежных баб и Снегурочек у них никогда не было.
Слайд 5

Любопытно, что в представлении европейских народов снеговик – это всегда существо мужского пола, Снежных баб и Снегурочек у них никогда не было.

Где были придуманы Снежная баба и Снегурочка? На Руси.
Слайд 6

Где были придуманы Снежная баба и Снегурочка?

На Руси.

Снежный человек. Что символизирует морковка у снеговика? Символом чего являлось перевернутое ведро на голове снеговика? Зачем искать его в горах?  Его найдете во дворах.  Из года в год, из века в век  Живет здесь снежный человек.  Он на дворовом пяточке  Стоит, держа метлу в руке.  Он веселит ребят
Слайд 7

Снежный человек

Что символизирует морковка у снеговика?

Символом чего являлось перевернутое ведро на голове снеговика?

Зачем искать его в горах?  Его найдете во дворах.  Из года в год, из века в век  Живет здесь снежный человек.  Он на дворовом пяточке  Стоит, держа метлу в руке.  Он веселит ребят весь день,  Ведро напялив набекрень…

( В старину просили милости у духа, посылающего урожай, плодородие)

(Символ достатка)

18 января - Международный день снеговика. Почему именно 18 января? Потому-что во многих странах уже лежит снег в январе, и число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу. В России День снеговика празднуется 28 февраля.
Слайд 8

18 января - Международный день снеговика

Почему именно 18 января? Потому-что во многих странах уже лежит снег в январе, и число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу.

В России День снеговика празднуется 28 февраля.

В Москве ежегодно в усадьбе Деда Мороза, которая находится в Кузьминском парке, проводится конкурс «Парад снеговиков». . Сегодняшние зимние праздники просто немыслимы без веселого снеговика!
Слайд 9

В Москве ежегодно в усадьбе Деда Мороза, которая находится в Кузьминском парке, проводится конкурс «Парад снеговиков». 

Сегодняшние зимние праздники просто немыслимы без веселого снеговика!

Мастерская снеговиков. Лепит с самого утра Детвора снеговика. Снежные шары катает И смеясь, соединяет. Cнизу самый крупный ком, Чуть поменьше ком на нём. Ещё меньше – голова, Дотянулись мы едва. Глазки- шишки, нос - морковка. Шапочку надели ловко. Яркий шарф, в руках метла. И довольна детвора.
Слайд 10

Мастерская снеговиков

Лепит с самого утра Детвора снеговика. Снежные шары катает И смеясь, соединяет. Cнизу самый крупный ком, Чуть поменьше ком на нём. Ещё меньше – голова, Дотянулись мы едва.

Глазки- шишки, нос - морковка. Шапочку надели ловко. Яркий шарф, в руках метла. И довольна детвора.

Гирлянда из снеговиков. Складываем бумагу гармошкой, выбираем шаблон снеговика, обводим и вырезаем. Получившуюся гирлянду раскрашиваем яркими фломастерами и украшаем класс.
Слайд 11

Гирлянда из снеговиков

Складываем бумагу гармошкой, выбираем шаблон снеговика, обводим и вырезаем. Получившуюся гирлянду раскрашиваем яркими фломастерами и украшаем класс.

Гирлянда http://antalpiti.ru/files/99604/10-1.png. Интернет-ресурсы: Презентацию приготовили Шепель Марина Викторовна, Липина Ольга Валентиновна, гимназия №18, г.Томск
Слайд 12

Гирлянда http://antalpiti.ru/files/99604/10-1.png

Интернет-ресурсы:

Презентацию приготовили Шепель Марина Викторовна, Липина Ольга Валентиновна, гимназия №18, г.Томск

Список похожих презентаций

Снеговики своими руками

Снеговики своими руками

. Снеговик "Ванька". Вырежете из картона два кружка, У того, что побольше срежьте немного "макушечку" Обтяните синтепоном. В большОй для бОльшей пузатости ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 января 2016
Категория:Технологии
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации