- Ислам и пророк Мухаммед

Презентация "Ислам и пророк Мухаммед" (4 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Ислам и пророк Мухаммед" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Пророк Мухаммад – основатель ислама
Слайд 1

Пророк Мухаммад – основатель ислама

ИСЛАМ – ЭТО МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ, КОТОРУЮ ИСПОВЕДУЮТ 1МИЛЛИАРД 500 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ВО ВСЁМ МИРЕ. ИСЛАМ – В ПЕРЕВОДЕ С АРАБСКОГО ОЗНАЧАЕТ «МИР И ПОКОРНОСТЬ БОГУ». БОГА В ИСЛАМЕ НАЗЫВАЮТ АЛЛАХОМ. ПОСЛАННИК АЛЛАХА НА ЗЕМЛЕ – ПРОРОК МУХАММЕД, что в переводе означает «похвальный»
Слайд 2

ИСЛАМ – ЭТО МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ, КОТОРУЮ ИСПОВЕДУЮТ 1МИЛЛИАРД 500 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК ВО ВСЁМ МИРЕ.

ИСЛАМ – В ПЕРЕВОДЕ С АРАБСКОГО ОЗНАЧАЕТ «МИР И ПОКОРНОСТЬ БОГУ»

БОГА В ИСЛАМЕ НАЗЫВАЮТ АЛЛАХОМ.

ПОСЛАННИК АЛЛАХА НА ЗЕМЛЕ – ПРОРОК МУХАММЕД, что в переводе означает «похвальный»

МУХАММЕД. Мухаммад родился в 571 году в г. Мекке в семье торговца. Когда ему исполнилось 6 лет он остался сиротой. Потом его воспитывал дед, который рассказывал Мухаммеду историю из жизни арабов. А затем его взял на воспитание дядя Абу-Талиб. (Книжная Миниатюра из турецкого манускрипта ХIVвек) Новор
Слайд 3

МУХАММЕД

Мухаммад родился в 571 году в г. Мекке в семье торговца. Когда ему исполнилось 6 лет он остался сиротой. Потом его воспитывал дед, который рассказывал Мухаммеду историю из жизни арабов. А затем его взял на воспитание дядя Абу-Талиб.

(Книжная Миниатюра из турецкого манускрипта ХIVвек) Новорожденный Мухаммед на руках своей матери перед жителями Мекки

ОДНАЖДЫ, ПУТЕШЕСТВУЯ С АБУ-ТАЛИБОМ, ИМ ВСТРЕТИЛСЯ ХРИСТИАНСКИЙ МОНАХ, КОТОРЫЙ УЗНАЛ В МУХАММЕДЕ ПРОРОКА, ПРЕДСКАЗАННОГО В ДРЕВНИХ ПИСАНИЯХ И УКАЗАЛ НА РОДИМОЕ ПЯТНО КАК НА «ПЕЧАТЬ ПРОРОЧЕСТВА». МУХАММЕД ВО ВСЁМ ПОМОГАЛ СВОЕМУ ДЯДЕ. ОН ПАС СТАДА, БЫЛ ПОГОНЩИКОМ ВЕРБЛЮДОВ, ВОДИЛ В ДАЛЬНИЙ ПУТЬ КАРАВАН
Слайд 4

ОДНАЖДЫ, ПУТЕШЕСТВУЯ С АБУ-ТАЛИБОМ, ИМ ВСТРЕТИЛСЯ ХРИСТИАНСКИЙ МОНАХ, КОТОРЫЙ УЗНАЛ В МУХАММЕДЕ ПРОРОКА, ПРЕДСКАЗАННОГО В ДРЕВНИХ ПИСАНИЯХ И УКАЗАЛ НА РОДИМОЕ ПЯТНО КАК НА «ПЕЧАТЬ ПРОРОЧЕСТВА»

МУХАММЕД ВО ВСЁМ ПОМОГАЛ СВОЕМУ ДЯДЕ. ОН ПАС СТАДА, БЫЛ ПОГОНЩИКОМ ВЕРБЛЮДОВ, ВОДИЛ В ДАЛЬНИЙ ПУТЬ КАРАВАНЫ С ТОВАРОМ. ОН НЕ БОЯЛСЯ НИКАКОЙ РАБОТЫ. БЫЛ ВСЕГДА ЧЕСТЕН, СПРАВЕДЛИВ И ПОРЯДОЧЕН, АККУРАТЕН ВО ВСЁМ, НЕ ПИЛ И НЕ ИГРАЛ В АЗАРТНЫЕ ИГРЫ. И ЗА ЭТО ЛЮДИ ЕГО ПРОЗВАЛИ ВЕРНЫЙ

У Мухаммеда был хороший характер. Он был красноречив и говорил только хорошее. Любил делать добро людям, и они любили его. Его уважали и дальние, и близкие. Он выглядел красиво, на него было приятно смотреть. Он был хорошего телосложения и имел хороший характер.
Слайд 5

У Мухаммеда был хороший характер. Он был красноречив и говорил только хорошее. Любил делать добро людям, и они любили его. Его уважали и дальние, и близкие. Он выглядел красиво, на него было приятно смотреть. Он был хорошего телосложения и имел хороший характер.

Мухаммед часто любил бывать один. Он отправлялся в пещеру Хира и там молился длинными ночами. В то время его народ жил в невежестве и поклонялся идолам и приносил им жертвы. Но Мухаммед никогда этого не делал.
Слайд 6

Мухаммед часто любил бывать один. Он отправлялся в пещеру Хира и там молился длинными ночами. В то время его народ жил в невежестве и поклонялся идолам и приносил им жертвы. Но Мухаммед никогда этого не делал.

ПЕРВОЕ ОТКРОВЕНИЕ. (Миниатюра из книги Джами ат-таварих авторства Рашида ад-Дина,1307 год.) Пророк Мухаммед получает своё первое откровение от ангела Джабраила. В 610 году, когда пророку исполнилось 40 лет ему снизошло послание в Мекке. Он был в пещере Хира, находясь там для поклонения. Мухаммед уви
Слайд 7

ПЕРВОЕ ОТКРОВЕНИЕ

(Миниатюра из книги Джами ат-таварих авторства Рашида ад-Дина,1307 год.) Пророк Мухаммед получает своё первое откровение от ангела Джабраила.

В 610 году, когда пророку исполнилось 40 лет ему снизошло послание в Мекке. Он был в пещере Хира, находясь там для поклонения.

Мухаммед увидел светящуюся фигуру ангела, который приказал ему запомнить текст откровения. Это были первые слова Аллаха, посланные с небес пророку Мухаммеду. И ангел сказал: «О Мухаммед! Ты – посланник Аллаха!»

Печать пророчества. С тех пор божественные откровения часто посылались Мухаммеду. Он уверовал в единого Бога – Аллаха. К этой вере он стал призывать своих родных и близких. Так возникло новое религиозное учение – ислам. И первыми мусульманами стали самые близкие люди пророка – его жена Хадиджа, дети
Слайд 8

Печать пророчества

С тех пор божественные откровения часто посылались Мухаммеду. Он уверовал в единого Бога – Аллаха. К этой вере он стал призывать своих родных и близких

Так возникло новое религиозное учение – ислам. И первыми мусульманами стали самые близкие люди пророка – его жена Хадиджа, дети Али и Зайд, а так же его друг Абу Бакр.

Проповедник праведной жизни. Пророк Мухаммед призывал к единобожию, к праведной жизни, соблюдению заповедей, рассказывал о всемогуществе Аллаха, создавшего человека, все живое и неживое на земле. Медина. Мечеть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)
Слайд 9

Проповедник праведной жизни

Пророк Мухаммед призывал к единобожию, к праведной жизни, соблюдению заповедей, рассказывал о всемогуществе Аллаха, создавшего человека, все живое и неживое на земле.

Медина. Мечеть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

Пророк Мухаммед – самый великий человек не только в исламе, но и в истории человечества.
Слайд 10

Пророк Мухаммед – самый великий человек не только в исламе, но и в истории человечества.

Список похожих презентаций

Технология возделывание зерновых культур

Технология возделывание зерновых культур

АННОТАЦИЯ. Презентация предназначена для студентов 2 курса обучающихся по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». ...
Построение основы чертежа фартука

Построение основы чертежа фартука

ТВ = Дтп:2=45,4:2=22,7 см ТН=Ди=50 см. Все полученные размеры уменьшить в 4 раза. Т В Н Линия талии. Линия верха Линия низа. ВВ1=Шг:4=29,2:4=7,3 см ...
Техническое творчество и основы конструирования

Техническое творчество и основы конструирования

Исследование и применение технологии изготовления моделей из ненужных вещей. Цель урока:. Изучить литературные и электронные источники информации. ...
Методологические основы технического регулирования

Методологические основы технического регулирования

Методологические основы технического регулирования. Техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 декабря 2018
Категория:Технологии
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации