Презентация "Паронимы" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Паронимы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Паронимы
Слайд 1

Паронимы

Паронимы (то греч. para – «около» и onyma – имя) – это слова, сходные по строению, но имеющие разный смысл, образованные от одного корня с помощью разных аффиксов. (Например, надеть – одеть, экономичный – экономический).
Слайд 2

Паронимы (то греч. para – «около» и onyma – имя) – это слова, сходные по строению, но имеющие разный смысл, образованные от одного корня с помощью разных аффиксов. (Например, надеть – одеть, экономичный – экономический).

Разграничение паронимов и омонимов. По сходству произношения слова-паронимы сближаются с омонимичными словами. Однако отличаются от последних следующими признаками: Паронимы имеют разное написание. Пример: вдох – вздох (паронимы), лук – 1)огородное растение, 2) оружие для метания стрел (омонимы) Пар
Слайд 3

Разграничение паронимов и омонимов

По сходству произношения слова-паронимы сближаются с омонимичными словами. Однако отличаются от последних следующими признаками: Паронимы имеют разное написание. Пример: вдох – вздох (паронимы), лук – 1)огородное растение, 2) оружие для метания стрел (омонимы) Паронимичные слова никогда не имеют полного совпадения в произношении. Пример: земельный – земляной (паронимы), шпилька – 1) приспособление для закалывания волос, 2) тонкий каблук (омонимы)

Близость паронимичных слов по звучанию – источник ошибок в их употреблении. Так, говорят «одел пальто» вместо «надел пальто». Эти глаголы различаются по смыслу: надевают что, а одевают кого (надел шапку - одел ребёнка). На этом примере мы видим, что паронимы различаются сочетаемостью с другими слова
Слайд 4

Близость паронимичных слов по звучанию – источник ошибок в их употреблении. Так, говорят «одел пальто» вместо «надел пальто». Эти глаголы различаются по смыслу: надевают что, а одевают кого (надел шапку - одел ребёнка). На этом примере мы видим, что паронимы различаются сочетаемостью с другими словами. По этому признаку - разнице в сочетаемости – и можно разграничивать значения паронимических слов. Например, «Прошу предоставить мне отпуск» (т.е. дать возможность пользоваться отпуском), «Представьте сначала отчёт о работе» (т.е. он велит, приказывает предъявит ему отчёт о работе).

Различать паронимы между собой, подбирая к каждому парониму близкое ему по смыслу слово. Эти подстановочные слова никогда не совпадут. Например, вместо экономный хозяин можно сказать рачительный хозяин, вместо экономичный способ литья – выгодный способ литья. Тем самым делается разница между пароним
Слайд 5

Различать паронимы между собой, подбирая к каждому парониму близкое ему по смыслу слово. Эти подстановочные слова никогда не совпадут. Например, вместо экономный хозяин можно сказать рачительный хозяин, вместо экономичный способ литья – выгодный способ литья. Тем самым делается разница между паронимическими словами экономичный и экономный очевидной.

Для чего используются паронимы? В речи паронимы могут использоваться для выразительности, для подчёркивания какой-либо мысли. Особенно характерно это для художественной литературы, для поэзии. Примеры: «Служить бы рад – прислуживаться тошно!» (А.С.Грибоедов) «Одно дело – слушать. Другое – слышать.»
Слайд 6

Для чего используются паронимы?

В речи паронимы могут использоваться для выразительности, для подчёркивания какой-либо мысли. Особенно характерно это для художественной литературы, для поэзии. Примеры: «Служить бы рад – прислуживаться тошно!» (А.С.Грибоедов) «Одно дело – слушать. Другое – слышать.» (М. Цветаева)

Словари паронимов. Первый словарь-справочник «Трудные случаи употребления однокоренных слов русского языка» (авторы Ю.А. Бельчиков и М.С. Панюшева) издан в 1968 году. В нём было объяснено около 200 паронимических лексем, к которым авторы относят лишь однокоренные слова одной и той же части речи с об
Слайд 7

Словари паронимов

Первый словарь-справочник «Трудные случаи употребления однокоренных слов русского языка» (авторы Ю.А. Бельчиков и М.С. Панюшева) издан в 1968 году. В нём было объяснено около 200 паронимических лексем, к которым авторы относят лишь однокоренные слова одной и той же части речи с общими грамматическими признаками. Каждая словарная статья содержит толкование значения слов, имеющих структурное и звуковое сходство. В 1971 году был издан первый специальный «Словарь паронимов русского языка» Н.П.Колесникова. В нём объяснено более 3000 слов, имеющих разное значение, но сходных по звучанию. В словарной статье дано разъяснение каждого из паронимичных слов. В 1976 году вышел «Словарь трудностей русского языка» (авторы Д.Э. Розендаль, М.А.Теленкова). Словарь включает около 30 тыс. слов, большая часть которых снабжена стилистическими пометками и примерами контекстуального различного употребления. К 1985 году вышло четыре издания словаря В 1984 году издан «Словарь паронимов русского языка» О. В. Вишняковой. В нём дано толкование более 1000 паронимичных пар. Каждое из толкований иллюстрируется примерами употреблений в словосочетаниях и текстах.

Орудие Оружие
Слайд 8

Орудие Оружие

Абонемент Абонент
Слайд 9

Абонемент Абонент

Список похожих презентаций

Омонимы. Синонимы. Антонимы. Паронимы

Омонимы. Синонимы. Антонимы. Паронимы

Нес медведь, шагая к рынку, На продажу меду кринку. Вдруг на мишку – вот напасть! – Осы вздумали напасть. Мишка с армией осиной Дрался вырванной осиной. ...
Паронимы и анонимы

Паронимы и анонимы

. ПАРОНІМЫ. Паронімы (ад грэч. para – побач, блізка і onyma – імя) – гэта аднакаранёвыя словы, блізкія, але не тоесныя сваім гучаннем і напісаннем ...
Омонимы. Паронимы

Омонимы. Паронимы

Омонимы. Паронимы. (Урок русского языка. 5 класс). Обратите внимание на картинку. Как выдумаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Что изображено ...

Конспекты

Паронимы в русской речи

Паронимы в русской речи

Разработка урока русского языка на тему. «Паронимы в русской речи». для 5 класса. Подольская Ирина Александровна. учитель русского языка и литературы. ...
Паронимы и их значение. Краткий словарь паронимов,наиболее часто встречающихся в тестах ЕГЭ

Паронимы и их значение. Краткий словарь паронимов,наиболее часто встречающихся в тестах ЕГЭ

Консультация для выпускников и родителей (законных представителей) по теме «Паронимы и их значение. Краткий словарь паронимов,наиболее часто встречающихся ...
Паронимы

Паронимы

Урок № 50 Класс -5 Дата –. Тема. – Паронимы. . . Цель. : организовать учебную деятельность взаимодействия и сотрудничества. для развития самостоятельности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Русский язык
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации