- У каждого внимательного читателя свой Булгаков…

Презентация "У каждого внимательного читателя свой Булгаков…" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "У каждого внимательного читателя свой Булгаков…" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

У каждого внимательного читателя свой Булгаков…. Автор: О. С. Титаренко, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы І – ІІІ ступеней № 4 г. Северодонецка Луганской области
Слайд 1

У каждого внимательного читателя свой Булгаков…

Автор: О. С. Титаренко, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы І – ІІІ ступеней № 4 г. Северодонецка Луганской области

Вечные вопросы и вечные проблемы мировой литературы… Нас заинтересовал вопрос: «В чем своеобразие и отличительные особенности художественного мира Булгакова». Исследуя культурологический аспект, мы сравнили произведения Булгакова «Мастер и Маргарита» с «Фаустом» Гете и романами Достоевского. В резул
Слайд 2

Вечные вопросы и вечные проблемы мировой литературы… Нас заинтересовал вопрос: «В чем своеобразие и отличительные особенности художественного мира Булгакова».

Исследуя культурологический аспект, мы сравнили произведения Булгакова «Мастер и Маргарита» с «Фаустом» Гете и романами Достоевского.

В результате работы мы пришли к следующим выводам.

И.В.Гете «Фауст». М.Булгаков «Мастер и Маргарита». Мефистофель – демон-искуситель, дух зла. Воланд – дьявол, сила зла, в романе изображен как сила справедливости. («Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»)
Слайд 3

И.В.Гете «Фауст»

М.Булгаков «Мастер и Маргарита»

Мефистофель – демон-искуситель, дух зла.

Воланд – дьявол, сила зла, в романе изображен как сила справедливости. («Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»)

Мефистофель искушает Фауста золотом, любовью, властью. Воланду в Москве уже никого не нужно искушать.
Слайд 4

Мефистофель искушает Фауста золотом, любовью, властью.

Воланду в Москве уже никого не нужно искушать.

У Гете, Маргарита – воплощение чистоты, женственности, любви, но она изображена как жертва обстоятельств, дьявольского замысла. У Булгакова, Маргарита – символ любви и преданности, но она не жертва, а спасительная сила для Мастера. Даже Воланд признает ее силу, называя королевой Марго.
Слайд 5

У Гете, Маргарита – воплощение чистоты, женственности, любви, но она изображена как жертва обстоятельств, дьявольского замысла.

У Булгакова, Маргарита – символ любви и преданности, но она не жертва, а спасительная сила для Мастера. Даже Воланд признает ее силу, называя королевой Марго.

У Гете, Фауст и Маргарита воссоединяются на небесах, в свете. Любовь Маргариты помогает Фаусту заслужить добро. У Булгакова, Маргарита помогает Мастеру заслужить награду – но уже не свет, а покой (потому что он был обыкновенным человеком, а не святым и не героем).
Слайд 6

У Гете, Фауст и Маргарита воссоединяются на небесах, в свете. Любовь Маргариты помогает Фаусту заслужить добро.

У Булгакова, Маргарита помогает Мастеру заслужить награду – но уже не свет, а покой (потому что он был обыкновенным человеком, а не святым и не героем).

Традиции Достоевского. Новаторство Булгакова. Мотив «вседозволенности» (если нет Бога, значит, нет и дьявола, т.е. нет ни рая, ни ада, следовательно, все дозволено в земной жизни). Спор между Берлиозом и Бездомным о том, существовал ли Христос на самом деле? Мотив «вседозволенности» постоянно звучит
Слайд 7

Традиции Достоевского

Новаторство Булгакова

Мотив «вседозволенности» (если нет Бога, значит, нет и дьявола, т.е. нет ни рая, ни ада, следовательно, все дозволено в земной жизни).

Спор между Берлиозом и Бездомным о том, существовал ли Христос на самом деле? Мотив «вседозволенности» постоянно звучит в романе. Все дозволено в земной жизни: писать доносы, воровать, лгать, арестовывать безвинных и т.д.

Князь Мышкин («Идиот») – сумасшедший, но он единственно нормальный человек в сумасшедшем мире. Мастер оказался в сумасшедшем доме, потому что он догадался о реальном состоянии вещей («Я знал…»). Булгаков развивает тему общественного сумасшествия, социального абсурда.
Слайд 8

Князь Мышкин («Идиот») – сумасшедший, но он единственно нормальный человек в сумасшедшем мире.

Мастер оказался в сумасшедшем доме, потому что он догадался о реальном состоянии вещей («Я знал…»). Булгаков развивает тему общественного сумасшествия, социального абсурда.

Мотив «бесов», которые входят в людей и становятся причиной их духовной гибели (роман «Бесы»), - гениальное предвидение Достоевского. «Бесы» живут и процветают в Москве 30-ых годов. Они полностью овладели душами людей. «Бесовская» атмосфера постоянно прослеживается в романе Булгакова.
Слайд 9

Мотив «бесов», которые входят в людей и становятся причиной их духовной гибели (роман «Бесы»), - гениальное предвидение Достоевского.

«Бесы» живут и процветают в Москве 30-ых годов. Они полностью овладели душами людей. «Бесовская» атмосфера постоянно прослеживается в романе Булгакова.

В процессе работы мы использовали следующую литературу: Печатные издания. Ресурсы Интернета. Чудакова М. Жизнеописание Михаила Булгакова. – М, 1988. Энциклопедия Булгаковская /Сост.Б.Соколов – М, 1997. Яблоков Е. А. Художественный мир Михаила Булгакова. – М, 2001. Яблоков Е. А. Мотивы прозы Михаила
Слайд 10

В процессе работы мы использовали следующую литературу:

Печатные издания

Ресурсы Интернета

Чудакова М. Жизнеописание Михаила Булгакова. – М, 1988

Энциклопедия Булгаковская /Сост.Б.Соколов – М, 1997

Яблоков Е. А. Художественный мир Михаила Булгакова. – М, 2001

Яблоков Е. А. Мотивы прозы Михаила Булгакова. - М, 1997

Роман М.А.Булгакова и жанровые традиции русской классики.http://licey.net/mm/roman

Мир Булгакова/Bulgakov’s World.http://bw.keytown.com/kiev.htm

Евгений Хилькевич. Опыты литературного анализа романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита».http://lib/ru/ZHURNAL/hilkevich.txt.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2018
Категория:Русский язык
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации