- По страницам прошлого

Презентация "По страницам прошлого" (5 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "По страницам прошлого" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

«По страницам прошлого» Не в театре телевизионном, А среди наших школьных стен Начинаем интересный ИСТОРИЧЕСКИЙ КВН. 5 класс учитель истории Людмила Гурская высшая дидактическая степень Теоретический лицей имени Льва Толстого Города Глодень
Слайд 1

«По страницам прошлого» Не в театре телевизионном, А среди наших школьных стен Начинаем интересный ИСТОРИЧЕСКИЙ КВН

5 класс учитель истории Людмила Гурская высшая дидактическая степень Теоретический лицей имени Льва Толстого Города Глодень

Девиз игры «Начни действовать и ты поймешь кто ты». «История – учительница жизни». «Существует только один бог – знания и только один дьявол – невежество» (Сократ)
Слайд 2

Девиз игры «Начни действовать и ты поймешь кто ты»

«История – учительница жизни»

«Существует только один бог – знания и только один дьявол – невежество» (Сократ)

ЦЕЛИ: развитие у школьников интереса к истории; обогащение знаний по предмету; создание условий для проявления творческих возможностей учащихся; развитие умений работать в группах; развитие культуры выступления, слушания.
Слайд 3

ЦЕЛИ:

развитие у школьников интереса к истории; обогащение знаний по предмету; создание условий для проявления творческих возможностей учащихся; развитие умений работать в группах; развитие культуры выступления, слушания.

ПРАВИЛА ИГРЫ. Каждая команда представляет название, свой девиз-5 баллов Команды соревнуются в том, кто быстрее и правильнее ответит на 17 вопросов, за правильный ответ – 1 балл. Каждая команда отгадывает по очереди исторические загадки. За правильный ответ – 1 балл. Начинает проигравшая команда. За
Слайд 4

ПРАВИЛА ИГРЫ

Каждая команда представляет название, свой девиз-5 баллов Команды соревнуются в том, кто быстрее и правильнее ответит на 17 вопросов, за правильный ответ – 1 балл. Каждая команда отгадывает по очереди исторические загадки. За правильный ответ – 1 балл. Начинает проигравшая команда. За правильное толкование крылатой фразы – 1 балл Капитаны по минимальному количеству характеристик должны определить о ком идет речь. Команды должны поднять жетон с правильным, по их мнению, вариантом ответа. Засчитывается правильный ответ той команды, которая подняла жетон первой. За правильный ответ – 1 балл.

ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД. 1 команда» «» Девиз: «» капитан 2 команда «» Девиз «» капитан
Слайд 5

ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД

1 команда» «» Девиз: «» капитан 2 команда «» Девиз «» капитан

РАЗМИНКА
Слайд 6

РАЗМИНКА

Исторические загадки. 1. Он был царем. Потом завоевал Египет. И стал хозяином корон Повелевать стал всеми… 2. Не один год, не один раб Ее строили за просто так. Чтобы фараон спокойно Мог в загробном мире жить. 3. Царь в Вавилонии когда-то был Могущественным, знаменитым слыл. От рабства подданных он
Слайд 7

Исторические загадки.

1. Он был царем. Потом завоевал Египет. И стал хозяином корон Повелевать стал всеми… 2. Не один год, не один раб Ее строили за просто так. Чтобы фараон спокойно Мог в загробном мире жить. 3. Царь в Вавилонии когда-то был Могущественным, знаменитым слыл. От рабства подданных он защитил. Законы царские он учредил.

4. Судьба его закинула надолго, далеко, От сына и жены прекрасной. Домой он торопился все быстрей, Царь Аттики, прекрасный… 5. Как называли власть такую, Когда народ на должность избирал, А тот, кого он выбирал, перед людьми отчет держал? 6. У спартанцев речь такую Называли краткую и меткую Называли
Слайд 8

4. Судьба его закинула надолго, далеко, От сына и жены прекрасной. Домой он торопился все быстрей, Царь Аттики, прекрасный… 5. Как называли власть такую, Когда народ на должность избирал, А тот, кого он выбирал, перед людьми отчет держал? 6. У спартанцев речь такую Называли краткую и меткую Называли все, конечно…

Крылатые фразы. Объяснить их происхождение и современное толкование – 1 тур. «Разделяй и влавствуй» «Ганнибалова клятва» «Перейти Рубикон». «И ты, Брут» «Яблоко раздора» «Страдания Прометея»
Слайд 9

Крылатые фразы. Объяснить их происхождение и современное толкование – 1 тур

«Разделяй и влавствуй» «Ганнибалова клятва» «Перейти Рубикон»

«И ты, Брут» «Яблоко раздора» «Страдания Прометея»

Крылатые фразы 2 тур. Нужно завершить ситуацию крылатой фразой: Провожая сына – спартанца на войну, мать подавала ему доспехи со словами… Фетида, узнав от богов судьбу сына, купает его в водах подземной реки, делавшей человека неуязвимым. Однако роковой судьбе избежать не удалось. Юноша все равно по
Слайд 10

Крылатые фразы 2 тур

Нужно завершить ситуацию крылатой фразой: Провожая сына – спартанца на войну, мать подавала ему доспехи со словами… Фетида, узнав от богов судьбу сына, купает его в водах подземной реки, делавшей человека неуязвимым. Однако роковой судьбе избежать не удалось. Юноша все равно погибает от судьбы Париса. С тех пор уязвимое место называют… Это помогло Тесею выбраться из лабиринта, символ надежды… Хитрость, которую применили греки для захвата Трои…

Конкурс капитанов. Капитаны по минимальному количеству характеристик должны определить о ком идет речь. С каждой новой характеристикой уменьшается возможность заработать для команды наибольшее количество баллов. Начинает проигравшая команда.
Слайд 11

Конкурс капитанов.

Капитаны по минимальному количеству характеристик должны определить о ком идет речь. С каждой новой характеристикой уменьшается возможность заработать для команды наибольшее количество баллов. Начинает проигравшая команда.

Конкурс капитанов. Он должен был погибнуть, будучи новорожденным (5 баллов) Его воспитала дочь фараона (4 балла) Он вывел свой народ из Египта (3 балла) Встречался на горе Синай с Богом Яхве (2 балла) Он получил скрижали с заповедями (1 балл). Афинский государственный деятель (5 баллов) Провел рефор
Слайд 12

Конкурс капитанов

Он должен был погибнуть, будучи новорожденным (5 баллов) Его воспитала дочь фараона (4 балла) Он вывел свой народ из Египта (3 балла) Встречался на горе Синай с Богом Яхве (2 балла) Он получил скрижали с заповедями (1 балл)

Афинский государственный деятель (5 баллов) Провел реформы, известный поэт Афин (4 балла) Дал больше прав Народному собранию (3 балла) Вернул на родину многих проданных на чужбину граждан Афин (2 балла) Отменил долговое рабство (1балл)

Узнай ответ. Автором поэмы «Иллиада» считается… а) Геродот б) Гомер в) Эсхил Название «Иллиада» произошло от второго названия города… а) Коринф б) Микены в) Троя В поэме «Иллиада» повествуется о ссоре Ахиллеса и … а)Менелая б)Агамемнона в)Терсита Лучшим воином у греков был… а) Гектор б) Ахиллес в) П
Слайд 13

Узнай ответ

Автором поэмы «Иллиада» считается… а) Геродот б) Гомер в) Эсхил Название «Иллиада» произошло от второго названия города… а) Коринф б) Микены в) Троя В поэме «Иллиада» повествуется о ссоре Ахиллеса и … а)Менелая б)Агамемнона в)Терсита Лучшим воином у греков был… а) Гектор б) Ахиллес в) Пирсит Отцом Гектора был… а) Приам б) Аякс в) Ахиллес В поединке с Гектором победу одержал… а) Ахиллес б) Парис в)Патрокл Главным героем поэмы «Одиссея» был… а) Ахиллес б) Патрокл в) Одиссей Он был царем… а) Македонии б) Трои в) Итаки Его женой была верная… а) Андромала б) Навсикая в) Пенелопа В конце поэмы главный герой выигрывает состязание по… а) борьбе б) гимнастике в) стрельбе из лука

Подведение итогов урока. ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! ВСЕМ СПАСИБО! РЕФЛЕКСИЯ Как вы чувствовали себя на уроке? Какой этап был наиболее интересен? Что было самым сложным? На кого из героев хотели бы быть похожи? Почему? Если бы была возможность внести изменение, что бы предприняли?
Слайд 14

Подведение итогов урока.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! ВСЕМ СПАСИБО! РЕФЛЕКСИЯ Как вы чувствовали себя на уроке? Какой этап был наиболее интересен? Что было самым сложным? На кого из героев хотели бы быть похожи? Почему? Если бы была возможность внести изменение, что бы предприняли?

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации