- Тренинг - Эффективное общение

Презентация "Тренинг - Эффективное общение" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Тренинг - Эффективное общение" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Парфенова Любовь Алексеевна Учитель русского языка и литературы Санкт-Петербургский технический колледж 2012. Тренинг «Эффективное общение» для учащихся старших классов
Слайд 1

Парфенова Любовь Алексеевна Учитель русского языка и литературы Санкт-Петербургский технический колледж 2012

Тренинг «Эффективное общение» для учащихся старших классов

Цели : - развитие коммуникативной компетенции; - познание своих возможностей и ограничений во взаимодействии с другими людьми; - формирование навыков эффективного общения.
Слайд 2

Цели : - развитие коммуникативной компетенции; - познание своих возможностей и ограничений во взаимодействии с другими людьми; - формирование навыков эффективного общения.

Правила тренинга. 1. Правило "здесь и теперь". 2. Правило искренности и открытости. 3. Правило "Я". 4. Правило активности 5. Правило конфиденциальности
Слайд 3

Правила тренинга

1. Правило "здесь и теперь". 2. Правило искренности и открытости. 3. Правило "Я". 4. Правило активности 5. Правило конфиденциальности

Обще́ние — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.
Слайд 4

Обще́ние — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

Упражнение « Взаимные презентации». - Как я вижу свою профессию; - Что я ценю в самом себе; - Предмет моей гордости; - Какие качества ты наиболее ценишь в людях? - Что ты считаешь самым отвратительным? - Чего бы тебе хотелось добиться в жизни?
Слайд 5

Упражнение « Взаимные презентации»

- Как я вижу свою профессию; - Что я ценю в самом себе; - Предмет моей гордости; - Какие качества ты наиболее ценишь в людях? - Что ты считаешь самым отвратительным? - Чего бы тебе хотелось добиться в жизни?

Общение зависит от. того, что я думаю о вас; того, что вы думаете о себе; того, что я думаю о самом себе; того, что вы думаете обо мне; того, что я думаю, что вы думаете обо мне; того, что вы думаете, что я думаю о вас.
Слайд 6

Общение зависит от

того, что я думаю о вас; того, что вы думаете о себе; того, что я думаю о самом себе; того, что вы думаете обо мне; того, что я думаю, что вы думаете обо мне; того, что вы думаете, что я думаю о вас.

Психологический комфорт. Проявляйте искренний интерес и уважение к личности собеседника. Обращайтесь к человеку по имени и отчеству. Будьте позитивны, открыты и доброжелательны . Постарайтесь понять круг интересов собеседника. Ведите беседу с учетом его индивидуальных особенностей, вкусов, желаний.
Слайд 7

Психологический комфорт

Проявляйте искренний интерес и уважение к личности собеседника. Обращайтесь к человеку по имени и отчеству. Будьте позитивны, открыты и доброжелательны . Постарайтесь понять круг интересов собеседника. Ведите беседу с учетом его индивидуальных особенностей, вкусов, желаний. Говорите с человеком на понятном ему языке.

Будьте терпимы к чужому мнению. Не осуждайте других людей, а постарайтесь понять мотивы, побуждающие их поступать именно так. Не допускайте критики. Умейте поставить себя на место другого, чтобы понять его. Будьте внимательным слушателем, дайте человеку высказаться. Указывая на очевидные ошибки собе
Слайд 8

Будьте терпимы к чужому мнению. Не осуждайте других людей, а постарайтесь понять мотивы, побуждающие их поступать именно так. Не допускайте критики. Умейте поставить себя на место другого, чтобы понять его. Будьте внимательным слушателем, дайте человеку высказаться. Указывая на очевидные ошибки собеседника, начинайте разговор с подчеркивания положительных качеств. Делайте акцент на фактах, а не на личностных особенностях. Никогда не критикуйте человека при посторонних, чтобы не унизить его самолюбия.

Правила убеждения
Слайд 9

Правила убеждения

1.Правило Гомера 1а 2а 3а
Слайд 10

1.Правило Гомера 1а 2а 3а

2.Правило Сократа да
Слайд 11

2.Правило Сократа да

«Ничто так не разоружает лучше, как условия почётной капитуляции» (Паскаль). 3.Правило Паскаля
Слайд 12

«Ничто так не разоружает лучше, как условия почётной капитуляции» (Паскаль)

3.Правило Паскаля

Проверяйте, правильно ли Вы понимаете собеседника. 4. Будьте хорошим слушателем
Слайд 13

Проверяйте, правильно ли Вы понимаете собеседника

4. Будьте хорошим слушателем

5. Избегайте конфликтов
Слайд 14

5. Избегайте конфликтов

6. НЕ унижайте собеседника, так как любое проявление неуважения, пренебрежения к собеседнику вызывает негативную реакцию. 7. Убедительность аргументов в значительной степени зависит от имиджа / статуса убеждающего. 8. Желая переубедить, начинайте не с разделяющих Вас моментов, а с того, в чем Вы сог
Слайд 15

6. НЕ унижайте собеседника, так как любое проявление неуважения, пренебрежения к собеседнику вызывает негативную реакцию. 7. Убедительность аргументов в значительной степени зависит от имиджа / статуса убеждающего. 8. Желая переубедить, начинайте не с разделяющих Вас моментов, а с того, в чем Вы согласны с оппонентом. 9. Убедительность аргументов в значительной степени зависит от имиджа / статуса убеждающего. К аргументам приятного нам собеседника мы относимся снисходительно, а к аргументам неприятного – с предубеждением.

Список похожих презентаций

Речь и общение

Речь и общение

     Знак представляет собой заменитель предмета в целях общения, знак позволяет говорящему вызвать в сознании собеседника образ предмета или понятия. ...
Что такое общение?

Что такое общение?

Представим себе на минутку разговор попутчиков …. Что такое общение? 1. Общение – это сложный процесс установления и развития контактов и связей между ...
Несловесное общение

Несловесное общение

Невербальное общение. Что это такое? Несловесное общение называют Невербальным общением т.е. восприятием информации не через саму речь человека, а ...

Конспекты

Речевой этикет и общение

Речевой этикет и общение

. . Тасмагамбетова Б.К., преподаватель русского языка и литературы, профессионального русского языка, гуманитарный колледж имени М. Жумабаева, ...
Тренинг творческой устной и письменной речи

Тренинг творческой устной и письменной речи

Конспект урока русского языка. для 5 класса. по теме. «. Тренинг творческой устной и. . письменной речи». . Автор:. Беленко Наталья Викторовна, ...
Речевое общение

Речевое общение

Урок развития речи по теме: «Речевое общение. (7 класс). . Автор: Юдина Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МОУ гимназии ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Русский язык
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации