Презентация "Болгария" (10 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Болгария" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Болгария
Слайд 1

Болгария

План. Название страны. Столица. Площадь. Численность населения. Географическая карта Болгарии Природные условия. Природные ресурсы. Отрасли. а)Промышленность б)Сельское хозяйство в)Транспорт Отрасли специализации Достопримечательности
Слайд 2

План

Название страны. Столица. Площадь. Численность населения. Географическая карта Болгарии Природные условия. Природные ресурсы. Отрасли. а)Промышленность б)Сельское хозяйство в)Транспорт Отрасли специализации Достопримечательности

1.Название страны. Столица. Площадь. Численность населения. Болгария , официальное название — Республика Болгария. Столица - София Население Болгарии к 1 февраля 2011 года составляло 7 364 570 человек Территория: 110 993,6 км²
Слайд 3

1.Название страны. Столица. Площадь. Численность населения.

Болгария , официальное название — Республика Болгария. Столица - София Население Болгарии к 1 февраля 2011 года составляло 7 364 570 человек Территория: 110 993,6 км²

2. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА БОЛГАРИИ. Республика Болгария - одно из старейших государств в Европе, расположенное на Юго-востоке континента, занимает территорию Центральной части Балканского полуострова. На западе она граничит - с Республикой Сербией, Черногорией и Республикой Македонией, Чёрное море слу
Слайд 4

2. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА БОЛГАРИИ

Республика Болгария - одно из старейших государств в Европе, расположенное на Юго-востоке континента, занимает территорию Центральной части Балканского полуострова. На западе она граничит - с Республикой Сербией, Черногорией и Республикой Македонией, Чёрное море служит естественной восточной границей страны, на юге - с Республикой Грецией и Республикой Турцией, на севере - с Республикой Румынией.

3.Природные условия. В Болгарии четыре сезона в году и очень благоприятный климат, что и является одной из отличительных черт страны. Лето сухое и жаркое, а зимы холодные. Летняя температура в Софии приблизительно 28°С, a зимой около 3°С. Дневные температуры по черноморскому побережью около 27°С.
Слайд 5

3.Природные условия

В Болгарии четыре сезона в году и очень благоприятный климат, что и является одной из отличительных черт страны. Лето сухое и жаркое, а зимы холодные. Летняя температура в Софии приблизительно 28°С, a зимой около 3°С. Дневные температуры по черноморскому побережью около 27°С.

4.Природные ресурсы. Особенности рельефа и климата в различных районах обусловили разнообразие почвенного покрова и растительности. В Болгарии более 1600 источников питьевой воды и 500 — различной по составу и свойствам минеральной воды, имеющих целебные свойства с температурой воды от 8° до 100° C.
Слайд 6

4.Природные ресурсы

Особенности рельефа и климата в различных районах обусловили разнообразие почвенного покрова и растительности. В Болгарии более 1600 источников питьевой воды и 500 — различной по составу и свойствам минеральной воды, имеющих целебные свойства с температурой воды от 8° до 100° C. Животный мир страны весьма разнообразен: в болгарских лесах обитают косули, серны, благородные олени, кабаны, много медведей; водятся волки, олени, косули. Страна славится своими пернатыми.

Болгария бедна топливно-энергетическими ресурсами, она вынуждена широко импортировать нефть, газ и уголь. Урановая руда в Болгарии добывается в Софийской области и в районе Средна Гора. Общие запасы железной руды Болгарии оцениваются лишь в 10 млн. тонн. Существует несколько месторождений железной р
Слайд 7

Болгария бедна топливно-энергетическими ресурсами, она вынуждена широко импортировать нефть, газ и уголь. Урановая руда в Болгарии добывается в Софийской области и в районе Средна Гора. Общие запасы железной руды Болгарии оцениваются лишь в 10 млн. тонн. Существует несколько месторождений железной руды с примесями марганца, хрома, молибдена. Народнохозяйственное значение имеют также месторождения свинца, цинка и меди. В горах Стара Планина обнаружены небольшие запасы золота. Вольфрамовая руда добывается в Родопах.

5.Отрасли. а)Промышленность б)Сельское хозяйство в)Транспорт
Слайд 8

5.Отрасли

а)Промышленность б)Сельское хозяйство в)Транспорт

Отрасли промышленности. На сегодняшний день, металлургия в Болгарии занимает далеко не последнее место в промышленном развитии страны. Горнодобывающая Топливная Энергетическая Металлургическая Машино-строительная Химическая Пищевая
Слайд 9

Отрасли промышленности

На сегодняшний день, металлургия в Болгарии занимает далеко не последнее место в промышленном развитии страны.

Горнодобывающая Топливная Энергетическая Металлургическая Машино-строительная Химическая Пищевая

Сельское хозяйство. В сельском хозяйстве Болгарии лидирует виноградарство. Сельское хозяйство страны хорошо развито, продуктивно и эффективно. В растениеводстве выделяется: выращивание пшеницы, кукурузы, винограда, садовых культур, овощей, сахарной свеклы, табака, масличной розы; а в животноводстве
Слайд 10

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве Болгарии лидирует виноградарство.

Сельское хозяйство страны хорошо развито, продуктивно и эффективно. В растениеводстве выделяется: выращивание пшеницы, кукурузы, винограда, садовых культур, овощей, сахарной свеклы, табака, масличной розы; а в животноводстве мясомолочное скотоводство, овцеводство.

Транспорт. Транспорт в Болгарии является одной из основных отраслей болгарской экономики. В Болгарии хорошо развиты все виды транспорта — сухопутный, водный (речной и морской), воздушный, трубопроводный, железнодорожный.
Слайд 11

Транспорт

Транспорт в Болгарии является одной из основных отраслей болгарской экономики. В Болгарии хорошо развиты все виды транспорта — сухопутный, водный (речной и морской), воздушный, трубопроводный, железнодорожный.

6.Отрасли специализации. Горнодобывающая промышленность специализируется на выпуске свинца и цинка, выплавке меди и черных металлов. Машиностроение специализируется на подъемно-транспортной технике. Сельское хозяйство специализируется на виноградарстве, садоводстве, выращивании эфиромасличных культу
Слайд 12

6.Отрасли специализации

Горнодобывающая промышленность специализируется на выпуске свинца и цинка, выплавке меди и черных металлов. Машиностроение специализируется на подъемно-транспортной технике. Сельское хозяйство специализируется на виноградарстве, садоводстве, выращивании эфиромасличных культур (розы, мяты, лаванды), выращивании высших сортов знаменитого болгарского табака. Пищевая промышленность специализируется на табачном и консервном (плодоовощном) производстве.

7.Достопримечательности. К памятникам мирового культурного значения относятся: Боянская церковь
Слайд 13

7.Достопримечательности

К памятникам мирового культурного значения относятся:

Боянская церковь

Рильский монастырь
Слайд 14

Рильский монастырь

Пиринский национальный парк
Слайд 15

Пиринский национальный парк

Фракийская гробница в Казанлыке
Слайд 16

Фракийская гробница в Казанлыке

Долина роз
Слайд 17

Долина роз

Город Несебыр
Слайд 18

Город Несебыр

Ивановский горный монастырь (Скален Манастир Иваново)
Слайд 19

Ивановский горный монастырь (Скален Манастир Иваново)

Спасибо за ВНИМАНИЕ!!! Работу выполнила ученица 10 класса Б Володина Ольга учитель географии Ежова В.П. январь 2012г.
Слайд 20

Спасибо за ВНИМАНИЕ!!!

Работу выполнила ученица 10 класса Б Володина Ольга учитель географии Ежова В.П. январь 2012г.

Список похожих презентаций

Образ страны в её гимне

Образ страны в её гимне

Ассоциации, возникающие при слове гимн:. Два продуктивных вопроса к теме:. …… ? …… ? Опираясь на факт, сформулируйте выводы:. По данным фонда «Общественное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 марта 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации