Презентация "Ураганы бури смерчи" по педагогике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Ураганы бури смерчи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Педагогика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Ураганы, бури, смерчи. Ляхова Любовь Павловна Преподаватель – организатор ОБЖ МКОУ «СОШ №1» г.Изобильный Ставропольский край.
Слайд 1

Ураганы, бури, смерчи

Ляхова Любовь Павловна Преподаватель – организатор ОБЖ МКОУ «СОШ №1» г.Изобильный Ставропольский край.

Ураганы, бури, смерчи. Относят к опасным ветровым метеорологическим явлениям Они способны нанести большой материальный ущерб и вызвать гибель людей.
Слайд 2

Ураганы, бури, смерчи.

Относят к опасным ветровым метеорологическим явлениям Они способны нанести большой материальный ущерб и вызвать гибель людей.

Ветер-. движение воздуха относительно земной поверхности.
Слайд 3

Ветер-

движение воздуха относительно земной поверхности.

Самое ветреное место на Земле. Море Содружества (у Антарктиды). Здесь дуют самые быстрые постоянные ветра, скорость которых достигает 320 км/ч.
Слайд 4

Самое ветреное место на Земле

Море Содружества (у Антарктиды). Здесь дуют самые быстрые постоянные ветра, скорость которых достигает 320 км/ч.

Самый быстрый ветер. Наибольшая скорость порыва ветра на Земле на австралийском острове Барроу во время циклона Оливия 10 апреля 1996 года. Она составляла 408 км/ч.
Слайд 5

Самый быстрый ветер

Наибольшая скорость порыва ветра на Земле на австралийском острове Барроу во время циклона Оливия 10 апреля 1996 года. Она составляла 408 км/ч.

Самое ветреное место в России. Наибольшая скорость ветра в России была зарегистрирована на острове Харлов в Баренцевом море 8 февраля 1986 года - 187 км/ч.
Слайд 6

Самое ветреное место в России

Наибольшая скорость ветра в России была зарегистрирована на острове Харлов в Баренцевом море 8 февраля 1986 года - 187 км/ч.

Характеристики ветра
Слайд 7

Характеристики ветра

Ветровая шкала Бофорта. Фрэнсис Бофорт (1774-1857), английский военный гидрограф и картограф, контр-адмирал, в 1806 г. Предложил оценивать силу ветра по его воздействию на наземные предметы и по волнению моря; Для этого он разработал условную 12-балльную шкалу.
Слайд 8

Ветровая шкала Бофорта

Фрэнсис Бофорт (1774-1857), английский военный гидрограф и картограф, контр-адмирал, в 1806 г. Предложил оценивать силу ветра по его воздействию на наземные предметы и по волнению моря; Для этого он разработал условную 12-балльную шкалу.

Шкала Бофорта
Слайд 9

Шкала Бофорта

Буря -. очень сильный и продолжительный ветер со скоростью от 62 до 105 км/ч.
Слайд 10

Буря -

очень сильный и продолжительный ветер со скоростью от 62 до 105 км/ч.

В зависимости от времени года, места их образования и вовлечения в воздух разных частиц различают песчаные, пыльные, беспыльные, снежные и шквальные бури.
Слайд 11

В зависимости от времени года, места их образования и вовлечения в воздух разных частиц различают песчаные, пыльные, беспыльные, снежные и шквальные бури.

Ураган –. ветер разрушительной силы, скорость которого составляет более 120 км/ч.
Слайд 12

Ураган –

ветер разрушительной силы, скорость которого составляет более 120 км/ч.

Смерч (торнадо)-. это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли (воды).
Слайд 13

Смерч (торнадо)-

это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли (воды).

Дожди бывают разные?! Иногда смерчи приносят дожди из раков, рыбы, лягушек, яблок и т.д.
Слайд 14

Дожди бывают разные?!

Иногда смерчи приносят дожди из раков, рыбы, лягушек, яблок и т.д.

Основной причиной возникновения урагана, бури, смерча являются процессы образования и перемещения крупномасштабных возмущений в атмосфере — циклонов и антициклонов. Циклоны Атлантического океана обычно называют ураганами, а тропические циклоны западной части Тихого океана — тайфунами.
Слайд 15

Основной причиной возникновения урагана, бури, смерча являются процессы образования и перемещения крупномасштабных возмущений в атмосфере — циклонов и антициклонов. Циклоны Атлантического океана обычно называют ураганами, а тропические циклоны западной части Тихого океана — тайфунами.

Циклон (от греческого kyklon — кружащийся, вращающийся) —. область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. В циклонах вихревые ураганные ветры дуют против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке — в Южном. Поперечник циклона может достигать 1000 км и более.
Слайд 16

Циклон (от греческого kyklon — кружащийся, вращающийся) —

область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре. В циклонах вихревые ураганные ветры дуют против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке — в Южном. Поперечник циклона может достигать 1000 км и более.

Антициклон-. область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре, характеризующаяся системой ветров, дующих по часовой стрелке в Северном полушарии Земли и против часовой стрелки — в Южном.
Слайд 17

Антициклон-

область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре, характеризующаяся системой ветров, дующих по часовой стрелке в Северном полушарии Земли и против часовой стрелки — в Южном.

Циклон и антициклон представляют собой гигантские атмосферные вихри, в которых вращается воздух. Причем в центре циклона существуют восходящие потоки воздуха, а в центре антициклона воздушные потоки направлены вниз. Все циклоны имеют одинаковое строение. Центральную часть циклона, обладающую наиболе
Слайд 18

Циклон и антициклон представляют собой гигантские атмосферные вихри, в которых вращается воздух. Причем в центре циклона существуют восходящие потоки воздуха, а в центре антициклона воздушные потоки направлены вниз. Все циклоны имеют одинаковое строение. Центральную часть циклона, обладающую наиболее низким давлением, слабой облачностью и слабыми ветрами, обычно называют «глазом циклона» Внешняя часть циклона — стена циклона — имеет максимальное давление и скорость вращения воздушных масс.

Домашнее задание. § 3.1-3.2 (стр. 30-37). Подготовить историческую справку об ураганах, бурях в нашей стране и в мире.
Слайд 19

Домашнее задание

§ 3.1-3.2 (стр. 30-37). Подготовить историческую справку об ураганах, бурях в нашей стране и в мире.

Слайд 1.http://gcmk.zlat-go.ru/p48aa1.… Слайд 2. http://www.ecolife.ru/infos/nе.. Слайд 3. http://skidki-i-akciy.kiev.ua/…. ,. http://www.liveinternet.ru/use… Слайд 4. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/102/42/102042257_10018328.jpg Слайд 5. http://www.livestream.ru/news/… Слайд 6. http:/
Слайд 20

Слайд 1.http://gcmk.zlat-go.ru/p48aa1.… Слайд 2. http://www.ecolife.ru/infos/nе.. Слайд 3. http://skidki-i-akciy.kiev.ua/…. ,. http://www.liveinternet.ru/use… Слайд 4. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/102/42/102042257_10018328.jpg Слайд 5. http://www.livestream.ru/news/… Слайд 6. http://www.smela-info.biz/inde… Слайд 7. http://www.podosinovets.ru/obl… Слайд 8. http://blogerma.ru/?p=6762 Слайд 9. http://cl.rushkolnik.ru/docs/5… Слайд 10http://prosto-foto.ru/photo/vi… Слайд 11 http://basik.ru/photo_nature/s, http://photos.sakhalin.name/?p…, http://info.tatcenter.ru/artic… Слайд 12. http://www.liveinternet.ru/use… Слайд 13 http://fototelegraf.ru/?attach… ,http://www.daysru.com/video/28… Слайд 14 http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/797/85797656_large_3186072_yabloki.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/797/85797656_large_3186072_yabloki.jpg Слайд15 http://www.uchmarket.ru/d_1005… Слайд 16 http://portal-uw.ru/news/2009-… Слайд 17 http://oko-planet.su/pogoda/ne… Слайд 19 http://www.internovosti.ru/tex…

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Педагогика
Автор презентации:Попрядухина Е.В.
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации