Презентация "Зона лесов России" (3 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Зона лесов России" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Природные зоны России. Зона лесов.
Слайд 1

Природные зоны России. Зона лесов.

Природа России очень разнообразна. В направлении с севера на юг сменяются несколько природных зон: ледяная зона (Арктика); зона тундры; зона лесов; зона степей; зона пустынь.
Слайд 2

Природа России очень разнообразна. В направлении с севера на юг сменяются несколько природных зон: ледяная зона (Арктика); зона тундры; зона лесов; зона степей; зона пустынь.

Почему же природа нашей страны изменяется с севера на юг? Дело в том, что солнце не равномерно нагревает разные участки Земли.
Слайд 3

Почему же природа нашей страны изменяется с севера на юг? Дело в том, что солнце не равномерно нагревает разные участки Земли.

Карта природных зон России
Слайд 4

Карта природных зон России

Зона льдов - Арктика. Арктика… От этого слова как бы веет суровым холодом. Арктика - это все огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики расположена ледяная зона.
Слайд 5

Зона льдов - Арктика

Арктика… От этого слова как бы веет суровым холодом. Арктика - это все огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики расположена ледяная зона.

Тундра. Южнее ледяной зоны вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток-холодная безлесная равнина…
Слайд 6

Тундра

Южнее ледяной зоны вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток-холодная безлесная равнина…

Лес. Зона лесов занимает больше половины территории России. Только не думай, что вся эта территория покрыта сплошными лесами. Здесь много водоемов, лугов. Немалую часть лесов люди вырубили, чтобы построить города и поселки, шоссейные и железные дороги, создать поля и сады…
Слайд 7

Лес

Зона лесов занимает больше половины территории России. Только не думай, что вся эта территория покрыта сплошными лесами. Здесь много водоемов, лугов. Немалую часть лесов люди вырубили, чтобы построить города и поселки, шоссейные и железные дороги, создать поля и сады…

Типы лесов Хвойные леса. Широколиственные леса
Слайд 8

Типы лесов Хвойные леса

Широколиственные леса

Кедр. Кедр - сибирская кедровая сосна. Дерево живет до 400-500 лет и достигает высоты до 40 м и в диаметре 120-150 см. Кедр отличается от сосны обыкновенной. У обыкновенной сосны хвои сидят по две в пучке, у кедра же по пяти. Кедровые орешки - ценный продукт питания
Слайд 9

Кедр

Кедр - сибирская кедровая сосна. Дерево живет до 400-500 лет и достигает высоты до 40 м и в диаметре 120-150 см. Кедр отличается от сосны обыкновенной. У обыкновенной сосны хвои сидят по две в пучке, у кедра же по пяти. Кедровые орешки - ценный продукт питания

Сосна. Сосна растет на сыпучих песках и болотах, плодородных почвах и на почвах с вечной мерзлотой. Дерево достигает в высоту 40 метров, в диаметре 1,5 метра, имеет прямой ствол.
Слайд 10

Сосна

Сосна растет на сыпучих песках и болотах, плодородных почвах и на почвах с вечной мерзлотой. Дерево достигает в высоту 40 метров, в диаметре 1,5 метра, имеет прямой ствол.

Берёза. Одним из почитаемых деревьев Руси была и остается береза. Русское слово "береза" очень древнее. В индоевропейских языках это слово было прилагательным и означало "светлый и белый".
Слайд 11

Берёза

Одним из почитаемых деревьев Руси была и остается береза. Русское слово "береза" очень древнее. В индоевропейских языках это слово было прилагательным и означало "светлый и белый".

Шиповник. Шиповник - его недаром называют шиповником: острые и прочные шипы растения способны причинить серьезные неприятности неосторожному животному иди человеку.
Слайд 12

Шиповник

Шиповник - его недаром называют шиповником: острые и прочные шипы растения способны причинить серьезные неприятности неосторожному животному иди человеку.

Кислица. Под пологом тенистого влажного (главным образом - елового) леса часто можно встретить сплошной ковёр, образованный нежными листочками кислицы или, как ее еще называют, заячьей капусты.
Слайд 13

Кислица

Под пологом тенистого влажного (главным образом - елового) леса часто можно встретить сплошной ковёр, образованный нежными листочками кислицы или, как ее еще называют, заячьей капусты.

Земляника. В мае - июне среди густой зелени травы, словно хлопья снега, сверкают белизной цветки земляники лесной. Пройдет всего месяц и поплывет над полянами земляничный дух.
Слайд 14

Земляника

В мае - июне среди густой зелени травы, словно хлопья снега, сверкают белизной цветки земляники лесной. Пройдет всего месяц и поплывет над полянами земляничный дух.

Животные. Богат животный мир лесной полосы. В лесу круглый год обилие кормов. Это травы, молодые побеги деревьев и кустарников, плоды и семена растений, грибы, обилие насекомых, мелких зверей. Звери и птицы находят себе в лесу не только корм, но и укрытие.
Слайд 15

Животные

Богат животный мир лесной полосы. В лесу круглый год обилие кормов. Это травы, молодые побеги деревьев и кустарников, плоды и семена растений, грибы, обилие насекомых, мелких зверей. Звери и птицы находят себе в лесу не только корм, но и укрытие.

Волк. Волк – хищное животное, он ест растительную пищу только в голодное время. Взрослый волк съедает за раз 2-6 кг мяса, а голодный - до 10 кг. Остатки еды обычно припрятывает "на потом". Несмотря на прожорливость, волк способен длительно голодать.
Слайд 16

Волк

Волк – хищное животное, он ест растительную пищу только в голодное время. Взрослый волк съедает за раз 2-6 кг мяса, а голодный - до 10 кг. Остатки еды обычно припрятывает "на потом". Несмотря на прожорливость, волк способен длительно голодать.

Рысь. Рысь - самая крупная дикая кошка в Европе: длина туловища - 80-107 см, длина хвоста - 18-25 см, высота в холке - 60-75 см, масса - 10-30 кг.
Слайд 17

Рысь

Рысь - самая крупная дикая кошка в Европе: длина туловища - 80-107 см, длина хвоста - 18-25 см, высота в холке - 60-75 см, масса - 10-30 кг.

Бурый медведь. Длина туловища 130-200 (250) см, масса - ,100-350 (700) кг. Самые крупные медведи живут на Камчатке и Аляске, самые маленькие - на Кавказе.
Слайд 18

Бурый медведь

Длина туловища 130-200 (250) см, масса - ,100-350 (700) кг. Самые крупные медведи живут на Камчатке и Аляске, самые маленькие - на Кавказе.

Заяц-русак. Самый крупный представитель семейства зайцев: длина тела 55-70 см; длина клиновидного хвоста 8-12 см; масса 4-6 кг. Задние ноги у русака намного длиннее передних, уши длинные.
Слайд 19

Заяц-русак

Самый крупный представитель семейства зайцев: длина тела 55-70 см; длина клиновидного хвоста 8-12 см; масса 4-6 кг. Задние ноги у русака намного длиннее передних, уши длинные.

Тетерев. Тетерев широко распространен в зоне лесов. Обитает на опушках лесов и полянах с кустарниками, в мелких сосняках на моховых болотах.
Слайд 20

Тетерев

Тетерев широко распространен в зоне лесов. Обитает на опушках лесов и полянах с кустарниками, в мелких сосняках на моховых болотах.

Глухарь. Это постоянный обитатель сосновых и кедровых боров, а также больших массивов смешанных лесов; ведет оседлый образ жизни.
Слайд 21

Глухарь

Это постоянный обитатель сосновых и кедровых боров, а также больших массивов смешанных лесов; ведет оседлый образ жизни.

На конец 2002 г. в России действовало 100 государственных природных заповедников во всех природных зонах Российской Федерации.
Слайд 22

На конец 2002 г. в России действовало 100 государственных природных заповедников во всех природных зонах Российской Федерации.

Значение леса. Леса играют огромную роль в жизни человека и животных. Лес- это: 1. Дом для растений, животных, грибов. 2. Защитник воздуха, водоёмов и почв. 3. Место для отдыха человека. 4. Источник ягод, грибов, лекарственных растений. 5. Источник древесины.
Слайд 23

Значение леса

Леса играют огромную роль в жизни человека и животных. Лес- это: 1. Дом для растений, животных, грибов. 2. Защитник воздуха, водоёмов и почв. 3. Место для отдыха человека. 4. Источник ягод, грибов, лекарственных растений. 5. Источник древесины.

Список похожих презентаций

Зона смешанных и широколиственных лесов России

Зона смешанных и широколиственных лесов России

Географическое положение. Зона смешанных и широколиственных лесов протянулась от западных границ России до Уральских гор, а затем тонкой полосой до ...
Путешествие по природным зонам России

Путешествие по природным зонам России

Вдоль берегов Северного Ледовитого океана на тысячи километров с запада на восток тянется безлесная полоса тундры. Тундра расположена на материке ...
Степная зона России

Степная зона России

Карта природных зон России. СТЕПИ. . . . . . Кубань на карте природных зон России. Краснодарский край. Кубань моя - степная дочь России. "Многие жители ...
Лесная зона России

Лесная зона России

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ. ТЕСТ «ТУНДРА». 1. Зона тундры расположена А). Севернее арктических пустынь Б). Южнее арктических пустынь 2. Тундра расположена ...
Природоведение. Природная зона лесов

Природоведение. Природная зона лесов

Природная зона лесов состоит из…. пяти частей двух частей трёх частей. Молодец! Дальше. Правильно. Зона лесов состоит из трёх частей. Ты ошибся! Попробуй ...
Природные зоны России. Зона пустынь

Природные зоны России. Зона пустынь

Перечислите природные зоны с севера на юг:. ледяная зона (Арктика); зона тундры; зона лесов; зона степей; зона пустынь. Верите ли вы, что…. зимой ...
Пасхальные традиции в России

Пасхальные традиции в России

***. Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста ...
Народы России

Народы России

Народы России. Столица Башкирии город Уфа. Карта Росси и Башкортостана. Герб и Флаг Башкортостана. Национальный костюм. Жилище, Юрта (тирмэ). Национальные ...
Леса России

Леса России

Рысь. Бурундук. Муравьи. Ежи. Бурые медведи. ...
Экологические проблемы России

Экологические проблемы России

Промышленные выбросы. Байкал. Загрязнение Байкала. Атомные электростанции. Чернобыль. Мутанты. Вырубка лесов. Нефть. Заповедник – это особо охраняемая ...
Столицы России

Столицы России

Москва – столица Российской Федерации. В Москве Президент России Правительство. Государственная дума и Совет Федерации. Москва - один из крупнейших ...
Путешествие по карте России

Путешествие по карте России

Родина - Россия. Над Россией Солнце светит, И дожди шумят над ней. В целом свете, в целом свете Нет страны её родней! О.Высотская. С. Лагерлёф "Путешествие ...
Города России

Города России

План. *Тема: г.Сочи. *Цель: Рассказать о городе. *Задачи: Рассказать о достопримечательностях города. Показать фотографии города. Поведать об истории ...
Город России - Нижний Новгород

Город России - Нижний Новгород

Нижний Новгород. удивительный город, расположенный на месте слияния двух великих рек – Волги и Оки. Основанный в 13 веке, он и в наши дни сохранил ...
Города России

Города России

Переславль - Залесский. Переславль-Залесский основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Город расположен на берегу Плещеева озера. Так выглядит ...
Гимн России

Гимн России

Гимн- греческое слово- обозначает торжественную песню, прославляющую легендарных героев и богов. В дальнейшем так стали называть хвалебную песнь, ...
Герои России моей

Герои России моей

Герои родины — как много в этом смысла! И честь, и храбрость в этих двух словах. Героями нельзя стать слишком быстро. Герой лишь тот, кому неведом ...
Всемирное наследие России

Всемирное наследие России

Всемирное наследие — природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация ...
Праздники народов России

Праздники народов России

Содержание  . Введение. 1. Христианские праздники. 2. Мусульманские праздники. 3. Буддийские праздники. 4. Иудейские праздники. 5. Конспект урока ...
Города России

Города России

. Владимир Тула Ростов Ярославль Волгоград Кострома. Владимир Ростов Ярославль Волгоград Кострома Тула. . Герб города. Главная достопримечательность ...

Конспекты

По природным зонам России

По природным зонам России

Обобщающий урок-игра. ( окружающий мир). 4 класс. Учитель. : Хохлова С.А. Тема:. . « По природным зонам России». Цели ...
По природным зонам России

По природным зонам России

Федюшина Елена Ивановна. учитель начальных классов. ОАУ С(К)О школы-интерната. III. -. IV. вида г. Липецка. ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС. . ДАТА. ...
Субтропическая зона России

Субтропическая зона России

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. УМК «­­­­­Перспективная начальная ...
Символы России

Символы России

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. В 3 КЛАССЕ. УМК «Планета Знаний». МБОУ Ряженская сош. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. Вахненко Людмила Васильевна. ...
Реки России

Реки России

Друзина Ирина Владимировна,. учитель начальных классов,. МАОУ Лицей № 88, г. Екатеринбург. Урок окружающего мира в 4 классе (УМК «Перспектива»). ...
Путешествие за границу России

Путешествие за границу России

Урок для 4 класса на тему «Путешествие за границу России». . . Г. Югорск 2014 год. Целевые установки урока (планируемые ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Конспект урока по окружающему миру 4 класс. Раздел:. «Природные зоны России». Тема урока: «Природная зона Арктическая пустыня». Тип урока: ...
Природные зоны нашей России «Степи

Природные зоны нашей России «Степи

Исенова Айнура 322 группа. Конспект урока. Предмет: . Окружающий мир. Класс. 4 часть2, УМК: перспективная начальная школа. Тема:.  Природные зоны ...
Водные богатства России

Водные богатства России

МБОУ СОШ № 20. Г.Новочеркасска, Ростовской области. Конспект урока по окружающему миру. во 2 классе. «Водные богатства России». ...
Школа России

Школа России

Окружающий мир 1 класс. . УМК «Школа России». . Конспект подготовила. . учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №33 г.Владимира». . Королёва ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 октября 2018
Категория:Окружающий мир
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации