Презентация "Совы" (2 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Совы" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Совы. Презентацию выполнила Зизганова Татьяна ученица 2 - го класса МБОУ «СОШ» с.Гурьевка Республика Коми Прилузский район. Учитель – Сидорова Надежда Петровна. СОВЫ (совообразные птицы, Strigiformes) — отряд ночных хищных птиц. 140 видов — филины, неясыти, совки, сычи и сипухи.
Слайд 1

Совы

Презентацию выполнила Зизганова Татьяна ученица 2 - го класса МБОУ «СОШ» с.Гурьевка Республика Коми Прилузский район. Учитель – Сидорова Надежда Петровна

СОВЫ (совообразные птицы, Strigiformes) — отряд ночных хищных птиц. 140 видов — филины, неясыти, совки, сычи и сипухи.

Длиннохвостая неясыть. Крупная птица с размахом крыльев до 134 см. Массой тела до 1,3 кг. Окраска серая с много- Численными продольными темными и серыми пестринками. От других крупных птиц отличается длинным хвостом, далеко выступающим за концы сложенных крыльев и черными глазами. Окраска самца и са
Слайд 2

Длиннохвостая неясыть

Крупная птица с размахом крыльев до 134 см. Массой тела до 1,3 кг. Окраска серая с много- Численными продольными темными и серыми пестринками. От других крупных птиц отличается длинным хвостом, далеко выступающим за концы сложенных крыльев и черными глазами. Окраска самца и самки сходная, но последняя заметно крупнее.

Численность на территории республики. Повсеместно встречаются очень редко. В последнее десятилетие в районе Печоро-Илычского заповедника ежегодно регистрировали от 1-6 визуальных встреч одиночных птиц. В 2005 году отмечен первый случай успешного размножения длиннохвостой неясыти в равнинном участке
Слайд 3

Численность на территории республики

Повсеместно встречаются очень редко. В последнее десятилетие в районе Печоро-Илычского заповедника ежегодно регистрировали от 1-6 визуальных встреч одиночных птиц. В 2005 году отмечен первый случай успешного размножения длиннохвостой неясыти в равнинном участке заповедника.

Принятые и необходимые меры охраны. Местообитания вида сохраняются в Печоро-Илычском заповеднике и Национальном парке «Югыд –ва». Необходимое повышение эффективности охраны этих территорий, пропаганда охраны вида среди местного населения.
Слайд 4

Принятые и необходимые меры охраны

Местообитания вида сохраняются в Печоро-Илычском заповеднике и Национальном парке «Югыд –ва». Необходимое повышение эффективности охраны этих территорий, пропаганда охраны вида среди местного населения.

ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ И УГРОЗЫ. Почти ежегодно в районе заповедника наблюдается гибель этих сов от истощения. Известны факты отстрела «на чучело» и попадания в капканы при промысла куницы.
Слайд 5

ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ И УГРОЗЫ

Почти ежегодно в районе заповедника наблюдается гибель этих сов от истощения. Известны факты отстрела «на чучело» и попадания в капканы при промысла куницы.

распространение неясыти по территории республики коми
Слайд 6

распространение неясыти по территории республики коми

Места обитания и биологии. На большей части территории республики встречается во время весенних и осенне-зимних кочевок, изредка – летом. Гнездование зафиксировано только на юго-востоке и верховьях Печоры: смешанные высокоствольные леса, граничащие с открытыми пространствами (пойменными лугами, боло
Слайд 7

Места обитания и биологии

На большей части территории республики встречается во время весенних и осенне-зимних кочевок, изредка – летом. Гнездование зафиксировано только на юго-востоке и верховьях Печоры: смешанные высокоствольные леса, граничащие с открытыми пространствами (пойменными лугами, болотам, гарямии.). Для размножения используют старые гнезда других крупных хищников.В кладке 2-4 яйца. Птенцы оставляют гнездо через 4-5 недель, но родители кормят их еще около месяца.

корм. Основной корм – серые и лесные полевки, землеройки , белки, дятлы, представители отряда воробьиные
Слайд 8

корм

Основной корм – серые и лесные полевки, землеройки , белки, дятлы, представители отряда воробьиные

Как видят совы? То, что сова ведёт хищный образ жизни, понятно по одному взгляду на расположение её глаз. Все хищники нуждаются в том, чтобы выслеживать добычу, поэтому их глаза располагаются не по бокам головы, как, например, у безобидных голубей, - а впереди. Поскольку совы обладают невероятно бол
Слайд 9

Как видят совы?

То, что сова ведёт хищный образ жизни, понятно по одному взгляду на расположение её глаз. Все хищники нуждаются в том, чтобы выслеживать добычу, поэтому их глаза располагаются не по бокам головы, как, например, у безобидных голубей, - а впереди. Поскольку совы обладают невероятно большими «глазами-фарами», раньше считалось, будто они могут видеть в полной темноте. Отсюда учёные делали вывод, что сова охотится ночью исключительно с помощью зрения. Нужно признать, что сова и в самом деле видит в ночное время намного лучше, чем люди и другие дневные птицы, - однако результаты опытов показывают, что и у совы тоже есть предел остроты зрения, и в абсолютной темноте она ничего не видит, как и любой из нас.

Приметы, связанные с совами? У более цивилизованных эллинов сова была символом мудрости и одним из священных животных греческой богини Афины Паллады. В Великобритании даже есть поговорка: «старая мудрая сова». В наше время отношение к этим удивительным птицам действительно намного лучше. Популярност
Слайд 10

Приметы, связанные с совами?

У более цивилизованных эллинов сова была символом мудрости и одним из священных животных греческой богини Афины Паллады. В Великобритании даже есть поговорка: «старая мудрая сова». В наше время отношение к этим удивительным птицам действительно намного лучше. Популярность им принёс фильм про Гарри Поттера, несомненно, знакомый всем от мала до велика. Теперь на птичьих форумах то и дело пестреют вопросы о том, где купить сову, как её содержать и ухаживать. Будем надеяться, что и эта мода скоро пройдёт, поскольку впадать в крайности – тоже не лучший вариант. Ведь птицы должны жить на воле. Особенно такие, умные, сложные и уникальные, как совы.

Как слышат совы? Все полученные результаты экспериментов позволили ученым установить, что зрение для этих ночных охотников вообще второстепенно, и в темноте сова охотиться, преимущественно полагаясь на точность слуха, позволяющую ей безошибочно определять местонахождение потенциальной добычи.
Слайд 11

Как слышат совы?

Все полученные результаты экспериментов позволили ученым установить, что зрение для этих ночных охотников вообще второстепенно, и в темноте сова охотиться, преимущественно полагаясь на точность слуха, позволяющую ей безошибочно определять местонахождение потенциальной добычи.

Сколько лет живут совы? Продолжительность жизни сов в среднем  составляет 5-15 лет, хотя в неволе зафиксированы случаи, когда они доживали и до сорока и пятидесятилетнего возраста, а «рекордсмены» и даже до 80 лет (эти рекорды по продолжительности жизни в основном «демонстрирует» филин). В природе к
Слайд 12

Сколько лет живут совы?

Продолжительность жизни сов в среднем  составляет 5-15 лет, хотя в неволе зафиксированы случаи, когда они доживали и до сорока и пятидесятилетнего возраста, а «рекордсмены» и даже до 80 лет (эти рекорды по продолжительности жизни в основном «демонстрирует» филин). В природе конечно совы живут намного меньше, зависит это и от вида , их не менее 220.

Почему совы передвигаются безшумно. Необычные эластичные и пористые кончики перьев на задней кромке крыльев совы умеют поглощать и подавлять большую часть звуковых колебаний, возникающих во время полета, что делает этих ночных хищников бесшумными во время охоты.
Слайд 13

Почему совы передвигаются безшумно

Необычные эластичные и пористые кончики перьев на задней кромке крыльев совы умеют поглощать и подавлять большую часть звуковых колебаний, возникающих во время полета, что делает этих ночных хищников бесшумными во время охоты.

Сова очень осторожная птица! Совы - ночные птицы и естественных врагов у них в природе мало, она  очень осторожна,   хоть есть и беркуты и орлы, которые конечно представляют угрозу, но главной причиной  гибели для совы  в естественных условиях обитания является — голод.   Природные катаклизмы  влияю
Слайд 14

Сова очень осторожная птица!

Совы - ночные птицы и естественных врагов у них в природе мало, она  очень осторожна,   хоть есть и беркуты и орлы, которые конечно представляют угрозу, но главной причиной  гибели для совы  в естественных условиях обитания является — голод.   Природные катаклизмы  влияют  и на их размножение — то есть  оно напрямую зависит  от кормовой базы и в случае той же засухи, когда количество грызунов уменьшается,  у молодняка сов, во время зимовки, гибель может достигать до 75 процентов. Не нужно забывать, что основное количество  видов сов ведет «оседлый» образ жизни и  они в отличие от перелетных птиц не меняют места обитания ,то есть не выискивают далекие территории с более благоприятными  условиями питания.

А теперь отгадаем загадки. Днём спит, ночью летает, Ухает, людей пугает. В темноте горят глаза – Всем мышам она гроза. (Сова)  . Солнца яркого боится. Ночью - хищник эта птица. Ловко мышь найдет в траве. Говорим мы о (Сове). . Клюв крючком, глаза большие, Кругом ходит голова, Сокращает род мышиный Т
Слайд 15

А теперь отгадаем загадки

Днём спит, ночью летает, Ухает, людей пугает. В темноте горят глаза – Всем мышам она гроза. (Сова)  

Солнца яркого боится. Ночью - хищник эта птица. Ловко мышь найдет в траве. Говорим мы о (Сове). 

Клюв крючком, глаза большие, Кругом ходит голова, Сокращает род мышиный Тихо серая  (Сова)   

Ночью видит будто днём. Станет "ухать" не уснём: Не к добру - идёт молва. Птицу как зовут? ....(Сова) !

Интернет – ресурсы: Sovnka.virtbox.ru/info/23strix/4.htm https://ru.wikipedia.org/wiki/Неясыти onbird.ru › Определитель птиц › Длиннохвостая неясыть www.zoovet.ru. - http://ib.komisc.ru/
Слайд 16

Интернет – ресурсы:

Sovnka.virtbox.ru/info/23strix/4.htm https://ru.wikipedia.org/wiki/Неясыти onbird.ru › Определитель птиц › Длиннохвостая неясыть www.zoovet.ru

- http://ib.komisc.ru/

Спасибо за внимание
Слайд 17

Спасибо за внимание

Список похожих презентаций

Совы

Совы

амбарная сова (сипуха). белая (полярная) сова. ушастая сова. малая ушастая сова. болотная сова. виргинский филин. бородатая неясыть. полосатая неясыть. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации