- Поиск информации в сети Интернет

Презентация "Поиск информации в сети Интернет" (9 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Поиск информации в сети Интернет" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Поиск информации в Интернет. Проскурякова Ксения Леонидовна, учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»
Слайд 1

Поиск информации в Интернет

Проскурякова Ксения Леонидовна, учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3»

Интернет — это общедоступная глобальная компьютерная сеть, которая делится на множество подсетей связывающих между собой компьютеры, и, имеющая набор стандартных правил - протоколы, с помощью которых пользователь может передавать и получать различную информацию. . Поиск информации – одна из самых во
Слайд 2

Интернет — это общедоступная глобальная компьютерная сеть, которая делится на множество подсетей связывающих между собой компьютеры, и, имеющая набор стандартных правил - протоколы, с помощью которых пользователь может передавать и получать различную информацию. 

Поиск информации – одна из самых востребованных на практике задач, которую приходится решать любому пользователю Интернета.

1) Указание адреса страницы. Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа.
Слайд 4

1) Указание адреса страницы. Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа.

2) Передвижение по гиперссылкам. Гиперссылка – это текстовый или графический условный элемент (код) гипертекстового документа, который связан, с целью перехода по нему, с другим отдельным элементом этого документа или любым другим файлом, находящимся как на этом же ресурсе, так и на любом другом пос
Слайд 5

2) Передвижение по гиперссылкам. Гиперссылка – это текстовый или графический условный элемент (код) гипертекстового документа, который связан, с целью перехода по нему, с другим отдельным элементом этого документа или любым другим файлом, находящимся как на этом же ресурсе, так и на любом другом постороннем ресурсе (компьютере, сервере). Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

3) Обращение к поисковому серверу. Наиболее удобный способ поиска информации. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яndex; Rambler; Google.
Слайд 6

3) Обращение к поисковому серверу. Наиболее удобный способ поиска информации. В настоящее время в русскоязычной части Интернет популярны следующие поисковые серверы: Яndex; Rambler; Google.

Поисковые серверы. Поисковый сервер содержит большое количество ссылок на самые различные документы, и все эти ссылки систематизированы в тематические каталоги. По принципу действия поисковые системы делятся на два типа: поисковые каталоги; поисковые индексы.
Слайд 7

Поисковые серверы

Поисковый сервер содержит большое количество ссылок на самые различные документы, и все эти ссылки систематизированы в тематические каталоги.

По принципу действия поисковые системы делятся на два типа: поисковые каталоги; поисковые индексы.

Поисковые каталоги служат для тематического поиска. Информация на этих серверах структурирована по темам и подтемам. Имея намерение осветить какую-то узкую тему, нетрудно найти список web-страниц, ей посвященных. Катало́г ресурсов в Интернете или каталог интернет-ресурсов или просто интернет-каталог
Слайд 8

Поисковые каталоги служат для тематического поиска. Информация на этих серверах структурирована по темам и подтемам. Имея намерение осветить какую-то узкую тему, нетрудно найти список web-страниц, ей посвященных. Катало́г ресурсов в Интернете или каталог интернет-ресурсов или просто интернет-каталог — структурированный набор ссылок на сайты с кратким их описанием.

Поисковые индексы работают как алфавитные указатели. Клиент задает слово или группу слов, характеризующих его область поиска, — и получает список ссылок на web-страницы, содержащие указанные термины. Поисковые индексы
Слайд 9

Поисковые индексы работают как алфавитные указатели. Клиент задает слово или группу слов, характеризующих его область поиска, — и получает список ссылок на web-страницы, содержащие указанные термины.

Поисковые индексы

Язык запросов поисковой системы. Группа ключевых слов, сформированная по определенным правилам – с помощью языка запросов, называется запросом к поисковому серверу. Языки запросов к разным поисковым системам очень похожи. Рассмотрим правила формирования запросов на примере поисковой системе Яndex.
Слайд 10

Язык запросов поисковой системы

Группа ключевых слов, сформированная по определенным правилам – с помощью языка запросов, называется запросом к поисковому серверу. Языки запросов к разным поисковым системам очень похожи. Рассмотрим правила формирования запросов на примере поисковой системе Яndex.

Чтобы получить лучшие результаты поиска, необходимо запомнить несколько простых правил: Искать информацию не по одному ключевому слову. Лучше не вводить ключевые слова с прописной буквы, т.к. это может привести к тому, что не будут найдены те же слова, написанные со строчной буквы. Если в итоге поис
Слайд 13

Чтобы получить лучшие результаты поиска, необходимо запомнить несколько простых правил: Искать информацию не по одному ключевому слову. Лучше не вводить ключевые слова с прописной буквы, т.к. это может привести к тому, что не будут найдены те же слова, написанные со строчной буквы. Если в итоге поиска вы не получили никаких результатов, проверьте, нет ли в ключевых словах орфографических ошибок.

Задание 1. В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код — соответствующая буква от А до Г. Расположите коды запросов слева направо в порядке возрастания количества страниц, которые нашёл поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное
Слайд 14

Задание 1

В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код — соответствующая буква от А до Г. Расположите коды запросов слева направо в порядке возрастания количества страниц, которые нашёл поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц. Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ «|», а для логической операции «И» — «&»:

Задание 2
Слайд 15

Задание 2

http://ulkul.ru/upload/iblock/8d0/8d06df717408bb46db21ea03d6c82d2c.jpg http://www.ebpl.org/userfiles/image/plugged_into_web_pc_800_clr.png http://static3.depositphotos.com/1000519/118/v/110/depositphotos_1185365-Magnifying-glass.jpg https://www.resourceson-demand.com/wp-content/uploads/2014/05/Best-
Слайд 16

http://ulkul.ru/upload/iblock/8d0/8d06df717408bb46db21ea03d6c82d2c.jpg http://www.ebpl.org/userfiles/image/plugged_into_web_pc_800_clr.png http://static3.depositphotos.com/1000519/118/v/110/depositphotos_1185365-Magnifying-glass.jpg https://www.resourceson-demand.com/wp-content/uploads/2014/05/Best-restoration-Services.jpg http://www.hjsessentia.co.uk/wp-content/uploads/2013/06/Fotolia_49311384_M.jpg

Источники изображений

http://bersdeges.pp.ua/awaausx/lyubovnoe_fentezi_knigi_skachat_besplatno_2675_0.jpg http://www.netprofitexplosion.com/wp-content/uploads/3.-Review-with-Current.jpg http://www.chaval.es/chavales/sites/default/files/http.jpg http://www.dailyfreepsd.com/wp-content/uploads/2013/06/Globe-internet-symbol-
Слайд 17

http://bersdeges.pp.ua/awaausx/lyubovnoe_fentezi_knigi_skachat_besplatno_2675_0.jpg http://www.netprofitexplosion.com/wp-content/uploads/3.-Review-with-Current.jpg http://www.chaval.es/chavales/sites/default/files/http.jpg http://www.dailyfreepsd.com/wp-content/uploads/2013/06/Globe-internet-symbol-vector.jpg http://sr.photos3.fotosearch.com/bthumb/CSP/CSP942/k9428201.jpg

Список похожих презентаций

Виды информации по форме представления

Виды информации по форме представления

Числовая информация. Количественные характеристики объектов окружающего мира- возраст, вес, рост человека, численность населения, запасы полезных ...

Конспекты

Средства информации и связи

Средства информации и связи

Автор:. Бирюк Рита Васильевна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №7» (корпус №2), г. Когалым. Тема урока:. «Средства информации и связи». Предмет:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 октября 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации