Презентация "Осень" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Осень" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Алиев Алисаиб 6с класс. Осень
Слайд 1

Алиев Алисаиб 6с класс

Осень

...Умирает Осень... Тихо... И красиво!!! Рассыпая злато листьев ноября... И шагает грустью снов неторопливо, Неподдельную тоску в сердцах вихря... Каждый шорох, каждый вздох её, как песня!!! Колыбельная озябнувшим цветам... И деревьям, отпустившим в поднебесье Листья рыжие... Трепещущим кустам... ..
Слайд 2

...Умирает Осень... Тихо... И красиво!!! Рассыпая злато листьев ноября... И шагает грустью снов неторопливо, Неподдельную тоску в сердцах вихря... Каждый шорох, каждый вздох её, как песня!!! Колыбельная озябнувшим цветам... И деревьям, отпустившим в поднебесье Листья рыжие... Трепещущим кустам... ...Умирая, слёзы льёт она... Дождями... И студёною росою по утрам... Первым инеем... Снежинками-мечтами, Что, оттаивая, звёздами искрят...

Плачет небо... На деревьях обнажённых Первый снег уже мерцает миражом... Редко радует улыбкой светлой солнце, Перемешивая лучики с дождём... ...Сонной тенью бродит Осень по аллеям, Погружая души в дымчатый туман... А в глазах её, сквозь слёзные капели, Луч последний, пробиваясь, льёт дурман... Вьётс
Слайд 3

Плачет небо... На деревьях обнажённых Первый снег уже мерцает миражом... Редко радует улыбкой светлой солнце, Перемешивая лучики с дождём... ...Сонной тенью бродит Осень по аллеям, Погружая души в дымчатый туман... А в глазах её, сквозь слёзные капели, Луч последний, пробиваясь, льёт дурман... Вьётся лучик над красой благоуханной, Отражая в каплях слёз осенний день, Что не только замирает бездыханно, Но и делает мир чище и мудрей!!! ...Умирает Осень... И туманной ночью Оплетает грустью нити бытия... Но в душе осиротевшей огонёчек Тайно тлеет!!! Озаряя путь к мечтам...

Дождик моросит Осенний. Сеет дождик через сито Дым серый. Дождь - художник: Он рисует Лужи, И на трубах он играет Не хуже. Вот и серый снег пошел, Лег густо. До чего же хорошо И грустно. Листопад, листопад, Листья желтые летят. Желтый клен, желтый бук, Желтый в небе солнца круг. Желтый двор, желтый
Слайд 4

Дождик моросит Осенний. Сеет дождик через сито Дым серый. Дождь - художник: Он рисует Лужи, И на трубах он играет Не хуже. Вот и серый снег пошел, Лег густо. До чего же хорошо И грустно.

Листопад, листопад, Листья желтые летят. Желтый клен, желтый бук, Желтый в небе солнца круг. Желтый двор, желтый дом. Вся земля желта кругом. Желтизна, желтизна, Значит, осень – не весна.

Рыжий дождик валит с небосвода, Ветер рыжие листья несёт... Листопад, Смена времени года, Листоход на реке, листоход. У реки подмерзают бока, И от инея некуда деться. Лисьей шубой накрылась река, Но дрожит И не может согреться. Закружился надо мной Дождь из листьев озорной. До чего же он хорош! Где
Слайд 9

Рыжий дождик валит с небосвода, Ветер рыжие листья несёт... Листопад, Смена времени года, Листоход на реке, листоход. У реки подмерзают бока, И от инея некуда деться. Лисьей шубой накрылась река, Но дрожит И не может согреться.

Закружился надо мной Дождь из листьев озорной. До чего же он хорош! Где такой еще найдешь – Без конца и без начала? Танцевать под ним я стала, Мы плясали, как друзья, - Дождь из листиков и я.

Улетает птичья стая, Тучи носятся, рыдая. Будто тонкая былинка На ветру дрожит осинка. Говорю ей: - Успокойся, Белой зимушки не бойся

Дарит осень чудеса, Да еще какие! Разнаряжены леса В шапки золотые. На пеньке сидят гурьбой Рыжие опята, И паук – ловкач какой! – Тянет сеть куда-то. Дождь и жухлая трава В сонной чаще ночью Непонятные слова До утра бормочут.

Улетали лебеди С севера на юг. Растеряли лебеди Белый-белый пух. То ли пух лебяжий В воздухе блестит, То ли в окна наши Первый снег Летит.

Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется. Кричит ворона в небе: - Кар-р! В лесу пожар-р, в лесу пожар-р! А было просто очень: В нем поселилась осень! Нудный дождь на землю льется, И поник простор. Осень
Слайд 10

Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется.

Кричит ворона в небе: - Кар-р! В лесу пожар-р, в лесу пожар-р! А было просто очень: В нем поселилась осень!

Нудный дождь на землю льется, И поник простор. Осень вывинтила солнце, Словно лампочку монтер.

Осень, осень... Солнце В тучах отсырело - Даже в полдень светит Тускло и несмело. Из холодной рощи В поле, на тропинку, Выдуло зайчонка - Первую Снежинку.

Ходит осень В нашем парке, Дарит осень Всем подарки: Бусы красные –  Рябине, Фартук розовый – Осине, Зонтик желтый – Тополям, Фрукты осень Дарит нам.

Что ни день – то резче ветер Рвет в лесу листву с ветвей… Что ни день – то раньше вечер, А светает все поздней. Медлит солнышко, как будто Подниматься силы нет… Потому и всходит утро над землей Почти в обед.

Прошла лиса под кустом И обожгла листву Хвостом. Огонь по веточкам полез И запылал Осенний лес.

Вот на ветке лист кленовый. Нынче он совсем как новый! Весь румяный, золотой. Ты куда, листок? Постой

В журавлином небе Ветер тучи носит. Шепчет верба вербе: "Осень. Снова осень!" Листьев желтый ливень, Солнце ниже сосен. Шепчет ива иве: "Осень. Скоро осень!" На кустарник иней Белый плач набросил. Шепчет дуб рябине: "Осень. Скоро осень!" Шепчут елям ели Средь лесного бо
Слайд 11

В журавлином небе Ветер тучи носит. Шепчет верба вербе: "Осень. Снова осень!" Листьев желтый ливень, Солнце ниже сосен. Шепчет ива иве: "Осень. Скоро осень!" На кустарник иней Белый плач набросил. Шепчет дуб рябине: "Осень. Скоро осень!" Шепчут елям ели Средь лесного бора: "Скоро заметелит И завьюжит скоро!"

Собрались и полетели Утки в дальнюю дорогу. Под корнями старой ели Мастерит медведь берлогу. Заяц в мех оделся белый, Стало зайчику тепло. Носит белка месяц целый Про запас грибы в дупло. Рыщут волки ночью темной За добычей по лесам. Меж кустов к тетерке сонной Пробирается лиса. Прячет на зиму кедровка В старый мох орехи ловко. Хвою щиплют глухари. Зимовать к нам прилетели Северяне-снегири.

Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. И в садах, и в огороде, И в лесу, и у воды. Приготовила природа Всевозможные плоды.  На полях идёт уборка - Собирают люди хлеб. Тащит мышка зёрна в норку, Чтобы был зимой обед. Сушат белочки коренья, запасают пчёлы мёд. Варит бабушка варенье, В погреб яблоки кладёт. Уродился урожай - Собирай дары природы! В холод, в стужу, в непогоду Пригодится урожай!

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. Осень наступила, Высохли
Слайд 12

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы

Осень наступила, Высохли цветы, И глядят уныло Голые кусты. Вянет и желтеет Травка на лугах, Только зеленеет Озимь на полях. Туча небо кроет, Солнце не блестит, Ветер в поле воет, Дождик моросит.. Зашумели воды Быстрого ручья, Птички улетели В теплые края.

Цветная осень - вечер года - Мне улыбается светло. Но между мною и природой Возникло тонкое стекло. Весь этот мир - как на ладони, Но мне обратно не идти. Еще я с вами, но в вагоне, Еще я дома, но в пути.

Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснется И заплачет спросонья.

Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес. Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. На ручей, рябой и пестрый, За листком летит листок, И струей, сухой и острой; Набегает холодок. Полумрак на все ложится, Налетев со всех сторон, С криком в воздухе кружится Стая галок и ворон... Когда скв
Слайд 13

Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес. Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. На ручей, рябой и пестрый, За листком летит листок, И струей, сухой и острой; Набегает холодок. Полумрак на все ложится, Налетев со всех сторон, С криком в воздухе кружится Стая галок и ворон...

Когда сквозная паутина Разносит нити ясных дней И под окном у селянина Далекий благовест слышней, Мы не грустим, пугаясь снова Дыханья близкого зимы, А голос лета прожитого Яснее понимаем мы.

На кусте-кусточке -  Жёлтые листочки, Виснет тучка в просини, -  Значит, дело к осени! В красных листьях бережок. Каждый листик - как флажок. Стал наш парк осенний строже. Бронзой весь покроется! Осень, кажется мне, тоже К октябрю готовится... В красных листьях бережок. Каждый листик - как флажок! Л
Слайд 14

На кусте-кусточке -  Жёлтые листочки, Виснет тучка в просини, -  Значит, дело к осени! В красных листьях бережок. Каждый листик - как флажок. Стал наш парк осенний строже. Бронзой весь покроется! Осень, кажется мне, тоже К октябрю готовится... В красных листьях бережок. Каждый листик - как флажок!

Летят, летят дождинки, Не выйдешь из ворот. По вымокшей тропинке Сырой туман ползет. У погрустневших сосен И огненных рябин Идет и сеет осень Душистые грибы!

Я хожу, грущу один:  Осень рядом где-то. Жёлтым листиком в реке утонуло лето. Я ему бросаю круг свой венок последний. Только лето не спасти, если день - осенний.

Еще очень тепло, но уже грустно от запаха ушедшего лета, многослойного, пряно-кисловатого. Деревья сбрасывают обожженную за лето листву. Кажется, что стволы темнеют, они устали и хотят спать. Неугомонные мелкие паучки с невероятной скоростью плетут паутины, и ты, не видя, срываешь их ловушки.      О
Слайд 15

Еще очень тепло, но уже грустно от запаха ушедшего лета, многослойного, пряно-кисловатого. Деревья сбрасывают обожженную за лето листву. Кажется, что стволы темнеют, они устали и хотят спать. Неугомонные мелкие паучки с невероятной скоростью плетут паутины, и ты, не видя, срываешь их ловушки.      Особенно радостны почему-то птицы. Кто-то собирается в дорогу, кто-то, отъевшись за лето, готовится к зиме, а молодые выводки необычайно активны, порхают, дерутся. Они еще не знают, что такое зима и не ждут от нее козней.      На склонах, в высокой траве, стремительно проносятся ящерицы. Только шуршание и покачивание травы выдает их присутствие. Еще летают пчелы. Их мало, а полет их тяжел и благостен. Одинокая бабочка покачивается на тяжелом цветке репейника. Она может так долго сидеть, сложив крылья, что, кажется, не взлетит уже никогда.      И небо — пронзительно голубое, высокое, с уходящим ввысь солнцем. Эта праздничная осенняя акварель пробудет недолго, затем краски сменятся на более холодные тона, набухнут и станут угрюмыми. А пока тепло, светло, все доживает, торопится, и грустно, что тепло не заберешь в зиму.

Список похожих презентаций

Природный уголок. Осень

Природный уголок. Осень

Народные приметы и поговорки. В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая. Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают", будет ...
Осень в лесу

Осень в лесу

Почему в лесу не летаю бабочки, жуки, божьих коровок не видно, комары не жужжат над головой? Как называются птицы, которые покидают родные края и ...
Осень золотая - Сентябрь

Осень золотая - Сентябрь

Но в середине - конце сентября ждали наступления тихого и солнечного «бабьего лета», когда солнце греет еще по-летнему, но утренние холода уже дают ...
Осень в гости к нам пришла

Осень в гости к нам пришла

Ваня О. Коля К. Семен А. Даня Т. Ваня С. Саша В. Стас К. работа Камола Р. работа Даши М. работа Даши К. работа Лейлы А. ...
Изложение "Осень"

Изложение "Осень"

Отгадайте загадку:. Дары природы собирая, И в саду,  и в поле Пришла  невеста  золотая, И всё собрала вскоре.  Осень. Прочитайте текст изложения:. ...
Осень - чудная пора

Осень - чудная пора

Раннее утро, солнечный денёк, Вот и снова наступила осень. Волосы ласкает теплый ветерок, На прогулку приглашает, в гости. Два клеста на ветку сели, ...
Осень – природа готовится к зиме

Осень – природа готовится к зиме

Викторина. «Животные и растения осенью». 1 класс, УМК «Школа – 2100». Уважать мнение товарища. Не обижать и не обижаться. Быть внимательным. Соблюдать ...
Осень

Осень

Заглянул сегодня праздник в каждый дом Потому, что бродит осень за окном. Заглянул осенний праздник в детский сад, Чтоб порадовать и взрослых, и ребят! ...
Осень

Осень

Вступление:. Мы , люди среднерусской полосы , имеем возможность 4 раза в году наблюдать за изменением времен года. Но не все из нас способны выразить ...
Осень

Осень

ОСЕНЬ. Что бывает осенью? Осенью становится холоднее. Листья на деревьях желтеют и опадают. Льют холодные дожди. Люди надевают плащи и берут с собой ...
Осень

Осень

«Осінь-золота пора». Осінь – золота пора, трьох синів має вона, Перший –Вереснем зоветься, До роботи він береться: В школу він дітей скликає, Яблучка ...
Осень

Осень

Весной зеленела, Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы. Меня частенько просят, ждут, А только покажусь, Так прятаться начнут. Посреди двора ...
Осень

Осень

Осень, осень... Солнце В тучах отсырело - Даже в полдень светит Тускло и несмело. А, что уже осень? Прошла лиса под кустом И обожгла листву Хвостом. ...
Народный календарь. Осень

Народный календарь. Осень

Загадка. Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья. Осень. Как изменилась окраска листьев? Сентябрь. Сентябрь – первый осенний месяц. ...
Физминутка "Осень"

Физминутка "Осень"

Источник – Интернет (фоны, анимация, песня ). ...
Осень в детском саду

Осень в детском саду

Ох, художница ты Осень, научи так рисовать. Я тогда в твоей работе Тебе буду помогать. За красу мы осень и за щедрость любим .Ведь она приносит урожай ...
Волшебница Осень

Волшебница Осень

Внеклассное занятие во 2 классе. Цель: учить детей видеть изменения природы осенью, воспитывать любовь к природе, эстетическое воспитание детей, знакомство ...
Что нам осень принесла

Что нам осень принесла

Осень. Овощи. «У меня, и в огороде». «Вершки или корешки?». Фрукты. Зрительная гимнастика. Назови ласково. «Собери урожай». «Готовим дома». Спасибо ...
Что нам осень принесла

Что нам осень принесла

Какая яркая и красивая осень!!! Осень принесла нам- шишки, каштаны, желуди, разноцветные листья, семена и т.д. Шишки и хвоя. Хвоя. Для поделки игрушек, ...
Какого цвета осень?

Какого цвета осень?

Цели и задачи:. Формировать представление о разных состояниях природы; Развивать умение видеть красоту в окружающем мире, чувство цветовой гармонии; ...

Конспекты

Осень, осень в гости просим!

Осень, осень в гости просим!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад комбинированного вида №125 « Росточек». городского округа Тольятти. ...
Осень, осень золотая

Осень, осень золотая

Конспект урока по окружающему миру. «Осень, осень золотая». Цели:. - закрепить знания детей о временах ...
Осень в природе

Осень в природе

Урок окружающего мира . 1 класс. . . Тема урока: « Осень в природе ».Цель урока: Дать учащимся представление о характерных признаках осени в ...
Осень на дворе

Осень на дворе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение –. . детский сад №10 «Огонек». . г. Топки. Конспект . урока окружающего ...
Осень – какая она?

Осень – какая она?

. Муниципальное образовательное учреждение. детский сад №289. Красноармейского района города Волгограда. Конспект урока для 1 класса. ...
Осень в гости к нам пришла

Осень в гости к нам пришла

Тема:. «Осень в гости к нам пришла». Цель:. развитие знаний в области окружающего мира. Задачи:. Обучающая:. уточнить знания детей о многообразии ...
Осень – дивная пора!

Осень – дивная пора!

Внеклассное мероприятие «Осень – дивная пора!». Автор:. Никишова Светлана Николаевна, учитель начальных классов. МБОУ «СОШ №33» г. Рязани. Описание ...
Осень – золотая волшебница!

Осень – золотая волшебница!

Час загадок по теме:. «Осень – золотая волшебница!». Цели:. 1. Уточнить представление об осени и ее приметах. 2. Расширить и активизировать словарь ...
Осень

Осень

Конспект внеклассного занятия по теме «Осень». Автор:. Никишова Светлана Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ№33» г. Рязани. Описание ...
Осень

Осень

Тема: "Осень ". ЦЕЛИ УРОКА:. . Знакомство с основными признаками осенних изменений в живой и неживой природе. . Задачи. . . 1. Познакомить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Окружающий мир
Автор презентации:Алиев Алисаиб
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации