Презентация "Бобры" (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Бобры" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Бобры
Слайд 1

Бобры

Внешний вид бобров. Тело бобров массивное и достигает 1 метра в длину. Хвост уплощенный сверху вниз и покрыт большими роговыми щитками. Пальцы задних ног соединены плавательной перепонкой, а передние лапы свободны. Мех от светло – коричневого до почти черного.
Слайд 2

Внешний вид бобров

Тело бобров массивное и достигает 1 метра в длину. Хвост уплощенный сверху вниз и покрыт большими роговыми щитками. Пальцы задних ног соединены плавательной перепонкой, а передние лапы свободны. Мех от светло – коричневого до почти черного.

Среда обитания бобров. Бобры поселяются по берегам медленно текущих лесных рек, озер, избегая быстро текущих, а также водоемов, которые промерзают зимой. Очень важно, чтобы у водоемов была древесно – кустарниковая растительность и растительность мягких лиственных пород – ива, тополь, осина, а также
Слайд 3

Среда обитания бобров

Бобры поселяются по берегам медленно текущих лесных рек, озер, избегая быстро текущих, а также водоемов, которые промерзают зимой. Очень важно, чтобы у водоемов была древесно – кустарниковая растительность и растительность мягких лиственных пород – ива, тополь, осина, а также обилие водной и прибрежной растительности, которыми питается бобры.

ЖИЛИЩЕ БОБРОВ. НА ОБЛЮБОВАННОМ ВОДОЕМЕ БОБРЫ УСТРАИВАЮТ НОРЫ ИЛИ ХАТКИ. НОРЫ РОЮТ ЕСЛИ ЕСТЬ КРУТЫЕ БЕРЕГА. ВХОД В НОРУ ВСЕГДА РАСПОЛАГАЕТСЯ НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВОДЫ. ХАТКИ СТРОЯТ В МЕСТАХ, ГДЕ РЫТЬЕ НОРЫ НЕВОЗМОЖНО, - НА НИЗКИХ ЗАБОЛОЧЕННЫХ БЕРЕГАХ И ОТМЕЛЯХ. ОНИ ИМЕЮТ ВИД БОЛЬШОЙ КУЧКИ ХВОРОСТА, СКРЕП
Слайд 4

ЖИЛИЩЕ БОБРОВ

НА ОБЛЮБОВАННОМ ВОДОЕМЕ БОБРЫ УСТРАИВАЮТ НОРЫ ИЛИ ХАТКИ. НОРЫ РОЮТ ЕСЛИ ЕСТЬ КРУТЫЕ БЕРЕГА. ВХОД В НОРУ ВСЕГДА РАСПОЛАГАЕТСЯ НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВОДЫ.

ХАТКИ СТРОЯТ В МЕСТАХ, ГДЕ РЫТЬЕ НОРЫ НЕВОЗМОЖНО, - НА НИЗКИХ ЗАБОЛОЧЕННЫХ БЕРЕГАХ И ОТМЕЛЯХ. ОНИ ИМЕЮТ ВИД БОЛЬШОЙ КУЧКИ ХВОРОСТА, СКРЕПЛЕННОГО ИЛОМ. ВЫСОТА ХАТКИ ДО З МЕТРОВ. ВНУТРИ БОЛЬШАЯ ПОЛОСТЬ, ВЫХОДЫ ИЗ КОТОРОЙ ВЕДУТ В ВОДУ.

ПЛОТИНЫ. БОБРЫ СООРУЖАЮТ ПЛОТИНЫ. ПЛОТИНЫ УСТРАИВАЮТ НИЖЕ ПОСЕЛЕНИЯ ИЗ СРЕЗАННЫХ СТВОЛОВ ДЕРЕВЬЕВ, ВЕТОК И ХВОРОСТА, СКРУПЛЯЕМЫХ ГЛИНОЙ, ИЛОМ, КУСКАМИ СПЛАВИНЫ. МОЩНЫМИ РЕЗЦАМИ ЗВЕРИ НЕ ТОЛЬКО ЛЕГКО ПЕРЕГРЫЗАЮТ ВЕТВИ, НО И ВАЛЯТ КРУПНЫЕ ДЕРЕВЬЯ, ПОДГРЫЗАЯ ИХ У ОСНОВАНИЯ СТВОЛА.
Слайд 5

ПЛОТИНЫ

БОБРЫ СООРУЖАЮТ ПЛОТИНЫ. ПЛОТИНЫ УСТРАИВАЮТ НИЖЕ ПОСЕЛЕНИЯ ИЗ СРЕЗАННЫХ СТВОЛОВ ДЕРЕВЬЕВ, ВЕТОК И ХВОРОСТА, СКРУПЛЯЕМЫХ ГЛИНОЙ, ИЛОМ, КУСКАМИ СПЛАВИНЫ. МОЩНЫМИ РЕЗЦАМИ ЗВЕРИ НЕ ТОЛЬКО ЛЕГКО ПЕРЕГРЫЗАЮТ ВЕТВИ, НО И ВАЛЯТ КРУПНЫЕ ДЕРЕВЬЯ, ПОДГРЫЗАЯ ИХ У ОСНОВАНИЯ СТВОЛА.

БОБРИНАЯ СЕМЬЯ. МАМОЧКА БОБРИХА С МАЛЫШАМИ. БОБРЫ ЖИВУТ СЕМЬЯМИ. СЕМЬЯ СОТОИТ ИЗ ПАРЫ ВЗРОСЛЫХ И ИХ ПОТОМСТВА. БОБРЯТА РОЖДАЮТСЯ В АПРЕЛЕ, МАЕ И СРАЗУ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗКАМИ, ПОКРЫТЫЕ МЕХОМ. ЧЕРЕЗ 1-2 ДНЯ ОНИ МОГУТ УЖЕ ПЛАВАТЬ, НО ЖИВУТ С РОДИТЕЛЯМИ И НЕ ПОКАДАЮТ СВОЕ ЖИЛИЩЕ.
Слайд 6

БОБРИНАЯ СЕМЬЯ

МАМОЧКА БОБРИХА С МАЛЫШАМИ

БОБРЫ ЖИВУТ СЕМЬЯМИ. СЕМЬЯ СОТОИТ ИЗ ПАРЫ ВЗРОСЛЫХ И ИХ ПОТОМСТВА. БОБРЯТА РОЖДАЮТСЯ В АПРЕЛЕ, МАЕ И СРАЗУ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗКАМИ, ПОКРЫТЫЕ МЕХОМ. ЧЕРЕЗ 1-2 ДНЯ ОНИ МОГУТ УЖЕ ПЛАВАТЬ, НО ЖИВУТ С РОДИТЕЛЯМИ И НЕ ПОКАДАЮТ СВОЕ ЖИЛИЩЕ.

ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Бобры у многих народов мира пользовались заслуженным уважением за их удивительные способности и трудолюбие, спокойный и серьезный нрав. Эти животные – герои народного фольклора: сказок, басен, поверий и т.п.
Слайд 7

ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Бобры у многих народов мира пользовались заслуженным уважением за их удивительные способности и трудолюбие, спокойный и серьезный нрав. Эти животные – герои народного фольклора: сказок, басен, поверий и т.п.

СЛОВО О БОБРАХ. Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны! Всем, кто хочет себе добра Нужно просто позвать бобра!
Слайд 8

СЛОВО О БОБРАХ

Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны! Всем, кто хочет себе добра Нужно просто позвать бобра!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации