- Чудеса Кунгурской ледяной пещеры

Презентация "Чудеса Кунгурской ледяной пещеры" (2 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Чудеса Кунгурской ледяной пещеры" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Чудеса Кунгурской ледяной пещеры. Автор: Федулова Лилия Константиновна, учитель биологии высшей квалификационной категории. город Березники, 2006 год. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16
Слайд 1

Чудеса Кунгурской ледяной пещеры

Автор: Федулова Лилия Константиновна, учитель биологии высшей квалификационной категории

город Березники, 2006 год

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16

19.12.2006 Федулова Л.К. Цель и задачи. Цель: привлечение внимания учащихся и их родителей к особо охраняемой природной территории - Кунгурской Ледяной пещере. Задачи : изучить и отобрать информацию из различных источников; разработать виртуальную экскурсию в форме презентации.
Слайд 2

19.12.2006 Федулова Л.К. Цель и задачи

Цель: привлечение внимания учащихся и их родителей к особо охраняемой природной территории - Кунгурской Ледяной пещере. Задачи : изучить и отобрать информацию из различных источников; разработать виртуальную экскурсию в форме презентации.

Добро пожаловать! Вас приглашает в гости самая посещаемая пещера России! Ощутите незабываемую сказочную атмосферу ледяных гротов, в которых побывали маршал Жуков, немецкая принцесса фон Баттенберг, Виктория Руффо и многие другие знаменитые люди! Подарите себе и своим детям сказку!
Слайд 3

Добро пожаловать!

Вас приглашает в гости самая посещаемая пещера России! Ощутите незабываемую сказочную атмосферу ледяных гротов, в которых побывали маршал Жуков, немецкая принцесса фон Баттенберг, Виктория Руффо и многие другие знаменитые люди! Подарите себе и своим детям сказку!

Чудеса Кунгурской ледяной пещеры Слайд: 4
Слайд 4
Давайте войдем в Ледяную пещеру... Перед нами настоящая сказка. Недаром первый грот называется Бриллиантовый. В лучах прожекторов вспыхивают и переливаются разноцветные огоньки, снежные кристаллы сверкают, как алмазы. Потолок и стены грота покрыты бахромой густой изморози.
Слайд 5

Давайте войдем в Ледяную пещеру...

Перед нами настоящая сказка. Недаром первый грот называется Бриллиантовый. В лучах прожекторов вспыхивают и переливаются разноцветные огоньки, снежные кристаллы сверкают, как алмазы. Потолок и стены грота покрыты бахромой густой изморози.

В полярном гроте. В толще голубого слоистого льда вырублен проход в Полярный грот, тоже покрытый сплошным слоем снежной бахромы. В каменной нише грота скрывается массивная ледяная колонна, напоминающая застывший водопад.
Слайд 6

В полярном гроте

В толще голубого слоистого льда вырублен проход в Полярный грот, тоже покрытый сплошным слоем снежной бахромы. В каменной нише грота скрывается массивная ледяная колонна, напоминающая застывший водопад.

Ледяные сталактиты. Больше всего ледяных сталактитов и сталагмитов появляется именно в начале пещеры, а также на выходе из неё. Дело в том, что тёплый воздух в центре пещеры поднимается вверх через многочисленные органные трубы и расщелины, пронизывающие кровлю пещеры толщиной 60-80 м.
Слайд 7

Ледяные сталактиты

Больше всего ледяных сталактитов и сталагмитов появляется именно в начале пещеры, а также на выходе из неё. Дело в том, что тёплый воздух в центре пещеры поднимается вверх через многочисленные органные трубы и расщелины, пронизывающие кровлю пещеры толщиной 60-80 м.

Грот Данте. В верхней части свода находятся отслоившиеся и зависшие глыбы пород значительных размеров, возможно их обрушение на тропу. Пол грота загромождён крупными глыбами гипса, между которыми лежит покровный лёд.
Слайд 8

Грот Данте

В верхней части свода находятся отслоившиеся и зависшие глыбы пород значительных размеров, возможно их обрушение на тропу. Пол грота загромождён крупными глыбами гипса, между которыми лежит покровный лёд.

Гроты Склеп и Крестовый. Далее следует грот Склеп, где тропа делает развилку на Большое кольцо и Малое. По Малому кольцу туристов водят в мае, когда разливаются озёра и заливает Большое кольцо. Затем следует грот Крестовый, названный так за деревянный крест, найденный здесь. Также в этом гроте были
Слайд 9

Гроты Склеп и Крестовый

Далее следует грот Склеп, где тропа делает развилку на Большое кольцо и Малое. По Малому кольцу туристов водят в мае, когда разливаются озёра и заливает Большое кольцо. Затем следует грот Крестовый, названный так за деревянный крест, найденный здесь. Также в этом гроте были найдены иконы, жертвенник, каменный домик-склеп. Это послужило основанием для легенды о том, что здесь жили отшельники-старообрядцы.

Грот скульптурный. После петляющих "Озорных поворотов", через грот Руины, где среди хаоса камней и гипсовых глыб легко найти силуэт черепахи и крокодила. Вслед за гротом Морское дно, в котором причудливая вязь из гипса напоминает картины подводного мира, мы вступаем в грот Скульптурный. И
Слайд 10

Грот скульптурный

После петляющих "Озорных поворотов", через грот Руины, где среди хаоса камней и гипсовых глыб легко найти силуэт черепахи и крокодила. Вслед за гротом Морское дно, в котором причудливая вязь из гипса напоминает картины подводного мира, мы вступаем в грот Скульптурный. И видим скульптуры Царевны-Лягушки и крысы.

Дамские слёзки. А сейчас прежде, чем попасть в грот Центральный, нам предстоит преодолеть трудные ступеньки из ангидрита. В 1914 году пещеру посетила немецкая принцесса Виктория фон Баттенберг с дочерью Луизой - будущей королевой Швеции. Сам вице-губернатор сопровождал её во время этой экскурсии. Пр
Слайд 11

Дамские слёзки

А сейчас прежде, чем попасть в грот Центральный, нам предстоит преодолеть трудные ступеньки из ангидрита. В 1914 году пещеру посетила немецкая принцесса Виктория фон Баттенберг с дочерью Луизой - будущей королевой Швеции. Сам вице-губернатор сопровождал её во время этой экскурсии. Принцессы не раз падали и, конечно, плакали. Поэтому Александр Хлебников и назвал эти ступеньки «Дамские слёзки». Считается, что девушка, упавшая на этих ступеньках, в будущем станет королевой.

Грот эфирный. Следующий грот, Эфирный, назван так за постоянную капель, которая звучит - и зимой, и летом. Здесь можно хорошо рассмотреть закрытые и открытые "органные трубы". Внешне они напоминают гигантские песочные часы: на поверхности большая воронка, а в пещере осыпь из песка, глины,
Слайд 12

Грот эфирный

Следующий грот, Эфирный, назван так за постоянную капель, которая звучит - и зимой, и летом. Здесь можно хорошо рассмотреть закрытые и открытые "органные трубы". Внешне они напоминают гигантские песочные часы: на поверхности большая воронка, а в пещере осыпь из песка, глины, почвы. Всего в пещере 146 "органных труб".

Грот титанический. Грот интересен Большим подземным озером. Благодаря отражению потолка в чистой воде он напоминает затонувшую Атлантиду или легендарный город Китеж, ушедший под воду. Это самое большое озеро в пещере. Его общая площадь - 1300 кв. метров, ширина 38 м, глубина достигает 3 м, температу
Слайд 13

Грот титанический

Грот интересен Большим подземным озером. Благодаря отражению потолка в чистой воде он напоминает затонувшую Атлантиду или легендарный город Китеж, ушедший под воду. Это самое большое озеро в пещере. Его общая площадь - 1300 кв. метров, ширина 38 м, глубина достигает 3 м, температура воды +5 градусов. Вода в озере очень жёсткая.

Грот романтиков. Дорогие экскурсанты, мы с вами попали в грот Романтиков. Здесь вы можете полюбоваться другим небольшим озером с сифоном - подводным каналом, который опускается ниже уровня озера и выходит в другом месте. По сказам Бажова, в нём живет бабка Синюшка. Когда туда кидают камни, она, недо
Слайд 14

Грот романтиков

Дорогие экскурсанты, мы с вами попали в грот Романтиков. Здесь вы можете полюбоваться другим небольшим озером с сифоном - подводным каналом, который опускается ниже уровня озера и выходит в другом месте. По сказам Бажова, в нём живет бабка Синюшка. Когда туда кидают камни, она, недовольная, вылезает, руки у неё удлиняются, Синюшка хватает шалуна и затягивает в колодец. Поэтому убедительная просьба к туристам: не бросать камни в озёра и не нарушать покой бабки Синюшки.

Грот Великан. Следующий грот – Великан. В нём зимой туристов ждёт новогодняя ёлка. Здесь детей встречает Дед Мороз и Снегурочка. Ведь многие дети считают, что именно здесь, в Ледяной пещере, проводит лето Дед Мороз, когда на улице жара.
Слайд 15

Грот Великан

Следующий грот – Великан. В нём зимой туристов ждёт новогодняя ёлка. Здесь детей встречает Дед Мороз и Снегурочка. Ведь многие дети считают, что именно здесь, в Ледяной пещере, проводит лето Дед Мороз, когда на улице жара.

Грот Вышка. К сожалению наша экскурсия подходит к концу. Перед нами последний грот Вышка, названный так потому, что расположен он выше всех остальных гротов над уровнем реки. Зимой его называют Сказочным, когда он, напоминая первый Бриллиантовый грот, покрывается снежными кристаллами.
Слайд 16

Грот Вышка

К сожалению наша экскурсия подходит к концу. Перед нами последний грот Вышка, названный так потому, что расположен он выше всех остальных гротов над уровнем реки. Зимой его называют Сказочным, когда он, напоминая первый Бриллиантовый грот, покрывается снежными кристаллами.

Проверь себя. 1. Самый первый грот пещеры: Бриллиантовый, Вышка, Полярный, Данте. 3. Постоянная капель слышна в гроте: Титанический, Романтиков, Великан, Эфирный. 2. Дамские слёзки ведут в грот: Центральный, Руины, Скульптурный, Полярный. 4. Количество органных труб в пещере: 120, 130, 146, 156.
Слайд 17

Проверь себя

1. Самый первый грот пещеры: Бриллиантовый, Вышка, Полярный, Данте.

3. Постоянная капель слышна в гроте: Титанический, Романтиков, Великан, Эфирный.

2. Дамские слёзки ведут в грот: Центральный, Руины, Скульптурный, Полярный.

4. Количество органных труб в пещере: 120, 130, 146, 156.

Список похожих презентаций

Чудеса Света.

Чудеса Света.

Уметь слышать. Уметь чувствовать. Уметь сопереживать. Уметь познавать мир. Быть позитивным. Уметь любить. Красота мира начинается с красоты души. ...
Чудеса света

Чудеса света

Мачу-пикчу, Перу. Стоунхэдж, Англия. Здание парламента в Лондоне, Великобритания. Букингемский дворец королевы в Лондоне, Великобритания. Эйфелева ...
Чудеса света

Чудеса света

Никита Поливанов, школа 684 класс 3а. 1. Пирамиды фараонов в Египте (5000 до н.э.) 2. Висячие Сады в Вавилоне (7-6в. до н.э.) 3. Храм Артемиды в Эфесе ...
Чудеса природы на Земле

Чудеса природы на Земле

Большой барьерный риф, Австралия. Скалы и утёсы на о. Милос в Греции. Альпы в Швейцарии. Ниагарский водопад. Долина смерти (Большой каньон), США. ...
Чудеса природы

Чудеса природы

Загляделась роща золотая в зеркало знакомого пруда. Зреет ягодка калина под окошечком в саду. Эта узкая дорожка меня в рощу привела, Грибков целое ...
Чудеса древнего мира

Чудеса древнего мира

С просторов интернета. - Аргентинские учёные нашли окаменелости древнейших сухопутных растений! - Британские учёные обнаружили древнейшие окаменелости ...
Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Дорогой друг! Предлагаю тебе выполнить Итоговый тест по окружаемому миру за 1 класс. Для этого внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ. ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...
Про воздух окружающий мир

Про воздух окружающий мир

Что нельзя отнести к природе? На какие группы можно разделить эти предметы? Живая природа Неживая природа. Какие предметы относятся к живой природе? ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Деревня Простоквашино. Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов. Индекс. Путь письма. 1 2 ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Ребята! Вам нужно внимательно прочитать вопрос и выбрать правильный ответ (или ответы). Желаю удачи! 1.Люди какой профессии отыскивают месторождения ...
Окружающий мир, II часть

Окружающий мир, II часть

Петр Великий. Почему для России важен был флот? Рассказать о детстве ПетраI Чем царь Петр I отличался от других европейских правителей? Какие главные ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Укажи объекты живой природы а) туман б) насекомое в) Земля г) мороз. Какие животные делают запасы на зиму? А) белка б) мышь в) лось г) барсук. Найди ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Проверяем то, что знаем. К какой экосистеме можно отнести эту цепь питания:. ковыль сайгак волк степь – лесная зона –. Что является кормом для всей ...
Окружающий мир и ОБЖ

Окружающий мир и ОБЖ

Верно: 13 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 41 сек. исправить ещё. Задание №1. Какой предмет необходимо взять с собой в лес, чтобы не заблудиться? ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Девиз урока: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Разминка « Угадай-ка». Земляника Береза Крапива Мох Гриб Крыжовник. Заполнение таблицы « Знаю- ...
Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

В. Бианки. «Сова» Невидимые нити. Цели 1. Продолжать знакомство с произведениями В. Бианки. 2. Научить анализировать текст. 3. Расширить представления ...
Окружающий мир

Окружающий мир

«О ДРУЖБЕ». Правила дружбы. Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся ...
Как человек воспринимает окружающий мир

Как человек воспринимает окружающий мир

С помощью какого органа мы видим? зрачок. радужная оболочка. С помощь какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник? ...
Математика и окружающий мир

Математика и окружающий мир

Реши примеры 1 13 10 11 19 16 6 Б а л т и й с к о е. Сравнительная таблица. ? км t = 3 ч S = V * t ? ч 12 км t = S : V V = S : t. Реши задачу. Корабль ...

Конспекты

Чудеса природы Казахстана

Чудеса природы Казахстана

Тема урока: Чудеса природы Казахстана. Цели урока:. -   ознакомление учащихся с природой родного Казахстана, с жемчужинами родного края;. -   привитие ...
Чудеса растительного мира

Чудеса растительного мира

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ. «ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО – БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР». . ГОРОДСКОГО ...
Что из чего сделано. Чудеса из глины

Что из чего сделано. Чудеса из глины

Окружающий мир. Урок во 2 классе. . Тема:. Что из чего сделано. Чудеса из глины. Цель:. Создать условия для расширения знаний детей о свойствах ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 февраля 2019
Категория:Окружающий мир
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации