- Праздники наших предков

Презентация "Праздники наших предков" (2 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Праздники наших предков" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Краеведение. Праздники наших предков. Автор: Коляда Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУ ЯСОШ№4 Г.Ярцево
Слайд 1

Краеведение. Праздники наших предков.

Автор: Коляда Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУ ЯСОШ№4 Г.Ярцево

календарные семейные религиозные гулянья ярмарки Праздники
Слайд 2

календарные семейные религиозные гулянья ярмарки Праздники

Календарь славянских праздников. Бог Солнца - Хорос Бог неба - Сварог Бог грозы - Перун Языческая вера
Слайд 3

Календарь славянских праздников

Бог Солнца - Хорос Бог неба - Сварог Бог грозы - Перун Языческая вера

Думы о богатом урожае. Масленица – встреча весны. Семик- завивание берёзки. Дожинки- праздник урожая осени. Коляда
Слайд 4

Думы о богатом урожае

Масленица – встреча весны

Семик- завивание берёзки

Дожинки- праздник урожая осени

Коляда

Коляда- «воскресение солнца», святки. Коляды — очень древний языческий праздник, который совсем не связан с Рождеством Христовым хотя и переняли много христианских традиций. Коляды это праздник Бога неба — Даждьбога, ведь после зимнего солнцестояния день становиться дольше и солнечнее. Значит, Даждь
Слайд 5

Коляда- «воскресение солнца», святки

Коляды — очень древний языческий праздник, который совсем не связан с Рождеством Христовым хотя и переняли много христианских традиций. Коляды это праздник Бога неба — Даждьбога, ведь после зимнего солнцестояния день становиться дольше и солнечнее. Значит, Даждьбог уже проснулся. Зима обязательно закончиться, и придёт пора тепла и работы. Языческие колядные празднества хорошо сохранились и прижились в нашем времени.

Колядка. Пришла Коляда накануне Рождества. Дай бог тому, кто в этом дому. Всем людям добрым желаем: Золота, серебра, Пышных пирогов, Мягоньких блинов, Доброго здоровья, Маслица коровья.
Слайд 6

Колядка

Пришла Коляда накануне Рождества. Дай бог тому, кто в этом дому. Всем людям добрым желаем: Золота, серебра, Пышных пирогов, Мягоньких блинов, Доброго здоровья, Маслица коровья.

Масленица-встреча весны. Первый день назывался Чистая масленица — широкая боярыня. В понедельник Масленицу и Масленика, сделанных из соломы возили на санях по всей округе, а потом с песнями и плясками усаживали на самом высоком месте. Вторник — заигрыш На рассвете чучело Масленицы вывозилось на цент
Слайд 7

Масленица-встреча весны

Первый день назывался Чистая масленица — широкая боярыня. В понедельник Масленицу и Масленика, сделанных из соломы возили на санях по всей округе, а потом с песнями и плясками усаживали на самом высоком месте.

Вторник — заигрыш На рассвете чучело Масленицы вывозилось на центральное место, вокруг него устраивались хороводы, разгульное веселье, потом молодежь каталась с гор и на качелях, а те, что постарше, веселились за столом.

Среда — лакомка В этот день нужно есть столько, сколько приемлет твоя душа, отсюда и поговорка «Не житье, а масленица». Повсюду поводились ярмарки, шли народные гуляния. Среда открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы со всевозможными угощениями.

Четверг — перелом Название само говорит за себя: катание на санях по улицам, кулачные бои, всевозможные обряды. Обязательным атрибутом Масленицы являлся медведь — живой, закованный в цепи, или ряженый человек. Нередкой забавой русских людей была борьба с медведем. Дети, также наряженные животными, ходили по дворам и колядовали, собирая себе угощение на праздничный вечер.

Пятница — Тещины вечорки Посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир. Неуважение зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей. Суббота — золовкины посиделки Этот день считался всегда семейным. В Золовкины поси
Слайд 8

Пятница — Тещины вечорки Посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир. Неуважение зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей.

Суббота — золовкины посиделки Этот день считался всегда семейным. В Золовкины посиделки — новобрачная невестка должна была одаривать золовок подарками. В этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных.

Воскресенье — целовальнник (прощание с Масленицей) Последний день самый веселый и разгульной, несмотря на то, что его называли «Прощенный день». Люди ходили от двора к двору, просили друг у друга прощения. Один говорил «Прости меня, пожалуйста». Второй же отвечал: «Бог тебя простит». Все угощали и угощались, веселились и дрались, тут же мирились и опять дрались. В этот день люди рядились в шкуры козлов и баранов, волков и медведей, изображая тем самым злых духов. Народ, размахивая палками и выкрикивая всяческие оскорбления и проклятия, выводил их вместе с чучелом Масленицы за околицу деревни, где изображалось избиение нечисти, и сжигалась соломенная Масленица. Пепел, оставшийся от «зимней хозяйки», развеивали над полями в знак будущего урожая. Для детей выпекали из теста «жаворонков» и «куликов». Детвора с «птичками» в руках взбиралась на крыши домов и сараев, зазывая теплую и раннюю весну. Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.

Семник - завивание берёзки. Семик (Зелёная неделя, Русалочья неделя) — старинный русский женский обрядовый праздник. Праздновался на восьмую неделю после начала Пасхи. Считалось, что на Семик, то есть в конце мая - начале июня, когда становится тепло, русалки появляются на берегах рек, в лесах и рощ
Слайд 9

Семник - завивание берёзки

Семик (Зелёная неделя, Русалочья неделя) — старинный русский женский обрядовый праздник. Праздновался на восьмую неделю после начала Пасхи. Считалось, что на Семик, то есть в конце мая - начале июня, когда становится тепло, русалки появляются на берегах рек, в лесах и рощах и качаются на ветвях деревьев

Во время завивания березок подруги трижды целовались сквозь заплетенные ветви, а потом обменивались подарками — лентами, колечками или сережками. В более поздние времена подруги могли обменяться нательными крестиками. Считалось, что такой обряд закрепляет их дружбу до конца жизни, так оно часто и случалось.

Дожинки-праздник урожая (Осенины). Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благод
Слайд 10

Дожинки-праздник урожая (Осенины)

Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. Заложена основа благосостояния семьи на будущий год. В этот день чествовали и благодарили Богородицу (Мать – Сыру-Землю) за собранный урожай. Считается, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям.

Религиозные праздники. Рождество Пасха
Слайд 11

Религиозные праздники

Рождество Пасха

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!.. «Христос рождается, славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья лю
Слайд 12

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!.. «Христос рождается, славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой». Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

На Пасху мы радостно говорим: "Христос Воскресе!" и обмениваемся красными яичками. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни. На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младши
Слайд 13

На Пасху мы радостно говорим: "Христос Воскресе!" и обмениваемся красными яичками. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо - это знак жизни.

На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами "Христос Воскресе!" приветствовали первыми, а старшие отвечали им: "Воистину Воскресе".

Семейные праздники. Родины. «У кого детей много, тот не забыт от Бога!»
Слайд 14

Семейные праздники

Родины

«У кого детей много, тот не забыт от Бога!»

государственные. Современные праздники. международные профессиональные школьные региональные
Слайд 15

государственные

Современные праздники

международные профессиональные школьные региональные

http://dalwe.ru/?p=1286-пасха http://images.yandex.ru/?lr=12-праздники http://3478498.ru/prazdnichnoe-razvlechenie/page-62.html http://vsiaco.org.ua/post146530657/ http://www.shaturyane.ru/heritage-russian-gods.php-Хорос http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1320/page-1/-Сварог http://www.vampodarok
Слайд 16

http://dalwe.ru/?p=1286-пасха http://images.yandex.ru/?lr=12-праздники http://3478498.ru/prazdnichnoe-razvlechenie/page-62.html http://vsiaco.org.ua/post146530657/ http://www.shaturyane.ru/heritage-russian-gods.php-Хорос http://2012god.ru/forum/forum-6/topic-1320/page-1/-Сварог http://www.vampodarok.com/cristmas.php?storie=41-о празднике Коляды http://virtualcity.mybb2.ru/viewtopic.php?p=5387 http://olda-693.livejournal.com/4989.html-колядки http://www.nosmoking.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=812502 http://www.ugreshlib.ru/library/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=19&Itemid=37-масленица http://fotki.yandex.ru/users/vovachuka/view/109381/-дожинки http://ru.wikipedia.org/ http://fotki.yandex.ru/users/gabroww/view/529817/ мать Богородица http://fotki.yandex.ru/users/sa7sha/view/552907/-сено http://www.paskha.ru/ http://chihuahua.ipli.ru/showthread.php?t=1403&page=208-яйцо http://www.centralasia-travel.com/ru/newyear-рождество христово http://www.aprelevka.com/t4910/ http://rodoslava.ru/http%3A/shareflare.net/download/47758.4f22b77073bfd6355135b466414c/news_1305694150.html-ребёнок http://blogs.mail.ru/mail/sveta_134_71/4FFE443BF9FAA54C.html-кукла http://animashky.ucoz.ru/photo/otkrytki_s_8_marta/12/40-0-2931-8 марта http://jubilej.ru/index.php?pageid=den_edinstva-день народного единства http://gazeta14.ucoz.com/-день учителя

03.02.2019http://gazeta14.ucoz.com/-

http://aida.ucoz.ru

Список похожих презентаций

Образ жизни наших предков

Образ жизни наших предков

Давайте повторим. 1. Как называется наука, которая изучает жизнь людей в прошлом? история. 2. Какие бывают исторические источники? Дополните предложения. ...
Одежда наших предков

Одежда наших предков

Костюм Киевской и Северо-Восточной Руси X-XIV веков. В VIII—IX вв. восточные славяне имели свои поселения вдоль водного пути «из варяг в греки» между ...
Жилища наших предков

Жилища наших предков

«Каждый из них выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывают деревянную остроконечную крышу…». землянка. Заглянем в землянку. Чум. Юрта. ...
Я друг наших братьев меньших

Я друг наших братьев меньших

СОДЕРЖАНИЕ. Введение. Актуальность темы. Цель работы. Основные задачи. Основная часть. Жуки – хищники –жужелицы. Помощь жукам – жужелицам. Заключение. ...
Художественные послания предков

Художественные послания предков

Миф о Зевсе и его жене Гере. Ритуа́л — совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих ...
Секреты наших растений

Секреты наших растений

МДОУ № 2 «Улыбка » II ЗДАНИЕ. Воспитанник Д/С № 2 «Улыбка»(5 лет) Руководитель работы: Воспитатель Д/С № 2 «Улыбка» II ЗДАНИЕ. Данил Акельдин Автор ...
Профессии наших родителей

Профессии наших родителей

Визитка проекта. Предметная область: окружающий мир Участники: учащиеся 2 «б» класса Тип проекта: творческий Продукт: альбом «Профессии наших родителей» ...
Праздники народов России

Праздники народов России

Содержание  . Введение. 1. Христианские праздники. 2. Мусульманские праздники. 3. Буддийские праздники. 4. Иудейские праздники. 5. Конспект урока ...
От Коперника до наших дней

От Коперника до наших дней

Николай Коперник. польский астроном (1473-1543 г.г.). Система мира по Копернику. Джордано Бруно. итальянский учёный (1548 – 1600 г.г.). Система мира ...
Звери наших лесов

Звери наших лесов

В лесах Кировской области встречаются ценные звери:. куницы горностаи. хорьки норки. выдры белки. Зайцы беляк русак. Размножились ондатры бобры. енотовидные ...
Жизнь и судьба наших верных четвероногих друзей

Жизнь и судьба наших верных четвероногих друзей

Вот об этом-то сейчас И пойдёт у нас рассказ…. Много тысячелетий назад, когда сам человек был первобытным, рядом с ним обитали волки. Собаки не оставались ...
Ягоды наших лесов

Ягоды наших лесов

:В сенокос – горька, А в мороз сладка. Что за ягода така? Калина –. ягода кислая, но полезная. Гроздья красные висят, жалко, что не виноград. Плоды ...
Такие разные праздники 1-4 класс

Такие разные праздники 1-4 класс

Такие разные праздники. Семейные Профессиональные Всенародные Государственные. Все мы любим праздники. Праздник – день торжества, установленный в ...
Дикие животные наших лесов

Дикие животные наших лесов

Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А, проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной …. Дружбу водит он с лисой, Для других ужасно злой. Всё зубами ...
Такие разные праздники

Такие разные праздники

Цель:. Сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях. БИЦОПРОС. Что изображено на Государственном гербе России? Как ...
Дикие животные наших лесов

Дикие животные наших лесов

Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. Медведь. В дупле на старом дубе Живу в густом лесу. Хожу ...
Мусульманские праздники

Мусульманские праздники

В каждой религии есть свои праздники. Какие отмечаются праздники в вашей семье? Праздники являются важнейшей составной частью жизни каждого мусульманина. ...
Новогодние праздники

Новогодние праздники

Зимние месяцы на Руси проходили под знаком Рождества, а с XVIII века - и Нового года. До Петра Великого существовал обычай украшать дом не елью, а ...
Зимние праздники в разных странах

Зимние праздники в разных странах

Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах. Рождество – день рождения Иисуса Христа. 2000 лет назад в ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...

Конспекты

О братьях наших меньших

О братьях наших меньших

1. Учитель: Рылова Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов. 2. Предмет: литературное чтение. 3. Класс: 2 «Б». 4. Тема урока: «О братьях наших ...
Обычаи разных народов. Праздники

Обычаи разных народов. Праздники

Автор:. Маслиева Н.П. учитель начальных классов. БОУСОШ № 1. МО Динской район. Тема:. «Обычаи разных народов. Праздники». Цель:. Познакомить ...
Наше здоровье – в наших руках

Наше здоровье – в наших руках

Тема урока: «Наше здоровье – в наших руках».Практическая работа. :. . составление режима дня, распределение продуктов на вредные и полезные, составление ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 февраля 2019
Категория:Окружающий мир
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации