Презентация "Земноводные" (2 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Земноводные" (2 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс. ЗЕМНОВОДНЫЕ
Слайд 1

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс

ЗЕМНОВОДНЫЕ

Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка.
Слайд 2

Загадка Скачет зверушка, Не рот, а ловушка Попадут в ловушку И комар, и мушка.

Тема урока:
Слайд 3

Тема урока:

Что бы вы хотели узнать об этом животном?
Слайд 4

Что бы вы хотели узнать об этом животном?

Цели урока: Узнать к какому классу относится. Выявить особенность среды обитания. Познакомиться с разнообразием животных относящихся к этому классу.
Слайд 5

Цели урока:

Узнать к какому классу относится. Выявить особенность среды обитания. Познакомиться с разнообразием животных относящихся к этому классу.

Земноводные (лягушки, жабы, тритоны и саламандры) - это особенные животные. Они умеют жить и в воде, и на суше. У земноводных гладкая тонкая кожа, и температура тела земноводных зависит от температуры окружающей среды. Они живут на суше, но обязательно рядом с водоемом, потому что долго без воды зем
Слайд 6

Земноводные (лягушки, жабы, тритоны и саламандры) - это особенные животные. Они умеют жить и в воде, и на суше. У земноводных гладкая тонкая кожа, и температура тела земноводных зависит от температуры окружающей среды. Они живут на суше, но обязательно рядом с водоемом, потому что долго без воды земноводные не могут обходиться (их кожа всегда должна быть влажной). А есть некоторые виды, которые обитают исключительно на деревьях.

Земноводные мастерски приспосабливаются к любым климатическим изменениям: если холодно, впадают в спячку, если жарко, зарываются в землю. Большинство этих животных абсолютно безобидные существа. И к тому же, они приносят большую пользу сельскому хозяйству. Все земноводные - хищники (они питаются мел
Слайд 7

Земноводные мастерски приспосабливаются к любым климатическим изменениям: если холодно, впадают в спячку, если жарко, зарываются в землю. Большинство этих животных абсолютно безобидные существа. И к тому же, они приносят большую пользу сельскому хозяйству. Все земноводные - хищники (они питаются мелкими животными), а значит, уничтожают насекомых-вредителей и слизняков, которые поедают стебли и листья растений.

У земноводных, как и у насекомых, происходят метаморфозы. Новорожденные головастики (личинки лягушек и жаб) больше похожи на рыб - у них круглая голова и длинный хвост. Головастики живут в воде (потому что у них нет легких) и питаются водными растениями. Постепенно головастик изменяется: хвост и жаб
Слайд 8

У земноводных, как и у насекомых, происходят метаморфозы. Новорожденные головастики (личинки лягушек и жаб) больше похожи на рыб - у них круглая голова и длинный хвост. Головастики живут в воде (потому что у них нет легких) и питаются водными растениями. Постепенно головастик изменяется: хвост и жабры исчезают, появляются легкие и вырастают лапки, меняется цвет кожи - и из головастика получается лягушка или жаба.

3 отряда земноводных. 1. Безногие 2. Хвостатые 3. Бесхвостые
Слайд 9

3 отряда земноводных

1. Безногие 2. Хвостатые 3. Бесхвостые

Безногие червяги Червяги
Слайд 10

Безногие червяги Червяги

Хвостатые. Саламандровые: 1 - пятнистая саламандра; 2 - кавказская саламандра; 3 – малоазиатский тритон (а - самка; б - самец); 4 - гребенчатый тритон (а - самка, б - самец).
Слайд 11

Хвостатые

Саламандровые: 1 - пятнистая саламандра; 2 - кавказская саламандра; 3 – малоазиатский тритон (а - самка; б - самец); 4 - гребенчатый тритон (а - самка, б - самец).

Бесхвостые. 1 — чесночница; 2 — рогатка ; 3 — изменчивый ателоп ; 4 — венесуэльский короткоголов; 5 — южноафриканский узкорот; 6 — американская лягушка; 7 — остромордая лягушка, самец в брачном наряде, 8 — он же в обычном наряде; 9 — зелёная лягушка.
Слайд 12

Бесхвостые

1 — чесночница; 2 — рогатка ; 3 — изменчивый ателоп ; 4 — венесуэльский короткоголов; 5 — южноафриканский узкорот; 6 — американская лягушка; 7 — остромордая лягушка, самец в брачном наряде, 8 — он же в обычном наряде; 9 — зелёная лягушка.

Физкультминутка. На речушке две подружки, Две зелёные лягушки. Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками потопали, Ручками похлопали. Вот здоровья в чём секрет Всем друзьям физкультпривет!
Слайд 13

Физкультминутка

На речушке две подружки, Две зелёные лягушки. Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками потопали, Ручками похлопали. Вот здоровья в чём секрет Всем друзьям физкультпривет!

Исследовательская работа. 1 группа. Составьте словарь терминов по теме урока и подберите пословицы о земноводных. 2 группа. Исследовать чем отличается лягушка от жабы. 3 группа. Найдите характерные признаки, которые объединяют всех земноводных?
Слайд 14

Исследовательская работа

1 группа. Составьте словарь терминов по теме урока и подберите пословицы о земноводных. 2 группа. Исследовать чем отличается лягушка от жабы. 3 группа. Найдите характерные признаки, которые объединяют всех земноводных?

Домашнее задание. Узнать о предках земноводных. Узнать есть ли среди земноводных ядовитые виды.
Слайд 15

Домашнее задание

Узнать о предках земноводных. Узнать есть ли среди земноводных ядовитые виды.

Итог урока. Я Вспомнил. Подтвердил своё предположение. Узнал Научился
Слайд 16

Итог урока. Я Вспомнил

Подтвердил своё предположение

Узнал Научился

Библиографический список. http://namonitore.ru/uploads/catalog/frogs/redkiy_vid_1280. j… http://www.smeshariki.ru/school/image/bio/2/7.gif http://img-fotki.yandex.ru/get/11/enshalit.0/ 0_a658_efdb88a6… http://rd.foto.radikal.ru/0708/2a/b30c61e23b86.jpg http://www.smeshariki.ru/school/bio2.html
Слайд 17

Библиографический список

http://namonitore.ru/uploads/catalog/frogs/redkiy_vid_1280. j… http://www.smeshariki.ru/school/image/bio/2/7.gif http://img-fotki.yandex.ru/get/11/enshalit.0/ 0_a658_efdb88a6… http://rd.foto.radikal.ru/0708/2a/b30c61e23b86.jpg http://www.smeshariki.ru/school/bio2.html

Презентацию подготовила: Кошевая Галина Николаевна МОУ «СОШ№2 г.Строитель» Белгородская область
Слайд 18

Презентацию подготовила:

Кошевая Галина Николаевна МОУ «СОШ№2 г.Строитель» Белгородская область

Список похожих презентаций

Земноводные - амфибии

Земноводные - амфибии

Земноводные (амфибии) – любой из класса животных, в том числе лягушки и саламандры, большинство из которых рождается с жабрами, но развивает и легкие. ...

Конспекты

Земноводные

Земноводные

Тема « Земноводные». Цели:. . 1.Познакомить учащихся с классом земноводных, их характерными особенностями, средой обитания. 2.Продолжить формирование ...
Земноводные, пресмыкающиеся, их разновидности. Животные

Земноводные, пресмыкающиеся, их разновидности. Животные

Познание мира. Тема:. Земноводные, пресмыкающиеся, их разновидности. Животные. . . Кто как весну встречает. Цели:. 1. Учить учащихся по внешним ...
Земноводные

Земноводные

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА окружающий мир. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Земноводные. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Федотова Татьяна Семёновна. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации