Презентация "Снег" (3 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Снег" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Цель: исследовать, откуда появляется снег, изучить его свойства. Исследовать, откуда появляется снег, изучить его свойства.
Слайд 1

Цель:

исследовать, откуда появляется снег, изучить его свойства.

Исследовать, откуда появляется снег, изучить его свойства.

- Узнать, откуда появляется снег, что это за вид осадков? - Выяснить, почему снег может скрипеть под ногами? - Узнать о свойствах снега. - Узнать, чем отличается иней от изморози, можно ли их считать снегом. Объект исследования – снег. Предмет исследования – свойства снега и его значение в жизни. Ме
Слайд 2

- Узнать, откуда появляется снег, что это за вид осадков? - Выяснить, почему снег может скрипеть под ногами? - Узнать о свойствах снега. - Узнать, чем отличается иней от изморози, можно ли их считать снегом. Объект исследования – снег. Предмет исследования – свойства снега и его значение в жизни. Методы работы – опыты, наблюдение, сравнение, анализ литературы. Гипотеза – я предположил, что может быть, снег летит с Луны?

Задачи исследования:

Результаты анкетирования: Снег – что это такое?
Слайд 3

Результаты анкетирования: Снег – что это такое?

Свойства снега
Слайд 4

Свойства снега

Кому и зачем нужен снег
Слайд 5

Кому и зачем нужен снег

Снег не похож на лёд. Почему? Снежинка – это скопление маленьких кристаллов льда, которые отражаются друг от друга, потому у снега белый цвет. А твёрдости нет у снежинок, потому что эти кристаллы очень маленькие и не могут выдержать какого-либо давления.
Слайд 6

Снег не похож на лёд. Почему?

Снежинка – это скопление маленьких кристаллов льда, которые отражаются друг от друга, потому у снега белый цвет. А твёрдости нет у снежинок, потому что эти кристаллы очень маленькие и не могут выдержать какого-либо давления.

Скрип (хруст) снега. При сдавливании снег издаёт звук, похожий на скрип (хруст). Этот звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами, при лепке снежков и т.п. Скрип снега слышен при температуре ниже −2° (по другим данным, ниже −5°). Выше этой температуры скри
Слайд 7

Скрип (хруст) снега.

При сдавливании снег издаёт звук, похожий на скрип (хруст). Этот звук возникает при ходьбе по снегу, надавливании на свежий снег полозьями саней, лыжами, при лепке снежков и т.п. Скрип снега слышен при температуре ниже −2° (по другим данным, ниже −5°). Выше этой температуры скрип не слышен. Есть две основные причины возникновения звуков: - ломанье кристалликов снега; - скольжение кристалликов снега друг о друга под давлением.

Мои опыты: Почему идёт снег?
Слайд 8

Мои опыты: Почему идёт снег?

Опыт №1: Испарение воды в мороз. Я намочил полотенце и повесил на верёвку, которая была протянута на улице, сушиться. Полотенце стало твёрдым, покрылось льдом. Через 2 недели полотенце высохло. Вывод: на морозе вода превратилась в лёд. Лёд испарился. Когда испарившегося снега и льда наберётся на туч
Слайд 9

Опыт №1: Испарение воды в мороз.

Я намочил полотенце и повесил на верёвку, которая была протянута на улице, сушиться. Полотенце стало твёрдым, покрылось льдом. Через 2 недели полотенце высохло. Вывод: на морозе вода превратилась в лёд. Лёд испарился. Когда испарившегося снега и льда наберётся на тучу, выпадают осадки в виде снега.

Опыт №2: Свойства снега. Насыпал снег на розовый картон, рядом приложил белый картон, при сравнивании я увидел, что снег белого цвета и непрозрачный. Подержав снег в руках, почувствовал, что он холодный. Пошевелив стеком, заметил, что снег рыхлый. Вывод: Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый, холо
Слайд 10

Опыт №2: Свойства снега.

Насыпал снег на розовый картон, рядом приложил белый картон, при сравнивании я увидел, что снег белого цвета и непрозрачный. Подержав снег в руках, почувствовал, что он холодный. Пошевелив стеком, заметил, что снег рыхлый. Вывод: Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый, холодный.

Опыт №3: Что такое иней. В морозный день вышел на улицу, предусмотрительно взяв с собой стекло. Подул на стекло и увидел, что оно стало покрываться инеем. Встряхнул, иней посыпался на землю. Оказывается, что снег и иней − одно и тоже. Только есть разница в том, что снежинки − это пар, который замёрз
Слайд 11

Опыт №3: Что такое иней. В морозный день вышел на улицу, предусмотрительно взяв с собой стекло. Подул на стекло и увидел, что оно стало покрываться инеем. Встряхнул, иней посыпался на землю. Оказывается, что снег и иней − одно и тоже. Только есть разница в том, что снежинки − это пар, который замёрз в облаках, а иней − это пар, который замёрз на стекле. Вывод: Иней − это пар, который замёрз на стекле, железе, ветках деревьев и других предметах. А то, что осаждается на проводах, на ветках кустов и деревьев, на траве, называется изморозь.

Я набрал снег в стакан и поставил в класс, через 20 минут увидел в стакане уже не снег, а воду. Вывод: Снег в тепле быстро тает.
Слайд 12

Я набрал снег в стакан и поставил в класс, через 20 минут увидел в стакане уже не снег, а воду.

Вывод: Снег в тепле быстро тает.

8 декабря я измерил высоту снежного покрова около школы и на открытой местности. Около школы высота была 67 см, а на открытой местности – 77 см. Вывод: на открытом пространстве снега больше, чем на закрытом.
Слайд 13

8 декабря я измерил высоту снежного покрова около школы и на открытой местности. Около школы высота была 67 см, а на открытой местности – 77 см.

Вывод: на открытом пространстве снега больше, чем на закрытом.

Вывод: за 4 дня выпало 9 см снега, но высота снега увеличилась только на 6 см, поэтому, мы увидели, что снег может оседать под действием тёплой температуры воздуха и ветра.
Слайд 14

Вывод: за 4 дня выпало 9 см снега, но высота снега увеличилась только на 6 см, поэтому, мы увидели, что снег может оседать под действием тёплой температуры воздуха и ветра.

снег рыхлый и холодный. Подержал снег в руках, почувствовал, что он холодный. Пошевелив стеком, заметил, что снег рыхлый.
Слайд 15

снег рыхлый и холодный

Подержал снег в руках, почувствовал, что он холодный. Пошевелив стеком, заметил, что снег рыхлый.

Опыт №4: Исследование чистоты снега. Я набрал снег в две чистые баночки: в одну снег с поля, а в другую взял у кочегарки. Снег растаял, я увидел, что вода в баночке с поля чистая, а в другой банке вода была мутная, с какими – то чёрными плавающими частичками. Вывод: от дыма, автомобилей и различных
Слайд 16

Опыт №4: Исследование чистоты снега

Я набрал снег в две чистые баночки: в одну снег с поля, а в другую взял у кочегарки. Снег растаял, я увидел, что вода в баночке с поля чистая, а в другой банке вода была мутная, с какими – то чёрными плавающими частичками. Вывод: от дыма, автомобилей и различных бытовых отходов снег в деревне загрязняется, а в поле, где нет кочегарок, автомобилей снег остаётся чистым.

Опыт №5: Растения под снегом. Вывод: снег согревает растения от морозов и они не вымерзают.
Слайд 17

Опыт №5: Растения под снегом.

Вывод: снег согревает растения от морозов и они не вымерзают.

Выводы из исследования: Снег — это осадки, выпадающие на землю. Он образуется из мелких кристаллов льда. Когда маленькие капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам , замерзают. При низкой температуре вода превращается в лёд. Лёд, как и вода тоже испаряется. Когда испарившегося снега и льд
Слайд 18

Выводы из исследования:

Снег — это осадки, выпадающие на землю. Он образуется из мелких кристаллов льда. Когда маленькие капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам , замерзают. При низкой температуре вода превращается в лёд. Лёд, как и вода тоже испаряется. Когда испарившегося снега и льда наберётся на тучу, выпадает снег. Снег белого цвета, непрозрачный, рыхлый и холодный, а в тепле быстро тает. Иней — это пар, который замерз на стекле, железе, ветках деревьев и других предметах. Но иней никогда не образуется на тонких ветвистых предметах, это - изморозь. Снег может уплотняться под действием тёплой температуры воздуха и ветра. Снег согревает растения от морозов, и они не погибают зимой.

Предложения: 1. Узнать у работников Ледового Дворца в п. Шексна, как делают искусственный лёд. 2. Сделать около школы снежные фигуры и крепость.
Слайд 19

Предложения:

1. Узнать у работников Ледового Дворца в п. Шексна, как делают искусственный лёд. 2. Сделать около школы снежные фигуры и крепость.

Литература: 1. Методические рекомендации по программе “Я познаю мир”. 2. Примерные программы по учебным предметам «Стандарты второго поколения» - М., «Просвещение», 2011г. 3. О.А. Зубова «Исследовательские работы в начальной школе» - М., «Просвещение», 2009г. Интернет–ресурсы: 1. "Каляки Маляки
Слайд 20

Литература: 1. Методические рекомендации по программе “Я познаю мир”. 2. Примерные программы по учебным предметам «Стандарты второго поколения» - М., «Просвещение», 2011г. 3. О.А. Зубова «Исследовательские работы в начальной школе» - М., «Просвещение», 2009г. Интернет–ресурсы: 1. "Каляки Маляки. Ру" 2. http://www.otvetim.info/detskie-voprosy/1713. 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%B5%D0%B3-4.http://www.snowflakebentley.com/

Список похожих презентаций

Снег

Снег

Снежный барс. . СНЕГОПАД. СНЕГОХОД. СНЕГОВИК. СНЕГИРЬ. СНЕГУРОЧКА. СНЕЖИНКИ. . . . . . . . ...
Почему снег скрипит

Почему снег скрипит

Цель исследования: выяснить ,как возникает этот звук ,и какой снег скрипит сильнее? Задачи: - Изучить литературу по теме; - Провести эксперименты, ...
Откуда берутся снег и лед

Откуда берутся снег и лед

ВОДА СНЕГ. ЛЁД БЕЛЫЙ НЕПРОЗРАЧНЫЙ РЫХЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ ХРУПКИЙ. ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Снег при таянии превращается в воду. Если вода замерзает, она ...
Как изучают окружающий мир

Как изучают окружающий мир

1. Какие наблюдения мы проводили при изучении окружающего мира в 1 и 2 классах? 2. Какие измерения мы про- водили в прошлом учебном году? 3. Какими ...
Откуда берутся снег и лед

Откуда берутся снег и лед

Всё зиму смирно лежит, а весной убежит. Не драгоценный камень, а блестит. Ребята! Давайте изучим свойства снега и льда. В тепле снег и лёд тают. Образуется ...
Откуда берутся снег и лёд

Откуда берутся снег и лёд

Загадка. В голове снег, В животе снег, И в ногах снег, И в руках снег. Что за чудо-человек? Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идёт ...
Окружающий мир и ОБЖ

Окружающий мир и ОБЖ

Верно: 13 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 41 сек. исправить ещё. Задание №1. Какой предмет необходимо взять с собой в лес, чтобы не заблудиться? ...
Откуда берутся снег и лед

Откуда берутся снег и лед

Мир вокруг нас. Откуда берутся снег и лёд. ИГЛУ. Снег? Лёд? Где же образуется снег? СНЕЖИНКИ. А где образуется лед? Можем ли мы сами сделать лед? ...
Окружающий мир, II часть

Окружающий мир, II часть

Петр Великий. Почему для России важен был флот? Рассказать о детстве ПетраI Чем царь Петр I отличался от других европейских правителей? Какие главные ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Укажи объекты живой природы а) туман б) насекомое в) Земля г) мороз. Какие животные делают запасы на зиму? А) белка б) мышь в) лось г) барсук. Найди ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

ЦЕЛИ: 1) Ознакомление детей с водой, с её ролью в жизни человека, со свойствами воды. 2) Развитие познавательной активности во время изучения нового ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Деревня Простоквашино. Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов. Индекс. Путь письма. 1 2 ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Девиз урока: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Разминка « Угадай-ка». Земляника Береза Крапива Мох Гриб Крыжовник. Заполнение таблицы « Знаю- ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...
Вода Земли. Свойства воды

Вода Земли. Свойства воды

Земля вращается вокруг… а) оси; б) полюса; в) экватора. Гидросфера – это… а) земная кора и верхняя часть мантии; б) водная оболочка Земли; в) воздушная ...
Откуда берётся снег

Откуда берётся снег

Облака состоят из маленьких капелек воды. Когда они соединяются в большие капельки и становятся слишком тяжёлыми, облака опускаются ниже и начинает ...
Волшебные свойства воды

Волшебные свойства воды

Превращения воды. План урока 1Проверка домашнего задания 2Проблемная ситуация 3Решение учебной задачи 4Моделирование 5Домашнее задание. 1 2 3 ? Вспомни ...
Окружающий мир

Окружающий мир

«О ДРУЖБЕ». Правила дружбы. Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Проверяем то, что знаем. К какой экосистеме можно отнести эту цепь питания:. ковыль сайгак волк степь – лесная зона –. Что является кормом для всей ...
Необычные свойства воды

Необычные свойства воды

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1. Изучить свойства воды. 2. Узнать, как эти свойства применяются в жизни. 3.Провести небольшой социологический вопрос о воде. 4. Узнать ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 января 2019
Категория:Окружающий мир
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации