- Определение плавучести предметов

Презентация "Определение плавучести предметов" (1 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Определение плавучести предметов" (1 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Исследовательская работа Ершова Семёна. Ученика 1 А класса Школы № 19
Слайд 1

Исследовательская работа Ершова Семёна

Ученика 1 А класса Школы № 19

Определение плавучести предметов или. «Почему корабли не тонут?»
Слайд 2

Определение плавучести предметов или

«Почему корабли не тонут?»

Цель исследования: исследовать явление плавания тел в жидкости, изучить закон Архимеда, и изучить как он используется на практике.
Слайд 3

Цель исследования:

исследовать явление плавания тел в жидкости, изучить закон Архимеда, и изучить как он используется на практике.

Плавание тел в жидкости вызвано определенными причинами, зависит от действующих на тело сил, свойств жидкости, объема и формы тела. Гипотеза исследования:
Слайд 4

Плавание тел в жидкости вызвано определенными причинами, зависит от действующих на тело сил, свойств жидкости, объема и формы тела.

Гипотеза исследования:

Пенопласт не тонет, а плавает на поверхности. То же самое происходит с кусочком дерева. Опыт №1 Что произойдет, если в сосуд с водой положить кусочек дерева или пенопласта?
Слайд 5

Пенопласт не тонет, а плавает на поверхности. То же самое происходит с кусочком дерева.

Опыт №1 Что произойдет, если в сосуд с водой положить кусочек дерева или пенопласта?

Это свойство плавучести дерева и пенопласта используется для изготовления плота и переправки через не большие водоёмы.
Слайд 6

Это свойство плавучести дерева и пенопласта используется для изготовления плота и переправки через не большие водоёмы.

Он Тонет! Опыт №2. А как будет вести себя пластилиновый брусок, если его опустить в сосуд с водой?
Слайд 7

Он Тонет!

Опыт №2. А как будет вести себя пластилиновый брусок, если его опустить в сосуд с водой?

Почему же так происходит??? Почему дерево или пенопласт плавают, а пластилин не плавает в воде?
Слайд 8

Почему же так происходит??? Почему дерево или пенопласт плавают, а пластилин не плавает в воде?

Пластилин тяжелее воды. Действующая на него сила тяжести больше выталкивающий силы воды, поэтому пластилин идет на дно!!! У воды, как и у любой другой жидкости, есть свойство поддерживать предметы на плаву. Когда какой-нибудь предмет (например дерево, пенопласт или пластилин) попадает в воду, хочет
Слайд 9

Пластилин тяжелее воды. Действующая на него сила тяжести больше выталкивающий силы воды, поэтому пластилин идет на дно!!!

У воды, как и у любой другой жидкости, есть свойство поддерживать предметы на плаву. Когда какой-нибудь предмет (например дерево, пенопласт или пластилин) попадает в воду, хочет он того или не хочет, на него начинает действовать выталкивающая из воды сила. Эта сила толкает предмет вверх. Эта сила называется –ЗАКОНОМ АРХИМЕДА. Так происходит с деревом и пенопластом.

Опыт №3 Из пластилина вылепим лодочку и посмотрим, будет ли она плавать. Плавает!
Слайд 10

Опыт №3 Из пластилина вылепим лодочку и посмотрим, будет ли она плавать.

Плавает!

Почему же так происходит? Брусок пластилина тонет, а лодка из пластилина плавает???
Слайд 11

Почему же так происходит?

Брусок пластилина тонет, а лодка из пластилина плавает???

Потому что лодочка имеет другую форму и занимает больший объем, поэтому может вытеснить собой большой объем воды. И лодочка на самом деле будет погружаться в воду и вытеснять её до тех пор, пока вес вытесненной воды не сравняется с его собственным весом! Поэтому лодочка плавает!
Слайд 12

Потому что лодочка имеет другую форму и занимает больший объем, поэтому может вытеснить собой большой объем воды. И лодочка на самом деле будет погружаться в воду и вытеснять её до тех пор, пока вес вытесненной воды не сравняется с его собственным весом!

Поэтому лодочка плавает!

Железный болт тоже потонет, так как железо тяжелее воды. Если железо тяжелее воды, то почему тогда плавают железные корабли?
Слайд 13

Железный болт тоже потонет, так как железо тяжелее воды.

Если железо тяжелее воды, то почему тогда плавают железные корабли?

Стальной корабль не тонет, потому что он имеет необычную форму и при погружении вытесняет большой объем воды. Так же они имеют высокие борта и большой «запас» воздуха внутри себя, а ведь воздух легче воды. Возникает огромная выталкивающая сила Архимеда, которая удерживает корабль на плаву и позволяе
Слайд 14

Стальной корабль не тонет, потому что он имеет необычную форму и при погружении вытесняет большой объем воды. Так же они имеют высокие борта и большой «запас» воздуха внутри себя, а ведь воздух легче воды.

Возникает огромная выталкивающая сила Архимеда, которая удерживает корабль на плаву и позволяет перевозить многотонные грузы.

Опыт №4 А как сделать так, чтобы тело не тонуло и не всплывало, а плавало внутри жидкости как рыба или подводная лодка? Возьмем пластиковую бутылку, наполним ее водой и погрузим в нее пипетку, тоже частично заполненную водой. Внутри пипетки должно быть немного воздуха.
Слайд 15

Опыт №4 А как сделать так, чтобы тело не тонуло и не всплывало, а плавало внутри жидкости как рыба или подводная лодка?

Возьмем пластиковую бутылку, наполним ее водой и погрузим в нее пипетку, тоже частично заполненную водой. Внутри пипетки должно быть немного воздуха.

Плотно закроем бутылку пробкой. Сожмем бутылку рукой. Видим, что пипетка–водолаз погружается вниз. Когда мы сжимаем бутылку, давление воды растет, и объем воздуха внутри пипетки уменьшается. В результате уменьшается сила Архимеда, и пипетка под действием силы тяжести опускается вниз.
Слайд 16

Плотно закроем бутылку пробкой. Сожмем бутылку рукой.

Видим, что пипетка–водолаз погружается вниз. Когда мы сжимаем бутылку, давление воды растет, и объем воздуха внутри пипетки уменьшается. В результате уменьшается сила Архимеда, и пипетка под действием силы тяжести опускается вниз.

Если перестать сжимать бутылку, то давление уменьшится, объем воздуха возрастет, выталкивающая сила Архимеда станет больше силы тяжести и пипетка начнет всплывать вверх. Перестанем сжимать бутылку, пипетка–водолаз всплывет вверх.
Слайд 17

Если перестать сжимать бутылку, то давление уменьшится, объем воздуха возрастет, выталкивающая сила Архимеда станет больше силы тяжести и пипетка начнет всплывать вверх.

Перестанем сжимать бутылку, пипетка–водолаз всплывет вверх.

Почему же подводная лодка может и всплывать на поверхнось воды и погружаться под воду? Внутри подводных лодок есть балластные цистерны, которые заполнены воздухом, что позволяет лодке плыть на поверхности. Если подводной лодке необходимо погрузиться, то эти цистерны через насос заполняются водой и л
Слайд 18

Почему же подводная лодка может и всплывать на поверхнось воды и погружаться под воду? Внутри подводных лодок есть балластные цистерны, которые заполнены воздухом, что позволяет лодке плыть на поверхности. Если подводной лодке необходимо погрузиться, то эти цистерны через насос заполняются водой и лодка уходит под воду.

Левая и правая балластные цистерны Трубка воздушной вентиляции, Корпус подлодки Соединительная труба балластных цистерн с кингстоном (забора балласта).

Вывод. - Если тело “тяжелее” жидкости, то оно тонет, а если тело “легче” жидкости, то оно всплывает. - Из “тяжелого” материала можно создать кораблик, который будет плавать на поверхности жидкости. - Если количество воздуха внутри подводной лодки уменьшается, то она погружается вниз, если увеличивае
Слайд 19

Вывод

- Если тело “тяжелее” жидкости, то оно тонет, а если тело “легче” жидкости, то оно всплывает. - Из “тяжелого” материала можно создать кораблик, который будет плавать на поверхности жидкости. - Если количество воздуха внутри подводной лодки уменьшается, то она погружается вниз, если увеличивается то всплывает на поверхность.

Список похожих презентаций

Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

Интеграция предметов: литературное чтение, окружающий мир

В. Бианки. «Сова» Невидимые нити. Цели 1. Продолжать знакомство с произведениями В. Бианки. 2. Научить анализировать текст. 3. Расширить представления ...
Что в природе могло подсказать человеку идею создания разных предметов?

Что в природе могло подсказать человеку идею создания разных предметов?

Человек постоянно изучал природу: как летают птицы, для чего светит солнце, почему летом идет дождь, а зимою снег и т.д. В будущем человек научился ...
Определение качества воды

Определение качества воды

Цель проекта: изучить качество воды из источников р.п. Новоспасское Объект исследования: вода из источников р.п. Новоспасское Методы исследования: ...
Признаки предметов. Описание предметов

Признаки предметов. Описание предметов

ФОРМА ПРЕДМЕТА. . ИГРА НАЗОВИ ФОРМУ. ЦВЕТ ПРЕДМЕТА. ИГРА НАЗОВИ ЦВЕТ. РАЗМЕР ПРЕДМЕТА. ИГРА КАРЛИКИ И ВЕЛИКАНЫ. СРАВНЕНИЕ. . . МАТЕРИАЛ (ИЗ ЧЕГО?). ...
Признаки предметов

Признаки предметов

Цель урока. Изучить признаки предметов (цвет, форма, размер, материал, вкус, название) Научится обобщать предметы по какому либо признаку. Закрепить ...
Определение по карте основных океанических движений и течений

Определение по карте основных океанических движений и течений

Цель урока : Закрепить знания учащихся об основных географических объектах планеты и океанических движениях в Мировом океане. Задачи: - развивать ...
Классификация предметов

Классификация предметов

Четвертый лишний. что лишнее ? (овощи- фрукты). что лишнее ? (одежда). что лишнее ? . . Головные уборы. обувь. Четвертый лишний (продукты). . . Какая ...
ВПР Окружающий мир

ВПР Окружающий мир

Ребята! 1. Прочитайте правило. 2. Найдите на экране телевизора знак и щёлкните по нему. 3. Если ответ правильный, на экране появится нужный знак. ...
Как изучают окружающий мир

Как изучают окружающий мир

1. Какие наблюдения мы проводили при изучении окружающего мира в 1 и 2 классах? 2. Какие измерения мы про- водили в прошлом учебном году? 3. Какими ...
Окружающий мир, II часть

Окружающий мир, II часть

Петр Великий. Почему для России важен был флот? Рассказать о детстве ПетраI Чем царь Петр I отличался от других европейских правителей? Какие главные ...
Про воздух окружающий мир

Про воздух окружающий мир

Что нельзя отнести к природе? На какие группы можно разделить эти предметы? Живая природа Неживая природа. Какие предметы относятся к живой природе? ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Ребята! Вам нужно внимательно прочитать вопрос и выбрать правильный ответ (или ответы). Желаю удачи! 1.Люди какой профессии отыскивают месторождения ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Деревня Простоквашино. Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов. Индекс. Путь письма. 1 2 ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Укажи объекты живой природы а) туман б) насекомое в) Земля г) мороз. Какие животные делают запасы на зиму? А) белка б) мышь в) лось г) барсук. Найди ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Проверяем то, что знаем. К какой экосистеме можно отнести эту цепь питания:. ковыль сайгак волк степь – лесная зона –. Что является кормом для всей ...
Окружающий мир

Окружающий мир

Девиз урока: «Мало уметь читать, надо уметь думать». Разминка « Угадай-ка». Земляника Береза Крапива Мох Гриб Крыжовник. Заполнение таблицы « Знаю- ...
Окружающий мир и ОБЖ

Окружающий мир и ОБЖ

Верно: 13 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 0 мин. 41 сек. исправить ещё. Задание №1. Какой предмет необходимо взять с собой в лес, чтобы не заблудиться? ...
Математика и окружающий мир

Математика и окружающий мир

Реши примеры 1 13 10 11 19 16 6 Б а л т и й с к о е. Сравнительная таблица. ? км t = 3 ч S = V * t ? ч 12 км t = S : V V = S : t. Реши задачу. Корабль ...
Окружающий мир

Окружающий мир

«О ДРУЖБЕ». Правила дружбы. Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся ...
Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Интерактивная раскраска-тренажёр "Окружающий мир Итоговый тест за год"

Дорогой друг! Предлагаю тебе выполнить Итоговый тест по окружаемому миру за 1 класс. Для этого внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ. ...

Конспекты

Сочетание предметов

Сочетание предметов

Технологическая карта урока. Предмет:. Окружающий мир. Тема: «. Сочетание предметов». Класс: 1. Тип урока. : Введение нового знания. Образовательная ...
Определение свойств почвы

Определение свойств почвы

Открытый урок по познанию мира. 2 класс. Почва. Свойства почвы. Лабораторная работа №1: «Определение свойств почвы». . . . . КГУ «Черемшанская ...
Погода и климат. Определение погоды

Погода и климат. Определение погоды

Технологическая карта урока. Разработала:. . Крашенинникова Анна Александровна. . учитель начальных классов. . МОУ «Средняя общеобразовательная ...
Определение расстояния до недоступного предмета

Определение расстояния до недоступного предмета

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10. с. Солдато-Александровского Советского района». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 января 2019
Категория:Окружающий мир
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации