- ПОЖАР В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

Презентация "ПОЖАР В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ" (9 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "ПОЖАР В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация предназначена для использования на уроке ОБЖ 9 класс. ТЕМА «ПОЖАР В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ»
Слайд 1

Презентация предназначена для использования на уроке ОБЖ 9 класс

ТЕМА «ПОЖАР В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ»

ПОЖАР В ДОМЕ,КВАРТИРЕ. ПОЖАРОМ называется неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Возможность создания условий для его возникновения или быстрого развития представляет собой пожарную опасность.
Слайд 2

ПОЖАР В ДОМЕ,КВАРТИРЕ

ПОЖАРОМ называется неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Возможность создания условий для его возникновения или быстрого развития представляет собой пожарную опасность.

Пожар в жилище был и остается наиболее опасным видом экстремальной ситуации. Это объясняется его -способностью быстро распространяться, особенно в условиях многоэтажных зданий с хорошей тягой; -комбинированным воздействием на человека (повышенная температура, удушающие и отравляющие газы), -морально
Слайд 3

Пожар в жилище был и остается наиболее опасным видом экстремальной ситуации. Это объясняется его -способностью быстро распространяться, особенно в условиях многоэтажных зданий с хорошей тягой; -комбинированным воздействием на человека (повышенная температура, удушающие и отравляющие газы), -морально-психологическим потрясением, ведущим к возникновению паники.

Пожар уносит больше человеческих жизней, чем другие аварийные ситуации. Главная причина тому –беспечность людей и непонимание, что пожара можно либо избежать, либо ликвидировать в первые же минуты. И это под силу каждому человеку!
Слайд 4

Пожар уносит больше человеческих жизней, чем другие аварийные ситуации

Главная причина тому –беспечность людей и непонимание, что пожара можно либо избежать, либо ликвидировать в первые же минуты. И это под силу каждому человеку!

ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ В ЖИЛИЩЕ. - Нарушение правил пользования бытовыми электроприборами - Небрежное обращение с горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами - Детская шалость со спичками - Неосторожность при курении
Слайд 5

ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ В ЖИЛИЩЕ

- Нарушение правил пользования бытовыми электроприборами - Небрежное обращение с горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами - Детская шалость со спичками - Неосторожность при курении

Основные правила пожарной безопасности дома. -не ставить рядом с телевизором легковоспламеняющиеся предметы, не оставлять включенный телевизор без присмотра, -не пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, -не разогревать на открытом огне краски, лаки, мастики, -не включать в одну розетк
Слайд 6

Основные правила пожарной безопасности дома

-не ставить рядом с телевизором легковоспламеняющиеся предметы, не оставлять включенный телевизор без присмотра, -не пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, -не разогревать на открытом огне краски, лаки, мастики, -не включать в одну розетку несколько бытовых электрических приборов, - не закрывать электролампы и другие светильники бумагой и тканями, -не заправлять керосиновые приборы во время их работы и внутри помещения, - не забывать, что многие жиры воспламеняются сами собой при температуре до 450 градусов. - при возникновении пожара немедленно набрать по телефону «01» и четко сообщить что горит

НЕ ШУТИТЕ С «01»!!! ЛОЖНЫМ ВЫЗОВОМ МОЖНО ЗАДЕРЖАТЬ ПРИЕЗД ПОЖАРНЫХ К НАСТОЯЩЕМУ ПОЖАРУ!!!
Слайд 7

НЕ ШУТИТЕ С «01»!!! ЛОЖНЫМ ВЫЗОВОМ МОЖНО ЗАДЕРЖАТЬ ПРИЕЗД ПОЖАРНЫХ К НАСТОЯЩЕМУ ПОЖАРУ!!!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ К ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ, ПРОЙДИТЕ ТЕСТ ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Слайд 8

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ К ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ, ПРОЙДИТЕ ТЕСТ ПО ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Итоги анкеты. Если в сумме вы набрали 22-27 очков, то вы хорошо знаете правила пожарной безопасности, всегда соблюдаете их и сможете научить своих товарищей. Если вы набрали 18—21 очка, то вы должны быть осмотрительны в выборе действий в сложной ситуации. Если вы набрали менее 18 очков, то вам необх
Слайд 13

Итоги анкеты

Если в сумме вы набрали 22-27 очков, то вы хорошо знаете правила пожарной безопасности, всегда соблюдаете их и сможете научить своих товарищей. Если вы набрали 18—21 очка, то вы должны быть осмотрительны в выборе действий в сложной ситуации. Если вы набрали менее 18 очков, то вам необходимо серьезно заняться изучением правил пожарной безопасности.

Это поможет вам избежать пожара, а в экстремальной ситуации — сохранить свою жизнь.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ. Независимо от его размера или загорания и даже при обнаружении хотя бы признаков горения следует вызвать пожарных по телефону («01»). Перекрыть кран подачи газа, выключить электроприборы и закрыть плотно окна и двери в квартире. Выходить из квартиры по изученному и наиб
Слайд 14

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Независимо от его размера или загорания и даже при обнаружении хотя бы признаков горения следует вызвать пожарных по телефону («01»). Перекрыть кран подачи газа, выключить электроприборы и закрыть плотно окна и двери в квартире. Выходить из квартиры по изученному и наиболее безопасному пути. Если лестница и коридор заполнены густым дымом а выйти по наружной лестнице невозможно (или ее нет), оставайтесь в квартире, закройте входную дверь, законопатьте щели мокрыми тряпками и полейте дверь водой, она защитит вас от пламени на достаточно длительное время. Не пытайтесь в многоэтажном здании спасаться по задымленной лестнице. Это допускается если есть возможность быстро раскрыть или выбить стекла в окнах, находящихся на лестничной клетке, и тем самым дать доступ воздуху. Двери помещений, откуда дым проникает на лестницу, надо плотно закрыть.

Если квартира заполнилась дымом, спуститесь на пол. Вам помогут мокрое полотенце или платок, дышать через них легче. Из задымленного помещения выходить надо пригнувшись или ползком, так как внизу дыма меньше и легче дышать. Входя в задымленное помещение, необходимо придерживаться стен и запоминать п
Слайд 15

Если квартира заполнилась дымом, спуститесь на пол. Вам помогут мокрое полотенце или платок, дышать через них легче. Из задымленного помещения выходить надо пригнувшись или ползком, так как внизу дыма меньше и легче дышать. Входя в задымленное помещение, необходимо придерживаться стен и запоминать предметы на пути движения. Ориентироваться в задымленном помещении поможет направление настила досок и паркета, расположение окон, дверей. О своем месте нахождения дайте знать пожарным, подойдя к окну Вызывать пожарных необходимо даже в том случае, когда пожар потушен своими силами, так как огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом и т. п.) и через некоторое время может разгореться вновь, еще в больших размерах.

При подготовке использовалось Учебное пособие «Человек в чрезвычайных ситуациях» для 5-11 кл. Н.Н.Петрова
Слайд 16

При подготовке использовалось Учебное пособие «Человек в чрезвычайных ситуациях» для 5-11 кл. Н.Н.Петрова

Конспекты

ПОЖАР

ПОЖАР

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад комбинированного вида № 7 «Лесная сказка». . Московская область г.Пушкино. ...
ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР

ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР

МАДОУ детский сад компенсирующего вида №16 «Елочка». Ступинского муниципального района. Конспект урока ОБЖ для 4 класса. «ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2018
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации