- Осторожно пиротехника

Презентация "Осторожно пиротехника" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Осторожно пиротехника" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

Учитель начальных классов МОУ СОШ№83 г. Краснодара Веретельник М. В.
Слайд 1

Учитель начальных классов МОУ СОШ№83 г. Краснодара Веретельник М. В.

Посмотрите, там и тут В небе плещется салют… Здорово, конечно, Если всё успешно.   Но опасность на пути Стережёт – не обойти! Если что пойдёт не так, Если в фейерверке брак, Или прочь не отбежали, Иль в окно кому попали, В общем, столько тут вопросов! Не пускай салют без спроса!   Хочешь ты салют ус
Слайд 3

Посмотрите, там и тут В небе плещется салют… Здорово, конечно, Если всё успешно.   Но опасность на пути Стережёт – не обойти! Если что пойдёт не так, Если в фейерверке брак,

Или прочь не отбежали, Иль в окно кому попали, В общем, столько тут вопросов! Не пускай салют без спроса!   Хочешь ты салют устроить? Хорошо, не станем спорить, Только, чтоб не пострадать Нужно в помощь взрослых звать!

Фейерверк, самое невероятное и красивое зрелище. Когда две стихи: огонь и воздух - сходятся воедино. Прогресс сделал доступным это «маленькое чудо» для каждого. Но главное, не забывать, что шутки с огнем плохи, и всегда соблюдать технику безопасности.
Слайд 5

Фейерверк, самое невероятное и красивое зрелище. Когда две стихи: огонь и воздух - сходятся воедино. Прогресс сделал доступным это «маленькое чудо» для каждого.

Но главное, не забывать, что шутки с огнем плохи, и всегда соблюдать технику безопасности.

Из истории пиротехники. Слово «пиротехника» происходит от греческих слов: «пир» — огонь и «техне» — искусство, уменье. Искусство «создания» огня и управления им возникло в глубокой древности. В 1674 году в городе Устюг был устроен первый в России фейерверк. При Петре I фейерверки становятся неотъемл
Слайд 6

Из истории пиротехники

Слово «пиротехника» происходит от греческих слов: «пир» — огонь и «техне» — искусство, уменье. Искусство «создания» огня и управления им возникло в глубокой древности. В 1674 году в городе Устюг был устроен первый в России фейерверк. При Петре I фейерверки становятся неотъемлемой частью увеселений, устраиваемых по случаю каких-либо торжественных событий.

Существует 5 классов пиротехники. Пиротехника 1–3 класса. Бытовая. Самая простейшая — петарды. Потом идут фейерверки. Следующий класс — ракеты. Для работы с пиротехникой 4–5-го класса требуется специальная подготовка. Ее даже не продают просто так. Компания имеет право торговать ею, только имея спец
Слайд 7

Существует 5 классов пиротехники

Пиротехника 1–3 класса

Бытовая. Самая простейшая — петарды

Потом идут фейерверки

Следующий класс — ракеты

Для работы с пиротехникой 4–5-го класса требуется специальная подготовка. Ее даже не продают просто так. Компания имеет право торговать ею, только имея специальную лицензию. А пользоваться такими «салютиками» могут только обученные пиротехническому делу люди.

Пиротехника 4–5 класса

Есть правила на свете, Должны их знать все дети. Сейчас отправимся мы в путь, В страну, где правила живут. Ты помни правила всегда, Чтоб не случилась вдруг беда, И неприятность не пришла И где-то вдруг тебя нашла. И надо их не только знать, А постоянно выполнять.
Слайд 8

Есть правила на свете, Должны их знать все дети. Сейчас отправимся мы в путь, В страну, где правила живут.

Ты помни правила всегда, Чтоб не случилась вдруг беда, И неприятность не пришла И где-то вдруг тебя нашла. И надо их не только знать, А постоянно выполнять.

Правила пользования пиротехникой
Слайд 9

Правила пользования пиротехникой

Основные правила поведения при запуске фейерверков:
Слайд 11

Основные правила поведения при запуске фейерверков:

Не допускайте открытого огня в помещении, где хранится пиротехника. Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов. Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе. Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки. Нельзя носить пиротех
Слайд 12

Не допускайте открытого огня в помещении, где хранится пиротехника. Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов. Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе. Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки

Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах. Нельзя сжигать пиротехнику в костре. Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.

Телефоны службы спасения. 01 03
Слайд 15

Телефоны службы спасения

01 03

Первая помощь. Близятся новогодние праздники. Ну, а какие праздники без фейерверков? Зачастую мы не уделяем должного внимания элементарным правилам безопасности при обращении с пиротехникой. Самой частой травмой, получаемой при использовании петард, хлопушек и бенгальских огней, являются ожоги.
Слайд 16

Первая помощь

Близятся новогодние праздники. Ну, а какие праздники без фейерверков? Зачастую мы не уделяем должного внимания элементарным правилам безопасности при обращении с пиротехникой. Самой частой травмой, получаемой при использовании петард, хлопушек и бенгальских огней, являются ожоги.

Ожог кожи - это травмы, полученная в результате воздействия высокой температуры: пламени, кипятка, пара; электрического тока, химического вещества: кислоты или щёлочи; ионизирующего излучения, т.е. радиации. 2 4 Что такое ожог? Степени термического ожога кожи:
Слайд 17

Ожог кожи - это травмы, полученная в результате воздействия высокой температуры: пламени, кипятка, пара; электрического тока, химического вещества: кислоты или щёлочи; ионизирующего излучения, т.е. радиации.

2 4 Что такое ожог?

Степени термического ожога кожи:

обильное обливание участков пораженной кожи холодной водой аккуратное освобождение поверхности ожога от одежды; наложение на рану влажной стерильной повязки с антисептиком (например, с фурацилином).  при химических ожогах глаз - надо срочно и длительно (до 30 минут) промыть водой. Наносить на област
Слайд 19

обильное обливание участков пораженной кожи холодной водой аккуратное освобождение поверхности ожога от одежды; наложение на рану влажной стерильной повязки с антисептиком (например, с фурацилином).  при химических ожогах глаз - надо срочно и длительно (до 30 минут) промыть водой. Наносить на область термического ожога мази, пасты, кремы, порошки и т.п. не рекомендуется.

При ожогах Нельзя: смазывать обожженную поверхность маслами и жирами; сдирать с обожженной поверхности остатки одежды; вскрывать ожоговые пузыри; туго бинтовать обожженную поверхность; накладывать пластырь; присыпать порошками и ерахмалом; смазывать йодом, зеленкой, лосьонами, мазями; - предлагать п
Слайд 20

При ожогах Нельзя: смазывать обожженную поверхность маслами и жирами; сдирать с обожженной поверхности остатки одежды; вскрывать ожоговые пузыри; туго бинтовать обожженную поверхность; накладывать пластырь; присыпать порошками и ерахмалом; смазывать йодом, зеленкой, лосьонами, мазями; - предлагать пострадавшему газированную воду.

Как правильно использовать бенгальский огонь. Несмотря на обыденность, бенгальский огонь очень красивый (а главное доступный) фейерверк. Использовать бенгальскую свечу рекомендуется, держа в руке за свободную от пиротехнического состава часть, Угол наклона должен быть 30-45 градусов. А цветные бенга
Слайд 21

Как правильно использовать бенгальский огонь

Несмотря на обыденность, бенгальский огонь очень красивый (а главное доступный) фейерверк. Использовать бенгальскую свечу рекомендуется, держа в руке за свободную от пиротехнического состава часть, Угол наклона должен быть 30-45 градусов. А цветные бенгальские свечи следует применять только на открытом воздухе, вне помещений, потому в составе пиротехнического состава, используемого при их изготовлении, присутствуют агрессивные окислители, выделяемые продуктами горения.

Бенгальские огни, как и любая пиротехника, являются огнеопасными. Применять бенгальские огни надо только после тщательного осмотра на предмет повреждений и ознакомления с инструкцией.

Викторина
Слайд 22

Викторина

Самые новогодние виды огня – это…. Бенгальские огни, ёлочные свечи.
Слайд 23

Самые новогодние виды огня – это…

Бенгальские огни, ёлочные свечи.

Человек, «работающий с огоньком», – это… Кто? Пиротехник.
Слайд 24

Человек, «работающий с огоньком», – это… Кто?

Пиротехник.

Что пожарные запрещают своим детям делать на Новогоднем утреннике? Кричать: "Раз, два, три! Елочка, гори!"
Слайд 25

Что пожарные запрещают своим детям делать на Новогоднем утреннике?

Кричать: "Раз, два, три! Елочка, гори!"

Чтоб с успехом Вам трудиться, А на праздник - веселиться, И удачи Вам в делах, И улыбок на устах. С Новым годом поздравляем! Счастья всей душой желаем! Чтоб прожить Вам этот год Без печали и забот.
Слайд 26

Чтоб с успехом Вам трудиться, А на праздник - веселиться, И удачи Вам в делах, И улыбок на устах.

С Новым годом поздравляем! Счастья всей душой желаем! Чтоб прожить Вам этот год Без печали и забот.

Источники www.animashky.ru   smiles.rc-mir.com/smile.bereich110.html  www.8203.ru/?pid=animation http://www.smayli.ru/multyashki_2.html salutfire.ru/interesno/istoriya_pir... ogon.ucoz.ru/index/istorija_pirotek... pitardochka.com/index.php?option=co... 31.mchs.gov.ru/info/detail.php?ID=3... top.rbc.
Слайд 27

Источники www.animashky.ru   smiles.rc-mir.com/smile.bereich110.html  www.8203.ru/?pid=animation http://www.smayli.ru/multyashki_2.html salutfire.ru/interesno/istoriya_pir... ogon.ucoz.ru/index/istorija_pirotek... pitardochka.com/index.php?option=co... 31.mchs.gov.ru/info/detail.php?ID=3... top.rbc.ru/society/06/12/2010/51031...

Список похожих презентаций

Осторожно, огонь

Осторожно, огонь

Нам без доброго огня Обойтись нельзя и дня. Всем огонь хороший нужен, И за то ему почет. Что ребятам греет ужин, Режет сталь и хлеб печет. Огонь издавна ...
Осторожно, тонкий лед

Осторожно, тонкий лед

« В конце зимы у льда, как всегда было плохое настроение. Переменчивая погода не благоприятствовала его самочувствию: то мороз ударит, то солнце пригреет ...
Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

Мошенничество. В соответствии со ст. 159 УКРФ мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана ...
Осторожно, дорога!!!

Осторожно, дорога!!!

Правила игры просты – Если знаки знаешь ты. На экране знак дорожный, Как он называется? Коль немного сомневаешься – Подсказка появляется. Если правильно ...
Осторожно улица

Осторожно улица

«Дисциплина на улице – залог безопасности!». ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ. Предупреждающие Запрещающие Предписывающие Информационно-указательные Приоритета Сервиса ...
Осторожно перекресток

Осторожно перекресток

Проблема :. В последние годы учистились случаи ДТП с участием велосипедистов , но нет оборудованной площадки для профилактических занятий по профилактике ...
Осторожно на дороге

Осторожно на дороге

Заголовок слайда. «Пешеходы» Девиз Загорелся красный цвет- Стой и жди – дороги нет! «Велосипедисты» Девиз На зелёный свет – вперед! Путь свободен. ...

Конспекты

Осторожно! лед

Осторожно! лед

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №109». муниципального бюджетного образования г.Братска. ...
Осторожно, улица!

Осторожно, улица!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида. Конспект урока ...
Осторожно, огонь!

Осторожно, огонь!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад. №. 28. Каневской район станица Новоминская. Конспект урока ...
Осторожно, пожар!

Осторожно, пожар!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Юлдузский детский сад» Чистопольского района Республики Татарстан. ...
Осторожно, дети!

Осторожно, дети!

Муниципальное автономное образовательное учреждение. дополнительного образования для детей. Центр дополнительного образования для детей «Радуга». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:ОБЖ
Автор презентации:Веретельник М.В., учитель
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации