- Пьянство - упражнение в безумии

Презентация "Пьянство - упражнение в безумии" (11 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27

Презентацию на тему "Пьянство - упражнение в безумии" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 27 слайд(ов).

Слайды презентации

ПЬЯНСТВО – УПРАЖНЕНИЕ В БЕЗУМИИ. Санкт-Петербург 2009 г
Слайд 1

ПЬЯНСТВО – УПРАЖНЕНИЕ В БЕЗУМИИ

Санкт-Петербург 2009 г

А вино пить хорошо ?!
Слайд 2

А вино пить хорошо ?!

1: «Ежедневно в результате бытовых пьяных ссор погибает 12 человек».
Слайд 3

1: «Ежедневно в результате бытовых пьяных ссор погибает 12 человек».

2: «Каждую неделю, по вине пьяных водителей погибает 26 человек»
Слайд 4

2: «Каждую неделю, по вине пьяных водителей погибает 26 человек»

3: «Каждый месяц от отравления поддельной алкогольной продукцией погибает 39 человек».
Слайд 5

3: «Каждый месяц от отравления поддельной алкогольной продукцией погибает 39 человек».

4: «Каждый год от заболеваний, связанных с алкоголизмом погибает 12400 человек».
Слайд 6

4: «Каждый год от заболеваний, связанных с алкоголизмом погибает 12400 человек».

5: «Алкоголь убивает…».
Слайд 7

5: «Алкоголь убивает…».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень потребления спиртных напитков начинает представлять национальную опасность, если в стране в год на душу населения потребляется более 8 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт). После этого порога начинается необратимое угасание этнос
Слайд 9

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень потребления спиртных напитков начинает представлять национальную опасность, если в стране в год на душу населения потребляется более 8 литров алкоголя (в переводе на чистый спирт). После этого порога начинается необратимое угасание этноса.

«По ориентировочным данным, реальное душевое потребление алкоголя в России составляет около 15 л абсолютного алкоголя».

«По официальным данным Роспотребнадзора (экспертные оценки даже выше), душевое потребление поднялось до 18 литров чистого алкоголя в год. Порог безопасности, определенный ВОЗ для любой страны в 8 литров, превышен, по крайней мере, вдвое – без принятия самых экстренных мер деградация России, ее народа неизбежна».

Сверхвысокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500 тысяч человек ежегодно. Это около 30% смертности мужчин и 15% – женщин.

Каждый второй из живущих сегодня в России 40-летних мужчин не доживет до 60 лет (50%), а в бедной, но непьющей Албании – только каждый двадцатый (7%).

По данным ВОЗ, из 100 юношей-выпускников школ 2009 года – в Англии доживут до пенсии 90 человек, а в России лишь 40. Основная причина, по мнению экспертов ВОЗ, – алкоголь.

По данным общероссийского опроса молодежи, проведенного Минобразования России по репрезентативной выборке в 2002 г., алкогольные напитки (включая пиво) потребляют 80,8% подростков и молодежи. За десятилетие, с 1993 по 2003 гг., возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет.

По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек. Злоупотребление алкоголем в юности увеличивает в 5-6 раз риск развития алкоголизма и смерти, особенно насильственной, в будущем.

По данным МВД России за 2007 год, более 78,5% преступлений несовершеннолетние совершают в состоянии алкогольного опьянения, число осужденных несовершеннолетних за преступления, совершенные в нетрезвом состоянии, составляет около 30 тысяч человек в год.

Злоупотребление алкоголем приводит к глубокому кризису в России института семьи. Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей. Россия занимает одно из первых мест в мире по уровню разводов. По уровню самоубийств Россия в последние годы занимает стабильно второе место из более че
Слайд 10

Злоупотребление алкоголем приводит к глубокому кризису в России института семьи. Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей.

Россия занимает одно из первых мест в мире по уровню разводов.

По уровню самоубийств Россия в последние годы занимает стабильно второе место из более чем 200 стран мира. В России в нетрезвом виде погибает около половины самоубийц, значительная часть которых не совершила бы роковой шаг, если бы не находилась в состоянии опьянения.

ОПРОС
Слайд 11

ОПРОС

Пьянство - упражнение в безумии Слайд: 11
Слайд 12
Похититель рассудка - так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры.
Слайд 13

Похититель рассудка - так именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры.

Так, известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи. Они не умели еще добывать огонь, но уже знали как приготовить хмельные напитки. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его "аль коголь", что означает "одурманивающий". Первую бутыл
Слайд 14

Так, известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи. Они не умели еще добывать огонь, но уже знали как приготовить хмельные напитки. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его "аль коголь", что означает "одурманивающий". Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году.

Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году.

В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки. Согласно легенде итальянский монах алхимик Валентиус, придя в состояние алкогольного опьянения, заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым. С тех п
Слайд 15

В средневековье в Западной Европе также научились получать крепкие спиртные напитки. Согласно легенде итальянский монах алхимик Валентиус, придя в состояние алкогольного опьянения, заявил, что он открыл чудодейственный эликсир, делающий старца молодым, утомленного бодрым, тоскующего веселым. С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира.

В Древней Руси пили очень мало. Лишь на великие праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепостью не выше 5 – 10 градусов. Чарка пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом. Но с 1
Слайд 16

В Древней Руси пили очень мало. Лишь на великие праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепостью не выше 5 – 10 градусов. Чарка пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом. Но с 16-го столетия начался массовый завоз из-за границы водки и вина.

При Иване IV и Борисе Годунове открываются "царевы кабаки", приносящие массу денег в казну. Пьянство процветало, а за ним следовали его неизменные спутники - разврат, преступления, тяжелые болезни.
Слайд 17

При Иване IV и Борисе Годунове открываются "царевы кабаки", приносящие массу денег в казну. Пьянство процветало, а за ним следовали его неизменные спутники - разврат, преступления, тяжелые болезни.

Пьянство - упражнение в безумии Слайд: 17
Слайд 18
1. Я выбираю – "пить" мне или не "пить". Я делаю выбор, и мой выбор – "пить". 2. Алкоголь доставляет радость, вызывает приятные чувства, делает меня веселее или даже счастливее. 3. Алкоголь - антидепрессант и помогает в трудные периоды жизни. Или помогает расслабиться п
Слайд 20

1. Я выбираю – "пить" мне или не "пить". Я делаю выбор, и мой выбор – "пить". 2. Алкоголь доставляет радость, вызывает приятные чувства, делает меня веселее или даже счастливее. 3. Алкоголь - антидепрессант и помогает в трудные периоды жизни. Или помогает расслабиться после работы. 4. Алкоголь утоляет жажду. 5. Всё хорошо в меру и алкоголь в том числе. 6. Да наплевать на вред алкоголя, я рано или поздно умру, жизнь скоротечна. Может быть, я завтра попаду под машину. 7. Бухай пока молодой. Всё равно к старости будешь больным и мятым, так уж лучше сейчас оторваться по полной. 8. Я "пью" за компанию, потому что иначе мне будет скучно или неудобно среди пьющих людей. 9. Алкоголь, как и любой наркотик, изменяет сознание. Это полезно для творческих личностей. 10. Алкоголь при умеренном потреблении не мешает быть человеку успешным. 11. Я контролирую алкоголь. Я сам решаю, сколько мне «выпить», чтобы было хорошо и останавливаюсь, когда захочу. Я могу не "пить" месяц или больше, если захочу. 12. "Пить" алкоголь – это древняя русская традиция. Люди «пьют» тысячи лет и ничего плохого не случается. 13. Когда я не "пью", я не такой весёлый и общительный как поддатый. Если я перестану "пить", то всю жизнь буду скучным и замкнутым. 14. Алкоголь придаёт смелости. 15. Мне нравится вкус алкоголя (пива, вина, вермута, настойки и т.п.) 16. Бросить "пить" очень трудно.

ИЛЛЮЗИИ

# Алкоголь нарушает обмен веществ в тканях систем и органов организма человека. # Алкоголь - это опасный нервный яд. Он нарушает химизм нейронов, затрудняя проведение нервных импульсов. # Алкоголь воздействует на кровеносную систему, вызывая склеивание красных кровяных клеток-эритроцитов в сгустки,
Слайд 22

# Алкоголь нарушает обмен веществ в тканях систем и органов организма человека. # Алкоголь - это опасный нервный яд. Он нарушает химизм нейронов, затрудняя проведение нервных импульсов. # Алкоголь воздействует на кровеносную систему, вызывая склеивание красных кровяных клеток-эритроцитов в сгустки, которые вызывают тромбоз мелких сосудов, а так же разрыв стенок. Алкоголь правильно называть сосудозакупоривающее средство, а не сосудорасширяющее. # Алкоголь вызывает отмирание клеток всех органов организма. Уменьшается объем мозга и число нервных клеток центральной нервной системы, атрофируется печень, половые железы, слабеет сердце и так далее. Нету такого органа который бы не страдал от употребления алкоголя. # Каждое употребление алкоголя вызывает необратимые последствия. # Алкоголь снижает творческий потенциал. Пропадает радость от творчества. # Под воздействием алкоголя снижается порок страха, необходимого для выживания. # Алкоголь нарушает структуру ДНК, что плохо сказывается на потомстве. Развитие мозга, рост, вес, черты лица определяются не только генами, но и алкоголем. # У людей регулярно принимающих алкоголь притупляется интуиция. Такими людьми легче управлять. # Алкоголь это не модно, не круто, не прикольно, не снимает стресс.

ВРЕД ОРГАНИЗМУ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

Список похожих презентаций

Здоровье и вредные привычки

Здоровье и вредные привычки

ЗДОРОВЬЕ. Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. ...
Полезные и вредные привычки

Полезные и вредные привычки

Привычка - это поведение, склонности, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. Полезные привычки: Спорт Книги Чистить зубы Закаливание ...
Полезные и вредные привычки

Полезные и вредные привычки

Привычка – Лень и неряшливость. Привычка - Занятие спортом. Режим дня. Если будешь ты стремиться Распорядок выполнять – Будешь лучше ты учиться, Лучше ...
Вредные привычки и борьба с ними

Вредные привычки и борьба с ними

Пагубные привычки. Основными факторами отрицательно влияющими на здоровье являются:. Курение. Употребле-ние алкоголя. Приём наркотиков. Последствия ...
Полезные и вредные привычки

Полезные и вредные привычки

Царство вредных привычек. Результаты анкетирования. Вредные привычки. Чтобы казаться старше и современным Из любопытства За компанию Лекарство от ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Знание своих недостатков – сила, признание их – благородство, а исправление – мудрость. А.Кочетов. Мысли мудрых Привычка — это поведение, склонность, ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Учебные вопросы. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакакурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания. Понятие о привычках. Привычка – сложившийся ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Вредная привычка. это многократно повторяющееся действие (на уровне автоматизма), отличающееся вредоносностью с позиции общественного блага, окружающих ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек. Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Вредная привычка - это автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, ...
Вредные привычки

Вредные привычки

Влияние алкоголя на печень. У людей злоупотребляющих спиртными напитками, возникновение цирроза печени наблюдается в семь раз чаще,чем у непьющих. ...
Необычные вредные привычки в повседневной жизни

Необычные вредные привычки в повседневной жизни

МБОУ «Школа-интернат с. Кепервеем» 2012 г. Сквернословие- враг человеческой души. «Речь – это показатель ума» Сенека Что такое сквернословие? Сквернословие ...
Влияние ионизирующих излучений на здоровье человека

Влияние ионизирующих излучений на здоровье человека

План: Что такое ионизирующее излучение; Природа ионизирующего излучения; Источники ионизирующего излучения; Виды ионизирующего излучения; Лучевая ...
Строим свое здоровье

Строим свое здоровье

Строим свое здоровье. Физическая активность. Правильное питание. Положительные эмоции. Нет вредным привычкам! Составляющие здоровья. Человек чувствует ...
Влияние компьютера на здоровье человека

Влияние компьютера на здоровье человека

Актуальность доклада. Сегодня 90% выпускников оканчивают школу с хроническими заболеваниями и с ухудшением зрения. Это связано с тем, что молодое ...
Поведение и здоровье

Поведение и здоровье

Отклоняющееся поведение и здоровье человека. Выполнила Рамазанова Айгуль Руководитель:Горлова Вера Викторовна. Цель: выявить виды отклоняющего поведения ...
Одежда и здоровье

Одежда и здоровье

Одежда защищает нас от холода или, напротив, помогает справиться с летней жарой. Создает ощущение уверенности в себе и хорошее настроение, позволяет ...
Мы и наше здоровье

Мы и наше здоровье

Если хочешь быть здоров. Разработчик : Долгова Любовь Ивановна учитель начальных классов МОУ «Средняя школа №5» г. Кимры Тверской области 2012 -2013 ...
Влияние отрицательной информации на здоровье человека

Влияние отрицательной информации на здоровье человека

Информация [лат. informare — изображать, составлять понятие о чем-либо]. Структура заболеваемости взрослого населения в России (на 1000 чел.). Телепередачи ...
Влияние пыли на здоровье человека

Влияние пыли на здоровье человека

Цель работы:. Донести до окружающих важность проблемы, связанную с пылью. Рассмотреть пыль как источник различных заболеваний. Задачи:. 1.Определить, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 января 2019
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:27 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации