Презентация "Субкультуры" (9 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Субкультуры" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №58 города Томска. Субкультуры Выполнили: Ученицы 9 «Б» класса Семёнова Алёна, Липина Наталья Проверил: Кулешова Н.В.
Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №58 города Томска

Субкультуры Выполнили: Ученицы 9 «Б» класса Семёнова Алёна, Липина Наталья Проверил: Кулешова Н.В.

Цели: рассказать как можно больше, объяснить суть субкультур и осветить хотя бы с нескольких сторон психологию неформальных движений среди молодежи – это цель нашей работы ; Задачи: подбор материала, систематизирование материала, создание презентации и представление работы.
Слайд 2

Цели: рассказать как можно больше, объяснить суть субкультур и осветить хотя бы с нескольких сторон психологию неформальных движений среди молодежи – это цель нашей работы ; Задачи: подбор материала, систематизирование материала, создание презентации и представление работы.

Что такое эмо? Эмо (emo) – это особый образ жизни и мышления человека. Эмо – эмоции, яркие эмоции прежде всего, причем как позитивные, так и негативные. Эмо - люди живут эмоциями. Для эмо выражение своих чувств - не проявление слабости, а обычное состояние. Быть собой – вот что для эмо самое главное
Слайд 3

Что такое эмо?

Эмо (emo) – это особый образ жизни и мышления человека. Эмо – эмоции, яркие эмоции прежде всего, причем как позитивные, так и негативные. Эмо - люди живут эмоциями. Для эмо выражение своих чувств - не проявление слабости, а обычное состояние. Быть собой – вот что для эмо самое главное.

История эмо. История эмо берет свое начало в далеком 1985 году. Эмо (emo) - так шутливо называли часть новых вашингтонских групп, которые начали играть странную музыку, несколько не похожую на обычный тогдашний панк. Основой их звучания стал все тот же панк, но с добавлением мелодичного вокала. Уже
Слайд 4

История эмо

История эмо берет свое начало в далеком 1985 году. Эмо (emo) - так шутливо называли часть новых вашингтонских групп, которые начали играть странную музыку, несколько не похожую на обычный тогдашний панк. Основой их звучания стал все тот же панк, но с добавлением мелодичного вокала. Уже тогда появилась главная черта эмо - стиля— изрядная эмоциональность вокала и лирики.

Готы. Готы — представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост - панка. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для неё в той или иной степени характерны общие черты: специфический мрачный имидж и интерес к готической музыке.
Слайд 5

Готы

Готы — представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост - панка. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для неё в той или иной степени характерны общие черты: специфический мрачный имидж и интерес к готической музыке.

Готический имидж. Основные элементы готического имиджа — преобладание чёрного цвета в одежде, использование металлических украшений с символикой готической субкультуры, и характерный макияж. Типичная атрибутика, используемая готами — анкх (древнеегипетский символ жизни), черепа, кресты, летучие мыши
Слайд 6

Готический имидж

Основные элементы готического имиджа — преобладание чёрного цвета в одежде, использование металлических украшений с символикой готической субкультуры, и характерный макияж. Типичная атрибутика, используемая готами — анкх (древнеегипетский символ жизни), черепа, кресты, летучие мыши.

Панки. Панк, панки (англ. punk - перен. разг. плохой, дрянной) — молодёжная субкультура, возникшая в середине 60-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются критическое отношение к обществу и политике. Их солист Лу Рид считается отцом-основателем ал
Слайд 7

Панки

Панк, панки (англ. punk - перен. разг. плохой, дрянной) — молодёжная субкультура, возникшая в середине 60-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются критическое отношение к обществу и политике. Их солист Лу Рид считается отцом-основателем альтернативного рока, течения, которое тесно связано с панк - роком.

Имидж панков. Панки отличаются пёстрым эпатажным имиджем. Многие панки красят волосы в яркие неестественные цвета, начёсывают и фиксируют их лаком, гелем, чтобы они стояли торчком. В 80-х у панков стала модной причёска «ирокез». Носят заправленные в тяжелые ботинки джинсы или подвёрнутые под коротки
Слайд 8

Имидж панков

Панки отличаются пёстрым эпатажным имиджем. Многие панки красят волосы в яркие неестественные цвета, начёсывают и фиксируют их лаком, гелем, чтобы они стояли торчком. В 80-х у панков стала модной причёска «ирокез». Носят заправленные в тяжелые ботинки джинсы или подвёрнутые под короткие тяжелые ботинки (банки), некоторые предварительно вымачивают джинсы в растворе отбеливателя, чтобы те пошли рыжими разводами. Носят тяжёлые ботинки, а также кеды. Куртка-косуха — была перенята, как рок – н - ролльный атрибут из 50-х, когда мотоцикл и рок-н-ролл были неотделимыми компонентами. В одежде преобладает стиль «DEAD» то есть «мёртвый стиль». Панки наносят черепа и знаки на одежду и аксессуары. Носят напульсники и ошейники из кожи с шипами, заклёпками и цепями. Многие панки делают татуировки. Также носят рваные протёртые джинсы. Цепи от собачьих поводков прицепляют к джинсам. Часто носят сумки-торбы. Обычно панки поддерживают их в чистоте.

Металлисты. Металисты (металхэды или металеры) — это молодёжная субкультура, вдохновлённая музыкой в стиле метал, появившаяся в 1980-е годы.
Слайд 9

Металлисты

Металисты (металхэды или металеры) — это молодёжная субкультура, вдохновлённая музыкой в стиле метал, появившаяся в 1980-е годы.

Субкультура широко распространена в Северной Европе, достаточно широко — в северной Америке, есть значительное количество ее представителей в Южной Америке, Южной Европе и Японии. На Ближнем Востоке, за исключением Израиля и Турции, металлисты (как и многие другие «неформалы») малочисленны и подверг
Слайд 10

Субкультура широко распространена в Северной Европе, достаточно широко — в северной Америке, есть значительное количество ее представителей в Южной Америке, Южной Европе и Японии. На Ближнем Востоке, за исключением Израиля и Турции, металлисты (как и многие другие «неформалы») малочисленны и подвергаются преследованию.

Имидж металлистов. Длинные волосы у мужчин Кожаная мотоциклетная куртка «косуха», кожаный жилет. Чёрные футболки или балахоны с логотипом любимой металлической группы. Напульсники — кожаные браслеты с заклёпками или шипами, проклёпанные ремни, цепи на джинсах. Короткие или высокие сапоги с цепями —
Слайд 11

Имидж металлистов

Длинные волосы у мужчин Кожаная мотоциклетная куртка «косуха», кожаный жилет. Чёрные футболки или балахоны с логотипом любимой металлической группы. Напульсники — кожаные браслеты с заклёпками или шипами, проклёпанные ремни, цепи на джинсах. Короткие или высокие сапоги с цепями — «казаки». Тяжелая обувь — «камелоты», «керзы», «гриндерсы», «мартинсы», «стилы», «гады», обычные высокие ботинки. Кожаные штаны или джинсы (обычно синие или чёрные). Возможно клёпки и шипы на одежде. Часто: длиннополая одежда черного цвета (плащи, пальто), а также мотоциклетные кожаные перчатки без пальцев.

Хиппи. Хиппи (от англ. hippy или hippie; от разг. hip или hер — «понимающий, знающий») — молодёжная философия и субкультура, возникшая в США в 1960-х. Расцвет движения пришелся на конец 1960-х — начало 1970-х годов. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что значит «Распростр
Слайд 12

Хиппи

Хиппи (от англ. hippy или hippie; от разг. hip или hер — «понимающий, знающий») — молодёжная философия и субкультура, возникшая в США в 1960-х. Расцвет движения пришелся на конец 1960-х — начало 1970-х годов. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что значит «Распространяйте любовь вместо войны!» или «Занимайтесь любовью, а не войной!».

Стиль хиппи. Хиппи показали миру новую ступень духовного развития, обогатили мировую культуру. Быть хиппи — значит верить в мир, как способ разрешения разногласий между людьми, идеологиями, религиями. Путь к миру лежит через любовь и терпимость. Любить — значит принимать других такими, какие они ест
Слайд 13

Стиль хиппи

Хиппи показали миру новую ступень духовного развития, обогатили мировую культуру. Быть хиппи — значит верить в мир, как способ разрешения разногласий между людьми, идеологиями, религиями. Путь к миру лежит через любовь и терпимость. Любить — значит принимать других такими, какие они есть, давать им свободу выражать себя. И уж, конечно, не осуждать их за внешний вид. Это суть философии хиппи. Для представителей движения «хиппи», в соответствии с их миропониманием, характерно внедрение в костюм этнических элементов: бус, плетеных из бисера браслетов (фенечек) и прочее.

Спасибо за внимание!
Слайд 14

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Субкультуры молодёжи

Субкультуры молодёжи

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОТОВ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОТОВ. ОБСТАНОВКА В КОМНАТЕ ГОТОВ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАНКОВ. КОМПАНИЯ ПАНКОВ. ЭМО. . ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЭМО. ГОПЫ. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ...
Субкультуры России

Субкультуры России

Что же такое субкультура? Субкультура-это система смыслов, ценностей, средств выражения, стилей жизни, групповых норм, образцов и стереотипов поведения, ...
Субкультуры в современном обществе

Субкультуры в современном обществе

Цели:. Познакомить учащихся с различными молодёжными субкультурами. Выявить отношение и предрасположенность учащихся к какой-либо субкультуре. Субкультура ...
Субкультуры молодежи

Субкультуры молодежи

Цели презентации:. Выяснить ,какие субкультуры молодёжи присутствуют в нашем городе. Узнать, зачем создаются субкультуры и какую пользу они несут ...
Субкультуры

Субкультуры

Субкультура (подкультура, лат. sub — под, + культура) в социологии и культурологии — часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В ...
Субкультуры

Субкультуры

Что такое субкультура? Это относительно автономное целостное социальное образование внутри доминирующей макрокультьтуры, определяющее стиль жизни ...
Субкультуры

Субкультуры

Содержание. Хиппи Панки Гламур Готы Хип-хоп Эмо Рокеры Репперы. Хиппи. Одним из символов движения хиппи считается старый микроавтобус «Фольксваген», ...
Субкультуры

Субкультуры

Примеры субкультур. Музыкальные субкультуры -Одной из самых ярких и известных субкультурных общностей являются молодёжные движения, связанные с определенными ...
Субкультуры

Субкультуры

Существует множество субкультур: Эмо Панки Хиппи Готы Скинхеды. Эмо. - молодежная субкультура образовавшаяся на базе поклонников одноименного стиля. ...
Субкультуры

Субкультуры

СУБКУЛЬТУРЫ:. ГОТЫ Анархо-панк Панк Хиппи Хипстеры Эмо Скинхеды Антифа Гопники И многие другие. "Готы" (от англ. goths – готы, варвары) – квазирелигиозная ...
Субкультуры

Субкультуры

Вступление. Субкультуры бывают разные. Некоторые уже давно не популярны другие только начинаюсь развиваться. Но всех их объединяет одно желание «быть ...
Молодежная субкультура

Молодежная субкультура

Субкультура – это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает ...
Молодежная субкультура

Молодежная субкультура

Молодежные движения можно разделить на такие группы: - Связанные с музыкой, музыкальные фанаты, последователи культуры музыкальных стилей: рокеры, ...
Молодежная субкультура и виды неформальных объединений

Молодежная субкультура и виды неформальных объединений

ЭМО Клуб эмоциональных плакс Слово «эмо» происходит, как легко догадаться, от латинского emotio – «чувство». Вообще-то философы считают повышенную ...
Введение в предмет обществознание

Введение в предмет обществознание

Цель урока. Создать условия для определения значимости изучения предмета обществознание, через формирование суждений о возможности применения знаний ...
Введение в обществознание

Введение в обществознание

Ожидаемые учебные результаты:. Человечки-подсказки. Человечек-вопрос Человечек-галочка Человечек-спортсмен Человечек-Архимед Человечек-память. «У ...
Культура субкультура

Культура субкультура

Анна, 24 года. Решила стать хиппи из духа противоре-чия. Жизнь в стиле аниме помогает оставаться оптимистами в любой ситуации. Зоя будущий педагог, ...
Причины вступления молодежи в субкультуры

Причины вступления молодежи в субкультуры

В последние три-четыре десятилетия устойчивый интерес исследователей вызывают молодежные субкультуры. Связано это с тем, что молодежные субкультуры, ...
Молодежные субкультуры

Молодежные субкультуры

Разделы Готы Скинхеды Эмо. Готы. Не будем вдаваться в подробности возникновения готической субкультуры, а лучше посмотрим на то, что она представляет ...
Культура и духовная жизнь общества

Культура и духовная жизнь общества

Слово «Культура» (от лат. Cultura- возделывание почвы, воспитание, образование) в наиболее широком смысле означает все созданное человеком- это сотворенная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 ноября 2018
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации