Презентация "Сны. Вещие сны" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Сны. Вещие сны" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная школа №22 г.Ставрополя. «Сны. Вещие сны» Работу выполнила Ученица 8 «А» класса Сотникова В.К. Руководитель: Заргарова И.М.
Слайд 1

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная школа №22 г.Ставрополя

«Сны. Вещие сны» Работу выполнила Ученица 8 «А» класса Сотникова В.К. Руководитель: Заргарова И.М.

Содержание: Введение. Астрология и психология- противоположные взгляды. Что такое сон? Функции сна. Медленный и быстрый сон. Наше восприятие снов. Сновидения при различных заболеваниях. Что такое вещие сны? Сны, которые не могут быть вещими. Вещий сон идеального происхождения, и вещий сон двойник. О
Слайд 2

Содержание:

Введение. Астрология и психология- противоположные взгляды. Что такое сон? Функции сна. Медленный и быстрый сон. Наше восприятие снов. Сновидения при различных заболеваниях. Что такое вещие сны? Сны, которые не могут быть вещими. Вещий сон идеального происхождения, и вещий сон двойник. Опрос по теме : «Вещие сны».  

Введение. Словосочетание "вещие сны" встречается довольно часто. Обычно люди вещими снами называют сновидения, события из которых странным образом повторяются в жизни. Отношение у людей к вещим сновидениям неоднозначное: кто-то верит в них безоговорочно, считая , что эти сны предсказывают
Слайд 3

Введение.

Словосочетание "вещие сны" встречается довольно часто. Обычно люди вещими снами называют сновидения, события из которых странным образом повторяются в жизни. Отношение у людей к вещим сновидениям неоднозначное: кто-то верит в них безоговорочно, считая , что эти сны предсказывают ту, или иную ситуацию, которая ещё не произошла, но обязательно произойдёт в будущем, или становятся предупреждением о необходимости приготовиться к новым обстоятельствам. Кто-то не верит, считая, что такие совпадения случайны. Способность человека предвидеть будущее — повседневная часть жизни. Мы просто не обращаем на это внимания. Наши предки с давних времен прогнозировали свое будущее, наблюдая за явлениями живой природы. Многое из таких наблюдений отразилось в народных приметах.  В любой день нашей жизни присутствует прошлое и будущее, то есть наш опыт и то, чего хотим достичь, о чем мечтаем. Наша способность чувствовать малые, не всегда осознаваемые изменения в текущей ситуации, позволяет прогнозировать свое будущее. Довольно часто это происходит не только в сновидениях. Частенько бывает так, что, когда происходит то или иное событие, мы говорим: «Я так и знал (а)», «Я тебя предупреждал (а)». Человек использует опыт не только из своей жизни, но также из исторического и общекультурного опыта. Он обдумывает и перебирает различные варианты развития в будущем конкретных жизненных ситуаций. А так как наш мозг во время сна работает более свободно и человеком не контролируется, то эти варианты мы видим в сновидениях. Ведь наше подсознание может быть настолько проницательным, что может предвидеть вещи, которые мы не осознаем. А если один из перебираемых нами вариантов, увиденный в сновидении, вдруг осуществляется в жизни, мы говорим о вещих снах. И очень часто бывает, что сбываются даже мелкие детали. Таким образом, сбывшиеся пророчества сновидений чаще всего являются следствием нашего конкретного жизненного выбора.

Астрология и психология- противоположные взгляды. Многие астрологи уверены, что во время сна душа человека подключается к некоему всеобъемлющему информационному полю. В нем есть информация обо всем, что уже произошло, происходит сейчас и произойдет в любой момент в будущем. Согласно этой теории, все
Слайд 4

Астрология и психология- противоположные взгляды.

Многие астрологи уверены, что во время сна душа человека подключается к некоему всеобъемлющему информационному полю. В нем есть информация обо всем, что уже произошло, происходит сейчас и произойдет в любой момент в будущем. Согласно этой теории, все происходящие события происходят в единый момент времени. То есть его, времени, в том линейном понимании, в котором мы привыкли его воспринимать, просто не существует. Все, что должно произойти, уже произошло. Душа человека подключается во сне к этому информационному пространству и таким образом мы получаем во сне образы прошлого, настоящего и будущего. Проснувшись, мы не помним большинство наших снов. А то, что вспоминаем – это всего лишь небольшие отрывки из увиденного ночью.  А вот психологи считают иначе. По их мнению, сон – это продолжение психической активности человека в состоянии покоя. Необходимое состояние для релаксации мозга. Во сне человек переживает свои скрытые желания и страхи и отпускает их. Психологи считают, что нет четких прогнозов или указаний к действию, которые дают нам сны. Однако, большинство психологов отмечают зависимость между состоянием здоровья человека и его сновидениями. Так, считается, что во сне мы получаем сигналы о болезнях, которые находятся на ранней стадии и проявляются незначительно, поэтому мы их просто не замечаем. 

Что такое сон? Функции сна. Сон. Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии, с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым .Кроме того, словом «с
Слайд 5

Что такое сон? Функции сна.

Сон. Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии, с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым .Кроме того, словом «сон» называют последовательность образов (формируемых в течение фазы «быстрого сна»), которые человек может помнить. Функции сна. 1.Сон обеспечивает отдых организма. 2.Сон способствует переработке и хранению информации. Сон (особенно медленный) облегчает закрепление изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий. 3.Сон — это приспособление организма к изменению освещённости (день-ночь). 4.Сон восстанавливает иммунитет путём активизации Т. лимфоцитов, борющихся с простудными и вирусными заболеваниями.

Медленный и быстрый сон. Медленный сон. При засыпании альфа-ритмы – мозговые волны, характерные для взрослого, находящегося в бодром состоянии с закрытыми глазами, - плавно сменяются медленными волнами. По мере углубления сна постепенно замедляется частота мозговых волн и увеличивается их амплитуда.
Слайд 6

Медленный и быстрый сон.

Медленный сон. При засыпании альфа-ритмы – мозговые волны, характерные для взрослого, находящегося в бодром состоянии с закрытыми глазами, - плавно сменяются медленными волнами. По мере углубления сна постепенно замедляется частота мозговых волн и увеличивается их амплитуда. Достижение глубокого сна занимает 30-45 минут, после чего процесс оборачивается вспять, занимая 30-45 минут для возвращения в стадию лёгкого сна. В течение этой фазы постуральные мышцы сохраняют тонус, а скорость сердцебиения и дыхания замедляется незначительно. Быстрый сон. Во время этой фазы сна электроэнцефалограмма (ЭЭГ) показывает график (паттерн) мозговых волн, сходный с состоянием бодрствования. В течение этой фазы глаза под закрытыми веками быстро перемещаются. Постуральные мышцы полностью теряют тонус, но мышцы конечностей и лица дёргаются в такт движениям глаз. Дыхание, сердцебиение и кровяное давление подвержены нерегулярным изменениям В течение 7-8 часового ночного сна мозг проходит циклы глубокого сна, длящиеся в среднем от 30 до 90 минут, за которыми следуют 10-15 минутные эпизоды быстрого сна. К концу ночи, если человека не тревожить, продолжительность медленного сна уменьшается, а количество эпизодов быстрого сна увеличивается.

Наше восприятие снов. 56% американцев уверены, что сон – это ключ к подсознанию. Такую же точку зрения разделяют 74% индийцев и 65% корейцев.
Слайд 7

Наше восприятие снов. 56% американцев уверены, что сон – это ключ к подсознанию. Такую же точку зрения разделяют 74% индийцев и 65% корейцев.

Сновидения при различных заболеваниях. При различных заболеваниях сновидения отмечались неодинаково часто. Если сравнивать частоту сновидений при различных заболеваниях, то окажется, что при острых инфекционных и соматических заболеваниях сновидения отмечались в 100 % случаев сна; несколько реже они
Слайд 8

Сновидения при различных заболеваниях.

При различных заболеваниях сновидения отмечались неодинаково часто. Если сравнивать частоту сновидений при различных заболеваниях, то окажется, что при острых инфекционных и соматических заболеваниях сновидения отмечались в 100 % случаев сна; несколько реже они были при хронических болезнях — около 93%. Это показывает, что частота сновидений находится в прямой зависимости от выраженности и остроты инфекционных и соматических заболеваний. Среди заболеваний нервной системы сновидения чаще всего регистрировались у больных, страдающих неврозами — 4193 из 4778 случаев сна (около 88 %), значительно реже они были при психических расстройствах — в 1481 из 2360 случаев сна (около 62,8%), что отчасти связано с трудностью получения убедительных ответов у некоторых психически больных, а у тяжелых больных это зависело, вероятно, от понижения активности головного мозга вследствие развития интеллектуального дефекта или астенизации организма. Такая же примерно частота отмечалась при опухолях и других органических заболеваниях головного мозга — в 1331 из 2089 случаев сна (около 63,7%).  

Что такое вещие сны? Вещие сны – это сны, которые несут в себе неизвестную нам информацию о событиях жизни. Они раскрывают нам то, о чем мы не знали, или предупреждают о надвигающихся событиях. Эти сновидения, таким образом, являются своего рода просмотром ситуации, которая еще не произошла. Вещие с
Слайд 9

Что такое вещие сны?

Вещие сны – это сны, которые несут в себе неизвестную нам информацию о событиях жизни. Они раскрывают нам то, о чем мы не знали, или предупреждают о надвигающихся событиях. Эти сновидения, таким образом, являются своего рода просмотром ситуации, которая еще не произошла. Вещие сны предупреждают своим появлением о необходимости быть готовыми к ним. К вещим снам мы относим только те сны, которые материализовались в последующее время. Такие сны и являются вещими, то есть которые человек увидел в состоянии сна, и которые один к одному совпали с реальностью, без всякой образности и символики. 

Настоящие вещие сны - явление крайне редкое, исключительное. Гораздо чаще мы видим так называемые «вещие сны», искусственно созданные нами самими. То есть увиденное во сне подгоняем к реальным ситуациям, и если это совпадает с реально произошедшим, относим свой сон к разряду вещих.  Многие люди счит
Слайд 10

Настоящие вещие сны - явление крайне редкое, исключительное. Гораздо чаще мы видим так называемые «вещие сны», искусственно созданные нами самими. То есть увиденное во сне подгоняем к реальным ситуациям, и если это совпадает с реально произошедшим, относим свой сон к разряду вещих.  Многие люди считают, что если они во сне увидели летящего голубя, и с утра через сонник перевели это как "к удачной покупке", то это и был вещий сон. Но это не так, переведя это сновидение таким образом, человек сам запрограммировал себя на совершение этой покупки. И позже осуществив ее в реальности, он полагает, что это ни что иное как материализовавшийся вещий сон. Но это не является вещим сном, это просто самопраграммирование с подгоном увиденного во сне к реальной ситуации. К таким совпадениям нужен очень осторожный подход, даже в том случае, когда имеет место одинаковость увиденного и произошедшего.  

Сны, которые не могут быть вещими: Сны, приснившиеся на пустой или полный желудок. Тому, кто хочет есть, может присниться еда, а голодному дурные сны. Поэтому вероятность вещих снов увеличивается примерно через 2 часа после еды. Сны под воздействием снотворного, алкоголя или наркотических веществ. К
Слайд 11

Сны, которые не могут быть вещими:

Сны, приснившиеся на пустой или полный желудок. Тому, кто хочет есть, может присниться еда, а голодному дурные сны. Поэтому вероятность вещих снов увеличивается примерно через 2 часа после еды. Сны под воздействием снотворного, алкоголя или наркотических веществ. Курение табака допустимо, только если без этого трудно уснуть. При острых соматических расстройствах: высокой температуре, головной боли или болях в разных частях тела. Плохо влияют на качество сна: холод, жара, духота, резкие запахи и звуки, электрический свет. Простой вывод – вещими могут быть только здоровые сны. 

Вещий сон идеального происхождения ,и вещий сон-двойник. Некоторые ученые выделяют вещий сон идеального происхождения и вещий сон-двойник.  Первые снятся людям, которые с полной самоотдачей преданы какому-то делу. Их мысли постоянно работают в одной области и даже несколько навязчивы (в хорошем смыс
Слайд 12

Вещий сон идеального происхождения ,и вещий сон-двойник.

Некоторые ученые выделяют вещий сон идеального происхождения и вещий сон-двойник.  Первые снятся людям, которые с полной самоотдачей преданы какому-то делу. Их мысли постоянно работают в одной области и даже несколько навязчивы (в хорошем смысле). Вся жизнь посвящена одному делу. Поскольку мозгу присуще явление инерционности, мысли, которые бессистемно появлялись в голове в течение дня, во сне складываются в систему.  История знает множество примеров рождения во сне бессмертных стихов, гениальной музыки и великолепных картин. Одним из самых известных примеров является таблица химических элементов Дмитрия Менделеева.  Во всех случаях возникновения идеальных вещих снов становится наличие у человека одаренности, таланта, постоянное увлечение и преклонение перед делом своей жизни и отсутствие отвлекающих факторов.  Выделяют вещие сны-двойники, которые ничего нового не производят, а всего лишь являются результатом фанатизма и нездоровой зацикленности. В таком сновидении отражено желание, которое преобладает на протяжении длительного времени. Во сне снится реализация этого желания, которая становится импульсом к реализации его наяву. 

Опрос по теме. Вопросы; 1)Часто ли вам снятся сны? 2)Случалось ли с вами такое, что события (ситуации) из сна происходили на яву в последующее время? 3)Верите ли вы, в «вещие сны»?
Слайд 13

Опрос по теме.

Вопросы; 1)Часто ли вам снятся сны? 2)Случалось ли с вами такое, что события (ситуации) из сна происходили на яву в последующее время? 3)Верите ли вы, в «вещие сны»?

Сны. Вещие сны Слайд: 14
Слайд 14

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации