- Тренируем память. Виды памяти. Приёмы запоминания

Презентация "Тренируем память. Виды памяти. Приёмы запоминания" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Тренируем память. Виды памяти. Приёмы запоминания" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Классный час Тема «Тренируем память. Виды памяти. Приемы запоминания». Память — кладовая ума Пословица. Ковальчук Л.Л., классный руководитель 10 класса «Б» МОУ СОШ №36 2011
Слайд 1

Классный час Тема «Тренируем память. Виды памяти. Приемы запоминания»

Память — кладовая ума Пословица

Ковальчук Л.Л., классный руководитель 10 класса «Б» МОУ СОШ №36 2011

Основные вопросы темы: Виды памяти. Почему вредно «вызубривать» учебный материал? Способы развития памяти.
Слайд 2

Основные вопросы темы:

Виды памяти. Почему вредно «вызубривать» учебный материал? Способы развития памяти.

Если Вы часто забываете, не помните, где Ваши вещи, приходится записывать элементарные вещи в свой ежедневник, подумайте – может пора тренировать свою память? Самая лучшая память у: актеров – много учат монологов ученых – понятно, потому что равномерно усиленно работают все части мозга. пчеловоды (!
Слайд 3

Если Вы часто забываете, не помните, где Ваши вещи, приходится записывать элементарные вещи в свой ежедневник, подумайте – может пора тренировать свою память? Самая лучшая память у: актеров – много учат монологов ученых – понятно, потому что равномерно усиленно работают все части мозга. пчеловоды (!) – оказывается, продукты пчеловодства очень богаты на микроэлементы, что способствует развитию памяти.

Знаете ли вы, что…. Наполеон был способен прочитывать до 2 тыс. слов в минуту. Бальзак прочитывал роман за полчаса Македонский знал 30 тыс. своих солдат поименно и в лицо Моцарт один раз прослушал сочинение Аллегри и смог после этого воссоздать точную копию по нотам.
Слайд 4

Знаете ли вы, что…

Наполеон был способен прочитывать до 2 тыс. слов в минуту. Бальзак прочитывал роман за полчаса Македонский знал 30 тыс. своих солдат поименно и в лицо Моцарт один раз прослушал сочинение Аллегри и смог после этого воссоздать точную копию по нотам.

Память. — это психический процесс, включающий в себя: а) запоминание предметов, явлений, лиц, действий, мыслей и т. д.; б) сохранение в памяти того, что было запомнено; в) воспроизведение запомненного; г) узнавание при повторном восприятии тех объектов, которые имели место в прошлом опыте. Обычно ра
Слайд 5

Память

— это психический процесс, включающий в себя: а) запоминание предметов, явлений, лиц, действий, мыслей и т. д.; б) сохранение в памяти того, что было запомнено; в) воспроизведение запомненного; г) узнавание при повторном восприятии тех объектов, которые имели место в прошлом опыте. Обычно различаются четыре вида памяти.

Наглядно-образная память. проявляется в запоминании, сохранении и воспроизведении зрительных, слуховых и двигательных образов. Это может быть зрительное представление объектов наблюдения, собеседника, участка местности, здания, а также движения, процесса общения и т. д. В состав наглядно-образной па
Слайд 6

Наглядно-образная память

проявляется в запоминании, сохранении и воспроизведении зрительных, слуховых и двигательных образов. Это может быть зрительное представление объектов наблюдения, собеседника, участка местности, здания, а также движения, процесса общения и т. д. В состав наглядно-образной памяти входят слуховые представления. Они проявляются в том, что человек как бы слышит голос интересующего лица, звук и шум мотора нужной ему автомашины, гул соответствующего участка города. Наглядно-образная память имеет большое значение в рабочей, учебной и творческой деятельности человека.

Словесно-логическая память. выражается в запоминании и воспроизведении мыслей. Этот вид памяти тесно связан с речью. Например, объект наблюдения можно не только запечатлеть в наглядном образе, но и запомнить его характерологическую сущность. Такое запоминание возможно лишь в словесной форме.
Слайд 7

Словесно-логическая память

выражается в запоминании и воспроизведении мыслей. Этот вид памяти тесно связан с речью. Например, объект наблюдения можно не только запечатлеть в наглядном образе, но и запомнить его характерологическую сущность. Такое запоминание возможно лишь в словесной форме.

Двигательная память. зависит от сочетаний кинестетических ощущений, от возбуждения и торможения соответствующих проводящих путей и нервных клеток. Возникнув, двигательный образ оказывает влияние на группу мышц, работа которых связана с этим образом.
Слайд 8

Двигательная память

зависит от сочетаний кинестетических ощущений, от возбуждения и торможения соответствующих проводящих путей и нервных клеток. Возникнув, двигательный образ оказывает влияние на группу мышц, работа которых связана с этим образом.

Эмоциональная память. — это память на эмоциональные состояния, имеющие место в прошлом. Так, в памяти могут всплыть приятные воспоминания о хорошо выполненном действии, и от этого оно отчетливо, в деталях, прочно запечатляется в нервной системе человека. И наоборот, неприятные воспоминания постепенн
Слайд 9

Эмоциональная память

— это память на эмоциональные состояния, имеющие место в прошлом. Так, в памяти могут всплыть приятные воспоминания о хорошо выполненном действии, и от этого оно отчетливо, в деталях, прочно запечатляется в нервной системе человека. И наоборот, неприятные воспоминания постепенно вытесняют подробности неуверенно выполненного действия. Яркие эмоциональные переживания быстро запоминаются и легко воспроизводятся. В этом одна из причин того, что интересный материал лучше удерживается в памяти, чем неинтересный, так как интерес всегда имеет более или менее выраженную эмоциональную окрашенность.

Различают также долговременную и кратковременную (оперативную) память. Кратковременная память удерживает информацию в виде неполного отражения событий. Это происходит, например, при взгляде на скопление каких-либо объектов, лиц, цифровых знаков и т. д.
Слайд 10

Различают также долговременную и кратковременную (оперативную) память.

Кратковременная память удерживает информацию в виде неполного отражения событий. Это происходит, например, при взгляде на скопление каких-либо объектов, лиц, цифровых знаков и т. д.

Долговременная память. служит для запоминания информации надолго. Все, что удерживается на протяжении более нескольких минут, находится в системе долговременной памяти. Весь приобретенный жизненный опыт составляет ее часть. Считают, что экспериментальная психология занимается в основном проблемами в
Слайд 11

Долговременная память

служит для запоминания информации надолго. Все, что удерживается на протяжении более нескольких минут, находится в системе долговременной памяти. Весь приобретенный жизненный опыт составляет ее часть. Считают, что экспериментальная психология занимается в основном проблемами введения материала в долговременную память, его хранения и воспроизведения. Важнейшим процессом здесь выступает запоминание.

Известные в психологии приемы запоминания делятся на логические (смысловые) и механические.
Слайд 12

Известные в психологии приемы запоминания делятся на логические (смысловые) и механические.

Логическое запоминание. направлено на смысл запоминаемой информации. При этом предлагается усиленная работа мышления. Механическое запоминание связано с формой воспринимаемой информации: слова, звуки, образы. Смысловое содержание воспринимаемого материала в процессе запоминания хотя полностью и не т
Слайд 13

Логическое запоминание

направлено на смысл запоминаемой информации. При этом предлагается усиленная работа мышления. Механическое запоминание связано с формой воспринимаемой информации: слова, звуки, образы. Смысловое содержание воспринимаемого материала в процессе запоминания хотя полностью и не теряет своего значения, но как бы отходит на второй план. Это заучивание текста стихотворения, движений, номеров телефонов. В практической деятельности нередко трудно провести грань между логическим и механическим запоминанием. Это хорошо видно на самом распространенном приеме запоминания — повторении.

Повторение известно с древности. Давно бытует крылатое выражение: «Повторение — мать учения». Действительно, процесс обучения насыщен приемами повторения. Однако следует помнить, что в процессе повторения механизмы памяти работают не сами по себе, а в системе личности. Запоминает не память, а личнос
Слайд 14

Повторение известно с древности.

Давно бытует крылатое выражение: «Повторение — мать учения». Действительно, процесс обучения насыщен приемами повторения. Однако следует помнить, что в процессе повторения механизмы памяти работают не сами по себе, а в системе личности. Запоминает не память, а личность, человек. Для человека характерно то, что он целенаправлен в своей деятельности. И чем значимее для него цель, тем большую активность он проявляет в повторении.

Повторение — самый распространенный метод запоминания. Здесь нужно знать следующие правила:
Слайд 15

Повторение — самый распространенный метод запоминания. Здесь нужно знать следующие правила:

1) большой по объему материал нужно делить на части соответственно его смысловому значению и заучивать по частям, после чего повторять в целом;
Слайд 16

1) большой по объему материал нужно делить на части соответственно его смысловому значению и заучивать по частям, после чего повторять в целом;

2) число повторений должно быть больше того, что оказалось достаточным для первого полного воспроизведения заучиваемого материала;
Слайд 17

2) число повторений должно быть больше того, что оказалось достаточным для первого полного воспроизведения заучиваемого материала;

3) повторение информации должно начинаться не позднее, чем через час после запоминания (наблюдения и специальные исследования показывают, что через час в памяти человека остается не менее 50% запомненного, а через день эта цифра доходит до 30-35%).
Слайд 18

3) повторение информации должно начинаться не позднее, чем через час после запоминания (наблюдения и специальные исследования показывают, что через час в памяти человека остается не менее 50% запомненного, а через день эта цифра доходит до 30-35%).

Большую роль при запоминании материала играет установка на запоминание. Как показывает практика и экспериментальные исследования, люди, которые воспринимают материал лишь для записи, значительно быстрее забывают его в сравнении с теми, кто этот же материал запоминает с установкой «запомнить навсегда
Слайд 19

Большую роль при запоминании материала играет установка на запоминание. Как показывает практика и экспериментальные исследования, люди, которые воспринимают материал лишь для записи, значительно быстрее забывают его в сравнении с теми, кто этот же материал запоминает с установкой «запомнить навсегда». Особое значение имеет здесь важность материала. Если человек ясно сознает, что запоминаемый материал ему нужен, то установка на прочное запоминание формируется легко и свободно. Отсюда следует вывод: запоминаемая информация должна классифицироваться по степени важности.

Известно, что память у всех различна. Это связано с индивидуально-психологическими и возрастными особенностями людей. На основании подъемов и спадов уровней интеллектуальных функций замечаются подъемы и спады в памяти.
Слайд 20

Известно, что память у всех различна. Это связано с индивидуально-психологическими и возрастными особенностями людей. На основании подъемов и спадов уровней интеллектуальных функций замечаются подъемы и спады в памяти.

На основании исследований психологов и обобщения жизненного опыта можно сказать, что укрепление памяти связано с воспитанием воли, внимания, наблюдательности, применением осмысленных приемов заучивания. Самое благотворное влияние на развитие памяти имеет изучение иностранных языков.
Слайд 21

На основании исследований психологов и обобщения жизненного опыта можно сказать, что укрепление памяти связано с воспитанием воли, внимания, наблюдательности, применением осмысленных приемов заучивания. Самое благотворное влияние на развитие памяти имеет изучение иностранных языков.

Источники информации. http://informatio.ru/2009/04/treniruem-pamyat-vidy-pamyati-priemy-zapominaniya/ http://zaochnik.livejournal.com Картинки из Интернета Удачи:) 
Слайд 22

Источники информации

http://informatio.ru/2009/04/treniruem-pamyat-vidy-pamyati-priemy-zapominaniya/ http://zaochnik.livejournal.com Картинки из Интернета Удачи:) 

Список похожих презентаций

Что такое информация. Виды информации

Что такое информация. Виды информации

Информация в получаете из различных источников:. Когда читаете и слушаете Разглядываете картину дотрагиваетесь до предмета. Смотрите телевизор Пробуете ...
Память. Что такое память

Память. Что такое память

Память — это основа психической жизни, основа нашего сознания. Это волшебная шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Человек ...
Понятие о преступлении. Виды преступления и наказания

Понятие о преступлении. Виды преступления и наказания

1 января 1997 г. вступил в силу новый Уголовный кодекс Российской Федерации. Задачи Уголовного кодекса:. охрана прав и свобод человека и гражданина, ...
Деятельность. Виды деятельности

Деятельность. Виды деятельности

Деятельность как способ существования людей. 1.«Деятельность— форма психической активности субъекта, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно ...
Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ?

Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ?

Какова роль памяти в сохранении преемственности поколений и духовного наследия человечества ? Антуан де Сент-Экзюпери Планета людей. Военный летчик. ...
Виды юридической ответственности

Виды юридической ответственности

меры государственного принуждения. Четко очерченный объем принуждения. правовосстановительные. карательные. принудительное взыскание причиненных убытков. ...
День памяти жертв ДТП

День памяти жертв ДТП

САДЯСЬ ЗА РУЛЬ ПЬЯНЫМ, ТЫ ОТНИМАЕШЬ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ…. НАРУШАЯ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ТЫ ПОДВЕРГАЕШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ! ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ИЗУЧАЙ ...
Виды и формы поощрений

Виды и формы поощрений

Виды и формы поощрений. В офисах. Зарплата - 1-2 раза в месяц Внеурочное время – по более высокой ставки. Диллеры – комиссионные от количества проданной ...
Виды общения

Виды общения

Базово общение делится: Биологическое - это общение, необходимое для поддержания, сохранения и развития организма. Социальное преследует цели расширения ...
Виды и формы бизнеса

Виды и формы бизнеса

Вспомним пройденное. Что и как производить? Продукт, привлекательный для потребителя. Продукт, который выгодно производить. ПРИБЫЛЬ. Мастера своего ...
Виды и формы бизнеса

Виды и формы бизнеса

Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования ...
Виды и формы бизнеса

Виды и формы бизнеса

План урока. Что такое бизнес Виды бизнеса Формы бизнеса. 1. Что такое бизнес. Бизнес (Предпринимательство) – самостоятельная, осуществляемая на свой ...
Виды и формы бизнеса

Виды и формы бизнеса

Подумаем:. Известный экономист сказал: «В современных промышленных обществах потребление ограничивает производство, а не наоборот». Как вы понимаете ...
Виды жилых помещений

Виды жилых помещений

Цели: Дать учащимся представление о видах жилых помещений в городе и деревне. Познакомить с особенностями, историей своего города, села. Задачи: Образовательные: ...
Виды политических идеологий

Виды политических идеологий

Понятие идеологии. Идеология - это социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая ...
Виды человеческих знаний

Виды человеческих знаний

План урока. Термин «знание» Виды знаний. Научное познание Социальное познание. http://banner.konfuzius.ru. Термин «знание» употребляется в разных ...
Виды правонарушений. Преступление

Виды правонарушений. Преступление

У моих знакомых ребят угнали велосипеды. Угонщиков они не догнали, но заявление об Угоне подали в милицию. Не дожидаясь результата, мы решили сами ...
Возможности человеческой памяти

Возможности человеческой памяти

Не чудо ли память человеческая! Величайшее чудо на свете – человеческий мозг с его невероятными ресурсами. Память человеческая – двери, распахнутые ...
Виды правонарушений. Преступление

Виды правонарушений. Преступление

Казус. Десятиклассник Сидоров завязал драку в коридоре школы, в ходе которой было разбито большое окно, и один из его одноклассников поранил лицо ...

Конспекты

Развитие памяти

Развитие памяти

ГБОУ СОШ №575 учитель ИТ: Плинк.Е.Н. . Развитие памяти. (ПРОВОДИТСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ). УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ: ПЛИНК Е.Н. ГБОУ СОШ №575. ...
Виды юридической ответственности

Виды юридической ответственности

Название работы. :. Дидактический материал по теме «Виды юридической ответственности». Автор работы. :. Блинова Олеся Викторовна,. учитель истории ...
Виды транспорта. Правила поведения в транспорте

Виды транспорта. Правила поведения в транспорте

Конспект НОД интегрированного занятия для детей с родителями. на тему «Виды транспорта. Правила поведения в транспорте.». . во второй младшей ...
Виды хищений

Виды хищений

План-конспект урока. на тему «Виды хищений». для 9-11 классов. Автор: Мифтахова Чулпан Ансаровна,. студентка факультета истории. . ...
Виды одежды

Виды одежды

СБО 5 класс. Тема урока: Виды одежды. . . Тип урока:.  . освоение новых знаний. Цель:.  . Различать одежду в зависимости от назначения. Задачи:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2015
Категория:Обществознание
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации