Презентация "Тайна имени" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Тайна имени" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Творческая тема проекта: «Тайна имени»
Слайд 1

Творческая тема проекта:

«Тайна имени»

Актуальность проекта. Данная работа будет интересна учащимся, тем, кто думает над именем будущего ребенка, полезна она и учителям: решая задачи воспитания того или иного школьника, им необходимо учитывать энергию его имени и влияния на формирование характера. Эту энергию можно использовать для дости
Слайд 2

Актуальность проекта

Данная работа будет интересна учащимся, тем, кто думает над именем будущего ребенка, полезна она и учителям: решая задачи воспитания того или иного школьника, им необходимо учитывать энергию его имени и влияния на формирование характера. Эту энергию можно использовать для достижения жизненных целей.

Проект предназначен для учащихся 9-ых классов. Автор проекта: Учитель истории и обществознания Сергеева О.Н. Участники проекта: Пяташов Сергей Кудряков Иван Фаткулина Ксения
Слайд 3

Проект предназначен для учащихся 9-ых классов

Автор проекта: Учитель истории и обществознания Сергеева О.Н.

Участники проекта: Пяташов Сергей Кудряков Иван Фаткулина Ксения

Дидактические цели. Формирование социальной компетенции Развитие творческого мышления Формирование коммуникативной компетенции
Слайд 4

Дидактические цели

Формирование социальной компетенции Развитие творческого мышления Формирование коммуникативной компетенции

Методические задачи. формировать навыки проектной и исследовательской деятельности; развивать навыки работы с библиографическими источниками и интернет-ресурсами; формировать общеучебные умения (систематизировать, планировать, выявлять главное и обобщать).
Слайд 5

Методические задачи

формировать навыки проектной и исследовательской деятельности; развивать навыки работы с библиографическими источниками и интернет-ресурсами; формировать общеучебные умения (систематизировать, планировать, выявлять главное и обобщать).

Место проекта в учебном плане. Учебная дисциплина: «Обществознание» Длительность проекта: 8 недель Тема проекта: «Тайна имени»
Слайд 6

Место проекта в учебном плане

Учебная дисциплина: «Обществознание» Длительность проекта: 8 недель Тема проекта: «Тайна имени»

Основополагающий вопрос: Что в имени тебе моем? http://names.astrostar.ru/articles/24700.html
Слайд 7

Основополагающий вопрос:

Что в имени тебе моем?

http://names.astrostar.ru/articles/24700.html

Гипотеза. Имя имеет особое значение не только для молодого человека, но и для страны; Имя – это мода или веяние времени.
Слайд 8

Гипотеза

Имя имеет особое значение не только для молодого человека, но и для страны; Имя – это мода или веяние времени.

Проблемные вопросы: Роль имени в жизни человека. Влияет ли имя человека на его характер? Какую информацию несет в себе имя?
Слайд 9

Проблемные вопросы:

Роль имени в жизни человека. Влияет ли имя человека на его характер? Какую информацию несет в себе имя?

Формирование групп. Учащиеся с одинаковыми именами объединяются в группы. Допускается существование группы из одного ученика.
Слайд 10

Формирование групп

Учащиеся с одинаковыми именами объединяются в группы. Допускается существование группы из одного ученика.

Тебе дано, а люди пользуются. Имя даётся при рождении и сопровождает человека всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой его носителя, а судьба зачастую зависит от этого выбора. Имена людей – часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество
Слайд 11

Тебе дано, а люди пользуются.

Имя даётся при рождении и сопровождает человека всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой его носителя, а судьба зачастую зависит от этого выбора. Имена людей – часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты.

Любое слово, которым именовали человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя, и, следовательно, любое слово могло стать именем. Слово имя – очень древнее, этимология его неясна. Это слово некоторые ученые сближают с древнерусским имъти – “иметь”, “считать”, “принимать за кого-либо ил
Слайд 12

Любое слово, которым именовали человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя, и, следовательно, любое слово могло стать именем. Слово имя – очень древнее, этимология его неясна. Это слово некоторые ученые сближают с древнерусским имъти – “иметь”, “считать”, “принимать за кого-либо или за что-либо”; другие возводят слово к общеславянскому и сравнивают его с древнеиндийским – “отделяет”, т. е. Имя дается для того, чтобы отличать людей или животных друг от друга.

Не имя красит человека, а человек – имя. Роль личного имени в жизни человека очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие или плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени.
Слайд 13

Не имя красит человека, а человек – имя.

Роль личного имени в жизни человека очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие или плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени.

Этапы реализации проекта. подготовительный экспериментальный заключительный
Слайд 14

Этапы реализации проекта

подготовительный экспериментальный заключительный

Подготовительный этап (1 неделя). постановка проблемы; выдвижение гипотезы; разделение на группы; определение тем.
Слайд 15

Подготовительный этап (1 неделя)

постановка проблемы; выдвижение гипотезы; разделение на группы; определение тем.

Экспериментальный этап (4 недели). изучение библиографических источников; анкетирование, опросы; анализ полученных результатов обсуждение предварительные выводы
Слайд 16

Экспериментальный этап (4 недели)

изучение библиографических источников; анкетирование, опросы; анализ полученных результатов обсуждение предварительные выводы

Заключительный этап ( 3 недели). оформление результатов; защита проектов
Слайд 17

Заключительный этап ( 3 недели)

оформление результатов; защита проектов

Результаты исследований учащихся: Презентация «Мое имя Сергей» Буклет «Значение имени Ксения» Web-сайт: «Имя Иван»
Слайд 18

Результаты исследований учащихся:

Презентация «Мое имя Сергей» Буклет «Значение имени Ксения» Web-сайт: «Имя Иван»

Результаты исследования: приобрели навыки проектной и исследовательской деятельности; выяснили, что имя влияет на личность, предопределяя его психологические характеристики, но оценивают человека по его делам и поступкам; подтвердили, что имя имеет особое значение не только для человека, но и для ст
Слайд 19

Результаты исследования:

приобрели навыки проектной и исследовательской деятельности; выяснили, что имя влияет на личность, предопределяя его психологические характеристики, но оценивают человека по его делам и поступкам; подтвердили, что имя имеет особое значение не только для человека, но и для страны; доказали, что историческая эпоха влияет на выбор имени.

Список похожих презентаций

Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского

Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского

Кременчу́цький націона́льний університе́т ім. Михайла Остроградського - найбільший ВНЗ Полтавської області, у якому навчається понад 10000 студентів. ...
Тайна Бермудского треугольника

Тайна Бермудского треугольника

Огромный океан неизвестного окружает нас. И чем больше мы знаем, тем больше загадок задает нам природа. В. А. Обручев. . 1840 год неподалеку от Ниссау ...
Имя. Смысл имени

Имя. Смысл имени

Дань памяти святых в честь которых мы названы. Календарное число, когда Вы родились. Именины День рождения Фамилия Имя Отчество Род Отец. Православные ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2015
Категория:Обществознание
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации