Презентация "7 чудес Украины" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "7 чудес Украины" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Учитель биологии и географии оош №1 г. Славянска Леонтьева валентина Александровна
Слайд 1

Учитель биологии и географии оош №1 г. Славянска Леонтьева валентина Александровна

4 5 6 1 3 7. 1.Заповедник «Каменец. 2.Киево-Печерская лавра. 3.Софиевка. 4. София Киевская. 5. Херсонес. 6. Хотинская крепость. 7. Хортица.
Слайд 2

4 5 6 1 3 7

1.Заповедник «Каменец. 2.Киево-Печерская лавра. 3.Софиевка. 4. София Киевская. 5. Херсонес. 6. Хотинская крепость. 7. Хортица.

1.Заповедник «Каменец». город вХмельницкой области Украины, административный центр Каменец-Подольского района, один из древнейших городов края, основан как крепость, имеющая важное геополитическое положение на границе христианской и мусульманской культур, пересечении сухопутных и водных маршрутов.,
Слайд 3

1.Заповедник «Каменец».

город вХмельницкой области Украины, административный центр Каменец-Подольского района, один из древнейших городов края, основан как крепость, имеющая важное геополитическое положение на границе христианской и мусульманской культур, пересечении сухопутных и водных маршрутов., входил в составКиевской Руси, в XIII—XIV веках — Галицко-Волынского княжества

2.Киево-Печерская лавра. один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча. Сооснователем Печерского монастыря стал один из первых учеников Антония — Феодосий. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещ
Слайд 4

2.Киево-Печерская лавра.

один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча. Сооснователем Печерского монастыря стал один из первых учеников Антония — Феодосий. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью,кельи, крепостные башни и другие строения. 

Национа́льный дендрологи́ческий парк «Софиевка».  парк, научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины, расположенный в северной части города Умань Черкасской области, на берегах реки Каменки. Площадь — 179,2 га. В наши дни это место отдыха. Ежегодно его посещают около 500 тыся
Слайд 5

Национа́льный дендрологи́ческий парк «Софиевка»

 парк, научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины, расположенный в северной части города Умань Черкасской области, на берегах реки Каменки. Площадь — 179,2 га. В наши дни это место отдыха. Ежегодно его посещают около 500 тысяч человек. 

4. София Киевская. (укр. Собор святої Софії; Софи́йский собо́р, укр. Софійський собор) был построен в XI веке в центреКиева по приказу Ярослава Мудрого. На рубеже XVII-XVIII вековбыл внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри Собора сохранилось множество древних фресок и мозаик, в том чис
Слайд 6

4. София Киевская.

(укр. Собор святої Софії; Софи́йский собо́р, укр. Софійський собор) был построен в XI веке в центреКиева по приказу Ярослава Мудрого. На рубеже XVII-XVIII вековбыл внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри Собора сохранилось множество древних фресок и мозаик, в том числе знаменитая мозаика Богоматерь Оранта. Софийский собор стал первым внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятником архитектуры на территорииУкраины.

(др.-греч. Χερσόνησος — ἡ χερσόνησος: «полуостров»; в византийское время — Херсон, в Генуэзскийпериод — Сарсона, в русских летописях — Корсунь) — полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережьеКрыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территорииГагарин
Слайд 7

(др.-греч. Χερσόνησος — ἡ χερσόνησος: «полуостров»; в византийское время — Херсон, в Генуэзскийпериод — Сарсона, в русских летописях — Корсунь) — полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережьеКрыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территорииГагаринского района Севастополя. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья.

5. Херсонес.

6. Хотинская крепость.  крепость X-XVIII веков, расположенная в городе Хотин, Украина. На протяжении V-X веков укрепление использовалось летописным племенем тиверцев, и выглядело как типовое мысовое городище. Постройку каменных укреплений Хотина принято связывать с Галицко-Волынским княжеством и с и
Слайд 8

6. Хотинская крепость.

 крепость X-XVIII веков, расположенная в городе Хотин, Украина. На протяжении V-X веков укрепление использовалось летописным племенем тиверцев, и выглядело как типовое мысовое городище. Постройку каменных укреплений Хотина принято связывать с Галицко-Волынским княжеством и с именем Данилы Галицкого.

7. Хортица. крупнейший остров на Днепре, расположен в районе города Запорожье ниже ДнепроГЭСа, уникальный природный и исторический комплекс. Вытянут с северо-запада на юго-восток, длина 12,5 км, ширина в среднем 2,5 км. В 2007 году был назван одним из «Семи чудес Украины».
Слайд 9

7. Хортица.

крупнейший остров на Днепре, расположен в районе города Запорожье ниже ДнепроГЭСа, уникальный природный и исторический комплекс. Вытянут с северо-запада на юго-восток, длина 12,5 км, ширина в среднем 2,5 км. В 2007 году был назван одним из «Семи чудес Украины».

Номинанты на конкурс, вошедшие в 20 лучших.
Слайд 10

Номинанты на конкурс, вошедшие в 20 лучших.

Музей "Писанка" в Коломые . музей писанки в городе Коломия Ивано-Франковськой области. В коллекции музея свыше 6000 писанок с разных регионов Украины . Среди экспонатов музея есть также писанки с подписями известных политических деятелей Украины. По результатам акции «7 чудес Украины» музе
Слайд 11

Музей "Писанка" в Коломые 

музей писанки в городе Коломия Ивано-Франковськой области. В коллекции музея свыше 6000 писанок с разных регионов Украины . Среди экспонатов музея есть также писанки с подписями известных политических деятелей Украины. По результатам акции «7 чудес Украины» музей оказался на восьмом месте.

Ливадийский дворец. знаменитый памятник архитектуры и истории XIX—XX вв. в Крыму (Украина), бывшая резиденция российских императоров. расположен в посёлке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма в 3 км от Ялты.
Слайд 12

Ливадийский дворец

знаменитый памятник архитектуры и истории XIX—XX вв. в Крыму (Украина), бывшая резиденция российских императоров. расположен в посёлке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма в 3 км от Ялты.

Острожский замок и академия. расположен на вершине холма в районном центре Остро́г, Ровненской области, Украина. Замок был построен на месте древнерусского деревянного укрепления, разрушенного монголо-татарами в 1241 году. Первоначально это была башня-донжон, которая теперь носит название «Вежа муро
Слайд 13

Острожский замок и академия

расположен на вершине холма в районном центре Остро́г, Ровненской области, Украина. Замок был построен на месте древнерусского деревянного укрепления, разрушенного монголо-татарами в 1241 году. Первоначально это была башня-донжон, которая теперь носит название «Вежа мурованная».

Одесский оперный театр. первый театр в Одессе и Новороссии по времени постройки, значению и известности[1][2]. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером иГельмером в стиле венского барокко
Слайд 14

Одесский оперный театр.

первый театр в Одессе и Новороссии по времени постройки, значению и известности[1][2]. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году архитекторами Фельнером иГельмером в стиле венского барокко

Каменные могилы. небольшой изолированный массив песчаника, размерами примерно 240 на 160 метров, состоящий из крупных каменных глыб высотой до 12 метров. находится в долине реки Молочной в Запорожской области Украины. 
Слайд 15

Каменные могилы.

небольшой изолированный массив песчаника, размерами примерно 240 на 160 метров, состоящий из крупных каменных глыб высотой до 12 метров. находится в долине реки Молочной в Запорожской области Украины. 

Замок паланок.  замок в городе Мукачево в  Закарпатской области Украины. расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 м и занимает площадь 13 930 кв. м. точная дата основания замка неизвестна, но в документах, которые датируются XI веком, он уже упоминается.
Слайд 16

Замок паланок.

 замок в городе Мукачево в  Закарпатской области Украины. расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 м и занимает площадь 13 930 кв. м. точная дата основания замка неизвестна, но в документах, которые датируются XI веком, он уже упоминается.

Почаевская лавра. православный монастырь (лавра) в Почаеве (Тернопольская область). Крупнейшая православная святыня на Волыни и второй, после Киево-Печерской лавры, монастырь на Украине.
Слайд 17

Почаевская лавра.

православный монастырь (лавра) в Почаеве (Тернопольская область). Крупнейшая православная святыня на Волыни и второй, после Киево-Печерской лавры, монастырь на Украине.

Луцкий замок.  символ города Луцка, его главная достопримечательность и гордость. Построенный в XIV веке литовским князем Любартом, который женился на местной княжне и принял православную веру (приняв при крещении имя Дмитрий), он был выбран в качестве княжеской резиденции.
Слайд 18

Луцкий замок.

 символ города Луцка, его главная достопримечательность и гордость. Построенный в XIV веке литовским князем Любартом, который женился на местной княжне и принял православную веру (приняв при крещении имя Дмитрий), он был выбран в качестве княжеской резиденции.

Антониевы пещеры Троицко-Ильинского монастыря. один из наиболее выдающихся памятников времен Киевской Руси в Чернигове . Их история начинается со второй половины XI века, когда в Чернигов пришел основатель Киево-Печерской Лавры преподобный Антоний и выкопал на Болдиных горах (правый берег Десны) пер
Слайд 19

Антониевы пещеры Троицко-Ильинского монастыря

один из наиболее выдающихся памятников времен Киевской Руси в Чернигове . Их история начинается со второй половины XI века, когда в Чернигов пришел основатель Киево-Печерской Лавры преподобный Антоний и выкопал на Болдиных горах (правый берег Десны) первую пещеру. Потом на этом месте возник монастырь.

Госпром. Дом Государственной промышленности, построенный на центральной площади города Харькова — площади Дзержинского (с 1996 года — пл. Свободы). Памятник архитектуры в стиле конструктивизм, символ данного стиля.
Слайд 20

Госпром.

Дом Государственной промышленности, построенный на центральной площади города Харькова — площади Дзержинского (с 1996 года — пл. Свободы). Памятник архитектуры в стиле конструктивизм, символ данного стиля.

Олесский замок. памятник архитектуры XIV—XVII веков, расположенный возле посёлка Олеско Бусского района Львовской области 
Слайд 21

Олесский замок.

памятник архитектуры XIV—XVII веков, расположенный возле посёлка Олеско Бусского района Львовской области 

православный монастырь Украинской Православной Церкви в Святогорске(Донецкая область). До 1918 года — Святогорская Успенская пустынь, заштатная, общежительная Харьковской епархии. Из числа монахов, подвизавшихся в монастыре, 17 были прославлены Украинской Православной Церковью в лике святых. Располо
Слайд 22

православный монастырь Украинской Православной Церкви в Святогорске(Донецкая область). До 1918 года — Святогорская Успенская пустынь, заштатная, общежительная Харьковской епархии. Из числа монахов, подвизавшихся в монастыре, 17 были прославлены Украинской Православной Церковью в лике святых. Расположен на высоком меловом правом берегу Северского Донца (т. н. Святые горы). Кроме наземных строений имеются меловые пещеры.

Святогорская лавра.

Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья, проще говоря, музей под открытым небом. На его территории расположены 13 музеев - рушника, обрядов, пчеловодства, хлеба, гужевого транспорта, истории православной церкви и еще много интересного . Это прекрасный парк с рощами, озерами и лугами,
Слайд 23

Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья, проще говоря, музей под открытым небом. На его территории расположены 13 музеев - рушника, обрядов, пчеловодства, хлеба, гужевого транспорта, истории православной церкви и еще много интересного . Это прекрасный парк с рощами, озерами и лугами, в который гармонично вписываются старинные церкви, мельницы, музеи, сельские домики с огородами и цветниками. А большинство домиков, церквей и мельниц собраны и перевезены из сел, затопленных при создании каневского водохранилища.

Переяславский музей.

Шевченсковский заповедник в Каневе. древнейшая историко-культурная памятка в Украине. Первая удостоена статуса национальной. Там, на Чернечей горе, почти полтора столетия покоится Тарас Шевченко. Люди переименовали гору в Тарасову. С того времени она воспринимается не только как усыпальница поэта, а
Слайд 24

Шевченсковский заповедник в Каневе.

древнейшая историко-культурная памятка в Украине. Первая удостоена статуса национальной. Там, на Чернечей горе, почти полтора столетия покоится Тарас Шевченко. Люди переименовали гору в Тарасову. С того времени она воспринимается не только как усыпальница поэта, а как духовная вершина украинского народа. 

Список похожих презентаций

Природные зоны Украины

Природные зоны Украины

Если путешествовать сушей от Северного полюса на юг, то можно наблюдать, что большие участки земной поверхности с одинаковой природой сменяют друг ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Обществознание
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации