Презентация "В гостях у Аленушки" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "В гостях у Аленушки" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

В гостях у Аленушки. Составитель: Рындюк Ю.В. Воспитатель КОУ Омской области «Нововаршавская общеобразовательная (коррекционная) школа– интернат VIII вида»
Слайд 1

В гостях у Аленушки

Составитель: Рындюк Ю.В. Воспитатель КОУ Омской области «Нововаршавская общеобразовательная (коррекционная) школа– интернат VIII вида»

« Там русский дух … там Русью пахнет!». А. С. Пушкин 1848 - 1926
Слайд 2

« Там русский дух … там Русью пахнет!»

А. С. Пушкин 1848 - 1926

Алёнушка 1881г Государственная Третьяковская галерея, Москва
Слайд 3

Алёнушка 1881г Государственная Третьяковская галерея, Москва

Аленушка убежала из дома в (……) лес, к (……) омуту, чтобы там выплакать свое горе. Гаснет (……) заря. Одиноко сидит Аленушка и смотрит на (……..) воду омута. (……..) природа перекликается с тоской девочки. В (…….) молчании застыли вокруг (…….) березки и осины. (……..) листья тихо падают на (………) поверхно
Слайд 4

Аленушка убежала из дома в (……) лес, к (……) омуту, чтобы там выплакать свое горе. Гаснет (……) заря. Одиноко сидит Аленушка и смотрит на (……..) воду омута. (……..) природа перекликается с тоской девочки. В (…….) молчании застыли вокруг (…….) березки и осины. (……..) листья тихо падают на (………) поверхность пруда. Ласточки сочувствуют Аленушке и своим (……..) щебетанием как бы стараются успокоить ее.

Описание картины В.М. Васнецова «Аленушка». Аленушка убежала из дома в дремучий лес, к глубокому омуту, чтобы там выплакать свое горе. Гаснет вечерняя заря. Одиноко сидит Аленушка и смотрит на холодную темную воду омута. Тихая и грустная родная природа перекликается с тоской девочки. В печальном мол
Слайд 5

Описание картины В.М. Васнецова «Аленушка»

Аленушка убежала из дома в дремучий лес, к глубокому омуту, чтобы там выплакать свое горе. Гаснет вечерняя заря. Одиноко сидит Аленушка и смотрит на холодную темную воду омута. Тихая и грустная родная природа перекликается с тоской девочки. В печальном молчании застыли вокруг тонкие молодые березки и осины. Желтые листья тихо падают на зеркальную поверхность пруда. Ласточки сочувствуют Аленушке и своим нежным щебетанием как бы стараются успокоить ее.

В чудесном небе своего детства изобразил Васнецов парящий как сказочная птица ковер-самолет. Герой - победитель в нарядном одеянии гордо стоит на ковре, держа за золотое кольцо клетку с добытой Жар-птицей, от которой идет неземное сияние. Земля отходит ко сну. В.М. Васнецов. Ковер-самолет.
Слайд 6

В чудесном небе своего детства изобразил Васнецов парящий как сказочная птица ковер-самолет. Герой - победитель в нарядном одеянии гордо стоит на ковре, держа за золотое кольцо клетку с добытой Жар-птицей, от которой идет неземное сияние. Земля отходит ко сну.

В.М. Васнецов. Ковер-самолет.

Иван-Царевич на Сером Волке. Среди старых деревьев, похожих на великанов, обнявших друг друга за плечи, несётся огромный косматый зверь. (Художник писал его с настоящего волка, которого приводили в мастерскую.) Под ногами у зверя открытая вода — то ли озеро, то ли болото — с кувшинками. Волк парит н
Слайд 7

Иван-Царевич на Сером Волке

Среди старых деревьев, похожих на великанов, обнявших друг друга за плечи, несётся огромный косматый зверь. (Художник писал его с настоящего волка, которого приводили в мастерскую.) Под ногами у зверя открытая вода — то ли озеро, то ли болото — с кувшинками. Волк парит над этой водой, распластавшись в прыжке. Ясно, что следующий прыжок он сделает, оттолкнувшись от воздуха... На спине волка — царевич и прекрасная царевна, которую он выкрал у её отца. Царевич тревожно озирается, ожидая погони. Девушка в страхе прижалась к своему похитителю и закрыла глаза. Нежность, с которой она склонила голову ему на плечо, и бережность, с которой он обнимает её, говорят о взаимной симпатии похитителя и пленницы, способной перерасти в более серьёзное чувство.

В.М. Васнецов Баба - Яга
Слайд 8

В.М. Васнецов Баба - Яга

Васнецов В. М. Сивка – Бурка.
Слайд 9

Васнецов В. М. Сивка – Бурка.

Васнецов В. М. Спящая царевна,
Слайд 10

Васнецов В. М. Спящая царевна,

В. Васнецов. Кащей Бессмертный..
Слайд 11

В. Васнецов. Кащей Бессмертный..

Бой Ивана-Царевича с трехглавым змеем
Слайд 12

Бой Ивана-Царевича с трехглавым змеем

2.Где любовь да совет, там и горя нет. 3.Один в поле не воин. 1.Горе горевать – не пир пировать. Подбери нужную картину! «Иван-царевич на сером волке» 1889 г. «Богатыри» 1898 г. «Алёнушка» 1881 г.
Слайд 13

2.Где любовь да совет, там и горя нет.

3.Один в поле не воин.

1.Горе горевать – не пир пировать.

Подбери нужную картину!

«Иван-царевич на сером волке» 1889 г.

«Богатыри» 1898 г. «Алёнушка» 1881 г.

В.М. Васнецов. Автопортрет. 1913. Xолст, масло Дом-музей В. М. Васнецова, Москва
Слайд 14

В.М. Васнецов. Автопортрет. 1913. Xолст, масло Дом-музей В. М. Васнецова, Москва

Список похожих презентаций

В гостях у самовара

В гостях у самовара

Добрый день, дорогие гости! Добро пожаловать в гости к нашему самовару! « Да, что не говори, любили наши бабушки и дедушки посидеть у самовара». Вспомним ...
В гостях у Деда Мороза

В гостях у Деда Мороза

Российский Дед Мороз. Имя: Мороз (Морозко, Трескун, Студенец), прообраз Деда Мороза Святого Николая Год рождения: более 2000 лет День рождения: 18 ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации