Презентация "Лыжный спорт" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Лыжный спорт" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Лыжный спорт. Кировское областное государственное общеобразовательное казённое учреждение средняя общеобразовательная школа пгт Оричи. Автор: Репина Г.И., учитель I категории
Слайд 1

Лыжный спорт

Кировское областное государственное общеобразовательное казённое учреждение средняя общеобразовательная школа пгт Оричи

Автор: Репина Г.И., учитель I категории

Лыжи появились в глубокой древности, еще в каменном веке. Первые лыжи были короткими и широкими, и охотники могли на них только ходить по снегу. 1767г – в Норвегии первые официальные соревнования по лыжным гонкам. История. Конец XVIII – XXв разных странах стали создаваться лыжные клубы 1910 г – созд
Слайд 2

Лыжи появились в глубокой древности, еще в каменном веке. Первые лыжи были короткими и широкими, и охотники могли на них только ходить по снегу. 1767г – в Норвегии первые официальные соревнования по лыжным гонкам

История

Конец XVIII – XXв разных странах стали создаваться лыжные клубы 1910 г – создана Международная лыжная комиссия 1924г – Международная федерация лыжного спорта 1924г – первые зимние Олимпийские игры (2 вида лыжного спорта: гонки 18 и 50 км.

Ходьба на лыжах очень популярна в нашей стране и является доступным, увлекательным и полезным занятием, прекрасным средством укрепления здоровья, закаливания, развития выносливости. Лыжные прогулки придают бодрость, повышают работоспособность, создают хорошее настроение. Значение:
Слайд 3

Ходьба на лыжах очень популярна в нашей стране и является доступным, увлекательным и полезным занятием, прекрасным средством укрепления здоровья, закаливания, развития выносливости. Лыжные прогулки придают бодрость, повышают работоспособность, создают хорошее настроение.

Значение:

Горнолыжный спорт. Лыжные гонки. Прыжки с трамплина. Лыжное двоеборье Фристайл Сноубординг Биатлон
Слайд 4

Горнолыжный спорт

Лыжные гонки

Прыжки с трамплина

Лыжное двоеборье Фристайл Сноубординг Биатлон

Экипировка лыжника. Лыжи * деревянные * пластиковые Лыжные палки *деревянные *бамбуковые *аллюминевые *стекло - пластиковые Крепления (механические и автоматические) Обувь Одежда (лыжный костюм, куртка, шапочка, варежки) Мази и парафины * держащие * грунтовые * скользящие - Лыжероллеры
Слайд 5

Экипировка лыжника

Лыжи * деревянные * пластиковые Лыжные палки *деревянные *бамбуковые *аллюминевые *стекло - пластиковые Крепления (механические и автоматические) Обувь Одежда (лыжный костюм, куртка, шапочка, варежки) Мази и парафины * держащие * грунтовые * скользящие - Лыжероллеры

Соблюдать дисциплину, всегда видеть и слышать учителя, так как подача команд, указаний и распоряжений производится при низкой температуре и их повторения должны быть сведены до минимума. Следуя по лыжне за товарищем, сохраняйте интервал 3—4 м, а при спуске с горы не менее 30 м. При спуске с горы не
Слайд 6

Соблюдать дисциплину, всегда видеть и слышать учителя, так как подача команд, указаний и распоряжений производится при низкой температуре и их повторения должны быть сведены до минимума. Следуя по лыжне за товарищем, сохраняйте интервал 3—4 м, а при спуске с горы не менее 30 м. При спуске с горы не выставляйте палки перед собой, иначе в случае падения можно на них наткнуться. При спуске с горы не останавливайтесь у ее подножия, так как на вас может наехать спускающийся следом лыжник. Если во время занятий, коллективной прогулки, похода вы по какой-либо причине сошли с дистанции, то обязательно предупредите об этом товарищей. При переходе через проезжую дорогу обязательно снимайте лыжи. Никогда не растирайте обмороженные участки тела снегом.

Техника безопасности

Лыжные ходы. Попеременные отталкивание сначала одной, а затем другой палкой. Попеременный двухшажный Попеременный четырёхшажный. Одновременные отталкивание двумя палками одновременно Одновременный бесшажный Одновременный одношажный - Основной -Скоростной (стартовый) Одновременный двухшажный. Классич
Слайд 7

Лыжные ходы

Попеременные отталкивание сначала одной, а затем другой палкой. Попеременный двухшажный Попеременный четырёхшажный

Одновременные отталкивание двумя палками одновременно Одновременный бесшажный Одновременный одношажный - Основной -Скоростной (стартовый) Одновременный двухшажный

Классические Коньковый ход

Попеременный двухшажный ход
Слайд 8

Попеременный двухшажный ход

Попеременный четырёхшажный ход
Слайд 9

Попеременный четырёхшажный ход

Одновременный бесшажный ход
Слайд 10

Одновременный бесшажный ход

Одновременный одношажный ход. Основной вариант Скоростной (стартовый) вариант.
Слайд 11

Одновременный одношажный ход

Основной вариант Скоростной (стартовый) вариант.

Одновременный двухшажный ход
Слайд 12

Одновременный двухшажный ход

Одновременный одношажный. Коньковые хода. Попеременный со свободным скольжением. Одновременный двухшажный
Слайд 13

Одновременный одношажный

Коньковые хода

Попеременный со свободным скольжением

Одновременный двухшажный

Подъёмы Ступающим шагом Полуёлочкой Ёлочкой Лесенкой
Слайд 14

Подъёмы Ступающим шагом Полуёлочкой Ёлочкой Лесенкой

Стойки спусков. Спуск в основной стойке. Спуск в низкой стойке. Спуск в высокой стойке. Спуск в стойке отдыха
Слайд 15

Стойки спусков

Спуск в основной стойке

Спуск в низкой стойке

Спуск в высокой стойке

Спуск в стойке отдыха

Способы торможения. Торможение плугом. Торможение упором
Слайд 16

Способы торможения

Торможение плугом

Торможение упором

Переступанием Плугом. На параллельных лыжах. Упором. Повороты в движении
Слайд 17

Переступанием Плугом

На параллельных лыжах

Упором

Повороты в движении

Никогда не срезать дистанции. Если вас догнал соперник, уступите лыжню и не мешайте ему вас обгонять. Догнав соперника, или обгоните его, или идите за ним, но не ближе 1 м. За 100 м до финиша лыжню можно не уступать. Во время эстафеты касаться участника своей команды можно только рукой и только в ус
Слайд 18

Никогда не срезать дистанции. Если вас догнал соперник, уступите лыжню и не мешайте ему вас обгонять. Догнав соперника, или обгоните его, или идите за ним, но не ближе 1 м. За 100 м до финиша лыжню можно не уступать. Во время эстафеты касаться участника своей команды можно только рукой и только в установленном для этого коридоре. Во время прохождения дистанции нельзя менять лыжи. Если по какой-нибудь причине вы сошли с дистанции и не можете продолжить соревнование, то обязательно сообщите об этом в судейскую коллегию.

Основные правила соревнований

Владимир Михайлович Меланьин первый советский олимпийский чемпион по биатлону 1964 года — индивидуальная гонка на 20 км. Вятские спортсмены
Слайд 19

Владимир Михайлович Меланьин первый советский олимпийский чемпион по биатлону 1964 года — индивидуальная гонка на 20 км

Вятские спортсмены

Юрий Скобов олимпийский чемпион по лыжным гонкам
Слайд 20

Юрий Скобов олимпийский чемпион по лыжным гонкам

Иван Иванович Бяков двукратный чемпион Олимпийских игр по биатлону
Слайд 21

Иван Иванович Бяков двукратный чемпион Олимпийских игр по биатлону

Влад Скобелев. Трёхкратный чемпион Универсиады 2011
Слайд 22

Влад Скобелев

Трёхкратный чемпион Универсиады 2011

Спортсмены школы. Шорохова Александра, выпускница 2009 года Мастер спорта по зимнему полиатлону Призёр первенства России по зимнему полиатлону. Участница и многократный призёр и победитель различных соревнований района и области по лыжным гонкам.
Слайд 23

Спортсмены школы

Шорохова Александра, выпускница 2009 года Мастер спорта по зимнему полиатлону Призёр первенства России по зимнему полиатлону. Участница и многократный призёр и победитель различных соревнований района и области по лыжным гонкам.

Шевнина Полина и Репина Надежда – победитель и призёр первенства России по зимнему полиатлону 2009 год Курганская область.
Слайд 24

Шевнина Полина и Репина Надежда – победитель и призёр первенства России по зимнему полиатлону 2009 год Курганская область.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации