Презентация "Рыцари" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Рыцари" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Рыцари. Выполнила ученица МБОУ СОШ № 5 6 «В» класса Зимаева Юлия
Слайд 1

Рыцари

Выполнила ученица МБОУ СОШ № 5 6 «В» класса Зимаева Юлия

Рыцари Геральдика Вооружение Тактика боя Рыцарские турниры Самый знаменитый рыцарь Возникновение рыцарских орденов. Содержание
Слайд 2

Рыцари Геральдика Вооружение Тактика боя Рыцарские турниры Самый знаменитый рыцарь Возникновение рыцарских орденов

Содержание

Рыцарь (от нем. Ritter, первоначально — «всадник») — средневековый дворянский почётный титул в Европе
Слайд 3

Рыцарь (от нем. Ritter, первоначально — «всадник») — средневековый дворянский почётный титул в Европе

Геральдика (лат. heraldus — глашатай) — гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и т. д., объясняет значение тех или иных символов. Корни геральдики уходят
Слайд 4

Геральдика (лат. heraldus — глашатай) — гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов. Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и т. д., объясняет значение тех или иных символов. Корни геральдики уходят в Средние века, когда требовалось получить информацию о человеке, зачастую не видя даже его лица, закрытого шлемом. По этой причине геральдическая символика была легко читаемой, без сложных рисунков и надписей, зато с крупным цветным полем.

Геральдика

Рыцари Слайд: 5
Слайд 5
В XI—XII вв. тяжеловооружённые рыцари защищали себя одними только кольчугами, а легковооружённые всадники являлись в битву совершенно без металлических доспехов. В XIII в., по мере того как тяжеловооружённая конница запасается нагрудниками и корсетами, у легковооружённых всадников появляются кольчуг
Слайд 6

В XI—XII вв. тяжеловооружённые рыцари защищали себя одними только кольчугами, а легковооружённые всадники являлись в битву совершенно без металлических доспехов. В XIII в., по мере того как тяжеловооружённая конница запасается нагрудниками и корсетами, у легковооружённых всадников появляются кольчуги.

Вооружение

Рыцари Слайд: 7
Слайд 7
Обыкновенным построением для отряда рыцарей в Средние века был клин. Такой «клин» мог состоять из нескольких сотен рыцарей, а иногда и из нескольких тысяч. Чаще всего всё рыцарское войско выстраивалось перед битвой в три боевые линии, одна за другой, а каждая боевая линия распадалась на «клинья» и и
Слайд 8

Обыкновенным построением для отряда рыцарей в Средние века был клин. Такой «клин» мог состоять из нескольких сотен рыцарей, а иногда и из нескольких тысяч. Чаще всего всё рыцарское войско выстраивалось перед битвой в три боевые линии, одна за другой, а каждая боевая линия распадалась на «клинья» и имела центр и два крыла.

Тактика боя

Рыцарский турнир — военное состязание рыцарей в средневековой Западной Европе. Предположительно, турниры стали проводиться со второй половины XI века. Родина турниров — Франция. «Отцом» турнира называют Жоффруа де Прейли (ум. в 1066 году). Он написал правила для первых турниров. Интересно, что Жоффр
Слайд 9

Рыцарский турнир — военное состязание рыцарей в средневековой Западной Европе. Предположительно, турниры стали проводиться со второй половины XI века. Родина турниров — Франция. «Отцом» турнира называют Жоффруа де Прейли (ум. в 1066 году). Он написал правила для первых турниров. Интересно, что Жоффруа де Прейли был убит на турнире, для которого сам же написал правила. Назначение турнира — демонстрация боевых качеств рыцарей, составлявших главную военную силу Средневековья. Турниры обычно устраивались королём либо баронами, крупными сеньорами по особенно торжественным случаям: в честь браков королей, принцев крови, в связи с рождением наследников, заключением мира и т. д. На турниры собирались рыцари со всех концов Европы. Он происходил публично, при широком стечении феодальной знати и простонародья.

Рыцарские турниры

Рыцари Слайд: 10
Слайд 10
Пьер Дю Терайль де Баярд (1476–1524), которого современники называли Рыцарем без страха и упрека. В 13 лет он, уже обладавший всеми навыками воина, изъявил желание «служить Франции мечом, как и все его предки», и пошел на службу к королю Карлу VIII. Он, выполняя все задания короля, бесстрашно сражал
Слайд 11

Пьер Дю Терайль де Баярд (1476–1524), которого современники называли Рыцарем без страха и упрека. В 13 лет он, уже обладавший всеми навыками воина, изъявил желание «служить Франции мечом, как и все его предки», и пошел на службу к королю Карлу VIII. Он, выполняя все задания короля, бесстрашно сражался во всех битвах. Во время одной из них — на реке Гарильяно, Баярд в одиночку бился с целым отрядом испанцев, причем действовал он стремительно и храбро. За этот подвиг король повелел написать на его родовом гербе такие слова: «Один имеет силу войска». Баярд до конца жизни не сходил с коня. В битве на реке Сезии мушкетный выстрел раздробил ему поясницу. Он попросил товарищей прислонить его к дереву так, чтобы он мог наблюдать за ходом сражения. «Я всегда смотрел врагам в лицо и, умирая, не хочу показывать им спину» — с этими словами Баярд умер. Противники, отдавая дань памяти знаменитому воину, почтительно отступили.

Самый знаменитый рыцарь

Рыцари Слайд: 12
Слайд 12
Возникновение орденов практически совпадает с началом крестовых походов. Крестоносцев похода 1095 года можно считать первым союзом подобного рода. Состоящие в орденах принимали монашеский обет и обязывались жить под определенным духовным уставом, исполняя долг гостеприимства и неустанно ведя войну п
Слайд 13

Возникновение орденов практически совпадает с началом крестовых походов. Крестоносцев похода 1095 года можно считать первым союзом подобного рода. Состоящие в орденах принимали монашеский обет и обязывались жить под определенным духовным уставом, исполняя долг гостеприимства и неустанно ведя войну против неверных. Поначалу ордена состояли из немногих лиц, но с введением Папой определенного устава и особой отличительной одежды численность членов орденов стала возрастать; и вскоре возникло распределение по должностям внутри ордена. Первое время отличительным знаком крестоносцев был красный крест. Для отличия внутри ордена изменяли форму и цвет креста и цвет нижней одежды и плаща. Древнейший из рыцарских орденов был учрежден для охраны Гроба Господня от неверных.

Возникновение рыцарских орденов

Один из знаменитых рыцарских орденов - это Госпитальеры (Иоаниты). Символом ордена стал восьмиконечный белый крест. Первоначально главной задачей ордена был уход за больными и ранеными. С середины XII в. главной обязанностью рыцарей становится война с неверными и охрана паломников. В настоящее время
Слайд 14

Один из знаменитых рыцарских орденов - это Госпитальеры (Иоаниты). Символом ордена стал восьмиконечный белый крест. Первоначально главной задачей ордена был уход за больными и ранеными. С середины XII в. главной обязанностью рыцарей становится война с неверными и охрана паломников. В настоящее время, когда военные задачи отошли на второй план, Орден ведет активную гуманитарную и благотворительную деятельность.

Рыцари Слайд: 15
Слайд 15
ru.wikipedia.org ruceri.ru. Список используемых сайтов
Слайд 16

ru.wikipedia.org ruceri.ru

Список используемых сайтов

Спасибо за внимание!
Слайд 17

Спасибо за внимание!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации