Презентация "Снегирь" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Снегирь" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Снегирь – птица 2008 года. Всё о снегире от команды Цивильской СОШ № 1
Слайд 1

Снегирь – птица 2008 года

Всё о снегире от команды Цивильской СОШ № 1

СНЕГИРЬ. Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Птицы - Aves Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes Семейство ·Вьюрковые - Fringillidae Снегирь обыкновенный (Pyrrhula pyrrhula Linnaeus)
Слайд 2

СНЕГИРЬ

Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Птицы - Aves Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes Семейство ·Вьюрковые - Fringillidae Снегирь обыкновенный (Pyrrhula pyrrhula Linnaeus)

Полевые признаки. Птица крупнее воробья (вес 32-34 г). У самца черные шапочка, крылья и хвост, спина голубовато-серая, надхвостье, подхвостье и полоска поперек крыла белые, низ красный. У самки и молодых красный цвет заменен буровато-серым, у последних нет и черной шапочки. Крик - мелодичный однотон
Слайд 3

Полевые признаки. Птица крупнее воробья (вес 32-34 г). У самца черные шапочка, крылья и хвост, спина голубовато-серая, надхвостье, подхвостье и полоска поперек крыла белые, низ красный. У самки и молодых красный цвет заменен буровато-серым, у последних нет и черной шапочки. Крик - мелодичный однотонный свист ("фью-фью"). В гнездовое время скрытная, осторожная птица. С виду грузный и флегматичный, снегирь проявляет удивительную ловкость на тоненьких веточках, где объедает зимние почки. Чаще всего в это время птицы встречаются стайками, на шумных, многолюдных улицах больших городов.

У немцев слово "снегирь" (Gimpel) почему-то употребляется в качестве бранного слова для обозначения ограниченного человека. По-видимому, мнение это основано на большой привязанности птиц к своим собратьям: если убивают одного из них, то остальные долго не улетают с этого места, как бы жела
Слайд 4

У немцев слово "снегирь" (Gimpel) почему-то употребляется в качестве бранного слова для обозначения ограниченного человека. По-видимому, мнение это основано на большой привязанности птиц к своим собратьям: если убивают одного из них, то остальные долго не улетают с этого места, как бы желая забрать мертвого товарища с собой. Снегири - не единственный случай, когда люди отождествляют доброту и привязанность с глупостью. Еще Брем писал: "Если бы снегирь был действительно так глуп, как о нем думают, то как бы он мог научиться так хорошо насвистывать песни?"

Голос снегиря - негромкий свист. Пение - довольно тихое и маловыразительное, в нем много скрипучих и шипящих звуков. Поют и самцы, и самки. Однако последние оказываются настоящими талантами и легко перенимают даже флейтовые свисты от других птиц. Известно упоминание о снегире, певшем прекрасными дро
Слайд 5

Голос снегиря - негромкий свист. Пение - довольно тихое и маловыразительное, в нем много скрипучих и шипящих звуков. Поют и самцы, и самки. Однако последние оказываются настоящими талантами и легко перенимают даже флейтовые свисты от других птиц. Известно упоминание о снегире, певшем прекрасными дроздовыми посвистами. В европейских странах издавна существовало искусство обучения этих птиц пению. Вот как писал об этом Брем: "В гористых странах молодых снегирей берут из гнезда, когда они еще не оперились. Чем раньше можно начать обучение, тем успешнее результаты. В Тюрингском лесу ежегодно воспитывают сотни молодых снегирей, а затем торговцы отвозят птиц в Берлин, Варшаву, Петербург, Амстердам, Лондон, Вену и даже в Америку. Обучение начинается с первого дня неволи, и главное искусство заключается в том, чтобы сам учитель по возможности чисто и всегда равномерно выполнял ту песню, которой хотят научить снегиря. Пробовали обучать с помощью шарманки, но добились немногого. Даже флейта не может дать таких результатов, как искусный свист человека. Ни одна из птиц Германии не может сравниться со снегирем по чистоте, мягкости и полноте звука. Невероятно, до каких высоких результатов можно довести его обучение".

Распространение. Широко распространенная птица глухой высокоствольной тайги, наиболее многочисленная в южной тайге и подтайге. В средней тайге на Енисее многочислен во всех лесных местообитаниях (12 особей/км2), кроме недавних гарей и лесов, полностью лишенных подлеска и подроста - здесь он обычен (
Слайд 6

Распространение. Широко распространенная птица глухой высокоствольной тайги, наиболее многочисленная в южной тайге и подтайге. В средней тайге на Енисее многочислен во всех лесных местообитаниях (12 особей/км2), кроме недавних гарей и лесов, полностью лишенных подлеска и подроста - здесь он обычен (3-7 особей); численность максимальна в осиново-кедровой тайге с хвойным подростом и редким подлеском из рябины. Фенология. На большей части территории края на зиму откочевывает к югу, но некоторые птицы остаются зимовать и под Красноярском. Данных по фенологии мало.  На зиму  большая часть снегирей кочует в предгорья, где зимует около плодово-ягодного совхоза и поселков. Обратно в места гнездования прикочевывает в конце марта – апреле. С середины октября начинают появляться стайки снегирей, кочующих с севера.

Размножение. Гнездится в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели. Гнездо чашеобразной, несколько уплощенной формы, сделано из тесно переплетенных тонких еловых и иных сухих веточек и травянистых стеблей. Лоток выстлан мягким растительным материалом с примесью небольшого ко
Слайд 7

Размножение. Гнездится в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели. Гнездо чашеобразной, несколько уплощенной формы, сделано из тесно переплетенных тонких еловых и иных сухих веточек и травянистых стеблей. Лоток выстлан мягким растительным материалом с примесью небольшого количества шерсти и перьев. Иногда в наружных стенках присутствуют мох и лишайник. Гнездо чаще всего размещается в густых ветвях ели на горизонтальных ветвях, чаще далеко от ствола, на высоте 2-5 м от земли. Реже оно располагается на соснах, березах, высоких кустах можжевельника. Диаметр гнезда 110-200 мм, высота гнезда 40-80 мм, диаметр лотка 70-100 мм, глубина лотка 35-60 мм. Кладка - 4-6 светло- голубых яиц с красно-бурым крапом. Питание. Питается семенами древесных пород, сорняков, разнообразными ягодами и плодами, реже насекомыми.

Содержание снегиря дома. При своем общительном нраве снегири прекрасно уживаются со своими собратьями и другими пернатыми. Снегирей часто держат парочками. Эти птицы нередко размножаются в домашних условиях. Кормят снегирей при комнатном содержании зерновой смесью, основу которой составляют просо, о
Слайд 8

Содержание снегиря дома. При своем общительном нраве снегири прекрасно уживаются со своими собратьями и другими пернатыми. Снегирей часто держат парочками. Эти птицы нередко размножаются в домашних условиях. Кормят снегирей при комнатном содержании зерновой смесью, основу которой составляют просо, овсяная крупа, подсолнух и семена хвойных деревьев. К этому необходимо добавлять зелень, ягодный корм, преимущественно рябину, морковную смесь. С коноплей надо соблюдать осторожность, так как она может привести к ожирению и утрате красного цвета. Снегири, как и щуры, клесты, чечевицы, чечетки и реполовы, перелиняв в клетке, отчасти утрачивают яркость своего оперения. По-видимому, при клеточном содержании они недополучают каких-то необходимых веществ. В настоящее время уже изобретены препараты, способствующие восстановлению природного цвета оперения снегирей.

СНЕГИРЬ в разных амплуа. Фотоальбом снегиря Снегирь в жизни человека Снегирь глазами детей Снегирь – литературный герой
Слайд 9

СНЕГИРЬ в разных амплуа

Фотоальбом снегиря Снегирь в жизни человека Снегирь глазами детей Снегирь – литературный герой

СНЕГИРЬ на сайтах в сети Интернет. http://zooclub.com.ua http://turizm.lib.ru http://www.km.ru http://www.rbcu.ru/galery/showgallery. - Союз охраны птиц России http://www.zooeco.com http://www.animalworld.ru
Слайд 10

СНЕГИРЬ на сайтах в сети Интернет

http://zooclub.com.ua http://turizm.lib.ru http://www.km.ru http://www.rbcu.ru/galery/showgallery. - Союз охраны птиц России http://www.zooeco.com http://www.animalworld.ru

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации