Презентация "Зубной налет" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Зубной налет" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Зубной налет. Прохорова Екатерина
Слайд 1

Зубной налет

Прохорова Екатерина

— скопление бактерий в виде плёнки, образующееся на зубах (в том числе и здорового человека). Зубной налёт начинает образовываться уже через 1-2 часа после чистки зубов. Зубной налёт. Образование зубного налета встречается у 60-70% взрослого населения.
Слайд 2

— скопление бактерий в виде плёнки, образующееся на зубах (в том числе и здорового человека). Зубной налёт начинает образовываться уже через 1-2 часа после чистки зубов.

Зубной налёт

Образование зубного налета встречается у 60-70% взрослого населения.

• количественный и качественный состав бактериальной микрофлоры полости рта; • скорость секреции и свойства слюны; • состояние десны и степень ее воспаления; • стадия прорезывания и функциональное состояние зуба; • анатомия и морфология поверхностей зуба; • качество пищи и количество потребляемых фе
Слайд 3

• количественный и качественный состав бактериальной микрофлоры полости рта; • скорость секреции и свойства слюны; • состояние десны и степень ее воспаления; • стадия прорезывания и функциональное состояние зуба; • анатомия и морфология поверхностей зуба; • качество пищи и количество потребляемых ферментируемых углеводов; • наличие навыков гигиены полости рта и использования фторидов и других средств профилактики; • активные движения языка, губ и челюстей во время жевания и речи.

На образование и распределение зубного налета влияют:

Зубной налет может быть белого, зеленого и коричневого цвета. Мягкий белый зубной налет, накапливается преимущественно в период покоя речевого и жевательного аппарата и при отсутствии надлежащей гигиены полости рта. Этот вид зубного налета может являться причиной запаха изо рта, неприятных вкусовых
Слайд 4

Зубной налет может быть белого, зеленого и коричневого цвета. Мягкий белый зубной налет, накапливается преимущественно в период покоя речевого и жевательного аппарата и при отсутствии надлежащей гигиены полости рта. Этот вид зубного налета может являться причиной запаха изо рта, неприятных вкусовых ощущений. Зеленый зубной налет, чаще наблюдаемый у детей и молодых пациентов. располагается тонким слоем преимущественно на губных поверхностях фронтальных зубов. Появление этого налета связано с жизнедеятельностью микроорганизмов, содержащих хлорофилл. Коричневый зубной налет чаще встречается у курильщиков, а его цвет зависит от никотина и интенсивности курения. Он с трудом поддается очищению с помощью зубных щеток и паст, поэтому для его удаления требуется обработка зубов жесткими щетками и специальными мелкодисперсными пастами.Коричневый зубной налет может встречаться и у некурящих, при наличии у них большого количества пломб из медной амальгамы, а также у лиц, работающих над изготовлением медных, латунных и бронзовых изделий.

Образование зубного налета, может предотвратить тщательная гигиена полости рта, регулярные осмотры и чистки у стоматолога. Жевание пищи сказывается на состоянии зубов. Бактерии, находящиеся во рту, питаются вместе с нами, теми же углеводами, вызывающими брожение, натуральным сахаром, содержащимся во
Слайд 5

Образование зубного налета, может предотвратить тщательная гигиена полости рта, регулярные осмотры и чистки у стоматолога. Жевание пищи сказывается на состоянии зубов. Бактерии, находящиеся во рту, питаются вместе с нами, теми же углеводами, вызывающими брожение, натуральным сахаром, содержащимся во фруктах, мёде, молочных продуктах и т.д. Нужно ограничивать количество приемов пищи, содержащей сахар, ведь значение здесь имеет не количество сахара, а частота его попадания в рот.

Профилактика зубного налета

Сладкие напитки нужно глотать сразу, не задерживая жидкость во рту. Обязательно после сладкого нужно чистить зубы.

Слюна во рту помогает бороться с бактериями и очищает рот. Нужно бороться с сухостью во рту, что можно делать при помощи жевательной резинки без сахара, а также частым питьем воды маленькими глотками. Для зубов не опасны, а даже полезны, сырые овощи и твердые сочные фрукты, сыр и арахис. Укрепляет з
Слайд 6

Слюна во рту помогает бороться с бактериями и очищает рот. Нужно бороться с сухостью во рту, что можно делать при помощи жевательной резинки без сахара, а также частым питьем воды маленькими глотками. Для зубов не опасны, а даже полезны, сырые овощи и твердые сочные фрукты, сыр и арахис. Укрепляет зубы и полоскание рта настойкой укропа или сельдерея. Чеснок и подорожник также укрепляют зубы и десны. За месяц обновляет и укрепляет зубную эмаль толченая скорлупа из сырых яиц. Её нужно истолочь в мелкий порошок и принимать в одной чайной ложке в сутки, запивая при этом водой.

В состав препаратов, используемых для отбеливания зубов, входят: Перекись водорода. При проведении отбеливания перекись водорода проникает через органический матрикс эмали и дентина Карбамид пероксида. Обычно его применяют в 10-15 % концентрации. Как правило, отбеливатели на основе карбамида содержа
Слайд 7

В состав препаратов, используемых для отбеливания зубов, входят: Перекись водорода. При проведении отбеливания перекись водорода проникает через органический матрикс эмали и дентина Карбамид пероксида. Обычно его применяют в 10-15 % концентрации. Как правило, отбеливатели на основе карбамида содержат карбопол, замедляющий выделение перекиси водорода. Перборат натрия. Препараты, содержащие этот отбеливатель, выпускают в виде геля или порошка. При отбеливании депульпированных зубов перборат натрия придает им блеск.

Удаление зубного налета:

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации