Презентация "Функции речи" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "Функции речи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Функции речи. Значение языка для совместной деятельности людей Планирующая. Экспрессивная. Коммуникативная, или функция общения Знаковая Устная речь Письменная речь Организация речевой деятельности
Слайд 1

Функции речи

Значение языка для совместной деятельности людей Планирующая. Экспрессивная. Коммуникативная, или функция общения Знаковая Устная речь Письменная речь Организация речевой деятельности

Функции языка (прежде всего речи). коммуникативная, или функция общения. передача и усвоение общественно-исторического опыта. знаковая планирующая. экспрессивная. Значение языка для совместной деятельности людей.
Слайд 2

Функции языка (прежде всего речи)

коммуникативная, или функция общения

передача и усвоение общественно-исторического опыта

знаковая планирующая. экспрессивная.

Значение языка для совместной деятельности людей.

Человеческая деятельность отличается тем, что изначально планируется. Используется для того, чтобы другие смогли понять , оценить и принять его решения. всегда предвосхищает исполнительные действия. выражает отношение человека к сообщению. В основе ее непосредственные врожденные реакции, выражающие
Слайд 3

Человеческая деятельность отличается тем, что изначально планируется

Используется для того, чтобы другие смогли понять , оценить и принять его решения.

всегда предвосхищает исполнительные действия.

выражает отношение человека к сообщению

В основе ее непосредственные врожденные реакции, выражающие расположение или агрессию

придает выразительность человеческой речи, делает ее более доступной для понимания.

выражает состояние человека и его отношение к той информации, которую он сообщает.

коммуникативная, или функция общения. обмен информацией в человеческом общении: обмен представлениями, обмен идеями. обмен ценностными ориентациями. обмен настроениями. обмен чувствами. Вторая функция языка - знаковая. Язык человека представляет собой систему знаков. Знаки замещают собой реальные пр
Слайд 4

коммуникативная, или функция общения.

обмен информацией в человеческом общении:

обмен представлениями,

обмен идеями

обмен ценностными ориентациями

обмен настроениями

обмен чувствами

Вторая функция языка - знаковая

Язык человека представляет собой систему знаков. Знаки замещают собой реальные предметы и явления для обозначения и хранения информации об этих предметах и явлениях.

Благодаря знакам речь становится средством и формой выражения мысли: обозначает предметы, явления, действия, качества и т. д.

Усваивая язык как фиксированную знаковую систему, человек научается мыслить не только образами, но и знаками.

усвоение общественно-исторического опыта.

Общественно-исторический опыт человек получает прежде всего при помощи языка.

Это речь оратора, лектора, докладчика или любого другого человека, который взял на себя задачу рассказать о каком-либо факте, событии, происшествии. возражение, замечание одного собеседника на слова другого. Устная речь. представляет собой общение при помощи языковых средств, воспринимаемых на слух.
Слайд 5

Это речь оратора, лектора, докладчика или любого другого человека, который взял на себя задачу рассказать о каком-либо факте, событии, происшествии.

возражение, замечание одного собеседника на слова другого.

Устная речь

представляет собой общение при помощи языковых средств, воспринимаемых на слух.

монологическая диалогическая

развернутая речь человека, обращенная к другим людям

разговорная, речь представляет собой попеременный обмен репликами или развернутыми прениями двух или более людей.

Монологическая речь требует высокой речевой культуры, она должна быть грамматически оформлена.

Реплика может выражаться возгласом, возражением, замечанием по содержанию речи говорящего, а также действием, жестом, даже молчанием на обращенную к слушающему речь.

Внутренняя речь

беззвучная, скрытая речь про себя и для себя, возникающая в процессе мышления.

происходит из внешней, специально приспособлена к выполнению мыслительных операций и действий в уме.

Посредством внутренней речи происходит переработка образов восприятия, их осознание и классификация в определенной системе понятий.

Письменная речь. представляет собой разновидность монологической речи, но в отличие от монолога строится при помощи письменных знаков. отличается от устной не только тем, что использует письменные знаки, но и тем, что имеет особенности в языковой организации. Если в устной речи для смыслового выделе
Слайд 6

Письменная речь

представляет собой разновидность монологической речи, но в отличие от монолога строится при помощи письменных знаков.

отличается от устной не только тем, что использует письменные знаки, но и тем, что имеет особенности в языковой организации.

Если в устной речи для смыслового выделения, выражения отношения к тому, о чем говорят, используют интонации, то в письменной речи те же функции выполняют лексика (выбор сочетаний слов), грамматика и знаки препинания.

поэтому за процесс развития речевой деятельности и качество самой речи ответственны обе стороны: тот. кто берет на себя инициативу речевого общения, и тот, на кого направлена эта речь. Организация речевой деятельности. фаза предварительной ориентировки. фаза планирования, фаза осуществления. фаза ко
Слайд 7

поэтому за процесс развития речевой деятельности и качество самой речи ответственны обе стороны: тот. кто берет на себя инициативу речевого общения, и тот, на кого направлена эта речь.

Организация речевой деятельности

фаза предварительной ориентировки

фаза планирования,

фаза осуществления

фаза контроля.

Речевая деятельность

осуществляется под контролем

мышления, внимания, восприятия памяти воображения

Язык, стихийно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система дискретных (членораздельных) звуковых знаков предназначенная для целей коммуникации и способная выразить всю совокупность знаний и представлений человека о мире. Язык (средство общения) животных, представляющего собой набор сиг
Слайд 8

Язык, стихийно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система дискретных (членораздельных) звуковых знаков предназначенная для целей коммуникации и способная выразить всю совокупность знаний и представлений человека о мире.

Язык (средство общения) животных, представляющего собой набор сигналов, передающих реакции на ситуации и регулирующих поведение животных в определённых условиях.

Речь содействовала развитию у человека абстрактного мышления в понятиях, в которых выражен общечеловеческий опыт познания действительности. Это приводило к более правильному, более богатому и полному отражению объективной действительности в мышлении человека.

Список похожих презентаций

Функции государства

Функции государства

Внутренние функции. Правовая Политическая Организаторская Экономическая. обеспечение политической стабильности,. обеспечение правопорядка,. установление ...
Семья. Функции семьи

Семья. Функции семьи

Разновидности любви. Основные функции семьи. 1. Хозяйственно-бытовая — заключающаяся в удовлетворении материальных потребностей членов семьи (в пище, ...
Развитие диалогической речи через знакомство с цыганской культурой

Развитие диалогической речи через знакомство с цыганской культурой

Цели и задачи:. - совершенствовать навык ведения диалога; - закреплять навык строить полные и четкие предложения при ответе на вопрос; - развивать ...
Семья. Функции и виды семьи

Семья. Функции и виды семьи

Главная особенность семьи Семья - это одновременно. Малая социальная группа. Социальный институт. Устойчивая общественная структура, обладающая общественными ...
Основные понятия культуры речи

Основные понятия культуры речи

Язык - естественно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система облеченных в звуковую форму знаковых единиц, способная выразить всю совокупность ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации