Презентация "Сетевые структуры" (11 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Сетевые структуры" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Сетевые структуры в современной мировой политике
Слайд 1

Сетевые структуры в современной мировой политике

1. Сети политические 2. Сетевой терроризм на фоне глобализации. План урока
Слайд 2

1. Сети политические 2. Сетевой терроризм на фоне глобализации

План урока

1. Сети политические. В наши дни достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь в рамках глобальных сетей современной экономики (сетей поставщиков, производителей, потребителей, технологической кооперации и т.д.). Глобальные финансовые рынки и сети контр
Слайд 3

1. Сети политические

В наши дни достижение определенного уровня производительности и существование конкуренции возможно лишь в рамках глобальных сетей современной экономики (сетей поставщиков, производителей, потребителей, технологической кооперации и т.д.). Глобальные финансовые рынки и сети контроля и управления ими превращаются в важнейшие рычаги глобального управления мировыми экономическими, социальными и политическими процессами.

Процессы преобразований и формирования сетевых структур вторгаются в сферы культуры и власти. Коммуникация главным образом осуществляется через сеть средств массовой информации (телевидение, радио, пресса) и новых электронных средств информации (Интернет).
Слайд 4

Процессы преобразований и формирования сетевых структур вторгаются в сферы культуры и власти. Коммуникация главным образом осуществляется через сеть средств массовой информации (телевидение, радио, пресса) и новых электронных средств информации (Интернет).

Под влиянием Интернета формируются транснациональные связи и институты глобального мира. Всемирная паутина помогает отдельным странам встроиться в современные мировые отношения. Большее количество общественных институтов и организаций структурируется по сетевому принципу (система институтов управлен
Слайд 5

Под влиянием Интернета формируются транснациональные связи и институты глобального мира. Всемирная паутина помогает отдельным странам встроиться в современные мировые отношения. Большее количество общественных институтов и организаций структурируется по сетевому принципу (система институтов управления Европейским союзом).

Сети - это самоорганизующиеся полицентричные структуры, ориентированные на решение конкретных задач и состоящие из автономных групп. Характерные черты сетей: - децентрализация власти и ответственности; - преобладание горизонтальных внутренних связей отдельных составляющих их сегментов; - открытость
Слайд 6

Сети - это самоорганизующиеся полицентричные структуры, ориентированные на решение конкретных задач и состоящие из автономных групп.

Характерные черты сетей:

- децентрализация власти и ответственности;

- преобладание горизонтальных внутренних связей отдельных составляющих их сегментов;

- открытость структуры – способность к расширению путем включения в себя новых узлов;

Сетевые формы организации осваиваются представителями неправительственных организаций: значительное число правозащитных, экологических, пацифистских организаций представляют собой децентрализованные и формируемые «снизу» сети по интересам. Гринпис - тесно связанная сеть национальных и региональных о
Слайд 7

Сетевые формы организации осваиваются представителями неправительственных организаций: значительное число правозащитных, экологических, пацифистских организаций представляют собой децентрализованные и формируемые «снизу» сети по интересам.

Гринпис - тесно связанная сеть национальных и региональных отделений – 1330 сотрудников, 43 отделения в 30 странах.

Аккумулируя возможности организаций и групп, составляющих отдельные самостоятельные узлы соответствующей сети, эти неправительственные организации оказывают все более эффективное воздействие на правительства различных стран мира.

Неправительственные сетевые структуры называют транснациональными силами, международными группами давления, кардинально преобразующими всю систему международных отношений, вынуждая государства прислушиваться к их мнению - в сфере защиты прав человека, гуманитарной деятельности, в области экологии. И
Слайд 8

Неправительственные сетевые структуры называют транснациональными силами, международными группами давления, кардинально преобразующими всю систему международных отношений, вынуждая государства прислушиваться к их мнению - в сфере защиты прав человека, гуманитарной деятельности, в области экологии. Их сила прежде всего в их количестве и в способности мобилизовать широкую общественную поддержку собственным инициативам.

Ряд исследователей говорят о возникновении на волне глобализации единого глобального гражданского общества, одну из важнейших составных частей которого и составляют неправительственные сетевые структуры. Мир становится единой интегрированной социальной системой, пронизанной сетями сотрудничества, ко
Слайд 9

Ряд исследователей говорят о возникновении на волне глобализации единого глобального гражданского общества, одну из важнейших составных частей которого и составляют неправительственные сетевые структуры.

Мир становится единой интегрированной социальной системой, пронизанной сетями сотрудничества, конкуренции и обмена.

2. Сетевой терроризм. События 11 сентября 2001 г. говорят в возникновении транснационального терроризма, о новой роли транснациональных террористических организаций в системе международных отношений.
Слайд 10

2. Сетевой терроризм

События 11 сентября 2001 г. говорят в возникновении транснационального терроризма, о новой роли транснациональных террористических организаций в системе международных отношений.

Питательной средой для развития терроризма выступает политический экстремизм в самых разных его формах, т. е. проявление таких крайних фундаменталистских взглядов, приверженцы которых применяют насильственные методы для достижения своих целей. Терроризм - применение насилия в отношении гражданских л
Слайд 11

Питательной средой для развития терроризма выступает политический экстремизм в самых разных его формах, т. е. проявление таких крайних фундаменталистских взглядов, приверженцы которых применяют насильственные методы для достижения своих целей.

Терроризм - применение насилия в отношении гражданских лиц, политических деятелей и символов того или иного государства, направленное на достижение заранее определенных политических целей.

Отличительные черты терроризма: - использование террористических методов исключительно для достижения определенной политической цели (целей); - рассмотрение гражданского населения или символов государственности как объектов воздействия; - адресация террористических акций в конечном счете властям той
Слайд 12

Отличительные черты терроризма:

- использование террористических методов исключительно для достижения определенной политической цели (целей);

- рассмотрение гражданского населения или символов государственности как объектов воздействия;

- адресация террористических акций в конечном счете властям той или иной страны или стране в целом;

- асимметричный характер - терроризм - это оружие существенно более слабой стороны в противостоянии с подавляюще превосходящим противником.

Ассиметричный характер. США Аль-Каида. США - государство с широкими обязательствами как внутреннего (безусловное обеспечение безопасности собственной территории, граждан и т.д.), так и международно- правового плана. «Аль-Каида » - это сетевая структура, не несущая никаких обязательств ни перед насел
Слайд 13

Ассиметричный характер

США Аль-Каида

США - государство с широкими обязательствами как внутреннего (безусловное обеспечение безопасности собственной территории, граждан и т.д.), так и международно- правового плана.

«Аль-Каида » - это сетевая структура, не несущая никаких обязательств ни перед населением тех или иных стран, ни перед своими рядовыми членами, не ограниченная в выборе целей и средств. «Аль-Каида» не имеет определенной зоны базирования, ее финансовые средства рассредоточены.

Танзания 1998 г. Применение насилия или угрозы применения насилия по отношению к гражданскому населению призвано компенсировать сравнительную военно-политическую слабость конкретной террористической группировки. Террористы пытаются навязать свою волю тем или иным государствам и правительствам, нанос
Слайд 14

Танзания 1998 г.

Применение насилия или угрозы применения насилия по отношению к гражданскому населению призвано компенсировать сравнительную военно-политическую слабость конкретной террористической группировки. Террористы пытаются навязать свою волю тем или иным государствам и правительствам, нанося удары по незащищенному и чувствительному месту своего противника (ставя под угрозу жизнь простых граждан).

Испания 2004 г. Шри-Ланка 2019 г.

В настоящее время происходит размывание границы между внутренним и международным терроризмом, интернационализация различных аспектов деятельности тех или иных террористических организаций и групп. Международные террористы в Чечне в 1990-е гг.
Слайд 15

В настоящее время происходит размывание границы между внутренним и международным терроризмом, интернационализация различных аспектов деятельности тех или иных террористических организаций и групп.

Международные террористы в Чечне в 1990-е гг.

Международные террористические организации смогли освоиться в меняющемся мире с проницаемыми границами и размывающимся территориальным суверенитетом, усвоить новые приемы и методы организации, адаптироваться к стремительному развитию коммуникационных и информационных технологий. Страны в которых дей
Слайд 16

Международные террористические организации смогли освоиться в меняющемся мире с проницаемыми границами и размывающимся территориальным суверенитетом, усвоить новые приемы и методы организации, адаптироваться к стремительному развитию коммуникационных и информационных технологий.

Страны в которых действуют ячейки Аль-Каиды

Во второй половине ХХ в. терроризм имел другую структуру - наличие террористического подполья (с разными «крыльями», группами или фракциями) и одновременно существование связанных с ним легальных политических партий, призванных формулировать и оглашать идеи террористов. Примером таких организаций бы
Слайд 17

Во второй половине ХХ в. терроризм имел другую структуру - наличие террористического подполья (с разными «крыльями», группами или фракциями) и одновременно существование связанных с ним легальных политических партий, призванных формулировать и оглашать идеи террористов. Примером таких организаций были четко структурированные террористические организации «ИРА» в Северной Ирландии и баскских сепаратистов (ЭТА) в Испании.

С экстремистами и террористам и, организованными таким образом, можно было вести диалог, завязывая его с более умеренными элементами в их руководстве. Такие контакты позволяли частично предотвращать неконтролируемое насилие («терроризм без правил») со стороны боевых групп.

При сетевом типе организации выделить главное организующее звено практически невозможно. Центр в сети существует лишь в идейном, идейно-политическом смысле. Оперативно и организационно в сети не бывает центра и «сквозной» иерархии. Сеть может быть управляемой только с согласия самих управляемых. Каж
Слайд 18

При сетевом типе организации выделить главное организующее звено практически невозможно. Центр в сети существует лишь в идейном, идейно-политическом смысле. Оперативно и организационно в сети не бывает центра и «сквозной» иерархии. Сеть может быть управляемой только с согласия самих управляемых. Каждый из узлов самостоятельно и в значительной мере бесконтрольно корректирует свои планы и акции.

Участники сети - добровольная коалиция. Выход кого-то из них из борьбы не способен парализовать деятельность сети в целом. В результате сетевая модель организации позволяет достигать большей гибкости, конспиративности и эффективности.

Значительная часть финансовых ресурсов добывается террористическими сетями в результате легальной и коммерческой деятельности, посредничества в наркотрафике, а также за счет некоторых благотворительных организаций и фондов, открыто базирующихся в ряде стран Запада и на Ближнем Востоке. Перегонка нел
Слайд 19

Значительная часть финансовых ресурсов добывается террористическими сетями в результате легальной и коммерческой деятельности, посредничества в наркотрафике, а также за счет некоторых благотворительных организаций и фондов, открыто базирующихся в ряде стран Запада и на Ближнем Востоке.

Перегонка нелегально добытой нефти

Борьба с терроризмом невозможна и без скоординированной информационной политики в различных странах мира. Целью антитеррористических операций выступает изоляция террористов от общества и лишение террористических организаций доступа к внешним источникам снабжения. Одним из средств борьбы с международ
Слайд 20

Борьба с терроризмом невозможна и без скоординированной информационной политики в различных странах мира. Целью антитеррористических операций выступает изоляция террористов от общества и лишение террористических организаций доступа к внешним источникам снабжения.

Одним из средств борьбы с международным терроризмом является совершенствование современных норм международного права. Главное условие успешного противостояния международному терроризму - активизация межгосударственного сотрудничества.

Полные блоки презентаций по Всеобщей истории, истории России и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/. На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания
Слайд 21

Полные блоки презентаций по Всеобщей истории, истории России и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/

На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.

Изучить параграф 38 Ответить на вопросы «Проверьте себя» (устно) Выучить основные понятия и термины Задания «Подумайте. Обсудите» №1, №2 и №3 подготовиться для работы на уроке. Домашнее задание
Слайд 22

Изучить параграф 38 Ответить на вопросы «Проверьте себя» (устно) Выучить основные понятия и термины Задания «Подумайте. Обсудите» №1, №2 и №3 подготовиться для работы на уроке

Домашнее задание

Список похожих презентаций

Сетевые структуры в современной мировой политике

Сетевые структуры в современной мировой политике

Сетевой терроризм на фоне глобализации. Переворот в общественном сознании мира в целом. . . . - Можно ли бороться с терроризмом? Сформулируйте методы ...
Тенденции в развитии социальной структуры России

Тенденции в развитии социальной структуры России

План урока:. Социальная стратификация российского общества. Характеристика и проблемы различных слоёв общества. Тенденции развития социальной структуры ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 сентября 2019
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации