Презентация "Добродетель и порок" по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36
Слайд 37
Слайд 38
Слайд 39

Презентацию на тему "Добродетель и порок" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 39 слайд(ов).

Слайды презентации

Методическая разработка урока по теме: «Добродетель и порок». По модулю учебного курса ОРКСЭ «Основы светской этики». Плотникова Наталья Николаевна, Учитель начальных классов, МОУ «СОШ с. Старокучергановка», Наримановский район, Астраханская область. 2011 г.
Слайд 1

Методическая разработка урока по теме: «Добродетель и порок». По модулю учебного курса ОРКСЭ «Основы светской этики»

Плотникова Наталья Николаевна, Учитель начальных классов, МОУ «СОШ с. Старокучергановка», Наримановский район, Астраханская область. 2011 г.

Аннотация: Мы живем в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые важны не только для нас, но и для многих людей вокруг. Изучая тему «Добродетель и порок» в модуле «Основы светской этики», дети смогут понять, что нужно делать, ч
Слайд 2

Аннотация: Мы живем в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые важны не только для нас, но и для многих людей вокруг. Изучая тему «Добродетель и порок» в модуле «Основы светской этики», дети смогут понять, что нужно делать, чтобы стать добродетельным, что значит признание ценности других людей. Как писал Аристотель: «Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы стать хорошими людьми».

Цели: Формировать понятия «добро» и «зло», «добродетель» и «порок» через изучение положительных и отрицательных качеств и поведение героев сказок, известных людей современности. Показать значение добродетельного поступка и избегание порочного поведения в формировании нравственных качеств личности ре
Слайд 3

Цели: Формировать понятия «добро» и «зло», «добродетель» и «порок» через изучение положительных и отрицательных качеств и поведение героев сказок, известных людей современности. Показать значение добродетельного поступка и избегание порочного поведения в формировании нравственных качеств личности ребенка. Решение противоречий.

Задачи: Образовательная: Направить детей к определению понятий «порок», «добродетель», «добродетельный человек», опираясь на иллюстративный материал и личный опыт. Научить находить различия между добром и злом, добродетелью и пороком.
Слайд 4

Задачи: Образовательная: Направить детей к определению понятий «порок», «добродетель», «добродетельный человек», опираясь на иллюстративный материал и личный опыт. Научить находить различия между добром и злом, добродетелью и пороком.

Развивающая: Развивать умение поступать добродетельно и избегать порочного поведения. Развивать умение работать с текстовым материалом (поисковое чтение). Развивать умение аргументировано отвечать на поставленный вопрос. Использовать иллюстративный материал для развития художественного восприятия. Р
Слайд 5

Развивающая: Развивать умение поступать добродетельно и избегать порочного поведения. Развивать умение работать с текстовым материалом (поисковое чтение). Развивать умение аргументировано отвечать на поставленный вопрос. Использовать иллюстративный материал для развития художественного восприятия. Развитие воображения, мышления, внимания.

Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к другим людям. Воспитывать положительные качества человека на примере положительных героев из сказок и известных людей современности.
Слайд 6

Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к другим людям. Воспитывать положительные качества человека на примере положительных героев из сказок и известных людей современности.

Компетенции: КОММУНИКАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ (через иллюстративный материал,) САМООРГАНИЗАЦИЯ (личностная) САМООБРАЗОВАНИЕ (интеллектуальная)
Слайд 7

Компетенции: КОММУНИКАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ (через иллюстративный материал,) САМООРГАНИЗАЦИЯ (личностная) САМООБРАЗОВАНИЕ (интеллектуальная)

Оборудование: *Интерактивное оборудование. *Оформление доски: - выставка детских фотографий « Мы - помощники», - вернисаж детских рисунков «Добро и зло в сказках». *Магнитофон, песня Леопольда « Если добрый ты…» *Презентация к уроку. *Для групповой работы: - пазлы с героями сказок «Морозко», «12 мес
Слайд 8

Оборудование: *Интерактивное оборудование. *Оформление доски: - выставка детских фотографий « Мы - помощники», - вернисаж детских рисунков «Добро и зло в сказках». *Магнитофон, песня Леопольда « Если добрый ты…» *Презентация к уроку. *Для групповой работы: - пазлы с героями сказок «Морозко», «12 месяцев», «Золушка» (6 штук) - списки афоризмов о добродетели и пороках (6 штук) - материал для игры «Найдите противоположности» - ромашка с именами героев на лепестках из сказки «Снежная королева» - части пословиц о добре и зле для игры «Собери пословицы».

Предварительная подготовка: Учитель: Сбор необходимого материала для презентации. Расстановка парт для групповой работы. Оформление доски рисунками и фотографиями, ромашкой. Ученики: Выполняют творческие задания: - Фотография на тему «Мы – помощники» - Рисунок на тему «Добро и зло в сказках» - Интер
Слайд 9

Предварительная подготовка: Учитель: Сбор необходимого материала для презентации. Расстановка парт для групповой работы. Оформление доски рисунками и фотографиями, ромашкой. Ученики: Выполняют творческие задания: - Фотография на тему «Мы – помощники» - Рисунок на тему «Добро и зло в сказках» - Интервью с членами семьи о добре и зле.  

Ключевые слова: добро, зло, добродетель, порок, добродетельный человек.
Слайд 10

Ключевые слова: добро, зло, добродетель, порок, добродетельный человек.

План урока: 1. Организационный момент. 2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. 3. Тема урока: «Добродетель и порок». 4. Работа в группах. 5. Составление коллективного кластера. 6. Работа с текстом. 7. Этап рефлексии. 8. Итог урока. 9. Домашнее творческое задание.  
Слайд 11

План урока: 1. Организационный момент. 2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. 3. Тема урока: «Добродетель и порок». 4. Работа в группах. 5. Составление коллективного кластера. 6. Работа с текстом. 7. Этап рефлексии. 8. Итог урока. 9. Домашнее творческое задание.  

Продолжительность работы: 40 минут. Место проведения: учебный кабинет с интерактивным оборудованием
Слайд 12

Продолжительность работы: 40 минут. Место проведения: учебный кабинет с интерактивным оборудованием

1. Организационный момент: Стадия вызова: - О чем мы будем говорить на уроке? ???????????????????????????????????????????????????????? ???????????????? ?????????
Слайд 13

1. Организационный момент: Стадия вызова: - О чем мы будем говорить на уроке?

???????????????????????????????????????????????????????? ???????????????? ?????????

Обсуждение результатов домашнего задания: « Крошка сын к отцу пришел И спросила кроха: Что такое хорошо? И что такое плохо?» -Кому из членов семьи вы рассказывали о добре и зле? -Согласны ли они с вами? -Всё им было понятно в вашем рассказе? -Кого вы изобразили на своих рисунках и почему?
Слайд 14

Обсуждение результатов домашнего задания:

« Крошка сын к отцу пришел И спросила кроха: Что такое хорошо? И что такое плохо?» -Кому из членов семьи вы рассказывали о добре и зле? -Согласны ли они с вами? -Всё им было понятно в вашем рассказе? -Кого вы изобразили на своих рисунках и почему?

Игра «Собери пословицы» о добре и зле.
Слайд 15

Игра «Собери пословицы» о добре и зле.

Проверьте пословицы: *Торопись на доброе дело, а худое само приспеет. *Лихо помнится, а добро век не забудется. *Злой не верит, что есть добрые люди.
Слайд 16

Проверьте пословицы: *Торопись на доброе дело, а худое само приспеет. *Лихо помнится, а добро век не забудется. *Злой не верит, что есть добрые люди.

ДОБРОДЕТЕЛЬ И ПОРОК
Слайд 17

ДОБРОДЕТЕЛЬ И ПОРОК

Что такое добродетель? Как вы думаете, чем понятие «добродетель» отличается от понятия «добро»?
Слайд 18

Что такое добродетель? Как вы думаете, чем понятие «добродетель» отличается от понятия «добро»?

            ДОБРОДЕТЕЛЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО
Слайд 19

            ДОБРОДЕТЕЛЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Прочитайте статью в пособии (стр.16-17) Задание: Найдите 2 определения добродетели. Подчеркните их.
Слайд 20

Прочитайте статью в пособии (стр.16-17) Задание: Найдите 2 определения добродетели. Подчеркните их.

***Добродетель – это стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая является для него образцом. ***Добродетель – это отдельное положительное качество человека.
Слайд 21

***Добродетель – это стремление человека к добру, стремление быть похожим на нравственную личность, которая является для него образцом. ***Добродетель – это отдельное положительное качество человека.

Известно ли вам, что такое порок? Как вы думаете, что это такое?
Слайд 22

Известно ли вам, что такое порок? Как вы думаете, что это такое?

Чт
Слайд 23

Чт

ПОРОК. Противоположность добродетели. Свойство характера, которое позорит человека. Предосудительный Недостаток человека. Причинение зла себе и другим людям
Слайд 24

ПОРОК

Противоположность добродетели

Свойство характера, которое позорит человека

Предосудительный Недостаток человека

Причинение зла себе и другим людям

- Как в этих сказках награждается добродетель и наказывается порок?
Слайд 25

- Как в этих сказках награждается добродетель и наказывается порок?

ДОБРОДЕТЕЛЬ ПОРОК. Трудолюбие Работоспособность Ответственность Дружелюбие Вежливость Сочувствие Доброта Любовь. Жадность Лень Ложь Хвастовство Зазнайство Злость Ненависть
Слайд 26

ДОБРОДЕТЕЛЬ ПОРОК

Трудолюбие Работоспособность Ответственность Дружелюбие Вежливость Сочувствие Доброта Любовь

Жадность Лень Ложь Хвастовство Зазнайство Злость Ненависть

Что значит быть добродетельным человеком?
Слайд 27

Что значит быть добродетельным человеком?

МЫ - ПОМОЩНИКИ
Слайд 28

МЫ - ПОМОЩНИКИ

Образец подражания
Слайд 29

Образец подражания

Задание: найдите и подчеркните одной чертой – качества добродетели и двумя чертами – качества порока: - « Благодарность – самая малая из добродетелей, тогда как неблагодарность самый худший из пороков» Томас Фуллер - «Вежливость – первая и самая приятная добродетель» Франсуа Фенелон «Любовь к родите
Слайд 30

Задание: найдите и подчеркните одной чертой – качества добродетели и двумя чертами – качества порока:

- « Благодарность – самая малая из добродетелей, тогда как неблагодарность самый худший из пороков» Томас Фуллер - «Вежливость – первая и самая приятная добродетель» Франсуа Фенелон «Любовь к родителям – основа всех добродетелей. Все, обладающие добродетелью, счастливы» Цецерон «Лживость – гнуснейший порок» Монтень

Проверьте себя
Слайд 31

Проверьте себя

жадность неблагодарность лень ложь зло порок. добродетель добро благодарность щедрость правда трудолюбие. Задание: Соедините противоположные друг другу качества.
Слайд 32

жадность неблагодарность лень ложь зло порок

добродетель добро благодарность щедрость правда трудолюбие

Задание: Соедините противоположные друг другу качества.

Добродетель и порок Слайд: 33
Слайд 33
Игра «Гадаем на ромашке». Задание : Назовите добродетельные и порочные качества своего героя.
Слайд 34

Игра «Гадаем на ромашке»

Задание : Назовите добродетельные и порочные качества своего героя.

Итог урока: *Что такое добродетель? *Что такое порок? *Что такое добродетельный человек?
Слайд 35

Итог урока: *Что такое добродетель? *Что такое порок? *Что такое добродетельный человек?

Домашнее задание: *Создать альбом : «Ими гордится Россия» или «Наша гордость». *Написать мини – сочинение на тему: «Как я помогаю людям». *Рассказать членам семьи и друзьям, что такое добродетель и порок. *Интервью: задать вопросы из пособия членам своей семьи. Если они затрудняются ответить, помочь
Слайд 36

Домашнее задание:

*Создать альбом : «Ими гордится Россия» или «Наша гордость». *Написать мини – сочинение на тему: «Как я помогаю людям». *Рассказать членам семьи и друзьям, что такое добродетель и порок. *Интервью: задать вопросы из пособия членам своей семьи. Если они затрудняются ответить, помочь им.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В.А. Сухомлинский
Слайд 37

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В.А. Сухомлинский

Творческих успехов!
Слайд 38

Творческих успехов!

Ресурсы: http://nellyqaz.narod.ru/aforizmi_o_porokah_i_dobrodetelyah/ http://delaroshfuko.ru/maks19.html http://tululu.ru/aforizmy/theme/28/ http://www.libreria.ru/aphorismes/topics/671/1/ http://www.collection-aforizmov.ru/aforizmi-cat357.html
Слайд 39

Ресурсы:

http://nellyqaz.narod.ru/aforizmi_o_porokah_i_dobrodetelyah/ http://delaroshfuko.ru/maks19.html http://tululu.ru/aforizmy/theme/28/ http://www.libreria.ru/aphorismes/topics/671/1/ http://www.collection-aforizmov.ru/aforizmi-cat357.html

Конспекты

Добродетель

Добродетель

Анашкина Э.А. учитель обществознания первой категории ГБОУ СОШ с. Кашпир Самарской области. Урок для 6 класса «Добродетель». А1. Правилами доброго ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Содержит:39 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации