- Кислогубская приливная электростанция

Презентация "Кислогубская приливная электростанция" (9 класс) по музыке – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Кислогубская приливная электростанция" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Музыка. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Кислогубская приливная электростанция. Чебоксары,2008. Выполнила: Ученица 9 класса А МОУ «СОШ №45» Бодрова Яна
Слайд 1

Кислогубская приливная электростанция

Чебоксары,2008

Выполнила: Ученица 9 класса А МОУ «СОШ №45» Бодрова Яна

Оглавление: Расположение ПЭС Возобновление работы ПЭС Метод строительства Кислогубской ПЭС Безупречный источник электроэнергии – ПЭС Выводы
Слайд 2

Оглавление:

Расположение ПЭС Возобновление работы ПЭС Метод строительства Кислогубской ПЭС Безупречный источник электроэнергии – ПЭС Выводы

ПЭС в Кислой губе на побережье Баренцева моря была пущена в 1968 году и свыше 30 лет вырабатывала электрическую энергию, отдавая ее в единую Энергосистему. С 2000 года станция не эксплуатировалась.
Слайд 4

ПЭС в Кислой губе на побережье Баренцева моря была пущена в 1968 году и свыше 30 лет вырабатывала электрическую энергию, отдавая ее в единую Энергосистему. С 2000 года станция не эксплуатировалась.

Возобновление работы ПЭС. Два года назад при активном участии РАО ЕЭС началось восстановление Кислогубской ПЭС. Толчком к этому стало создание в одном из российских НИИ уникального агрегата – ортогональной турбины, способной вращаться только в одну сторону независимо от направления приливов и отливо
Слайд 5

Возобновление работы ПЭС

Два года назад при активном участии РАО ЕЭС началось восстановление Кислогубской ПЭС. Толчком к этому стало создание в одном из российских НИИ уникального агрегата – ортогональной турбины, способной вращаться только в одну сторону независимо от направления приливов и отливов. Узнав об этом изобретении, руководство РАО поставило перед мурманскими энергетиками задачу – именно здесь, на Кольском полуострове, довести его до реализации. За два года задача была решена. И единственная в России экспериментальная приливная электростанция (принадлежащая ОАО «Колэнерго») после десятилетнего простоя в декабре 2004 года была вновь введена в эксплуатацию.

Разумеется, впереди большая работа по обкатке, ведь речь идет об опытно-промышленной эксплуатации. Однако масштаб этого события выходит за рамки российской энергетики. Это действительно первый в мире ортогональный агрегат, работающий на приливной станции. Впрочем, к эпитету «первая в мире» Кислогубс
Слайд 6

Разумеется, впереди большая работа по обкатке, ведь речь идет об опытно-промышленной эксплуатации. Однако масштаб этого события выходит за рамки российской энергетики. Это действительно первый в мире ортогональный агрегат, работающий на приливной станции. Впрочем, к эпитету «первая в мире» Кислогубской станции не привыкать. Экспериментальный образец ортогонального гидроагрегата был создан в ОАО «НИИЭС» и по заказу РАО «ЕЭС России» построен на ФГУП «ПО Севмаш» (Северодвинск Архангельской обл.)

Метод строительства Кислогубской ПЭС. Впервые в практике гидроэнергетического строительства здание ПЭС было сооружено без возведения перемычек – наплавным способом в доке. Затем его с полностью смонтированным технологическим оборудованием вывели из строительного дока, отбуксировали по морю в Кислую
Слайд 7

Метод строительства Кислогубской ПЭС

Впервые в практике гидроэнергетического строительства здание ПЭС было сооружено без возведения перемычек – наплавным способом в доке. Затем его с полностью смонтированным технологическим оборудованием вывели из строительного дока, отбуксировали по морю в Кислую губу и установили на выровненное водолазами основание из песчано-гравелистого грунта. Такой метод строительства позволяет на 25–30% снизить капитальные затраты по сравнению с классическим способом строительства гидротехнических сооружений за перемычками. Кроме того, при строительстве Кислогубской ПЭС были разработаны особо прочный и морозостойкий бетон, способный противостоять воздействию морской среды Арктики, и уникальная катодная защита металлоконструкций оборудования и арматуры железобетона от коррозии и обрастания морскими организмами.

Рабочие на Кислогубской ПЭС
Слайд 8

Рабочие на Кислогубской ПЭС

Безупречный источник электроэнергии - ПЭС. Перспективы приливных станций во всем мире рассматриваются как серьезные. Плановая выработка электроэнергии, практически не зависящая от приливов и отливов (как у ветряных, зависящих от движения воздуха), отсутствие вредных выбросов (как у тепловых станций)
Слайд 9

Безупречный источник электроэнергии - ПЭС

Перспективы приливных станций во всем мире рассматриваются как серьезные. Плановая выработка электроэнергии, практически не зависящая от приливов и отливов (как у ветряных, зависящих от движения воздуха), отсутствие вредных выбросов (как у тепловых станций), затопленных земель (как у ГЭС) и радиационной опасности (как у АЭС) делают приливные электростанции безупречным источником электроэнергии. Развитые страны предполагают в будущем до 12% энергопотребления обеспечивать за счет энергии моря.

По мнению специалистов, использование ортогональных турбин открывает большие перспективы строительства ПЭС и в России. Такая турбина уникальна тем, что при движении потока в прямом и обратном направлении (прилив-отлив) направление ее вращения не меняется, она все время вращается в одну и ту же сторо
Слайд 10

По мнению специалистов, использование ортогональных турбин открывает большие перспективы строительства ПЭС и в России. Такая турбина уникальна тем, что при движении потока в прямом и обратном направлении (прилив-отлив) направление ее вращения не меняется, она все время вращается в одну и ту же сторону. Это дает многократное снижение стоимости изготовления турбины и генератора. Если испытания новой турбины в условиях естественной работы пройдут успешно, то можно будет начать строительство Мезенской ПЭС, а опыт сотрудничества НИИЭС, «Севмаша» и ОАО «Колэнерго» откроет путь промышленной эксплуатации приливных электростанций в нашей стране.

Мировых аналогов подобной ортогональной турбины в настоящее время не существует. В конце 80-х годов прошлого века японские и канадские ученые предприняли попытку создания гидроагрегата. Однако его КПД оказался менее 40 %, и работы были прекращены из-за нерентабельности оборудования. По заверению уче
Слайд 11

Мировых аналогов подобной ортогональной турбины в настоящее время не существует. В конце 80-х годов прошлого века японские и канадские ученые предприняли попытку создания гидроагрегата. Однако его КПД оказался менее 40 %, и работы были прекращены из-за нерентабельности оборудования. По заверению ученых НИИЭС коэффициент полезного действия российского аналога может составить 70%.

Выводы: Кислогубская ПЭС – единственная в России опытно-экспериментальная станция, использующая энергию морского прилива. Кислогубская ПЭС – единственное в мире крупное бетонное сооружение в условиях Заполярья Действующая электролизная установка десятилетиями обеспечивает защиту подводной части стан
Слайд 12

Выводы:

Кислогубская ПЭС – единственная в России опытно-экспериментальная станция, использующая энергию морского прилива. Кислогубская ПЭС – единственное в мире крупное бетонное сооружение в условиях Заполярья Действующая электролизная установка десятилетиями обеспечивает защиту подводной части станции от коррозии и ракушечных наростов, сохраняя при этом экологическую чистоту района. Кислогубская ПЭС состоит на государственном учете и охраняется как памятник науки и техники России. В период с 1970 по 1994 г. станция выработала 8018 тысяч кВтч электроэнергии

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2018
Категория:Музыка
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации