Презентация "Цвет в дизайне" (9 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28

Презентацию на тему "Цвет в дизайне" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 28 слайд(ов).

Слайды презентации

Сочетаемость цветов в дизайне
Слайд 1

Сочетаемость цветов в дизайне

I. Двухцветная гармония. Двухцветная гармония – это эстетичное сочетание двух цветов. Часто используется в графическом дизайне, рекламе, текстиле и в других областях дизайна.
Слайд 2

I. Двухцветная гармония

Двухцветная гармония – это эстетичное сочетание двух цветов. Часто используется в графическом дизайне, рекламе, текстиле и в других областях дизайна.

1. Цветовой контраст. Гармония цветов, максимально удаленных на цветовом круге. Наиболее гармоничны дополнительные цвета, т.е. удаленные на 180° (в любой системе смешения: механической, оптической, пространственной) Особенно подходят контрастные цвета для рекламы и других средств визуальной коммуник
Слайд 3

1. Цветовой контраст

Гармония цветов, максимально удаленных на цветовом круге. Наиболее гармоничны дополнительные цвета, т.е. удаленные на 180° (в любой системе смешения: механической, оптической, пространственной) Особенно подходят контрастные цвета для рекламы и других средств визуальной коммуникации. Однако использовать цветовые контрасты в деловой одежде нужно с осторожностью.

Примеры цветового контраста дополнительных цветов. Механическое смешение:
Слайд 4

Примеры цветового контраста дополнительных цветов

Механическое смешение:

Оптическое и пространственное смешение:
Слайд 5

Оптическое и пространственное смешение:

2. Цветовой нюанс. Гармония двух цветов очень близких на цветовом круге (менее 30°) Может использоваться в интерьере, текстиле, одежде, но не подходит для визуальной коммуникации. Объявление
Слайд 6

2. Цветовой нюанс

Гармония двух цветов очень близких на цветовом круге (менее 30°) Может использоваться в интерьере, текстиле, одежде, но не подходит для визуальной коммуникации.

Объявление

3. Монохромная гармония. Гармония цветов, одного цветового тона, отличающихся только по светлоте или насыщенности. Для визуальной коммуникации необходим более резкий светлотный контраст, чем допустим для других проектов.
Слайд 7

3. Монохромная гармония

Гармония цветов, одного цветового тона, отличающихся только по светлоте или насыщенности. Для визуальной коммуникации необходим более резкий светлотный контраст, чем допустим для других проектов.

4. Ахроматическая гармония. Сочетание двух ахроматических цветов, например черного и белого Для одежды подходят также нюансные сочетания оттенков серого.
Слайд 8

4. Ахроматическая гармония.

Сочетание двух ахроматических цветов, например черного и белого Для одежды подходят также нюансные сочетания оттенков серого.

6. Контраст по насыщенности. Сочетание очень насыщенного цвета с приглушенным.
Слайд 9

6. Контраст по насыщенности.

Сочетание очень насыщенного цвета с приглушенным.

Одним из вариантов контраста по насыщенности является сочетание хроматического цвета с ахроматическим. Особенно гармонируют черный цвет с теплыми, белый – с холодными. Красный цвет хорошо сочетается и с белым, и с черным.
Слайд 10

Одним из вариантов контраста по насыщенности является сочетание хроматического цвета с ахроматическим.

Особенно гармонируют черный цвет с теплыми, белый – с холодными. Красный цвет хорошо сочетается и с белым, и с черным.

6. Контраст по светлоте. Сочетание очень темного с очень светлым (независимо от цветового тона).
Слайд 11

6. Контраст по светлоте

Сочетание очень темного с очень светлым (независимо от цветового тона).

8. Контраст теплого и холодного цвета. Такие сочетания нужно использовать с осторожностью, если речь идет не о дополнительных цветах.
Слайд 12

8. Контраст теплого и холодного цвета.

Такие сочетания нужно использовать с осторожностью, если речь идет не о дополнительных цветах.

Различные типы контрастов по-разному воспринимается в зависимости от размера цветовых пятен, их взаимного расположения и т.д.
Слайд 13

Различные типы контрастов по-разному воспринимается в зависимости от размера цветовых пятен, их взаимного расположения и т.д.

II. Многоцветная гармония. Многоцветная гармония - эстетичное сочетание нескольких цветов.
Слайд 14

II. Многоцветная гармония.

Многоцветная гармония - эстетичное сочетание нескольких цветов.

Некоторые виды двухцветной гармонии подходят и для многоцветной: Монохромная гамма
Слайд 15

Некоторые виды двухцветной гармонии подходят и для многоцветной:

Монохромная гамма

2. Ахроматическая гамма. Двухцветная С оттенками серого
Слайд 16

2. Ахроматическая гамма

Двухцветная С оттенками серого

3. Цветовой контраст. Есть некоторые особенности цветового контраста при употреблении не двух, а большего количества цветов.
Слайд 17

3. Цветовой контраст.

Есть некоторые особенности цветового контраста при употреблении не двух, а большего количества цветов.

Цветовой контраст в многоцветной композиции. Контрастными являются цвета максимально удаленные на цветовом круге, поэтому 360° нужно разделить на количество используемых цветов и определить угол цветового круга, на который должны отстоять цвета друг от друга. Так, три цвета берутся под углом 120°. Н
Слайд 18

Цветовой контраст в многоцветной композиции

Контрастными являются цвета максимально удаленные на цветовом круге, поэтому 360° нужно разделить на количество используемых цветов и определить угол цветового круга, на который должны отстоять цвета друг от друга. Так, три цвета берутся под углом 120°. Например, для механической системы смешения: зеленый+фиолетовый+оранжевый.

Пример контрастной гармонии четырех цветов. 360°:4=90°. Желтый, красно-оранжевый, фиолетовый, сине-зеленый.
Слайд 19

Пример контрастной гармонии четырех цветов

360°:4=90°

Желтый, красно-оранжевый, фиолетовый, сине-зеленый.

Предупреждение! Использование шести и более ярких контрастных цветов в опасно, так как изделие может показаться аляповатым, безвкусной.
Слайд 20

Предупреждение!

Использование шести и более ярких контрастных цветов в опасно, так как изделие может показаться аляповатым, безвкусной.

4. Многоцветная гамма, где все цвета подчинены одному цвету. Не будет казаться безвкусной композиция, если один цвет преобладает, а остальные представлены в небольшом объеме.
Слайд 21

4. Многоцветная гамма, где все цвета подчинены одному цвету.

Не будет казаться безвкусной композиция, если один цвет преобладает, а остальные представлены в небольшом объеме.

5. Использование различных интервалов цветового круга. В отличие от двухцветной гармонии, при использовании нескольких близких в спектре цветов угол на цветовом круге можно расширить до 60° и даже больше.
Слайд 22

5. Использование различных интервалов цветового круга.

В отличие от двухцветной гармонии, при использовании нескольких близких в спектре цветов угол на цветовом круге можно расширить до 60° и даже больше.

При многоцветной гармонии возможно использование не только малых (до 60°), но также средних (до 120°) и больших (до 180°) интервалов.
Слайд 23

При многоцветной гармонии возможно использование не только малых (до 60°), но также средних (до 120°) и больших (до 180°) интервалов.

Примеры композиций из цветов различных интервалов. Малый интервал Средний интервал Большой интервал
Слайд 24

Примеры композиций из цветов различных интервалов

Малый интервал Средний интервал Большой интервал

Из предыдущих правил можно сделать вывод, что гармонично смотрится композиция, в которой преобладают либо теплые, либо холодные тона.
Слайд 25

Из предыдущих правил можно сделать вывод, что гармонично смотрится композиция, в которой преобладают либо теплые, либо холодные тона.

6. Гармония пастельных оттенков. Пастельные, т.е. светлые, мягкие цвета, в многоцветных композициях хорошо смотрятся в любом сочетании.
Слайд 26

6. Гармония пастельных оттенков

Пастельные, т.е. светлые, мягкие цвета, в многоцветных композициях хорошо смотрятся в любом сочетании.

Важно помнить: В создании художественных произведений и объектов дизайна важно не только знать законы колористики, но и использовать их в соответствии со своим вкусом, интуицией, учитывая символику цвета, уместность сочетания цветов в той или иной ситуации.
Слайд 27

Важно помнить:

В создании художественных произведений и объектов дизайна важно не только знать законы колористики, но и использовать их в соответствии со своим вкусом, интуицией, учитывая символику цвета, уместность сочетания цветов в той или иной ситуации.

Спасибо за внимание!
Слайд 28

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Рисование цветов по методу - кляксография с ниточкой

Рисование цветов по методу - кляксография с ниточкой

С помощью ниточки средней толщины можно нарисовать замечательные цветы, которые можно украсить, проявив творчество и фантазию. Для этого мы используем ...
Изготовление изделий из упаковочной сетки для цветов

Изготовление изделий из упаковочной сетки для цветов

«Вторая жизнь бросового материала». Необходимые материалы: упаковочная сетка для цветов; кусочки текстиля; игла; нитки; Ножницы; Пинцет; Фатин. Технология ...
Богиня цветов – Флора

Богиня цветов – Флора

«Флора» скульптура Джузеппе Вольпини. Флора (Flora от floris - цветок) – великая богиня растительности, садов и всякого цветения. Ее даже называли ...
Богиня цветов - Флора

Богиня цветов - Флора

- богиня цветов, расцвета, весны и полевых плодов. Флора. Флора (Flora от floris - цветок) – великая богиня растительности, садов и всякого цветения. ...
Искусство и дизайн в русском конструктивизме

Искусство и дизайн в русском конструктивизме

Введение. КОНСТРУКТИВИЗМ — советский авангардистский метод (стиль, направление) в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном ...
Архитектура и дизайн конструктивные искусства

Архитектура и дизайн конструктивные искусства

Образный характер архитектуры выражает идеалы красоты разных эпох. От древних каменных орудий, бытовых ремесленных изделий – к сложнейшим проектам ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 ноября 2018
Категория:МХК
Содержит:28 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации