- Архитектура Владимиро-Суздальского княжества

Презентация "Архитектура Владимиро-Суздальского княжества" (10 класс) по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Архитектура Владимиро-Суздальского княжества" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Архитектура Владимиро-Суздальского княжества. Ганьшиной Маргариты 10 а
Слайд 1

Архитектура Владимиро-Суздальского княжества

Ганьшиной Маргариты 10 а

Владимиро-Суздальское княжество в период феодальной раздробленности (начало XII - начало XV вв.) на Руси - один из центров всей общерусской жизни. В XI - XII вв. именно владимиро - суздальские князья заложили основы новой русской государственности. В VI - VIII вв. славяне стали расселяться между Вол
Слайд 2

Владимиро-Суздальское княжество в период феодальной раздробленности (начало XII - начало XV вв.) на Руси - один из центров всей общерусской жизни. В XI - XII вв. именно владимиро - суздальские князья заложили основы новой русской государственности. В VI - VIII вв. славяне стали расселяться между Волгой и Окой. В IX - XI вв. здесь уже стояли Ростов, Суздаль, Ярославль, Владимир, Дмитров, Юрьев, Муром. Самостоятельное развитие Владимиро - Суздальской земли началось в правление младшего сына Владимира Мономаха - Юрия Долгорукого (1154 - 1157 гг.).

Владимир. Город Владимир - один из древнейших русских городов, сохранивший большое число памятников древнерусского зодчества. В XII-XIII веках Владимир - столица могущественного Владимиро-Суздальского княжества. В настоящее время Владимир - административный центр Владимирской области.
Слайд 3

Владимир

Город Владимир - один из древнейших русских городов, сохранивший большое число памятников древнерусского зодчества. В XII-XIII веках Владимир - столица могущественного Владимиро-Суздальского княжества. В настоящее время Владимир - административный центр Владимирской области.

Золотые Ворота. Редчайший памятник древнерусской фортификации. Здание построено из белого камня в 1158–1164 гг. владимирским князем Андреем Боголюбским, как главная боевая и проездная башня вновь созданной им крепости. Из пяти внешних ворот крепости уцелели одни — Золотые.
Слайд 4

Золотые Ворота

Редчайший памятник древнерусской фортификации. Здание построено из белого камня в 1158–1164 гг. владимирским князем Андреем Боголюбским, как главная боевая и проездная башня вновь созданной им крепости. Из пяти внешних ворот крепости уцелели одни — Золотые.

Успенский Собор. Всемирно известный памятник древнерусской архитектуры. Собор представляет собой комплекс разновременных построек. Первоначально собор был построен в 1158–1161 годах при князе Андрее Боголюбском на высоком берегу Клязьмы в центре города и мыслился не только как главный храм Владимиро
Слайд 5

Успенский Собор

Всемирно известный памятник древнерусской архитектуры. Собор представляет собой комплекс разновременных построек. Первоначально собор был построен в 1158–1161 годах при князе Андрее Боголюбском на высоком берегу Клязьмы в центре города и мыслился не только как главный храм Владимиро-Суздальского княжества, его культурный, политический и религиозный центр, но и как главный храм всей Руси.

Церковь Покрова на Нерли. Посреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Клязьму красуется белокаменная церковь Покрова 1165 г., одно из самых лирических творений древнерусских зодчих. Вокруг - полный покоя и поэзии луговой простор. Вольный воздух, высокое небо, пышные травы - и на взгорке, на бе
Слайд 6

Церковь Покрова на Нерли

Посреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Клязьму красуется белокаменная церковь Покрова 1165 г., одно из самых лирических творений древнерусских зодчих. Вокруг - полный покоя и поэзии луговой простор. Вольный воздух, высокое небо, пышные травы - и на взгорке, на берегу тихой старицы - нежный силуэт древней церкви.

Дмитриевский собор. Уникальный памятник Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества и пластики домонгольского времени. Храм во имя святого Дмитрия Солунского построил князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, в крещении Дмитрия. "Постави церковь камену на своем дворе, в свое имя" - сообщае
Слайд 7

Дмитриевский собор

Уникальный памятник Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества и пластики домонгольского времени. Храм во имя святого Дмитрия Солунского построил князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, в крещении Дмитрия. "Постави церковь камену на своем дворе, в свое имя" - сообщает летопись. Это имя получил при крещении и один из сыновей Всеволода - Владимир, с рождением которого в 1194 г. принято связывать строительство собора.

Суздаль. Суздаль - это жемчужина «Золотого кольца России». Город уникален своим ландшафтом, планировкой, старинной застройкой, а также практически полностью сохранившимся архитектурным ансамблем церквей, колоколен и монастырей. Они представляют особую ценность и интерес для гостей города. Великий др
Слайд 8

Суздаль

Суздаль - это жемчужина «Золотого кольца России». Город уникален своим ландшафтом, планировкой, старинной застройкой, а также практически полностью сохранившимся архитектурным ансамблем церквей, колоколен и монастырей. Они представляют особую ценность и интерес для гостей города. Великий древний город знаменит своими церквями и монастырями, именно благодаря их наличию город Суздаль принято считать одним из красивейших архитектурных решений. Большинство из этих достопримечательностей строены еще в 16-17 веках, однако они сохранили уникальный стиль и цветовое решение того времени. Многие из основных монастырей расположены по течению реки Каменка .

Село Кидекша. Название «Кидекша» на финно-угорских языках означает «Каменка». Вероятно, Кидекша как укрепленное поселение существовала гораздо ранее того, как Юрий Долгорукий в 1152 построил здесь церковь Бориса и Глеба. В частности, «Степенная книга» сообщает о том, что «на реце на Нерли в Кидекши
Слайд 9

Село Кидекша

Название «Кидекша» на финно-угорских языках означает «Каменка». Вероятно, Кидекша как укрепленное поселение существовала гораздо ранее того, как Юрий Долгорукий в 1152 построил здесь церковь Бориса и Глеба. В частности, «Степенная книга» сообщает о том, что «на реце на Нерли в Кидекши близь города Сужьдали… бысть совокупное святых мученик становище, егда в Киев хожаху Борис от Ростова, Глеб от Мурома».

Васильевский монастырь. В восточной части Суздаля расположился Васильевский монастырь, не столь знаменитый, как другие монастыри Суздаля, но все же сыгравший немалую роль в истории Суздаля. Он стал известен с 13 века и до сих пор Васильевский монастырь - ныне действующий.
Слайд 10

Васильевский монастырь

В восточной части Суздаля расположился Васильевский монастырь, не столь знаменитый, как другие монастыри Суздаля, но все же сыгравший немалую роль в истории Суздаля. Он стал известен с 13 века и до сих пор Васильевский монастырь - ныне действующий.

Рождественский собор. Впервые Рождественский собор был упомянут в 1222 году. Согласно летописи Рождественский собор был воздвигнут на месте обрушившегося храма с 1222 по 1225 год. Строители учли причины обрушения предыдущего храма, и теперь мы можем видеть белокаменную церковь во всей красе.
Слайд 11

Рождественский собор

Впервые Рождественский собор был упомянут в 1222 году. Согласно летописи Рождественский собор был воздвигнут на месте обрушившегося храма с 1222 по 1225 год. Строители учли причины обрушения предыдущего храма, и теперь мы можем видеть белокаменную церковь во всей красе.

Покровский монастырь. Покровский женский монастырь, заложен еще в 1364 году. Нынешний вид ансамбля сложился уже в XVI - XVII веках. Эта обитель приобрела широкую известность как место пожизненной ссылки женщин из аристократических родов, ставших жертвами династической борьбы, семейных неурядиц и сур
Слайд 12

Покровский монастырь

Покровский женский монастырь, заложен еще в 1364 году. Нынешний вид ансамбля сложился уже в XVI - XVII веках. Эта обитель приобрела широкую известность как место пожизненной ссылки женщин из аристократических родов, ставших жертвами династической борьбы, семейных неурядиц и суровых обычаев своего времени.

Спасо-Евфимиев монастырь. В середине XIV века суздальско-нижегородские князья Борис и Андрей Константиновичи задумали основать в Суздале монастырь во имя Преображения Господня. По их просьбе в 1352 году настоятель Нижегородского Печерского монастыря преподобный Дионисий прислал в Суздаль своего учен
Слайд 13

Спасо-Евфимиев монастырь

В середине XIV века суздальско-нижегородские князья Борис и Андрей Константиновичи задумали основать в Суздале монастырь во имя Преображения Господня. По их просьбе в 1352 году настоятель Нижегородского Печерского монастыря преподобный Дионисий прислал в Суздаль своего ученика Евфимия, которому в ту пору было 36 лет. Для основания монастыря было выбрано место над рекой Каменкой на северной окраине Суздаля, и архиепископ Суздальский Иоанн при большом стечении народа водрузил здесь крест. Вскоре на этом месте были построены кельи, ограда и каменный Спасо-Преображенский собор.

Ростов. Ростов Великий – один из старейших русских городов, первое упоминание о нем в летописях относится к 862 году. Однако, первые поселения людей в этих местах появились значительно раньше – археологи находят свидетельства древних стоянок эпохи Неолита по берегам озера Неро и впадающих в него рек
Слайд 14

Ростов

Ростов Великий – один из старейших русских городов, первое упоминание о нем в летописях относится к 862 году. Однако, первые поселения людей в этих местах появились значительно раньше – археологи находят свидетельства древних стоянок эпохи Неолита по берегам озера Неро и впадающих в него рек; возраст этих стоянок исчисляется несколькими тысячелетиями.

Успенский собор Ростовского кремля. Воздвигнутый в нач. XVII в. митрополичий дом, получивший в обиходе название "Ростовский кремль", занимает лишь часть древней кремлёвской территории. К северу от него возвышается самое величественное здание ансамбля - шестистолпный Успенский собор, увенча
Слайд 15

Успенский собор Ростовского кремля

Воздвигнутый в нач. XVII в. митрополичий дом, получивший в обиходе название "Ростовский кремль", занимает лишь часть древней кремлёвской территории. К северу от него возвышается самое величественное здание ансамбля - шестистолпный Успенский собор, увенчанный пятью луковичными главами. Он стоит на месте, где ещё во времена установления христианства была деревянная церковь. В 1160 году церковь сгорела, а через год Андрей Боголюбский заложил каменный собор, оконченный в 1162 году и расписанный фресками в 1187 году. Пожары 1204 и 1408 гг. разрушили собор, но его каждый раз восстанавливали. Храм датирован концом XV в. Собор сложен из кирпича, а цоколь и сильно выступающие лопатки из белого камня.

Спасо-Яковлевский монастырь. На западной окраине города, на самом берегу озера, стоит комплекс Спасо-Яковлевского монастыря. Благодаря удачному местоположению монастырь хорошо виден с озера, со многих точек городского берега и заметен издалека подъезжающим к Ростову по Московскому шоссе.Возникновени
Слайд 16

Спасо-Яковлевский монастырь

На западной окраине города, на самом берегу озера, стоит комплекс Спасо-Яковлевского монастыря. Благодаря удачному местоположению монастырь хорошо виден с озера, со многих точек городского берега и заметен издалека подъезжающим к Ростову по Московскому шоссе.Возникновение монастыря связывают с именем епископа Иакова и относят к концу XIV века. Тогда все постройки были деревянными и ни одна из них не сохранилась до наших дней.Первую каменную церковь построили здесь на месте деревянной при митрополите Ионе Сысоевиче.

Список похожих презентаций

Архитектура Владимиро-Суздальского княжества

Архитектура Владимиро-Суздальского княжества

Владимиро-суздальское княжество. Ростов Великий Суздаль Ярославль Дмитров Юрьев- Польский Москва. Владимир Мономах. Собор Спаса-Преображения в Переяславле-Залесском. ...
Архитектура итальянского Возрождения

Архитектура итальянского Возрождения

Эпоха Возрождения Возрожде́ние, или Ренесса́нс— эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре ...
Архитектура Индии, музыка и театр

Архитектура Индии, музыка и театр

Проверка знаний. В каком веке Афанасий Никитин побывал в Индии? Как называется книга об этом путешествии? С какого века начинается история Индии? ...
Архитектура и скульптура России 50-90х гг.19 в

Архитектура и скульптура России 50-90х гг.19 в

Русско-византийский стиль. Во время царствования Николая I в архитектурных кругах появилось сомнение в современности классицизма и соответствии его ...
Готика Скульптура Архитектура Живопись

Готика Скульптура Архитектура Живопись

В развитии европейской архитектуры раннего средневековья можно выделить два периода, два стиля: романский (XI-XII вв.) и готический (XIII-XV вв.). ...
Архитектура средневекового города

Архитектура средневекового города

Лодочка с оловянным солдатиком плыла все вперед и вперед…. Бумажную лодку вынесло в большой бурный канал…. Взору оловянного солдатика открылась панорама ...
Архитектура России XVII в.

Архитектура России XVII в.

Особенности культуры XVII в. В искусстве России XVII в. усиливалось воздействие народных художественных вкусов. В результате влияния народного творчества ...
Архитектура XX века в европейской живописи

Архитектура XX века в европейской живописи

К живописи XX века принято относить стили: Метафизическая живопись Абстракционизм Кубизм Сюрреализм Модерн (Модернизм). Метафизическая живопись. Родоначальником ...
Архитектура XVII века

Архитектура XVII века

б а в. Тема: Архитектура XVIIв. . . . . . г 1 2 3 4 А-3, б-4, в-2 Сопоставьте. Назовите архитектурные памятники XVII века. ...
Архитектура XVII века

Архитектура XVII века

Как и в других направлениях культуры, в архитектуре шёл постепенный отход от строгих церковных канонов и традиций. Менялось отношение к религии, укреплялись ...
Архитектура 19 века

Архитектура 19 века

План урока. Архитектура XIX века; Эпоха регентства; Романтизм; Индустриальное направление; Вывод. Архитектура XIX века. Английскую архитектуру XIX ...
Архитектура 18 века. Направления в архитектуре

Архитектура 18 века. Направления в архитектуре

Барокко – это направление в искусстве, основными чертами которого является пышность, контрастность, а так же совмещение реальности и иллюзий. Мастера ...
Архитектура 18 века в России

Архитектура 18 века в России

Архитектура XVIII. Искусство проектировать и строить разнообразные здания, сооружения и их комплексы. Петропавловский собор (Санкт-Петербург,Россия). ...
Архитектура классицизма в России

Архитектура классицизма в России

Характерные черты архитектуры классицизма:. Ориентация на лучшие достижения античной культуры – греческую ордерную систему, строгую симметрию, чёткую ...
Архитектура Москвы XV-XVI веков

Архитектура Москвы XV-XVI веков

Содержание:. Кремлёвские стены и башни Архитектурный ансамбль Кремля: Успенский Собор Благовещенский Собор Архангельский Собор Грановитая палата Архитектурные ...
Архитектура Акрополя

Архитектура Акрополя

1 3. 4. Назовите части колонны. капитель ствол (фуст) база. мощная изящная изысканная кряжистая утонченная монолитная стройная женственная приподнятая. ...
Архитектура раннего возрождения

Архитектура раннего возрождения

Архитектура раннего возрождения. Кватроче́нто, также кваттроченто (итал. quattrocento, «четыреста», сокращенно от mille quattrocento — «тысяча четыреста») ...
Архитектура барокко

Архитектура барокко

Франческо Борромини (1599 – 1667 г.г.). Церковь Сент Иво в Риме (1642-1660 гг.). Церковь Сант Аньезе В Риме. 1653 г. Церковь Сан Карло алле кватро ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 октября 2018
Категория:МХК
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации